Бывший президент
«Локомотива» Николай Наумов в эксклюзивном интервью для сетевого издания
«Евро-Футбол.Ру» высказался об очередной потере очков
«железнодорожниками».
- Второй матч подряд «Локомотив» не смог выиграть. Можно ли сказать, что команда сдает свои позиции в чемпионате?- Первые встречи, которые «железнодорожники» выиграли, тоже были на тоненького. Это когда-то должно было закончиться. Дело в том, что не совсем грамотную тактику избирает «Локомотив» на игры с соперниками, которые заведомо слабее. Надо стараться играть в давление, высокий прессинг, а не надеяться на контратаки и отходить к своей штрафной. Вчера там были бесконечные навесы ростовчан, передачи. Они рано или поздно приводят к каким-то рикошетам, ошибкам, нелепостям, и отсюда получаются голы. Так были потеряны очки и с «Балтикой», и с «Ростовом». Галактионову надо сменить тактику в матчах с заведомо слабыми соперниками. Я понимаю, что с «Зенитом» или «Краснодаром» тактика, которую мы видели вчера, уместна, но когда ты играешь с «Ростовом», который не может забить четыре тура подряд, и ты действуешь от обороны и играешь в своей штрафной, это обязательно приведет к потере очков.
- То есть эти две ничьи не случайность, а закономерность?- Да. В Калининграде «железнодорожники» спасли ничью, а могли уступить. Надо увеличить вариативность игры. С сильными соперниками и слабыми надо играть разными тактиками: с клубами из нижней восьмерки - в давление. Быть на их половине поля и создавать там плотность игры. Тогда все будет нормально. А состав у «Локомотива» хороший.
-
- Снова забил Батраков. Вам не кажется, что ему уже пора попробовать свои силы за границей?- Рановато. Он, конечно, силен, но еще подвержен определенным спадам в силу возраста. Ему нужно закрепить свое мастерство, еще годик поиграть. А там уже выбирать клуб топ-уровня. Важно же еще получить хорошее предложение.
- Была информация, что Глушенков выразил желание вернуться в «Локомотив». Что об этом думаете?- Безусловно, он бы усилил москвичей, вопросов нет. Креативный полузащитник, который умеет забивать, создать атаку.
- Самому Максиму лучше остаться в «Зените» или уйти?- Это зависит от его положения в команде. Если верить Семаку, то у них все в порядке. Вчера он доказал, что является сильным футболистом. Он вышел и забил. Поэтому все зависит от отношения к нему со стороны тренерского штаба. Если оно нормальное, то нужно оставаться и попробовать вернуть то, что у него было, когда он пришел в «Зенит». Максим ведь здорово выглядел. Если ему удастся вернуться на прежний уровень, все у него сложится хорошо.
- Следующий матч у «Локомотива» с «Крыльями Советов». Допускаете новую осечку? - Конечно. Это будет очень тяжелая встреча. Я помню, как «железнодорожники» им позорно уступили в прошлом сезоне, пропустив пять мячей. Поэтому надо серьезно готовиться, усиливать прессинг. «Локомотив» полностью от него отказался. Он не давит на соперника. Отсюда те вольности, которые позволяют себе соперники, потому что москвичи мягкотело выглядят.
Елена Григорьевская