Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 78
+73
-1 5

Капитан «Локомотива» Роман Шишкин о внутренней жизни российского футбола



Российский футбол незаметно превратился в самый элитарный вид спорта в стране. Игроки премьер-лиги даже другими спортсменами часто воспринимаются, как высшая закрытая каста. Чтобы понять, по каким корпоративным законам живут российские футболисты, о чем говорят между собой и чье мнение считают важным для себя, «Московские новости» встретились с вице-капитаном «Локомотива» Романом Шишкиным.

«У каждого есть свой статус в команде»



— «Локомотив» стал одним из открытий сезона. Вас просто не узнать — крупные победы, сухие матчи, второе место в турнирной таблице. Вы внутри команды обсуждаете, почему все так изменилось?

— Нет, внутри команды мы почти не обсуждаем почему. Каждый, мне кажется, сам чувствует, что после девятого места в прошлом чемпионате мы, что называется, в долгу. У нас новый тренер, строится новая команда. А потом даже тренерская позиция такая, что, пока чемпионат не закончился, нам нечем гордиться. Вот обыграли мы 4:0 «Амкар», все равно нам не дали расслабиться ни на секунду. Держат нас в крепком кулаке постоянно.

— Вы как-то сказали, что прежнему тренеру «Локомотива» Славену Биличу не хватало жесткости. Тренер у российских футболистов должен быть диктатором?

— Возможно, Биличу не повезло. «Локомотив», наверное, оказался не его командой, а Россия — не его страна. Но я не люблю сравнивать тренеров. Хотя, когда пришел Кучук, он действительно сделал ставку на дисциплину.

— Когда футболист произносит слово «дисциплина», обычно он имеет в виду слово «штраф».

— Почему-то все так думают. Но на самом деле у нас при Кучуке даже системы штрафов нет. Если опоздаешь на тренировку, тебе озвучат, конечно, чисто символическую сумму, которая идет в общую кассу. Но такой четкой системы, как в свое время была при «Спартаке», где на каждую минуту опозданий была проставлена своя цена, у нас нет. Дело не в штрафах. Дело в том, как себя поставит тренер с самого начала. Кучук себя поставил так, что с самого начала было понятно, что можно, а что нельзя. Кстати, в повседневном общении с иностранными тренерами обычно позволяется больше, чем с отечественными.

— Есть ли вообще такой негласный кодекс у игроков, что принято делать в команде, а что нет?

— В любой команде есть молодые, есть легионеры, есть лидеры. Где-то-то это более заметно, где-то менее. У каждого игрока есть свой статус в команде, и все это прекрасно осознают, хотя никогда не говорят вслух. Но у молодых, как правило, есть какие-то необременительные обязанности. А легионеры почти всегда держатся чуть в стороне, но вместе с тем более свободно. К примеру, они почти всегда называют тренера по имени — им иногда сложно понять, что такое отчество. Ну и так далее, по мелочи. По этим законам живут почти все команды. Я не могу сказать, что, оказавшись в чужой раздевалке, сразу пойму, кто здесь лидер и кто задает тон. Но когда футболист переходит в новую команду, он обычно наводит справки у знакомых, что там и как. Я тоже в свое время спрашивал.

«О том, что Павлюченко — доверенное лицо Путина, узнал случайно»



— О чем вы вообще разговариваете в команде? Что обсуждаете?

— Мы каждый день встречаемся на тренировках с одними и теми же людьми и можем обсудить любую ситуацию. У нас нет как-то одной темы для разговора. Вот вы же приходите на работу в офис, вы же разговариваете с ними о чем-то? Футболисты — точно так же. У нас точно так же бывают разные ситуации, в том числе конфликты. Но если и говорить о каких-то негласных правилах, то одно из первых — не выносить это за пределы базы.

— Сегодня мы в редакции говорили о машинах, политике и что-то там обсудили про экономику. Вы, например, с кем будете в «Локомотиве» обсуждать политику?

— Политику? Даже не могу себе представить Футболисты очень редко говорят о политике.

— Смотрите, вот вы на днях были с Романом Павлюченко на рыбалке, и в вашем инстаграме есть фото с щукой. Итак, щука и Роман Павлюченко — доверенное лицо Владимира Путина на президентских выборах. Тут тема вроде как сама вырисовывается.

— Да у меня щука была всего килограмма на два. А о том, что Роман — доверенное лицо, узнал совсем недавно, да и вообще случайно. Он ведь не ходил по базе с агитационными материалами. По-моему, в клубе вообще никто не знал, что у него намечается политическая карьера (смеется). Нет, ну правда — мало кто знал и, думаю, до сих пор многие не подозревают. А про политику я бы говорил с Денисом Глушаковым. Он же рассказывал, что собирается стать мэром своего родного Миллерово, да? Он и меня звал вице-мэром! Но я пока не дал своего согласия (смеется).

— Хорошо, с кем тогда из футболистов будете говорить о бизнесе?

— О бизнесе? Да тут не знаешь, с кем из нефутбольных людей можно разговаривать о бизнесе, а вы с футболистами предлагаете это обсудить. Нет, обычно в командах свои денежные дела не обсуждают.

«Я очень хорошо помню свое детство»



— Глушаков в своем Миллерово строит стадион. Вы в своем родном Воронеже проводите на свои деньги детский турнир. Денежные дела, связанные с благотворительностью, — тоже не тема для разговоров футболистов?

— Да, действительно, у нас не принято говорить об этом. И я тоже считаю, что не стоит это выносить. На самом деле очень многие спортсмены, кто прилично зарабатывает, занимаются благотворительностью. Как правило, выделяют на год определенную сумму, которую потом и распределяют по разным проектам. У меня кроме детского турнира еще были такие проекты, но я не буду рассказывать о них. Так же и остальные спортсмены очень редко говорят об этом. Лучше сделать все втихаря.

— Почему?

— Ну опять скажут, что это для пиара. И вообще зачем?

— А как футболисты, когда принимают решение что-то организовать подобное, отвечают себе на вопрос, зачем?

— Я очень хорошо помню свое детство. Я бы себе представить даже не мог, что ко мне в Воронеж приедет игрок премьер-лиги и подарит мяч или бутсы. Да я бы был согласен, если бы они даже на четыре размера были больше! Мне кажется, это важно. Мне на том детском турнире, кстати, самому понравилось — видно, что люди радуются, фотосессия была просто сумасшедшая — все подходили, хотели сфотографироваться вместе. В такие моменты понимаешь, какой у тебя родной город. Может быть, это кому-то кажется глупым — таких детей в стране полно, и всем не поможешь. Ну хотя бы в своем родном городе я могу это сделать, почему я буду отказываться?

— Вы сказали про пиар. Кажется, это два несовместимых понятия — «российский футболист» и «пиар». Очень сложно поверить в то, что для вас важно, что о вас говорят и что пишут.

— Для меня — важно. Возможно, вы удивитесь, но для многих других — тоже. Почти каждое утро я начинаю день с того, что просматриваю футбольные новости на ключевых сайтах. Так поступают многие футболисты.

«Назовите мне игрока, который бы не получал двойки от Бубнова»



— Для вас важно, что о вас говорят «эксперты» российского футбола — Ловчев, Рейнгольд, Бубнов?..

— Ну если говорят что-то резкое, почему не прочитать? Посмеяться опять же Когда у нас смотрят Бубнова, все смеются. Нет, бывают, конечно, и там нормальные высказывания — люди все-таки сами когда-то играли в футбол. Но смешного больше.

— Вы получали двойки от Бубнова?

— Назовите мне игрока, который бы не получал! Я раньше, кстати, возмущался и расстраивался. Сейчас — нет. Я сам лучше знаю, когда я сыграл хорошо, когда не очень.

— Кто ваш любимый комментатор?

— Это вообще больная тема. Потому что почти все из них либо плохо отзываются обо всех игроках, либо в силу определенных причин о ком-то одном — хорошо. Сейчас я стал спокойнее, но все равно очень часто смотрю футбол с выключенным звуком.

— Вы другие виды спорта смотрите?

— Да. Когда был в Америке, ходил на НХЛ и НБА. С Ильей Ковальчуком ужинали, он много рассказывал о США, о хоккее — нас спрашивал про футбол. В Париже билеты на «Ролан Гаррос» нам доставала Мария Кириленко.

— Скоро Олимпиада в Сочи будет. Какую трансляцию из Сочи вы постараетесь не пропустить?

— Хоккейные матчи — на первом месте. Когда были Игры в Ванкувере, я на три часа ночи ставил будильник, еле-еле просыпался и хотя бы один глазом, но смотрел игры сборной России. Точно буду смотреть биатлон.

— Самая яркая фанатская акция, которая произвела на вас впечатление?

— Вы же в прошлом сезоне ходили на наши матчи? Вы же сами все видели. А из последнего мне непонятен конфликт Широкова и фанатов «Зенита». Я не понимаю, как можно так относиться к футболисту команды, за которую болеешь.

— В вашем инстаграме полно фотографий о ваших путешествиях. Судя по всему, свобода передвижения — это одна из ценностей вашей жизни. Что еще? Достаток? Возможность свободно выражать свое мнение?

— Семья. И, наверное, спокойствие. Я раньше довольно часто встревал в разные ситуации, считал необходимым возразить тренеру, еще кому-то. Сейчас я подумаю, прежде чем вступать в конфликт, как это отразится на мне, на семье. Видимо, как раз тот возраст, когда начинаешь ценить спокойствие.

Андрей Вдовин
Фото: РИА Новости. Валерий Мельников


Нравится







 Источник: http://www.mn.ru/sports_football/20131031/361282489.html


 Комментарии: 20    mikola31   Опубликовано 31.10.2013 18:22   Просмотров 3722    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

ludvla   31.10.2013 18:41    
Какое-то расплывчатое интервью, никакой конкретики. Шишкин "повзрослел" боится говорить начистоту, все какие-то полунамеки. По его мнению в команде одни дебилы, поговорить не с кем не о политике, не о бизнесе и т.д.

akella   31.10.2013 18:55    
По моему мы разные статьи с тобой читали.

personage   31.10.2013 19:18    
"не о политике, не о бизнесе".

killer47   31.10.2013 19:33    
Неополитика и необизнес - это в смысле о новых направлениях в них?
Просто, когда отрицание хотят изобразить, частицу "Ни" используют....

maxenkin   31.10.2013 18:46    
Шишкин наш Филип Лам. Правый защитник, Капитан!

akella   31.10.2013 18:57    
Вице-капитан. Капитан у нас один - Гилерме. Тарасов и Шишкин замещают его, когда его нет на поле. Кстати, опять журналисткий косяк: в заголовке -кэп, в тексте - вице-кэп.

Сразу видно журналист в футболе не шарит и издание не спортивное, как собстна и вопросы.

mikola31   31.10.2013 19:07    
Вообще то в тексте тоже было написано капитан, но исправил на вице-капитана, чтобы по-честному к Гиле было, а заголовок не стал исправлять.

akella   31.10.2013 19:47    
Красавчик!

Страх   31.10.2013 19:21    
я к Гиле оч хорошо отношусь, но считаю, что капитаном должен быть русско язычный игрок. и это не расизм.

lurkoj   31.10.2013 19:34    
Гиля - русскоязычный игрок

akella   31.10.2013 19:47    
По-русски говорит очень хорошо. Просто он стесняется)

Marty_McFly   31.10.2013 20:28    
Это русизм!

sergkuznetsov   31.10.2013 23:12    
при чём, безграмотный русизм

Boo   31.10.2013 20:18    
- Самая яркая фанатская акция, которая произвела на вас впечатление?
— Вы же в прошлом сезоне ходили на наши матчи? Вы же сами все видели.


а что видели? может я что то пропустил? были какие то яркие акции?

mikola31   31.10.2013 20:35    
Ну видимо яркая не в смысле красочная, а в смысле запоминающаяся. А так акций против руководства не было со времен Липатова, когда Шишкина в Локо не было.

human   1.11.2013 09:36    
Я думаю тут речь о том, что болельщики были заняты чем-то иным, нежели поддержкой команды.

scofield   31.10.2013 21:08    
Хорошее вью, нетипичные вопросы

Волков   31.10.2013 23:05    
Слабый из него капитан

jimmilee   1.11.2013 10:52    
Хэджирую по фотографии, ага

Волков   1.11.2013 14:54    
отнюдь, обилие всяких возможно, наверное, может быть, наталкивает на мысль о пушистости

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна