Полузащитник «Крыльев Советов»
Вадим Раков сообщил
«РБ Спорт», как встретил 2026 год, а также рассказал о своем профессиональном отношении к питанию и выпивке.
— Новый год встретил потрясающе! — заявил Раков. — В кругу самых родных для меня людей. Поехал на дачу к бабушке в Воронеже, там праздновали.
— Там было снежно и красиво?— Не так снежно, как в Москве, но снег был.
— Никуда не летали?— К сожалению, нет. Операция была, она не позволила улететь.
— Как проходит реабилитация?— На сборах в Турции она только начнется. Самое главное, что операция прошла успешно. Боли нет. Сейчас с врачами будем общаться, смотреть за состоянием, от чего будем отталкиваться — какое восстановление нам надо и сколько оно продлится.
— Вы уже давно не в игровом режиме, а сейчас еще праздники наложились. Дали себе расслабиться, набрали немного или держите форму?— Я профессионал, поэтому поддерживаю форму. Не давал себе расслабиться, работал над собой, потому что понимаю, что надо подготовиться и хорошо провести остаток сезона — так же, как я его начал.
— Как профессиональный футболист переживает новогодние праздники? С оливье?— Ну да, оливье, селедка под шубой, чипсы. Шучу. (Улыбается.) Конечно, есть все традиционные салаты, плюс бабуля сделала свои фирменные фаршированные перчики.
— Адиев ничего не запрещает?— Нет, мы все уже взрослые — сами должны следить и держать себя в форме. Он может только сказать, чтобы мы не налегали на вредное. Остальное — за нами.
— Шампанское под куранты позволили?— Я не пью. Вообще. Веду здоровый образ жизни.
9 января одному из лидеров «Крыльев» исполнился 21 год. В этот день самарская команда проходит углубленное медобследование перед началом зимних сборов.
— День рождения на сборах? В целом каждый год так, — заявил Раков. — Но впервые этот день выпал прямо на день медосмотра. Обычно где-то рядом — до или после. Не выспался вообще. Зато проснулся с хорошим настроением, что увижу ребят, партнеров по команде.
— Подарки уже кто-то подарил? Может, было какое-то очень трогательное поздравление?— Родные уже подарили подарки. Самые милые сообщения тоже были именно от близких. Плюс было уже несколько звоночков. У меня телефон разрывается, я пока не смотрел, но скоро всем отвечу. Думаю, там тоже можно найти что-то (трогательное).
— Праздновать сегодня планируете?— Да, с друзьями отпраздную в ресторане. Пока строгого режима по питанию нет. Думаю, сейчас полетим в Турцию на сборы, там все начнется.
— Результат «Локомотива»? Удивительно. Я не ожидал такого, — заявил Раков. — Но приятно удивлен и рад за них. Желаю только побед и чтобы они закрепились в тройке.
— Почему не ожидали?— Все время, которое я был в команде, выше четвертого места нам не удавалось подняться. А тут они выдали неплохой старт, проводят хороший сезон. Если так же его закончат, то будут большие молодцы.
— Есть шансы на чемпионство?— Время покажет.
Последний раз «Локомотив» становился чемпионом России в сезоне-2017/18. С того момента команда два раза брала серебряные медали (2018/19 и 2019/20) и один раз выигрывала бронзовые медали (2020/21).
Раков находится в «Крыльях Советов» в аренде. Права на футболиста принадлежат «Локомотиву», воспитанником которого он является.
Дильшад Ломовских