Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 




Последние записи

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!

Маленькая мозаика

Билеты на матчи с «Сочи» и «Балтикой» – уже в продаже!
0
Сарвели: Даже если что-то не будет складываться сразу, мы всё преодолеем
4
Конкурс прогнозов. Девятнадцатый тур
0
Матч Россия – Парагвай отменён
2
Женский «Локо» приглашает на встречу с командой
3
Календарь «Локомотива» на ближайшие туры и Кубок
6
День в истории. Бенедикт Хёведас
0
РПЛ 20-й тур. Обсуждение матчей
36
«Локомотив» – «Балтика». День Кубка
5
Егор Погостнов перешёл в дзержинский «Арсенал» на правах аренды
5












 

Автор: Затерянный | Записей: 2 | Участников: 2 | Правила | Поиск в блоге | RSS     ПРИСОЕДИНИТЬСЯ
Действие данного произведения происходят в 2038 году, его можно считать фантастикой и относиться к нему серьёзно не стоит. Я выкладываю первую часть бушующей книги, можно считать это рекламной акцией. Сама книга выйдет в конце года.
+1 18
+17
-1 1
Первую часть вы можете прочитать здесь https://lokomotiv.info/blogs/180907/7247/

Глава 1.
Часть 2.

Семён встал в 10 утра, на 12 часов у него была запланирована встреча с двумя лидерами Фан-движения. Необходимо было обсудить вопросы связанные с пиротехникой и флагами. На выездные матчи паровозы брали около 20-и флагов, для выездов больше и не нужно было. Однако в этот раз ехало достаточно много народу и Семён должен был взять с собой хотя -бы несколько штук, дабы показать Самаре, что у Локомотива перфоманс находится на высоком уровне.
Встреча состоялась всё на том же Черкизово. Возле входа в подвальное помещение стояло 2 человека. Василий, работающий в Фан-клубе и Кеша. Это были главные люди во всём движении. На них были одеты красно-зелёные шарфы, ещё без синего цвета, но выделялись они среди остальных болельщиков не только этим. Им было за 30 и они застали ещё старые времена, когда футбол был популярен. 35-и летний Вася впервые сходил на футбол в 17 лет, а в 20 уже был в группировке Реактив. Кеша всю жизнь был футбольным хулиганом и начинал примерно в тоже время, хотя был старше Василия. Кличек у них не было, Василия называли всю жизнь так из-за уважения, а Кеша сколько его знали всегда был Кешей.
Они были последними людьми “красно-зеленого” разлива. Когда они пришли на стадион у Локомотива уже лет как 8 были новые цвета, но старшие повелевали носить только верные знамёна и одевать красно-зелёное. Так они и донесли эти цвета до нынешних дней. Те кто были помладше были уже совершенно другого цвета и о старом футболе мало чего знали. Во времена их ней молодости в российском футболе, как и в мировом произошёл сильный кризис. Новые правила изменили футбол до неузнаваемости и многие болельщики отвернулись от этого вида спорта. Тогда ультрас движению стало не хватать людей для качественной поддержки, а около футбольные страсти перекинулись в другие виды спорта. Количество хулиганов свелось к минимуму и драться особо стало не с кем. Тогда для того чтобы выжить болельщикам пришлось создавать “новые движения”. В фанатской среде остались только самые ярые болельщики и пришлось разрушать старую систему боления и создавать новую, исходя из минимально количества болельщиков. Первыми эту систему придумали итальянцы, а наши как всегда её переняли. Ультрас и основа объединились в одно целое, теперь фанат мог спокойно идти драться перед матчем, а потом раскладывать плашки и флаги. Произошло слияние, которое и спасло футбольный фанатизм от полного краха. Теперь на фанатской трибуне все были задействованы в создании перфоманса, а так же во всех околофутбольных баталиях. Благо люди остались, которые так любили свой клуб, что могли делать и то и другое одновременно.
Когда происходило это слияние, нынешние лидеры были молоды, и не принимали активного участия в различных интригах. Интриг то по сути и не было, была лишь проблема как будет называться новое движение. Основа не хотела после объеденения носить имя Реактив, а реактивцы не хотели быть под флагом железных викингов. В итоге сошлись на названии “Черкизовский фронт” и продолжили путь как единое целое. После объединения часть ультрас, нежелающих драться, ушла. К тому времени в рядах фанатской трибуны было около 3000 человек. В последствии их стало около 1000, причём в “Черкизовский фронт” входило около 70-и человек. Лишь эти 70 поддерживали команду на выезде. Вступая в Фан-клуб ты автоматически становился участником ЧФ. Остальные ходили в основном из любопытства или просто от нечего делать.
Семён поздоровался с обоими аксакалами и обрисовал ситуацию с поездкой в Самару.
-“С тобой поедет ещё Кеша, как раз вас будет четверо в купе”- начал инструктаж Василий.
-“Сам я и ещё несколько паровозов поедем на автобусе, мы возьмём флаги и пиротехнику, часть флагов возьмёте вы с собой. Мы поедем по платной дороге “Москва-Самара”, поэтому доберёмся быстро и без приключений, но часть флагов и шашек отдадим вам. От греха подальше.” Вдруг снова при осмотре конфискуют. А на поезде свободно проедете.”
Они открыли дверь в старое подвальное помещение, где хранили стяги и флаги. Дав несколько штук Семёну Василий с Кешей отправились выполнять свои дела в Фан-клубе.
Вечером Семён и вся компания собралась на Казанском вокзале.
-“Не передумала ещё?”-обратился Руслан к Венере.
-“Нет”.
Покурив перед входом в вокзал, фанаты двинулись на поезд.
-“Кто ещё с нами едет, РЖД забронировало вроде 4 места, а нас только трое”-спросил Руслан.
-“Кеша, он принесёт пиротехнику. С ним будем ехать.”
У Руслана загорелись глаза. Кеша мало того, что был самым старым болельщиком Локо, так он любил рассказывать различные очень интересные и редкие истории, так что скучать в дороге не придётся точно.”
Выставив на стол несколько бутылок пива “Ивановское” с изображением бывшего известного политика Сергея Иванова купе стало ждать Кешу. Кеша всегда опаздывал, но в то же время всегда и успевал. Вот и в этой ситуации он прибежал буквально за минуту до отправления. У него на плече весела большая сумка.
-“Ух, еле спрятал. Тут у меня огоньку хватит всей Самаре подкурить.”
Всё шло как по маслу и удобно расположившись все начали посасывать любимое пиво фанатов Москвы.
-“Слушай Кеша.”- начал Семён.
-“А почему у нас нет ни одного красно-зелёного банера, только эти ваши розы. Должно же было хоть что-то остаться? Я просто ни одного не помню.”
-“О! Я тоже не помню, но зачем тебе это нужно?”.
-“Просто интересно, да и кусочек старины охота в руках подержать или хотя бы увидеть”.
-“На держи, если так руки чешутся”- снял с себя красно-зелёную розу Кеша.
-“Я тебе серьёзно, а ты издеваешься как всегда”.
-“Ну раз серьёзный такой то слушай, это легенда конечно, но её я слышал ещё в детстве”.
Подогретые пивом пассажиры устроились поудобней, а Кеша начал черпать из своей памяти услышанный ещё в юности рассказ.
 Комментарии: 3    Затерянный   Опубликовано 19.09.2007 16:44   Просмотров 2027   В закладки    URL
+1 14
+13
-1 1
Затерянный экспресс.
Действие данного произведения происходят в 2038 году, его можно считать фантастикой и относиться к нему серьёзно не стоит. Я выкладываю первую часть бушующей книги, можно считать это рекламной акцией. Сама книга выйдет в конце года. Премьера на Локомотив.инфо!
 Комментарии: 5    Затерянный   Опубликовано 18.09.2007 15:04   Просмотров 2238   В закладки    URL






По дням:

Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна