Московский «Локомотив» провел невнятный сезон — команда не попала в еврокубки, уступив это место по дополнительным показателям «Спартаку». Бывший защитник «Локомотива» Дмитрий Сенников в интервью корреспонденту «Спорта День за Днем» оценил работу главного тренера Игоря Черевченко и кадровые проблемы московского клуба.
— Считаю, что работа Черевченко все равно видна, — заявил Сенников. — Прежде всего, в команде хороший климат. Стабильная игра. Да, в концовке упустили — остановились от зоны еврокубков буквально в одном шаге. Не хватило-то одного очка. Повлияли эпизоды. В целом сезон продуктивный — команда считается хорошим раздражителем для всех клубов.
— С Черевченко продлили контракт. Верное решение?— Да. Нет смысла сейчас что-то менять. Мы видим, что в последнее время «Локомотив» усиливается точечно. Ставка идет в основном на своих футболистов и тех, кто в команде давно.
— Какие позиции нужно усилить «Локомотиву»?— Лучше всего у «Локо» укомплектована вратарская линия и полузащита — здесь усиление не требуется. А вот в обороне, похоже, не все в порядке в кадровом смысле.
— Команду покинул Ян Дюрица, может уйти Ведран Чорлука…– Усиление, конечно, нужно, потому что уходят два ключевых центральных защитника, вокруг которых строилась вся оборона. Хотя игроков такого уровня найти будет сложно. С Дюрицей более-менее понятно — он провел много лет в «Локомотиве», была тяжелая травма, и в этот сезон словак сыграл немного игр. А вот с Чорлукой «Локомотив» из каких-то своих соображений расстается. Возможно, сам игрок хочет уйти. Или клубу было сделано хорошее предложение.
— В концовке сезона в центре обороны играли Тарас Михалик — Роман Шишкин. Как вам их действия?— Эпизодически они сыграли хорошо. Но считаю, что Михалик больше игрок центра поля, а Шишкин — крайний защитник. Рассчитывать на них в центре обороны, думаю, не стоит — пусть остаются на своих местах. А центр обороны нужно усиливать. Искать талантливых наших ребят или покупать кого-то из иностранцев.
— Есть еще Неманья Пейчинович.— Этот игрок явно прибавил за год. Постоянная игровая практика идет ему на пользу. Думаю, что он смог бы закрыть в центре защиты одну из позиций. Изначально он центральный защитник, которого использовали в роли крайнего скорее вынужденно.
— А что можете сказать о нападающих Хенти и Шкулетиче?— Достаточно хорошие игроки. Хенти только прогрессирует — в следующем году, наверное, только увидим его в полном объеме. Шкулетич принес «Локо» немало очков, для него был неплохой сезон. Но усиление на этой позиции, наверное, все-таки нужно.
— В концовке сезона ярко проявил себя Рифат Жемалетдинов.— Да, но он все-таки больше полузащитник и его лучше использовать в середине поля. Хороший, скоростной парень. Ему пока в завершающей стадии немного не хватает хладнокровия и точности. Думаю, если будет настойчив и продолжит работу над собой, станет чаще попадать в основной состав. Тогда увидим от него уже большой прогресс, как в свое время в «Локомотиве» скакнул вперед похожий на него по фамилии игрок — Динияр Билялетдинов.
Феликс Шифрин, автор «Спорта День за Днем»

Про Бурлака Билялетдинов-старший все сказал:
Главный тренер "Рубина" Ринат Билялетдинов в интервью порталу Eurofootball заявил, что причины неудач Тараса Бурлака кроются в его характере. По словам специалиста, клуб может отдать его в аренду в зимнее трансферное окно.
– На Ваш взгляд, почему у Тараса пока не получается в "Рубине"?
– Всё дело в характере. Характер пока дремлет, скажем так. Я имею ввиду, по-настоящему спортивный характер. Наверное, присутствует какая-то успокоенность жизнью.
– Перевод Бурлака в "Рубин-2" ему хотя бы чем-то помог? Как он там себя проявил?
– Да пока никак. По отзывам тренерского штаба "Рубина-2" он тренируется и тренируется. Ни чем не выделяется. Всё делает так, как все. А он там должен выделяться и быть на голову выше всех. Поэтому также у него и в игре. Те матчи, которые Бурлак провёл за "Рубин-2", также не вызвали восторженных эпитетов. Всё очень буднично и серо, на одной волне идёт и идёт. Кстати, также в своё время у него было и в "Локомотиве". Я сейчас в отпуске имел беседу с работниками и тренерами "железнодорожников". Мы встречались в академии тренерского мастерства. Делились мнениями, в том числе. И по Бурлаку схожая информация от них поступила. Все эти годы, когда он сидел на лавке, он не проявлял стремления доказать, что он игрок стартового состава.
Да они совсем не какие,что один что второй,со времен Коусейро их карьера стремительно катилась вниз,Бурлак в рубине сразу же провалился из под него всякие дзюбы забивали на любой вкус практически без сопротивления,потерял место в составе и отправился в фнл,Беляев же в начале в аренду ушел в Ростов где играл очень плохо,потом так же отправился в фнл,смотрел пару матчей шинника с ним это просто ужас это даже хуже чем Логашов,один матч помню шинника против арсенала в 1 круге фнл,при равной игре шинник проиграл 0-4 все голы привез Беляев причем на ровном месте и это в фнл!,потом из шинника в арсенал перешел ни чем особенным там тоже не отметился.
С такими футболистами нам только за выживание бороться,и ладно бы им было лет по 18 ну 20 максимум,а им уже одному 26 другому скоро будет 25
Мертвая полузащита без последнего паса, в которой работал весь сезон только фланг Самедова, которых очень хотел на Евро, и эпизодически - Миранчук, в концовке Жемалетдинов зажег. Опорная зона дырявая, лучшим ее игроком в этом сезоне стал резервист Михалик.
Хенти довольно рано записывать в трансферные неудачи, но пока ничего, кроме раздражения, он не вызывает. Шкулетич добротно, с точки зрения результативности, отработал свое игровое время. Я посмотрел его статистику - в матчах, где он провел больше 60 минут на поле, он почти всегда забивает. Но этого все равно мало - суммарных усилий негра и Шкулетича не хватило, чтобы заменить потерю Ньясса.
Сенников, видимо, смотрели игры какого-то другого Локомотива смотрел.