Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7155 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 20
0
-1 20

Николич должен был ехать в Катар, но Кикнадзе увидел в нем Моуринью. Балканские тренеры всегда странно попадали в Россию



Божовича, например, в «Амкар» посоветовал строитель.

КАК «ЛОКО» УТВЕРДИЛ МАРКО НИКОЛИЧА. ЕСЛИ КОРОТКО — С ПОМОЩЬЮ НЛП КИКНАДЗЕ


Эта история была недавно опубликована в «СЭ». Она вся и целиком прекрасна. Если еще не видели, то обязательно ознакомьтесь:

«15 февраля этого года. Николич, уволенный 25 ноября 2019-го из «Фехервара», собирал вещи в Белграде — скоро он должен был вылететь в Катар, чтобы принять одного из аутсайдеров местной лиги. До этого тренер побывал в Москве на переговорах с «Локо», 1 декабря — всего неделю спустя после отставки в Венгрии — видел вживую встречу железнодорожников с «Динамо» (1:2). Потом тема затихла — тут как раз пришло предложение с Ближнего Востока.

Вдруг звонок на телефон Марко. На проводе его агент Вукмил Вукмирица: «Разбирай чемоданы, мы едем в Россию, есть договоренность с «Локомотивом». После этого ни о какой Дохе речь идти уже не могла. Так что 29 февраля Николич, имея на руках предварительное соглашение с красно-зелеными, посетил матч москвичей с «Зенитом» в Санкт-Петербурге (0:0).

Что же изменилось? Почему «Локо», имея «18 кандидатур за полгода» (цитата Кикнадзе) на замену Юрию Семину, остановил свой выбор именно на Николиче, известным до прихода в столичную команду только узкому кругу специалистов?


На рынке говорят, что поначалу председатель совета директоров «Локомотива» Анатолий Мещеряков сомневался по той самой причине — мол, если не продлеваем легенду, то замена должна быть если не полностью равноценной, то хотя бы человеком на слуху. Николич же пока не подходит ни под первое, ни под второе определение. Поэтому с ним и возникла пауза.

Но Кикнадзе сумел убедить председателя совдира, представив Марко как «балканского Моуринью». А одним из главных аргументов генерального директора стали результаты «Фехервара» под руководством Николича в противостоянии с «Челси» в групповом турнире Лиги Европы-2018/19. На первый взгляд, все достойно — минимальное поражение в Лондоне (0:1) и домашняя ничья (2:2). Однако есть одно весомое «но». Синие в обоих случаях выставляли если не второй, то максимум полуторный состав.

1 июня Марко Николич вступает в должность главного тренера «Локо».

КАК В РОССИЮ ПОПАЛ ПЕРВЫЙ ТРЕНЕР С БАЛКАН. ЕГО ПЕРЕПУТАЛИ С БОЛЕЕ СТАТУСНЫМ СПЕЦИАЛИСТОМ




Югослав Борис Буняк в 2000 году возглавил элистинский «Уралан». Он был первым тренером-балканцем в России, а также первым тренером-легионером в нашем чемпионате вообще.

При этом Буняк попал в «Уралан» по ошибке. По легенде президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов подтверждал кандидатуру нового коуча по телефону. Но связь оставляла желать лучшего и ему послышалось, что в Элисту готов приехать Леонид Буряк, экс-полузащитник киевского «Динамо» и ассистент главного тренера сборной Украины.

Но привезли Буняка, который до этого всего полгода трудился главным тренером в «Радничках Ниш». Отказывать было поздно — скоро стартовал чемпионат.

В итоге за 30 туров команда Буняка проиграла 22 матча, шесть раз сыграла вничью, дважды победила и вылетела из высшего дивизиона.

Самые скверные моменты — 0:9 от «Локо» и настойчивые обещания Буняка: «Уралан» будет играть в тотальный футбол».

ПРОСТО ТОП-СТОРИ. ВЗЯТЬ БОЖОВИЧА В «АМКАР» ПОСОВЕТОВАЛ СТРОИТЕЛЬ




Отрывок из интервью сербского агента Горана Вельковича «Чемпионату». Описываемые события разворачиваются в 2008 году.

— Когда Рахимов уехал в «Локо», президент «Амкара» Валерий Чупраков ждал от меня предложений по кандидатам на пост главного тренера, — рассказывал Велькович.

— И вы посоветовали Божовича?

— Там была забавная история. У Чупракова то ли в квартире, то ли в доме работал строитель, и он был сербом. Не знаю, с чего вдруг они об этом заговорили, но строитель сказал ему, что в Сербии есть тренер по имени Миодраг Божович, и он очень крутой.

— Кого Божович на тот момент тренировал?

— Сербский клуб «Борац».

Как-то еду вместе с Сергеем Юраном из Ярославля в Москву, и раздается звонок. Это был Божович. Говорит: «Веля (так он меня называл), я знаю, что у тебя хорошие отношения с «Амкаром». Мне уже звонили из клуба, давай оформим переход».

— Удивились?

— Еще бы. Как вы понимаете, он сразу был согласен ехать в Россию. Вот такие мелочи иногда решают судьбу человека. Хотя мне было видно — потенциал есть.

Видимо, потенциал был просто запредельным. Вот уже 10 лет Божович работает в России (уезжал в Сербию на два года, чтобы возглавить «ЦЗ» и вернулся) и является одним из самых харизматичных тренеров нашего чемпионата.

«ЛОКО» ПРЕДПОЧЕЛ МУСЛИНА ЛЕ ГУЭНУ. ТРЕНЕРУ, КОТОРЫЙ ЗА 3 ГОДА ВЫИГРАЛ 6 ТИТУЛОВ ВО ФРАНЦИИ




Вот обстоятельный рассказ экс-президента «Локо» Валерия Филатова о том, как было принято решение о назначении на должность главного тренера серба Славолюба Муслина после того, как Юрий Семин в 2005-м решил сконцентрироваться на сборной:

«Быстро такие вопросы не решаются. У меня было много встреч с Сергеем Липатовым (тогда президент ОАО «Транстелеком», председатель совета директоров «Локомотива». — «Матч ТВ»). Мы вместе встречались и с Ле Гуэном, и с Муслином. Каждую кандидатуру обсуждали долго, с разных позиций. Порой наши мнения не совпадали, но это нормальная ситуация. Недаром говорят: в спорах рождается истина.

Муслин посоветовал другого футболиста на позицию опорного полузащитника, которая станет вакантной после ухода Лимы».

Тут сразу вспоминаются обвинения в адрес Муслина, что он якобы ставил в состав за деньги, но эти истории так и не обросли доказательствами. А если рассматривать чисто успехи, то последним триумфом Муслина до «Локо» был Кубок Болгарии-2002 с «Левски». В то время как другой претендент на тренерское кресло, Поль Ле Гуэн, с 2002-го по 2005 год выиграл три чемпионата и три Суперкубка с «Лионом».

Словом, Муслин и в 2005-м, и в 2020-м кажется не самым очевидным выбором. Но и не факт, что у Ле Гуэна получилось бы лучше.

«ПОТОМУ ЧТО ОН СИМПАТИЧНЫЙ». ПОЧЕМУ СМОРОДСКАЯ ПРИГЛАСИЛА СЛАВЕНА БИЛИЧА




Президент «Локомотива» Ольга Смородская в 2012 году в интервью хорватскому изданию Vecernji List объяснила выбор Славена Билича в качестве нового главного тренера так:

«Потому что он симпатичный, ха-ха! Шучу, конечно. Просто он является одним из самых лучших тренеров в Европе. Он амбициозен и идеально подходит для такой молодой и жаждущей побед команды, как «Локомотив». Поражена его талантом и уверена, что он выведет мою команду на новый уровень».

В шутке Ольги Юрьевны, возможно, больше правды, чем холодного расчета во всем остальном. Да, Билич приходил в «Локомотив» в статусе героя Хорватии и спасителя России, но «одним из самых лучших тренеров Европы» он точно не был.

Мотиватором — может быть, селекционером — окей. Биличу этих качеств хватало для сборной, но большого клубного опыта до «Локо» у него не было.

В итоге все получилось не очень: девятое место по итогам сезона — худший результат команды в российской истории. Денис Глушаков (под наркозом) говорил про хорвата: «Это самый слабый тренер, с которым мне приходилось работать». В то же время все в «Локомотиве» отмечали — обаянием Билич обладал сильнейшим.

Алексей Ковалев


Нравится







 Источник: https://matchtv.ru/football/matchtvnews_NI1195537_Nikolich_dolzhen_byl_jehat_v_Katar_no_Kiknadze_uvidel_v_nem_Mourinju_Balkanskije_trenery_vsegda_stranno_popadali_v_Rossiju?


 Комментарии: 12    wellaut   Опубликовано 31.05.2020 20:57   Просмотров 1851    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lurkoj   31.05.2020 21:20    
Ле Гуэн же вроде сам отказался из-за детей и школы

gtr-m   31.05.2020 21:23    
давно это было... все по-разному говорят... но в целом Муслин был не плох. Билич и Божович были хуже

gtr-m   31.05.2020 21:29    
еще Бышовец был не плох, но Палыч "вставлял ему палки в колеса" - в отместку Бышовец стал убирать людей Семина из команды, а Лоськов еще очень прилично тогда играл

AZ 91   31.05.2020 22:20    
По мне Муслин был ужасен и с него и началось глобальное падение.

Локомотив с Цска были сильнейшими командами в стране,перед началом сезона Муслина в команду влили просто огромнейшие деньги по сути купив целую команду,покупали за дорого.

До этого Локомотив славился своей обороной,но при Муслине за первый месяц наверное пропустил столько сколько до этого пропускал за весь сезон,в чемпионате потом кое как начали дела выравниваться,что с таким составом и не удивительно,кроме коней конкурентов по сути и не было

Ну и вылет от любительской команды в кубке уефа это за гранью

Хотя конечно сезон ему стоило дать доиграть,особенно учитывая то что на замену Муслину взяли Долматова который шел на 16 месте с Шинником

jet1992   31.05.2020 21:23    
Всегда был за Муслина, очень радовался когда назначили Билича, но блин явно же у Югославов у нас не получается. При нельзя сказать что у Билича того же был состав хуже чем сейчас.

jet1992   31.05.2020 21:28    
забыл, там же кучу матчей провел Крешич) как это могло вылетить из головы, как мы с ним не вылетели странно

4Runner   31.05.2020 21:38    
Ну все были посредственностями.
Муслин чуть получше, ну так при нем и игра неплохая была.

Coverdale   31.05.2020 21:54    
"должен был вылететь в Катар, чтобы принять одного из аутсайдеров местной лиги" - вот, что нас будет тренировать)

значит он все-таки что-то среднее между тренером Фехервара, Олимпии и аутсайдера пердива Катара) браво кик)

Loko-na-Donu   31.05.2020 21:57    
Биличу нужен был качественный штаб, ибо как тренер он ноль, но мотивировать умеет. Муслин средний тренер, они с Божовичем одного уровня примерно. Вообще, балканские тренеры очень похожи. Мой прогноз- Николич будет много жаловаться на судейство и скоро нас покинет. Надеюсь, вместе с ген.диром

Coverdale   31.05.2020 22:02    
в конце июля

LokoCharly   31.05.2020 22:00    
О, Буняк - это было эпично!

Посмотрим, что этот Фантомас киковский покажет...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна