Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!




 
Рейтинг: +58883 | Автор: arov | Записей: 35439 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 80
+75
-1 5

Александр Самедов. Хозяин игры



Передача на первый гол лишь в малой степени способная объяснить степень его участия в победе над «Спартаком». Начиная подведение итогов 12-го тура чемпионата России, Sportbox.ru в традиционной рубрике «Фигура» представляет одного из тех, благодаря кому «Локомотив» потихоньку становится главным сюрпризом сезона.

Своё единственное поражение в нынешнем чемпионате «Локомотив» потерпел в Казани, в первом матче после сентябрьской сессии сборных. Судьба игры была решена в первые 25 минут, что показалось неожиданным: железнодорожники тогда по сборным практически не разъезжались, почти в полном составе две недели работали вместе, а к игре оказались не готовы. Похоже, молодой тренерский штаб умеет извлекать уроки. По крайней мере, первый матч после октябрьской паузы команда начала совсем с другим настроением. Если стартовая четверть матча против «Рубина» стала для «Локомотива» худшей в сезоне, то стартовая четверть против «Спартака», не исключено, лучшей.

И главным носителем того импульса, который постарались вложить в свою команду Игорь Черевченко с коллегами, стал Александр Самедов. Игровая агрессия из него била буквально через край. И тот рывок за мячом, который все, кроме него, посчитали ушедшим, случился, конечно, не просто так — жгучий его настрой предполагал нечто экстраординарное.

Эпизод заставил вспомнить аналогичный порыв Сергея Семака в матче Евро-2008 против греков: с того гола по сути и начался бронзовый поход сборной России. В игре воскресного Самедова вообще было что-то семаковское. Готовность высечь искру, стремление взять ответственность. Пусть он не капитан по статусу (хотя на предыдущий матч с «Амкаром» в связи с дисквалификацией Чорлуки выходил с повязкой), но вожак по сути. Уже вожак.

Родиться лидером суждено не каждому — кто-то просто становится, вызревает для этой роли. Самедов вызрел. Нынешняя команда — первая в его пёстрой биографии, в которой он смотрится лидером. Даже в силкинском «Динамо», где моментами он тоже зажигал будь здоров, за духовное начало всё же отвечали другие люди, поавторитетней, — Кураньи, Воронин, Семшов. А в «Локомотиве» сейчас он уже в самом первом ряду — и по стажу, и по заслугам, и по реноме. Иногда от него веет даже чем-то хозяйским: мимика, жесты, да и весь язык тела говорят о том, что он не готов никому давать спуску — ни на той стороне, ни у себя дома.

Вот и матч со «Спартаком» он прожил именно так — с максимальной ответственностью за всё, что происходит на поле с его командой. Стартовый запал сохранился в нём до самого финального свистка. Иной раз его участие даже казалось чрезмерным. Это ведь он невольно вывел из игры Тарасова, резким толчком отправив в колено партнёра спартаковца Попова. Но подобных эпизодов по счастью было немного (ещё в концовке досталось Глушакову, что заставило судью вынуть жёлтую карточку), по большей части его агрессия имела сугубо игровой выплеск.

Отлично в этот день шли его фамильные передачи. Так, уже через десять минут после первого гола счёт мог стать 2:0, но удар Пейчиновича после его углового пришёлся в крестовину.

Несколько раз он награждал пасом Ниассе, но в тех эпизодах у сенегальца не получались такие удары, какой удался на 49-й минуте. Да и вообще по числу обостряющих передач Самедов был абсолютным лидером своей команды, что зафиксировано недремлющей статистикой. Если бы в игре возможно было наличие хозяина, он на такое звание претендовал бы, пожалуй, больше остальных.

Крайне любопытно, что в итоге выйдет из нынешнего порыва «Локомотива». Но понятно заранее: уровень команды — это во многом уровень лидеров. И если Самедов обнаружит способность стабильно держать планку, взятую в матче со «Спартаком», у его команды определённо есть шансы удивить всех нас не только октябрьским, но и майским результатом.

Андрей Колесников
Фото: Василий Пономарев



Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI565435_Aleksandr_Samedov_Khozain_igry


 Комментарии: 11    wowan   Опубликовано 19.10.2015 13:09   Просмотров 2901    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

veter852   19.10.2015 13:34    
Самедыч вернулся

ParovoZ_TheBoss   19.10.2015 14:09    
"И если Самедов обнаружит способность стабильно держать планку..."
Очень важное замечание автора.

Золтан Дани   19.10.2015 14:59    
А Саше ничего другого не остаётся. 31 год человеку. Он понимает, что если в ближайшие пару-тройку лет не стать чемпионом России-то память о себе конечно оставит( два кубка и медали никуда не делись), но явно не такую, как скажем, Маминов, Лоськов, Измайлов. Главное, чтобы партнёры почин поддержали.

Золтан Дани   19.10.2015 14:25    
Кстати я один только заметил, что Коломейцев чем то внешне на Алиева похож?) Есть какие-то обшие черты лица.

Vanek1411   19.10.2015 14:36    
Далеко не один. Под новостью о переходе Коломейцева это неоднократно отмечали.

Левитан   19.10.2015 16:15    
лучше б ударом пушечным был похож

Serega_13   19.10.2015 14:32    
Самедову достаточно было невызова в сборную, чтобы забыть последний год и снова заиграть в футбол?)

loko_94   19.10.2015 14:32    
такой Самедов это топ.
в начале сезона был по игре уровня Григорьева, сейчас же это просто топ, один из лучших, если не лучший полузащитник, да же Касаева превосходит!
так сезон доиграет, если так сезон доиграет и титул принесет, то глядишь и чуть ли не легендой станет, не смотря на историю со Кучуком!
хотя может про легенду, это эмоции)

ParovoZ_TheBoss   20.10.2015 05:56    
кто бы, что про него не говорил(я в их числе(был)). сегодня это тот самедов, которого мы зауважали, как игрока достойного носить футболку локо.
десятый номер Лоськова, врятли кто-то сможет заменить(я вообще за то, чтобы его вывести из оборота)! сегодня есть гордый азербайджанец под 19...
Добро пожаловать домой, саша.

Branislav_Ivanovich   19.10.2015 14:59    
А Как он Комбарова между ног обыграл,Месси отдыхает.

Анри в Локо   19.10.2015 15:25    
Справедливости ради, как Мертенс Комбарова ещё никто не возил, да и уже не повозит.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна