Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5972 | Автор: serlok | Записей: 3775 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 91
+80
-1 11

Юрий Сёмин: "От матча Азербайджана и России стоит ждать интересного футбола"


Накануне матча Азербайджан – Россия специальный корреспондент "СЭ" побывал в гостях у главного тренера азербайджанской "Габалы".

СТАНЦИЯ СВОЕ ОТСЛЕДИЛА

Азербайджан отдыхает четыре дня подряд. Во вторник здесь в первую очередь Курбан-байрам, а уже затем матч против сборной России. К празднику, пугающему Москву, отношение здесь самое трепетное. Вдоль дорог страны массово открылись упрощенные версии павильона "Животноводство". На продажу выставлены тысячи баранов – живых и не очень. Пацаны таскают за ноги пыльных кур, гусей и индюков. "Газели" с продырявленными бортами возят коров. Скоту надлежит быть умерщвленным и жертвенно съеденным.

По одной из таких дорог ехали и спецкоры "СЭ". Из Баку – в Габалу, 200 с лишним километров. Разглядывали сквозь туман живность, базары с айвой и гранатами, портреты Гейдара Алиева и его же письмена на склонах гор. Что-то сакральное, великозаветное, выложенное большими буквами под исполинскими знаменами на великанских флагштоках.

Небеден Азербайджан. Как минимум полпути – новый асфальт. Здания аккуратные, свежеоблицованные. Изрядно спортивных комплексов и центров: бокс, борьба, футбол. А в Габале тем более.

Только приехав туда, понял: слово это не так давно мелькало в новостях, Габала какое-то время владела вниманием Европы, Азии и Америки. Причину там видно почти отовсюду. Два диковинной формы здания, белых утюгообразных домищи торчат на холме, как фрагмент Пентагона. Интереса больше ни у кого не вызывая.

Россия имела в этом месте радиолокационную станцию предупреждения о ракетном нападении, построенную во времена СССР. Здоровущие и напичканные техникой строения контролировали Ближний, Средний Восток и добрую часть Южного полушария. Только где какой пуск - а мы уже знаем и готовимся предпринять ответные меры. Мировую общественность РЛС отчасти устраивала, поскольку держала под контролем не очень понятные регионы вроде Ирана. Однако она перестала устраивать Азербайджан. И сама по себе, и российская арендная плата за пользование.

К тому же в экологическом смысле станция не выглядела фунтом изюма. Мощность электрического поля имела дикую, артезианской воды и фреона для охлаждения требовала океан. В итоге цена аренды была поднята, говорят, в 15 раз. Россия взвесила за и против, после чего решила, что в состоянии позволить себе более современные РЛС в других местах за другие деньги. И в прошлом году шла из Габалы. Оставила Азербайджану все станционные потроха, обесточила аппаратуру, вывезла почти две тысячи военных пустующего с тех пор жилого городка. А Габала облегченно вздохнула и продолжила начатое в предыдущие годы: превращение самой себя в горно-климатический курорт.

Сейчас в городе около 10 отелей высокого уровня и резиденция президента Азербайджана. Здесь нередки высокие саммиты, для чего отстроен аэропорт с элементами роскоши, длинной посадочной полосой и малым количеством рейсов. Зимой с гор катаются на лыжах, летом дышат чистым воздухом и охотятся на коз с кабанами.

В такой вот многополярной обстановке и трудится российский тренер Юрий Семин. Ведет к еврокубковому свету футбольную "Габалу". А помогают ему в этом деле сын Андрей, Юрий Батуренко, Санан Курбанов и Дмитрий Крамаренко.

Владелец клуба – 31-летний Талех Гейдаров, сын одного из очень влиятельных министров страны. А может, и самого влиятельного. Подход этот в Азербайджане моден: большой бизнес, в том числе и семейный, нередко тяготеет к футболу. Другие богатые азербайджанцы, скажем, владеют одновременно клубом "Баку", французским "Лансом" и имеют вполне конкретное отношение к мадридскому "Атлетико". А Гейдаров развивает Габалу: регион вообще и команду в частности.

"СЭ", к счастью, интересуют только футбольная часть этого процесса. И она такова. У "Габалы" есть главная команда, дубль и академия, в которой учатся 300 детей. Для них постелены пять идеальных натуральных и одно искусственное поле, а также возведен крытый манеж с синтетикой. Еще два поля готовятся к вводу в эксплуатацию. Три года назад для того, чтобы развернуть все это хозяйство, были наняты английские специалисты по футбольным газонам. Играет "Габала" на трехтысячном стадионе, поле которого оборудовано подогревом. По соседству строится новая арена на 15 тысяч зрителей. В 12-тысячном городке. Внушает.

САМЫЙ ДАЛЬНИЙ ВЫЕЗД – ПЯТЬ ЧАСОВ НА АВТОБУСЕ

В Габале мы провели сутки. Много увидели, а еще больше услышали, вволю наговорившись с российским полпредом в азербайджанском футболе Юрием Семиным.

– Игру в Баку планируете посетить?

– Обязательно.

– Какие предчувствия?

– Психологически команды не будут скованы, на мой взгляд. Поэтому и футбол покажут более интересный, чем если бы они решали сверхважную задачу. Но простой игра не станет.

– Несмотря на то, что по мастерству Россия выше?

– Да, Азербайджан пережил сложный период в 90-х. Экономика с политикой затормозили рост целого поколения спортсменов, таких мастеров, как Банишевский или Туаев, в стране сейчас нет. Но есть предпосылки для их появления. Клубы и федерация делают для этого очень многое. Вы сами видели, какая в Габале инфраструктура. Академия, поля, отличная гостиница, где живет команда. Позже у "Габалы" обязательно появится своя база. Все это позволяет надеяться в скором времени на приток квалифицированных футболистов.

– Удивились, увидев здесь такое хозяйство?

– В общем, да. Перед тем как принял предложение, приехал в Габалу, все посмотрел. Побывал на ежегодном молодежном турнире, который проводит академия. В нем участвовали "Барселона", "Порту", Шахтер", "Зенит", "Фейеноорд". Организация идеальная.

– Потому и приняли предложнение?

– В таких случаях нужно ориентироваться на собственные ощущения. Что я и сделал. Отдыхал после киевского "Динамо" достаточно долго, успел соскучиться по работе. А тренер, на мой взгляд, не должен простаивать. Если он не общается с игроками, не ведет каждодневные тренировки, он теряет квалификацию. Молодые еще могут ждать. А я увидел хорошие условия и согласился, поставив для себя определенные задачи. В свое время довелось поработать в Новой Зеландии, в Душанбе, в Киеве. Было интересно. Выигрывал чемпионаты России, Украины. И здесь хочу добиться того же. Хоть это и непросто.

– В Азербайджане есть игроки, способные не затеряться в российской премьер-лиге?

– Без сомнения. И игроки, и тренеры. В "Габале", думаю, это два-три легионера.

– Лимит вас "душит"?

– Проблема есть. Здесь на поле должны находиться четыре азербайджанца. Из них один – моложе 19 лет. То есть если его менять, то на другого молодого. Вот и думай. Уделяй внимание подготовке, просматривай дубль. А куда денешься? Раз в неделю устраиваю матч между основой и молодежкой. Лучших резервистов беру в первую команду.

– В Азербайджане есть турнир дублеров?

– Все как у нас. За исключением того, что 10 команд соревнуются в четыре круга.

– Из этих команд семь играют в Баку?

– В столицу ездим часто. Но это ведь не из Владивостока летать. Три часа на автобусе. А в Ленкорань – пять.

– Почему на матче с Северной Ирландией новый бакинский 11-тысячник был неполным?

– Сборная давно не побеждала, поэтому народ ждет ее успехов с небольшой опаской. Но к игре против России это не относится. Свободных мест на стадионе не будет.

– Берти Фогтс, говорят, работает в стиле Дика Адвоката и Гуса Хиддинка: чаще бывает в Германии, чем на азербайджанских стадионах. В Габалу он хоть раз приезжал?

– Я его не видел, хотя в последней нашей игре против "Нефтчи" на поле вышло немало сборников. С другой стороны, есть контрактные обязательства, в которых прописано, где, когда и как долго обязан находиться тренер. Ну и от человека многое зависит. Один хочет все видеть сам, а другой пришлет на матч помощников – и получит интересующую информацию.

– Кто определяет игру сборной Азербайджана, на ваш взгляд?

– Вратарь Агаев – стабильный, мощный. Форвард Алиев. Хавбек Абдуллаев. Защитник Садыгов.

– А Абышов из "Рубина"?

– Тоже в этом списке.

– Вы действительно хотите переманить его из "Рубина"?

– Мы не против бы усилить азербайджанское "плечо" команды.

– У вас в селекционном плане руки развязаны?

– Всегда существуют какие-то финансовые пределы. Но проблем у меня нет. Когда бюджет позволяет, к моим пожеланиям прислушиваются.

– В какую ежегодную сумму "Габала" обходится своему владельцу?

– Точных сумм не назову. Если сравнивать, мы ближе к командам нижней восьмерки российской премьер-лиги, пожалуй. А приблизительный бюджет среднего азербайджанского клуба, думаю, миллионов 10 долларов. Правда, здесь ниже зарплаты и нет перелетов. При этом все обязательства владельцами выполняются вовремя и в полном объеме.

– А по футбольному уровню "Габала" на что претендовала бы в России?

– Заочно сравнивать не готов. Вот "Рубин" играл недавно с "Нефтчи" – победил в гостях 1:0 при достаточно упорной игре. Делайте выводы.

"ЗЕНИТ" ЧЕМПИОНСТВА НЕ УПУСТИТ

– За чемпионатами Украины и России вы наверняка следите. И имеете свое мнение по поводу трудностей киевского "Динамо", в котором работали.

– Киевлянам надо определиться с футбольным направлением. Тот путь, которым движется "Динамо", не позволяет сегодня выигрывать титулы.

– Что имеете в виду?

– Во-первых, нельзя жить прошлыми успехами, на мой взгляд. Во-вторых, если оказывать давление на соперника, то за счет контроля мяча, а не бесконечными длинными резкими передачами. "Шахтер" и "Металлист" в этом смысле выглядят предпочтительнее. Играет роль и критическая атмосфера вокруг команды. Ругают "Динамо" многие, в том числе специалисты. А когда их приглашают на работу в клуб, ничего не могут исправить.

– Хотя на трансферы в это межсезонье потрачено немало.

– Президент клуба сделал все возможное, почти невероятное. Приобретены очень хорошие игроки.

– Получается, виноват тренер?

– Я никогда не обсуждаю коллег. С причинами неудач должен разбираться клуб.

– Идея объединенного чемпионата упорно не затихает. Вам она близка?

– Считал и считаю: если у нас есть миллиарды, давайте вложим их в российский футбол. Построим стадионы, базу для сборной, привлечем людей на трибуны, завоюем международный авторитет. Не вижу преимуществ объединения и со спортивной точки зрения. В проектную лигу хотят включить четыре сильных хороших украинских команды и пять более слабых, чем российские. Где тут выгода? И как могут выходить в еврокубки 12 команд из одного чемпионата? То есть в Англии с Германией – по шесть-семь, а тут сразу 12?

– У сборной Азербайджана есть своя база?

– Нет, она собирается в гостинице. Но вообще база очень нужна. Это свой дом, где все направлено на спортивный прогресс. С медслужбой, статистическим департаментом и так далее. В этом смысле хочется спросить: какую работу проводили у нас элитные тренеры Хиддинк и Адвокат? После них остался только хранитель традиций Бородюк. А что еще? Ничего. В ВШТ к тренерам они не приходили, лекции не читали. Строительство базы не пролоббировали. Хотя шанс после бронзы-2008 был отличный, на всех уровнях такую идею поддержали бы. Но сборная продолжала квартировать в московских отелях. Если подсчитать, сколько на них потрачено, получится полбазы, наверное. Может, Капелло удастся сдвинуть с места этот вопрос?

– В Азербайджане есть интерес к чемпионату России?

– Да, нашу лигу здесь смотрят. Но турецкую намного охотнее.

– И вы смотрите?

– Конечно.

– Что думаете про успехи Славена Билича в "Бешикташе"?

– Время покажет. Билич хороший тренер, но если говорить о "Локомотиве", ему было сложно работать в сложившихся условиях. Он не смог приспособиться к той обстановке.

– Леонид Кучук в той же обстановке идет на втором месте.

– Он на данном этапе сработал хорошо. Выстроил оборонительные действия, которые сейчас у команды на высоком уровне. У Кучука есть качественный нападающий Ндой, позволяющий решать серьезные задачи. Но есть в клубе и бомба замедленного действия. Если не взорвется, все будет хорошо.

– Были намеки на то, что это вы инициировали критику болельщиков в адрес президента клуба.

– Смешно. К болельщикам отношусь с уважением, к клубу тем более. Не только я ему, но и он мне дал очень многое. Не знаю, чем нужно думать, чтобы такое сказать.

– Слышали версию о том, что Кучука привел в "Локомотив" не президент клуба?

– Тот, кто пригласил, наверное, имел на то полномочия.

– Допускаете свое возвращение в "Локо" в каком-то качестве?

– Наперед не загадываю. Сегодня у меня все неплохо.

– Кто составит конкуренцию "Зениту" в российском чемпионате?

– Его отрыв закономерен по всем параметрам, и золото "Зенит" в этом году вряд ли упустит. Конкуренты слабее. ЦСКА? Очень маленький кадровый ресурс. Любая травма – и Слуцкому нужно все перекраивать. Да и футболом армейцы наелись после чемпионства. Нужно снова голод вырабатывать. И в чем-то меняться.

– Не так давно в СМИ возникла пикировка между голландским специалистом Раймондом Верхейеном и Леонидом Слуцким, представлявшим отечественных тренеров. Как вы к этому относитесь?

– Я тоже отечественный тренер и хочу сказать: все наше очень часто необоснованно критикуют. Кто выиграл больше всего российских чемпионств? Наши, а не зарубежные тренеры. И самый титулованный – Олег Романцев – тоже не иностранец. Скажи Верхейен такое в Англии, ему не предоставили бы первых газетных полос. Там не принято огульно, бездоказательно очернять весь национальный футбол. Гвардьола или Капелло не высказываются таким образом в адрес коллег. Потому что им не надо напоминать о себе. А Верхейену надо. Скандалы всем интересны, но почему бы ему не рассказать в прессе или на тренерском семинаре о своей чудо-методике, раз она такая эффективная? Вместо этого уже месяца два все обсуждают саморекламу. Критикуют сейчас и Объединение отечественных тренеров. А что в нем плохого? Отстаивать интересы цеха вполне естественно. И взносы за тренеров-иностранцев идут не в карман к Михаилу Гершковичу, а на поддержку его российских коллег. Сергей Галицкий имеет право на собственное мнение, но решение о пяти миллионах принимал не Гершкович, а исполком РФС. Игроки рано или поздно заканчивают карьеру, они должны иметь возможность попробовать себя на тренерском поприще. Без поддержки им будет значительно сложнее.

– Что из не связанного с футболом вам нравится в Азербайджане?

– Великолепные гостиницы, спа-процедуры и бани-хамамы, тренажерные залы, теннисные корты. Чай, наконец, и потрясающий азербайджанский плов. Он менее жирный, чем узбекский. А современный Баку – это вторые Эмираты, наверное.

– Не скучно в Габале?

– Когда скучно, лечу домой. Или выбираюсь на хороший футбол. Сейчас, кстати, прорабатываю поездку на чемпионат мира в Бразилию. Собираемся поехать туда дружной группой.

видео
Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
Фото Алексей ИВАНОВ


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/36782/


 Комментарии: 39    пан Мерлан   Опубликовано 14.10.2013 23:00   Просмотров 3228    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Волков   14.10.2013 23:31    
Лимит "душит" - 4 азера, это не может не душить

randomer81   14.10.2013 23:46    
Тебе нравится когда тебя называют "русак"?
Так вот, если ты не знал, не "азера", а "азербайджанца"

Волков   14.10.2013 23:49    
Азербайджан переводится, как страна азеров, нет?

fclm.kht   14.10.2013 23:57    
Комментарий удален администрацией

randomer81   15.10.2013 00:07    
Провоцируете везде, даже здесь. потом удивляетесь... А ты что хочешь меня напугать своей толпой малолеток?

Tpolb   15.10.2013 12:37    
Можно просто черными вас называть, можно более грубо. Написал человек нормально, а ты влезаешь и разводишь срач.

Мэтро   15.10.2013 00:56    
Два дня назад спрашивал у знакомого азербайджанца, мол не обидно когда азером называют? Он сказал что абсолютно не обидно, просто сокращенный вариант.

niksieger   15.10.2013 17:40    
Лично мне и "москаль", и "кацап" не обидно, а "русак" так вообще ангельское прозвище. Что обидного лично ты усматриваешь в сокращениях типа "хохол", "азер", "бульбаш"?

Pal Pot   14.10.2013 23:52    
Занесло же тебя, Юрий Палыч!
И опять эта бомба замедленного действия) Скажи же уже кто она!)

angerfist   15.10.2013 00:41    
может он в прямом смысле? Лежит где-то бомба в Баковке со времен 2ой мировой

how   15.10.2013 01:10    
Скорее всего в Черкизово лежит. И на почву под полем не благоприятно влияет.

Serhius   15.10.2013 05:25    
Скорее бомба времен 2-ой мировой, но лежит недавно)

AK-74   15.10.2013 09:44    
Нет, эта бомба после войны родилась, на 11 лет позже:)

Serhius   15.10.2013 10:09    
Ну тогда по чертежам 2-ой мировой сделанная)
Да и логично это. Ведь ее с одной армейской базы к нам перекинули. Типа, пусть пока тут полежит. А то вдруг, у них взорвалась бы :)

AK-74   15.10.2013 10:22    
ну так, армейская кадровая политика проста и прозрачна: все дерьмо от себя подальше, даже если и ценой повышения.

kirill-loko   15.10.2013 06:27    
Про напа не забыл Юрий Палыч)

Serhius   15.10.2013 08:38    
А то)
Ндой - это не Родолфо, все-таки.
Хотя Руди и играл как заправский форвард. Помню, такой голешник положил Амкару, так вывернулся.

Санта   15.10.2013 12:28    
А как же лучшая пара нападающих в чемпионате?)

Serhius   15.10.2013 12:33    
С лучшей парой нападащих Локомотив выиграл второй круг чемпионата России 2009.
А в 2010 ее разбили не по вине Палыча, и не купив никого взамен....

Санта   15.10.2013 12:43    
Её разбили после половины чемпионата в которой эта лучшая пара ничего не показала кроме падений около штрафной(

Serhius   15.10.2013 12:44    
Но лучше такая пара, чем совсем никакая, как в итоге и получилось.

Санта   15.10.2013 12:48    
Лучше игру пытаться ставить) А не играть непонятно во что)
Как показал конец того же 2010 года с зачатками игры можно и с Родолфо играть)

Serhius   15.10.2013 12:56    
Конечно можно, но лучше все-таки использовать Родольфо по прямому назначению и иметь в атаке хорошего форварда. Как сейчас, только вместо Руди Чорлука, а вместо никого - Ндой (с Кайседо и Павлюченко на подхвате).

AK-74   15.10.2013 14:00    
как показал конец 2010 года, при нормальном тренере, и без Чорлуки с Кайседу можно в еврокубки попадать

Serhius   15.10.2013 08:39    
Палыч Кучука похвалил - можно двигаться дальше :)

033   15.10.2013 09:58    
с такой похвалой лучше бы поругал.

Serhius   15.10.2013 10:11    
А что не так? Оборону похвалил, нападающего отметил. От родного человека приятно слышать.

033   15.10.2013 14:00    
конечно, приятно. похвалил через губу, тут же набросил на радость рабинееру - все отлично.

Санта   15.10.2013 12:30    
Да ладно, нормально похвалил)

AK-74   15.10.2013 09:57    
"Сейчас, кстати, прорабатываю поездку на чемпионат мира в Бразилию.Собираемся поехать туда дружной группой." -вы там по-аккуратнее Юрий Палыч: футбол, самба, девочки - в дружной компании может и затянуть:) Вы нам здесь очень нужны.

vhook   15.10.2013 10:16    
про Блохина ничего не стал говорить, хотя полное право имел, как бывший тренер. А блохин в свое время очень некультурно по нему прошелся...

Serhius   15.10.2013 10:48    
А что про Блохина говорить? Там и так все видно. При Семине ДК не устраивало второе место и групповой этап ЛЧ. Хозяин-барин, уволили Семина, позвали Блохина. Тогда я предположил, что о групповом этапе ЛЧ ДК может и мечтать начать. А сейчас получается, что и попадание в ЛЕ под вопросом :)

AK-74   15.10.2013 13:58    
Суркис щас наверное локти кусает и нового тренера ищет.

vhook   15.10.2013 14:56    
и это при том, что сурок под блохина летом покупок под 50 млн. евро сделал. А в итоге "великий мотиватор" ему 5-е место выдает...)))

AK-74   15.10.2013 18:26    
зато на сайте фанов Локо не редко можно увидеть рассуждения на тему, что Палыч уже не тот и ссылки на Динамо. Печалька.

vhook   15.10.2013 23:09    
это да... трансвеститы просто(((....

oletch   15.10.2013 16:04    
В последнем интервью Суркис прамо заявил, что если Блоха не выведет Динамо в ЛЧ, или не выйдет из группы в ЛЕ, то в клубе будет тренер - иностранец. И он его уже подбирает.
Палыч и Блохин в прошлом игроки, но не каждому игроку дано - быть тренером. Тем более с таким самомнением, как у Блохи.

kaiten   15.10.2013 18:43    
http://www.spor..or3/519788.html
Кмк кого-то заклинило, то ли Семина, то ли Рабинера. Или этот вечный страдалец от спортжурналистики в день сурка попал)

AK-74   15.10.2013 20:45    
А тебе не понятно, что сказал Палыч два года назад? Ну могу разъяснить: 22 сентября Локо шел на пятом месте, а закончил сезон на седьмом. Спустя год - на девятом. Я бы не хихикал над его словами, а призадумался. По крайней мере два года назад он оказался прав.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна