Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7157 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 87
+71
-1 16

Смертин: "За год результат не даёт ни один специалист"



Алексей Смертин, в августе покинувший пост вице-президента ФК "Локомотив", на какое-то время пропал из поля зрения журналистов, занимался восстановлением после полученной травмы. Вернувшись в Москву, Смертин согласился на разговор с главным редактором "Р-Спорт" Василием Коновым, рассказал о текущих футбольных событиях и предстоящих выборах президента РФС, но "Локомотив" вспоминать не стал.

- Алексей, после того как вы покинули должность в "Локомотиве" с футболом не попрощались?

- Это исключено. Залечив травму колена, регулярно выхожу на поле с ветеранами. Также принимаю участие в различных футбольных проектах.

- Футболисты, окончив игровую карьеру, чаще всего стремятся в тренерский цех. Почему вы не пошли по такому стандартному пути?

- Конечно, каждый спортсмен осознает, что его профессиональный век не так долог, но когда я стал задумываться о том, чем заниматься после, как говорят "отправки бутс на гвоздь", то не рассматривал тренерское ремесло. Возможно, повлияло на такое решение то, что к административной работе меня начали привлекать еще в бытность игроком. На родине в Алтайском крае предложили стать политическим деятелем, позже удалось открыть собственную школу в Барнауле: на начальном этапе с построением первого поля помог Роман Абрамович, я тогда играл в "Челси". Дальше группа друзей-единомышленников взялась за дело - сейчас имеем 13 филиалов, спорткласс и более 1000 воспитанников. На уровень мастеров еще никто из ребят не вышел, времени не хватило, но к 2018 году надеемся подготовить игрока для одной из сборных. Так я и увлекся менеджментом в спорте.

- Скоро в нашем футболе ожидаются кадровые перемены. Вы следите за ходом событий?

- Конечно. Для меня это важно. Не собираюсь расставаться с футболом и после того как покинул "Локомотив". Прихожу на стадионы, многие узнают, здороваются, желают удачи, победы. Это всегда очень приятно. Только заставляет задуматься в чем "победы" желают? Вроде не играю давно, наверно, борьба иного рода просматривается в футболе сегодня.

- Разве в "Локомотиве" у вас были какие-либо трения?

- Без трений не бывает отношений ни в одном коллективе. Если нет трений - это соглашательство, поддакивание. Другое дело кто может себе позволить высказывать личное мнение, а кто предпочтет тихо в стороне кивнуть и все. Все в один голос говорят - команда живой организм. Согласен. Значит, все органы должны быть здоровы! И поддерживать жизненную деятельность команды. В этом смысле "мозг" хворать не должен.

- Вы прошли школу 10 клубов. Пять российских, пять иностранных. Теперь, поработав в администрации отечественного клуба, что можете отметить?

- Разница очень большая. На поле во время игры эта разница не так очевидна. Выходят футболисты и играют в футбол. Кто-то лучше, кто-то хуже. Это счет на табло покажет после финального свистка, но что касается организации всего процесса - это две разные планеты. В нашем футболе лишь единицы команд, в которых построение процесса начинается с фундамента. Остальные сразу окна покупают, чтоб красиво было. Вот "Краснодар" - команда частная и отношение к деньгам у них хозяйское. Школа - основа любого коллектива, если это не компания-однодневка. (Сергей) Галицкий не "играется" футболом, а строит и развивает свою модель футбольного корабля. Есть и другие рачительные руководители. Но чаще футбольные топы тратят чужие деньги и частенько озабочены созданием витрины, а не команды, за чужой счет. Проще, конечно, один раз красиво выступить перед советом директоров государственной корпорации, продавить бюджет и отчитываться после о проделанной работе по сокращению технического персонала с зарплатами средними по стране. А в завершении козырять покупкой очередного зарубежного миллионера. Заботиться о своих воспитанниках в таких условиях необязательно.

- В зарубежных клубах тоже крутятся большие деньги. Разве там звезд не покупают?

-Покупают. Но в Англии чаще покупают подающих надежды, доводят до высшего уровня и только тогда продают. Так делает (Арсен) Венгер и (Алекс) Фергюссон. Владельцев клубов такая тактика больше устраивает. У нас же реализация игроков за рубеж происходит волнами, то продается целая плеяда, то затишье на экспорте и только импорт процветает. А насколько иностранцы способны повести за собой российскую поросль? Такие приобретения как (Самюэль) Это'о и Роберто Карлос единичны. В Англии приобрести игрока из-за пределов Евросоюза можно, только если у него в активе не менее 75 процентов матчей за сборную в двухлетнем цикле.

- Вы готовы отстаивать английскую модель развития футбола?

- Французская тоже подходит. Они за 10 лет обстоятельной подготовки привели свою сборную к мировому чемпионству 1998 года, пустив в разработку все возможные кадровые резервы. И Евро-2000 подтвердил их статус.

- В чем еще отличие систем управления клубами?

- Наши первые лица в спорте зачастую жестко диктуют свое видение футбола. Хотят участвовать в селекции, тактике, определении состава. Редко кому хватает выдержки оставаться в рамках своего круга обязанностей. В "Локомотиве" последних лет все тренеры были очень сильны: (Юрий) Красножан, (Жозе) Коусейру, (Славен) Билич.

- Где же результат?

- Легко увидеть, что за год результат не дает ни один специалист. У любого тренера перспектива должна быть. Как игрок я видел свой участок поля и выполнял свою установку. Общаясь с Красножаном или Коусейро на их волне, становилось ясно, что тренер весь процесс видит гораздо шире и во временной плоскости, и в кадровой, и в тактической.

- Вернемся к выборам президента РФС. Что скажете о кандидатах?

- По мнению многих, командовать футбольной гвардией вполне способен любой успешный хозяйственник или менеджер европейского стиля. Как человек футбольной среды, я в свою очередь абсолютно уверен в обратном: для успешной работы на ниве руководства и построения футбольной индустрии необходимо жить в футболе. Именно жить в нем. Не бывать, не увлекаться, не интересоваться, а жить! Футбол в нашей стране стал профессиональным не так давно, но без настоящих профессионалов и энтузиастов, проживающих в нем свою жизнь, сегодня развиваться он не сможет. Как человек, прошедший от второго российского дивизиона до чемпиона Англии, познав с национальной сборной победы и провалы, конечно, не мыслю себя вне футбола. Как и все слежу за тем, как развивается борьба за кресло нового президента РФС. Из списка кандидатов кого-то видел, о ком-то слышал. Особняком стоит (Николай) Толстых. Для меня совершенно очевидно, Николай Александрович в футболе человек далеко не посторонний, а это очень важно для нашего вида спорта. Консерватизм в некоторых сферах - это хорошо!

Фото: РИА Новости. Александр Натрускин


Нравится







 Источник: http://www.rsport.ru/interview/20120831/613913526.html


 Комментарии: 26    wowan   Опубликовано 31.08.2012 18:31   Просмотров 3006    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Rinc   31.08.2012 18:41    
Интересно кого Алексей имел ввиду - "В этом смысле "мозг" хворать не должен". "Наши первые лица в спорте зачастую жестко диктуют свое видение футбола. Хотят участвовать в селекции, тактике, определении состава".

Krasno-zeleniy   31.08.2012 19:20    
Очередное интервью обиженного человека.

Mr_I   31.08.2012 18:43    
Да уж, пару камней - да что уж там, булыжников - в огород ОЮС.
То, что все, поработав с ней, говорят примерно одно и то же, наводит на мысли

Krasno-zeleniy   31.08.2012 19:24    
Один сказал - другие то же самое повторяют. Легче всего спихнуть свои ошибки на женщину. А что же сам Смертин не использовал свои возможности? Смородская же не враг самой себе, чтобы вредить клубу и своей собственной карьере.

Что мне бросилось в интервью - похвала Коусейру. Типа прекрасный тренер. По мне - средний специалист. Где он сейчас? Как-то очереди за ним не видно...

тацит   1.09.2012 20:44    
баба - дура, и не потому что дура, а потому что баба.

Demonloko   1.09.2012 11:27    
Как тонко Смертин всё сказал: и вроде про все клубы, и вроде про Локо всё... И Красножана с Коусейру похвалил (этим он указал Смородской, что она никакой руководитель, раз сработаться не может с ними.)У Красножана была командная мысль и выстраивалась игра.

lokatorrr   31.08.2012 18:43    
Все в один голос говорят - команда живой организм. Согласен. Значит, все органы должны быть здоровы! И поддерживать жизненную деятельность команды. В этом смысле "мозг" хворать не должен.

В нашем клубе на лицо явное сотрясение !(((

EWSEyEW   31.08.2012 18:44    
полилось говнецо

how   31.08.2012 19:01    
Где?

parovoz-turbo   31.08.2012 18:47    
Спалетти видимо РПЛ и кубок в первый год не выигрывал...вот то что смородина мешает это уже другое дело

ЦЕНТУРИОН   31.08.2012 18:49    
Все в один голос говорят - команда живой организм. Согласен. Значит, все органы должны быть здоровы! И поддерживать жизненную деятельность команды. В этом смысле "мозг" хворать не должен.


тонко и красиво !!!

Aliev_71   31.08.2012 19:16    
Наши первые лица в спорте зачастую жестко диктуют свое видение футбола. Хотят участвовать в селекции, тактике, определении состава. Редко кому хватает выдержки оставаться в рамках своего круга обязанностей.


мне кажется,или Смо опять гречит?

oletch   31.08.2012 19:25    
Не верили словам Палыча, потом португальца, теперь не будем верить Смертину? Ждём личных признаний? Не дождёмся.

Antonch   31.08.2012 19:41    
ты прав. Она убирала всех людей, которые были нам симпатичны

Денис Федкевич   31.08.2012 20:49    
Мауринью (например) и многие другие

Gigabitze   31.08.2012 21:05    
тут не про мозг надо цитату приводить, а вот эту:
Проще, конечно, один раз красиво выступить перед советом директоров государственной корпорации, продавить бюджет и отчитываться после о проделанной работе по сокращению технического персонала с зарплатами средними по стране.


Денис Федкевич   1.09.2012 20:27    
Молодец!

jimmilee   31.08.2012 22:07    
воды налил
вью ниачем

d8d1d4   1.09.2012 04:24    
Проще, конечно, один раз красиво выступить перед советом директоров государственной корпорации, продавить бюджет и отчитываться после о проделанной работе по сокращению технического персонала с зарплатами средними по стране. А в завершении козырять покупкой очередного зарубежного миллионера. Заботиться о своих воспитанниках в таких условиях необязательно.

А по моему более чем понятно все. :) бальшой прывет тете Оле.


jimmilee   1.09.2012 08:14    
У нас в прошлом сезоне 2 основных ЦЗ - собственные воспитанники.
У кого кроме мяса в основе выпускники своей школы играют?

d8d1d4   1.09.2012 09:47    
У нас еденичный случай. У них система. Разницу чуешь?

jimmilee   1.09.2012 11:55    
Не, то что у мяса лучшая школа спору нет вообще.
Я про остальные клубы рфпл.

d8d1d4   1.09.2012 14:37    
Да причем тут. 5 лет клуб одной из самых богатых корпораций валяет дурака.

-BOSS-   1.09.2012 04:12    
Моур? Не, не слышал.

S.G.   1.09.2012 12:05    
Какое-то неинтересное вью. Ну хоть без особого говна на бывший клуб. Хотя от Смертина этого было бы странно ожидать.

ex-serviceman   1.09.2012 21:53    
Человек, который всё это время непонятно чем занимался в Локо

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна