Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 63
+58
-1 5

Юрий Сёмин. Без доверия



До и после 19-го тура чемпионата России никакая другая тема не занимала публику больше, чем судьба Юрия Сёмина. Кризис «Локомотива» достиг такой точки, что отставка культового героя, ещё вчера казавшаяся решительно невозможной, сейчас представляется делом вполне реальным. В традиционной рубрике «Фигура» Sportbox.ru предлагает свою версию происходящего с рулевым «Локо».

Что сегодня известно про «Локомотив» кроме того очевидного факта, что он терпит поражение за поражением? Известно, что у команды нет игры. Что, несмотря на долгие и продолжительные разговоры, нет сильных приобретений. Что из матча в матч тренеры тасуют состав. Что все там живут на приличном нерве.

Корень всех бед, не исключено, один – дефицит доверия к тренеру со стороны хозяев клуба. Как становится теперь ясно, год назад Сёмин вернулся в другой «Локомотив». Другой по сравнению с тем, из которого тренер уходил в 2005 году. В том его слово значило почти всё. В этом – не значит почти ничего. И сегодняшние мучения «Локо» есть следствие внутреннего протеста Сёмина против такого положения дел.

Президент клуба Ольга Смородская мотивирует отказ от приобретения Артёма Милевского тем, что об этом переходе слишком много говорят, по сути, навязывают клубу извне. Нежелание переплачивать за «перегретый» трансфер понятно. И слова президента о том, что настоящая селекция любит тишину, возражений тоже не вызывают. Но неужели Сёмин, родоначальник точечной, лазерной и прочей сверхаккуратной селекции, не знает всей этой азбуки? Если он когда-то и подтверждает прессе слухи об интересе к тому или иному футболисту, то, видимо, лишь потому, что не может решить этот вопрос внутри клуба. И выпуская информацию наружу, словно делится своей обидой и интуитивно рассчитывает на поддержку масс. Неизвестно, к слову, состоялся бы в итоге переход Александра Алиева, если ситуация не получила бы такой огласки.

Сёмина упрекают за отсутствие у «Локо» яркого футбола. Какого-либо внятного игрового образа у железнодорожников действительно нет, с этим не поспоришь. Между тем в межсезонье, как признают футболисты, команда выглядела прилично – и футбол показывала, и побеждала. Что случилось потом? Наверное, с началом регулярного сезона Сёмин стал жёстче требовать от команды результат. Ему было важно подтвердить свой профессиональный класс, в первую очередь, возможно, акционерам клуба. Чтобы добиться-таки их полного доверия. Не исключено, что в стремлении к этому он слегка перегнул палку. Выходя биться, его футболисты забывали играть. Всё-таки устоявшегося рисунка у команды не было, в межсезонье он только формировался, а потому и рассыпался в этих битвах легко.

Ещё в вину Сёмину ставят его метания. В последнее время он из матча в матч меняет не только состав, но и функции игроков, тактические схемы. Причём какой-либо системы за этими решениями не угадывается: кажется, тренер действует методом тыка. Думается, внутренняя природа этих метаний та же: человек стремится доказать окружающим свою состоятельность. Только уже находясь в состоянии, близком к отчаянию.

В начале августа в «Локомотиве» появился новый президент, Ольга Смородская. С её слов, хозяева клуба поставили перед ней задачу провести некий аудит. Намерения понятные, но только в том случае, если проверка будет касаться организационной, финансовой, хозяйственной жизни, то есть тех сфер, в которых силён новый руководитель. Однако, как следует из появившихся в прессе интервью, Ольга Юрьевна озаботилась и аудитом сугубо футбольным: она теперь увлечённо рассуждает о тактике, технико-тактических действиях, игровых качествах футболистов. Думается, за долгую футбольную жизнь такого необычного начальника или, если хотите, партнёра у Юрия Палыча ещё не было, и его появление он вряд ли способен воспринять как знак того самого доверия, которого ждёт со стороны акционеров.

Трудно объяснить то положение, в которое сейчас поставлен Сёмин. Почему ему не верят? Бояться, что стал слишком стар, потерял профессиональную форму? Но ещё год назад он возвращался из Киева на гребне успеха: титул чемпиона Украины с преимуществом над «Шахтёром» в пятнадцать очков, полуфинал Кубка УЕФА. Считают, что изжили себя его методы работы с игроками? Но как быть с тем же Алиевым, на котором в Киеве поставили клеймо «гадёныша» (авторские права у Игоря Суркиса), а он нашёл с этим парнем общий язык, и тот стал лидером «Динамо», а теперь и «Локомотива». Или история с Торбинским, который, как утверждают, нынешней весной вступил с тренером в открытый конфликт. Сёмин вполне мог избавиться от него или сгноить в дубле, но он поднялся над ситуацией, как раньше, в старом «Локомотиве», переступал через себя после стычек с Евсеевым: характер, колючесть игрока для тренера доблесть, а не порок.

Для «Локомотива» Сёмин персона знаковая. Архитектор успеха. Не каждому клубу повезло иметь такого. В «Спартаке» был Старостин, в киевском «Динамо» Лобановский. Если брать новейшую историю, первым приходит на ум пример Бердыева. А вот в биографии ЦСКА или «Динамо», например, фигур подобного калибра не найти, хоть от великих имён в клубных хрониках рябит в глазах. Классиков жизнь била – тех же Старостина, Лобановского. Да и Бердыев со своим «Рубином», бывало, шёл в таблице последним. Но каждому из них повезло иметь поддержку сверху. Даже в самые чёрные дни. Наверное, потому они рано или поздно снова поднимались на вершину.

Р.S. Попался на глаза заголовок: «В «Барселоне» я единственный, кто должен принимать решения». Хосеп Гвардиола. Он, конечно, заслужил. А Сёмин разве нет?

Андрей Колесников, Sportbox.ru


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/rc_2010/premier_league/spbnews_YUriy-Syomin-Bez-doveriya


 Комментарии: 17    Denny   Опубликовано 31.08.2010 18:01   Просмотров 2851    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Velogonshik   31.08.2010 18:02    
СБ эту заворушку подняли, Вот пусть извиняются! ЗАЕБАЛИ! ГОВОРИЛИ ЖЕ, ЧТО сразу после игры с "Зенитом" независимо от результата он покинет клуб!!!!

buzz   31.08.2010 18:11    
В рожу бы ткнуть этой статьёй якунину.

AG   31.08.2010 19:08    
так че же ты медлишь?
ткни

BoRiS   31.08.2010 18:02    
интересно, уже все журналисты высказали своё мнение?

sokol-horus   31.08.2010 18:06    
Подпишусь под каждым словом.

Scar   31.08.2010 18:17    
Всё правильно сказано!

Anatoliy   31.08.2010 18:17    
спортбокс разошелся ни на шутку прям-таки.денно и ночно думают о Локо

DAO   31.08.2010 18:23    
Замечательная статья, надеюсь "небожители" прочтут и задумаются.

IVK   31.08.2010 19:14    
У небожителей свое мнение и врят ли они его будут менять в угоду нам а не своему кошельку

DAO   31.08.2010 19:51    
Я, к сожалению и не спорю. Но... бывает и так, что звезды сходятся и в положительную сторону

ParovozFCLM   31.08.2010 18:24    
У Сёмина есть очень весомый козырь наше доверие - доверие болельщиков! Сёмин человек который всегда поддерживал нас, и мы теперь в этот трудный период, должны поддерживать его как никогда. Уверен Сёмин для многих из нас является не просто тренером, а родным человеком.

andreas97   31.08.2010 18:39    
К тому же Палыч - самый преданный болельщик нашего Локомотива.

AG   31.08.2010 19:11    
Он, конечно, заслужил.

сб работают :) малацы

но тем нее менее он (хосеп) не единственный в «Барселоне» кто должен принимать решения

Boo   31.08.2010 19:19    
Попался на глаза заголовок: «В «Барселоне» я единственный, кто должен принимать решения». Хосеп Гвардиола. Он, конечно, заслужил. А Сёмин разве нет?

золотые слова

alergen   31.08.2010 19:35    
Лучше не скажешь...

Serega1989Playboy   31.08.2010 23:04    
Доверие от болельщиков-есть.

Oleger   1.09.2010 10:58    
Хорошая статейка

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна