Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57489 | Автор: arov | Записей: 32787 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 21
-18
-1 39

Со стадиона – в тюрьму?

Вчера в премьер-лигу поступило сообщение, в котором говорилось об инциденте, произошедшем на матче 15-го тура «Локомотив» – «Динамо». Напомним, в результате драки на одном из фанатских секторов пострадали два милиционера: у одного был сломан нос, у другого – разбита губа. Против двух задержанных фанатов возбуждено уголовное дело.

Во многих СМИ этот инцидент преподносится как следствие появления на секторе не согласованного с органами милиции баннера: «Узники совести, вы не забыты. Белая память. Русский вердикт». Под «узниками совести» имелись в виду несколько сот человек (в том числе и футбольных фанатов), получивших сроки за действия, оцененные судом как экстремизм. Однако, по сведениям «Советского спорта», эти два события никак не связаны. Просто в момент очередного развертывания баннера (шла примерно 15-я минута матча) на тот же самый сектор решил прорваться фанат, возможно, не совсем трезвый. Майор Антон Хватов, как говорят, попытался его остановить, оба упали. После чего в конфликт вмешались другие болельщики и милиционеры.

В четверг заместитель руководителя следственного отдела Преображенского района Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по городу Москве Роман Блинов направил в РФПЛ сообщение. В нем говорится о возбуждении уголовного дела в отношении Леонида Романова (1984 г.р.) и Максима Орлова (1987 г.р.) по ст. 318 ч. 1 Уголовного кодекса РФ*.

Также установлено, что во время проведения матча «Локомотив» – «Динамо» Орлов совместно с неустановленным лицом, находясь на трибуне стадиона «Локомотив», избили осуществлявшего охрану общественного порядка сотрудника милиции оперативного полка ГУВД Москвы. Находившийся там же Романов применил насилие в отношении еще одного сотрудника милиции того же полка, спешившего на помощь коллеге. В настоящий момент ведется следствие, устанавливаются другие фигуранты дела.

– Как было установлено, что именно Романов и Орлов причастны к избиению милиционеров? – спросил Блинова корреспондент «Советского спорта» Артем Локалов.

– Помогло видеонаблюдение, которое действует на стадионе. Да и другие сотрудники милиции видели происходившее. В итоге оба нападавших были задержаны на выходе со стадиона.

– Сколько будет длиться следствие?

– Планируется завершить его в течение двух месяцев.

– Каково состояние пострадавших милиционеров?

– Один из них по-прежнему находится в больнице. Его состояние стабильно. Второй – выписан.

– Где сейчас находятся Романов и Орлов?

– Нам известно их местонахождение. Но они не задерживались.

– Пока я не могу сказать ничего конкретного по данному вопросу, так как только что узнал о решении о возбуждении дела. Надо посмотреть, что будут вменять, в какой форме. Многое будет зависеть и от мнения следователя, – заявил Александр Васильев, юрист, занимающийся защитой Романова и Орлова.

* Статья 318 УК РФ. Применение насилия в отношении представителя власти.

1. Применение насилия, неопасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих должностных обязанностей наказывается штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

«ПЯТЬ ЛЕТ – ЧЕРЕСЧУР СЕРЬЕЗНО»


Комментарий «Советскому спорту» дал один из лидеров фанатского движения «Локомотива» United South Андрей Пугачев.

– Появление баннера «Узники совести» на стадионе для нашей организации стало сюрпризом, – заявил Пугачев. – Правый ты, левый или либерал, на трибунах поддерживают команду, а не выражают свои политические взгляды. Тем более если они способны пойти во вред клубу. По-моему, лишь дважды мы по согласованию с милицией проводили на секторах политические акции – в поддержку Сербии во время косовских событий и против сноса памятника Бронзовому солдату в Таллине.

Что касается драки с милиционерами, то, по разговорам болельщиков, одного из провинившихся пытались не пустить на сектор из-за не совсем трезвого состояния. Не очень, кстати, понятно, почему это случилось только на последнем кордоне. А другой вступился, увидев, что милиционер пытается применить силу против фаната. Не оправдываю их решение вступить в конфликт, однако в какой-то степени, думаю, он связан с накалившимися в последнее время отношениями между фанатами и милицией. И если на матче 9-го тура, когда мы проводили акцию «Вы хотите серые сектора?», нам удалось погасить страсти, уведя болельщиков с трибун, то сейчас никого из лидеров фан-движения поблизости в нужный момент не оказалось. Ребята, безусловно, виноваты, но пять лет тюрьмы, которые им грозят по статье, чересчур серьезное наказание.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/340324


 Комментарии: 39    Шпалыч   Опубликовано 31.07.2009 00:43   Просмотров 3074    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

alexzharkoff   31.07.2009 01:06    
Футбол для фанатов?

art_loko   31.07.2009 05:15    
эти так НАЗЫВАЕМЫЕ ФАНАТЫ превращают ФУТБОЛ в место для высказывания своих ЭКСТРЕМИСТСКИХ ВЗГЛЯДОВ... Так что лозунг "футбол для фанатов" явно не для них... Они вывесили этот банер я Локо стал ярче играть??!!! Футболисты Локо увидев этот банер вдохновились?!! Я так понимаю этот баннер нацистского содержания, а у нас в команде что все русские???!!! У нас капитан команды "татарин"! Ну и что??!! Мы можем сказать этим парням вывесившие этот банер, спасибо за поддержку??!!!

sym_ona   31.07.2009 06:41    
Почему татарин в кавычках?

art_loko   31.07.2009 08:07    
сам не знаю, по ошибке поствил их)

Никитосс   31.07.2009 11:26    
где ты видишь нацизм в поддержке политзаключенных?

art_loko   31.07.2009 11:58    
ни для кого не секрет, что этот банер относится к нацистскому содержанию! таким банерам нет места на футболе. И нет банерам на футболе касающихся политики. Они не красят футбол. Разве было приятно смотреть на этот чёрный банер??!!! Надо на трибунах создавать красочную атмосферу.

Никитосс   31.07.2009 12:11    
ты не уходи от ответа на вопрос. где там нацизм? где там идеализация арийской расы?
а если этот баннер был бы красочным то тебе бы было приятно смотреть на него?)

art_loko   31.07.2009 13:02    
там нет ФУТБОЛА!!!! И нацизм или национализм это уже непренципиально, главное, там нет футбола... насколько я понимаю на стадион приходят чтобы ПОДДЕРЖАТЬ СВОЮ ЛЮБИМУЮ КОМАНДУ, КЛУБ!!! Зачем пришли те люди, которые растянули этот банер?!! Явно не чтобы поддержать свою команду, а значит они не боельщики Локо!!! Такие люди как они делают клубу только плохо, и поэтому им надо запрещать ходить на футбол!!! дай бог их посадят и они не будут ходить!!!!

eseninz   4.08.2009 17:07    
Да ладно? Нет футбола? Футбол - нечто большее, чем игра на поле

lexa-1979   31.07.2009 17:12    
Согласен с тобой. У твоего аппонента просто стадное чувство, где-то, кто-то крикнул, что это националистический лозунг,а этот крендель поймал его и орет на "всю Ивановскую". Арт локо, давай конкретнее, что нациналистического в этом лозунге???

jimmilee   31.07.2009 11:58    
а для него нет разницы между нацизм и национализм

Iron_Stranger   31.07.2009 12:47    
Где ты видишь футбол в поддерже политзаключенных?

alexzharkoff   31.07.2009 12:49    
Нет, круче ,как в Риме, для тупых сделали "зрелище".И вот они уперлись в это и не понимают, что на самом деле это сделано ,что бы их отвлечь от реальных проблем.

Iron_Stranger   31.07.2009 12:51    
Это ты о чем?

jimmilee   31.07.2009 11:59    
а после "крепкая мужская дружба" кони тоже вдохновились? :)

ЗЫ но конечно такому банеру не место на секторе

Maralezzz   31.07.2009 01:14    
Может хоть после этого на стадионах меньше "грязи" политической и нефутбольной будет.

art_loko   31.07.2009 05:13    
там им и место))) Посадят одних, другие задумаются прежде чем вывешивать такие баннеры!!! Как мне помнится мы, болельщики Локо, всегда отличались от остальных болельщиков своей интеллегентностью, так что же с этим стало??? Давайте не будем становится такими как болельщики Зенита)))

Silence   31.07.2009 08:41    
+ 1000 хорошо сказано)

skeptik   31.07.2009 11:47    
Таким же болельщикам, обычным русским парням, желать отсидки в тюрьме - это просто нереальный овощизм.

Iron_Stranger   31.07.2009 11:54    
Ну не все русские болельщики бьют морду милиции как бы...

skeptik   31.07.2009 12:34    
Я не понимаю твоей жалости к мусорам. Ну получили по щщам. Нос поправили. В этой стране за то, что какая-то нажратая мразь в погонах сбивает беременную девушку дают ДВА ГОДА УСЛОВНО. За двойное убийство. А дело, где мразь убивает кучу народа в магазине тупо заминают.
И это не единичное проявление мусорского беспредела.
А тут пять лет за то, что по щщам получили. И вы еще все вписываетесь, мол мусора правы.

Iron_Stranger   31.07.2009 12:47    
А дело, где мразь убивает кучу народа в магазине тупо заминают.
Ну и где его замяли-то? Если не знаешь - не пиши.

Я ща не за все случаи говорю, а по этому конкретно. И если дело не в банере, а именно в пьянстве - то какой смысл говорить, что милиция опять виновата?

eseninz   4.08.2009 17:08    
Зато русская милиция бьёт морды болельщикам нередко

sedoy-35   31.07.2009 01:14    
Да,пятёрка за это круто! Но и без внимания оставлять нельзя.Парням ай-яй -яй не скажешь, могут и по репе дать, так что надеемся на наш суд, САМЫЙ ГУМАННЫЙ СУД В МИРЕ!

Pashaaaa   31.07.2009 01:22    
ЧТо-то я не помню чтобы ментов когда нить судили за превышение должностных полномочий на футболе.абстрагируясь от политики и тд

skeptik   31.07.2009 02:48    
Хоть разобрались в этот раз. А то всё заладили про баннер в прошлый раз в СС.

Iron_Stranger   31.07.2009 08:30    
Ну так это ж хуже! Ладно там цель благородная была - за банер стояли, а тут - просто пьяный начал бузить. И где здесь вина милиции???

skeptik   31.07.2009 10:22    
Брата своего отстояли пацаны. Ты же за друзей всегда вступаешь, независимо от того, правы они или нет, ведь так?
А так конечно синька чмо и Максим косякнул, то что довел до такого.

Iron_Stranger   31.07.2009 11:32    
Ну, собственно, виноваты-то ребята. Милиция лишь приказ исполняла. И кстати корректно весьма. Могли потом тупо весь сектор ОМОНом зачистить.

skeptik   31.07.2009 11:48    
Виноваты, никто не спорит. Милиция виновата в том, что отмудохала Максима после матча до состояния баклажана.

Iron_Stranger   31.07.2009 11:53    
Таких подробностей не знаю, но вполне это допускаю.

LoMANko   31.07.2009 10:08    
только у нас есть пословица: "Был бы человек, а статья найдётся"(((

Henrik   31.07.2009 11:10    
Ситуация типичная для России: менты - священные животные, фанат в их понимании - изначально "тупое быдло", вся цель которого на стадионе это нажраться, запустить ракеты и набить морду мусору.

Парни конечно тоже "хороши", спорт должен быть вне политики, но какие-то двойные стандарты просматриваются в этом всём. Получается, менту на трибуне и около нее можно всё: дубасить людей, не пускать на стадион по полчаса, раздевать при досмотре, увозить в обезьянник без объяснения причин, а тут - "ой боже", бедному милиционерчегу губенку разбили, другому носик сломали, какие нехорошие фанаты, расстрелять их на месте! Аж противно от всего этого...

ЗЫ: ни в коем случае не оправдываю сих товарищей, это просто взгляд на ситуацию в более масштабном значении.

Iron_Stranger   31.07.2009 11:30    
Ну как бы законы у нас такие. Да и не думаю, что где-то в Европе разрешено лупцевать полицаев.

jimmilee   31.07.2009 12:12    
ты что дурку врубаешь-то?

мент - представитель закона
он имеет право в описанных законом случаях применять силу
100% претензий к ментам - в том что применяют силу необоснованно

гражданский же не имеет такого права

и более жесткое наказание вполне логично

Henrik   31.07.2009 13:01    
Ну и в каком таком законе описаны права ментов раздевать болельщиков, отвозить их в обезьянник да и вообще необоснованно применять силу? да нету такого закона. Ты верно сказал, "мент - представитель закона". Но он не сам закон. И за любые действия, выходящие за рамки полномочий, мент должен нести ответственность на равных с обычными гражданами. В Европе такого произвола действительно быть не может, хотя бы ввиду более развитой судебной системы (не говоря о том что стадионы в собственности клубов). Превысившего обязанности мента там ждут серьезные судебные последствия. Это у нас только пальчиком пригрозят и примут "меры" на бумажке. Но проблемы российский милиции это уже отдельная тема.
Есть один хороший бородатый анекдот, ярко характеризующий всю нынешнюю отечественную ментуру:
"Устроился мужик работать в милицию. Месяц не приходит за зарплатой, второй, третий.. Начальство его спрашивает, мол, "Тебе что, деньги не нужны?" А тот отвечает: "А что, здесь еще и платят? а я думал - дали пистолет, и крутись как хочешь"" (с)

jimmilee   31.07.2009 13:34    
100% претензий к ментам - в том что применяют силу необоснованно

Henrik   31.07.2009 14:19    
Ну вот, и в чем же тогда моя "дурка"? политика двойных стандартов на лицо и есть. То, за что собираются судить двоих парней, запросто сходит с рук ментам, хотя теоретически закон вроде как одинаков для всех. Только и всего.

AG   31.07.2009 14:28    
То, за что собираются судить двоих парней, запросто сходит с рук ментам, хотя теоретически закон вроде как одинаков для всех. Только и всего.

ну так боритесь
или только кулаками да креслами видите путь борьбы?

в суд подать не осиливаете?
на пацанов то в суд подали, так и вы в ответку - подайте в суд
почему нет?

освещение в сми этому эпизоду широкое
то как шло задержание описано в прессе
наверное и фотка найдется в редакции

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна