Джефферсон Фарфан – про памятник Сёмину, бонусные мили и землетрясение, которое вызвал его гол в Перу.
В 2017 году Фарфан стал открытием РФПЛ. Он долгое время открещивался от всех интервью, но под конец второго испанского сбора «Локо», когда уменьшились нагрузки, стал сговорчивее.
– В 2017 году вы стали звездой чемпионата России. Сами это ощутили? – Я не чувствую себя звездой. Чувствую только уровень «Локомотива», благодаря которому мы находимся на первом месте. Да, сейчас у меня чаще берут автографы и просят сфотографироваться. Это естественно, ведь по приезду в Москву меня никто особо не знал.
– Вы знаете, что ваш трансфер в «Локо» сначала люто критиковали? – Нет, я не читаю газет.
– В чём главная причина вашего прогресса? – Сначала нужно было адаптироваться в команде. Был длинный период после травмы. Благодаря всеобщей поддержке в клубе этот этап прошёл успешно.
– Знаете, что вас прозвали Космонавтом? – Слышал. Так сложилось, что со сборной пришлось полетать в разные концы света – то в Перу, то в Новую Зеландию. А само прозвище мне понравилось – забавное.
– Другие игроки жалуются на перелёты, а вы – нет. Почему? – Всё идёт от образа мышления. Я уже привык к самолётам. В 19 лет я уже был в ПСВ, и мне приходилось много летать. Мне это не мешает.
– Признайтесь, бонусные мили копите? – Нет, не пользуюсь.
– Вы забили кучу важных голов, играя нападающим в «Локо». Почему сейчас вас вернули на фланг, судя по товарищеским матчам? – Фланг или центр атаки – не важно. Впереди мне комфортно абсолютно на любой позиции.
– Расскажите, в какой ситуации Сёмин назвал вас Форланом? – Это случилось, когда я только приехал в «Локомотив». На командном собрании тренер перепутал и назвал меня Форланом. Мы с ребятами посмеялись, конечно.
– Агент Селюк сказал, что президент Перу должен поставить памятник Сёмину за то, что он вернул вас на высокий уровень. – Сёмин поверил в меня. Помощь тренеров и партнёров очень важна. Это опора для каждого футболиста. Поверьте, так намного проще добиваться, чтобы всё шло вверх.
– Кстати, вы с президентом Перу знакомы? – Да, как и все в нашей сборной. Он приходит на тренировки национальной команды. «Мне никогда в жизни не писало столько людей. Со многими я даже не знаком»
– Ваш контракт с клубом заканчивается через четыре месяца. – Сейчас я игрок «Локомотива». Об остальном я даже думать не хочу.
– Игра в Лиге чемпионов мотивирует остаться в Москве? – Каждый футболист мечтает о топ-турнирах. Мне приятно, что «Локо» открыл для меня свои двери. Конечно, я хотел бы остаться в команде и сыграть с ней в Лиге чемпионов.
– Вам 33 года. Сколько ещё планируете выступать? – Сколько угодно, пока организм позволяет.
– Тренер «Рубина» Курбан Бердыев недавно заявил, что хотел вас взять в Казань, ещё когда вам было 17 лет. Вы что-то об этом знаете? – Я слышал об интересе из России, когда играл в ПСВ и «Шальке», но тогда не сложилось. Это всё, что мне известно.
– Что вы почувствовали, когда сборная Перу пробилась ЧМ-2018? – Мы были чертовски счастливы! У нас за спиной остались 36 лет без мундиаля. Это была общая радость – игроков, семьи, болельщиков, целой страны. Для нас это было фантастически важно.
– После решающего матча с Новой Зеландией вы плакали. – Я не сентиментальный человек, но это был особенный момент. Многое перед глазами пронеслось. Очень сильные эмоции. Тут ещё тяжёлый период у партнёра Герреро (дисквалифицирован за употребление кокаина. – Прим. «Чемпионата»). Мы хотели сделать его немного счастливее в этой ситуации.
– Говорят, в Перу так мощно праздновали ваш победный гол в ворота новозеландцев, что было зарегистрировано землетрясение. Это правда? – Да. Нужно понимать эти эмоции болельщиков. Все праздновали в одном порыве.
– Вы почувствовали это землетрясение? – У меня внутри все тряслось и бурлило после этого гола. Мне никогда в жизни не писало столько людей, как после этого матча. Со многими из них я даже не знаком. Были и те, кого часто можно увидеть по перуанскому телевидению. «Если видишь аварию, то сразу бежишь туда»
– В прошлом году, когда вы возвращались из Тулы, у вас на глазах случилось ДТП. Как это произошло? – Мы ехали по трассе после игры с «Арсеналом». Смотрим – авария. Увидели, что никто ничего не предпринимает, и выскочили из нашей машины. Подбежали к столкнувшимся автомобилям. Там находилась беременная девушка с дочкой.
– Вы помогли им выбраться? – Да. Считаю, что ничего особенного мы не совершили. Хотя окружающие очень нервничали.
– Ари рассказывал, что все вокруг снимали на мобильный телефон и никто не хотел лезть к дымящимся машинам. – Да, меня это тоже удивило. Люди обязаны протягивать руку друг другу. Для Южной Америки это в порядке вещей – помогать людям, попавшим в беду на дороге. Если ты видишь аварию, то сразу бежишь туда. Я не знаю, насколько тяжёлые травмы получили люди в той аварии. Мне известно только то, что они прислали письмо в «Локомотив» со словами благодарности.
Ложка дегтя: как-то сильно обидно оттого, что, вроде как, раньше всегда было «модно» (на самом деле - глупо) подшучивать над беспомощностью американцев, которые, столкнувшись с бедой, впадают в панику и ни на что, кроме “Oh my God!” не способны. А сами докатились до того, что многие (слава Богу, не все ещё) живут по принципам «не на*бешь не проживешь» и «моя хата скраю», абсолютно наплевательски относясь к окружающим и, видимо, считая, что если не сделал кому-то плохо - уже молодец. Увидели аварию, запаниковали, достали свои телефоны снимать все на камеру (простите, но сраное стадо) как в одной из серий «Чёрного зеркала» (кто смотрел) и все. Ни людям помочь, ни нашим ребятам подсобить.
Привыкли все на свои телефоны снимать. Аварии снимают, как какая-то глупая мелюзга в клубах трахается снимают, а чтобы что-то путное сделать - кишка тонка. Сорян за выражение, но раз уж ссышь, так иди дальше, а не устраивай зоопарк из проблем людей и общества. Хз, к чему написал, захотелось))
А Фарфан - молодчик. Вдвойне приятно, что ошибался в целесообразности его подписания)
Никуда он не уйдёт. Ему хорошо в Локо, да и вновь поиграть в ЛЧ хочется. Показать себя Европе, где его уже почти списали, а он вновь поднялся. Разве это не стимул?!