Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 46
+33
-1 13

Мистерия-буфф. Хорватия на Евро-2012


Славен Билич. Наставник хорватов – кажется, один из самых экстравагантных тренеров современности в плане имиджа: он играет в рок-группе, является дипломированным юристом, ведет себя на бровке немногим спокойнее Дана Петреску, ставит своей команде интересный футбол, свободно говорит на нескольких языках – и собирается выиграть чемпионат Европы. Билич рулит хорватской командой уже шесть лет, познав за это время как взлеты (фееричный выход на Евро-2008), так и падения (проигрыш туркам в четвертьфинале Евро-2008, фиаско в квалификации к ЧМ-2010). Параллельно хорватского наставника пытались выдернуть с его места более денежными предложениями – по слухам, английские клубы, впечатленные отборочной кампанией к ЧЕ-2008, предлагали Биличу во много раз большие суммы, но тренер не уходил. Переманить его удалось только московскому «Локомотиву», убедившему Славена перейти к себе после Евро-2012 – Евро-2012, на котором его Хорватия будет совсем темной лошадкой.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Лука Модрич, 26 лет от роду, полузащитник. Конструктор игры хорватской сборной и клуб выбрал под стать национальной команде – его «Тоттенхэм» не отнести к безусловному топ-уровню, хотя «шпоры» и могут при определенных обстоятельствах оказаться на самой вершине. Хорватская национальная команда – примерно того же поля ягода: никто не удивится, если она пропустит Испанию с Италией вперед, но никто и не удивится, если она кого-то из признанных грандов опередит. В любом случае, основную ответственность за все успехи либо неудачи хорватов понесет мобильный хавбек «Тоттенхэма», который в хорошие дни может сыграть гениально, а в плохие – остаться практически незаметным. Модричу сотоварищи вряд ли по силам выиграть центр поля у сборной Испании, но ему это и не нужно – Лука не только здорово держит мяч, но и шикарно разводит контратаки, которые, между прочим, у подопечных Славена Билича выстроены словно бы по рельсам: каждый знает, куда и когда ему бежать.

Дарио Срна, 30 лет от роду, полузащитник. Капитан хорватской сборной – это стандарты и кроссы: его волшебная правая нога заработала всеевропейскую славу, даже выступая на континентальной периферии. Однако не только подачами славен Срна – будь так, его ждала бы участь Ролана Гусева, который, потеряв скорость, быстро выкатился из поля зрения. Но Дарио в свои 30 лет все еще силен и подвижен – в «Шахтере» он закрывает роль правого защитника, успевая и поддерживать донецких бразильцев впереди, и прикрывать тылы. В сборной ему разрываться не нужно – сзади его страхует Ведран Чорлука – и Срна сосредотачивает силы на атакующих акциях. Акции эти довольно-таки успешны – шесть результативных передач в отборочном цикле говорят сами за себя.

Стипе Плетикоса, 33 года от роду, вратарь. Несмотря на скитания последних лет (немилость в «Спартаке», место третьего вратаря в «Тоттенхэме», неудавшийся роман с «Селтиком», «Ростов») Плетикоса в сборной Хорватии оставался бесспорным номером один. Его зрелищная манера игры на линии – такой же синоним команды Славена Билича, как развевающиеся в центральном круге блондинистые волосы Модрича или горящие глаза Срна. Плетикоса – тот человек, который может вытащить сложнейший мяч и спасти тем самым команду, однако не самая уверенная игра на выходах была и есть существенным его минусом. Умей Стипе вылавливать верховые мячи, он играл бы не в «Ростове», а в каком-то более статусном клубе. Впрочем, в сборной Хорватии за воздух над штрафной несет ответственность опытный Шимунич – Плетикосе же остается быть в рамке и тащить мячи из углов. Это он умеет.

Даниел Субашич («Хайдук»), Иван Келава («Динамо» Загреб) – вратари.

Домагой Вида, Йосип Шимунич (оба – «Динамо» Загреб), Ведран Чорлука («Байер», Германия), Гордон Шильденфельд («Айнтрахт», Германия), Иван Стринич («Днепр», Украина), Юрица Булят («Маккаби Хайфа», Израиль), – защитники.

Огнен Вукоевич («Динамо» Киев, Украина), Иван Ракитич («Севилья», Испания), Иван Перишич («Боруссия» Дортмунд, Германия), Нико Кранчар («Тоттенхэм», Англия), Даниэль Праньич («Бавария», Германия), Иво Иличевич («Гамбург», Германия), Милан Бадель («Динамо» Загреб) – полузащитники.

Никица Елавич («Эвертон», Англия), Ивица Олич («Бавария», Германия), Эдуардо да Силва («Шахтер», Украина), Марио Манджукич («Вольфсбург», Германия) – нападающие.

Иван Класнич, Младен Петрич, Шиме Врсалько, Никола Калинич – сторонние наблюдатели.

Ведран Рунье – пенсионер.

Деян Ловрен – пациент лечебницы.

Александр Дубнов – архипастырь именитого воинства.

Сборная Хорватии - Футбол - Евро-2012 АКТ I

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Стамбул, стадион «Тюрк Телеком Арена». Славен Билич, вдобавок к своему всегдашнему костюму нацепивший совершенно обычную спортивную шапку, отплясывает на бровке.

Феерично вынеся всех в отборе к Евро-2008, перед чемпионатом мира хорваты получили ремейк – в их группу снова отправилась Англия, а место России заняла географически близкая Украина. Лука Модрич и компания пропустили вперед и тех, и других, причем от англичан получив уж очень увесистый ответ – 4:1 дома и 5:1 в гостях. Квалификация на Евро-2012 предполагала более спокойную жизнь – Греция в качестве главного раздражителя и Израиль с Грузией в роли амбициозных соперников, в теории могущих преподнести неприятности. Грузины в итоге и стали теми, кто бросил на дороге «пламенных» банановую кожуру – поражения на стадионе Бориса Пайчадзе вполне могло и не быть: Леван Кобиашвили забил на 90-й минуте, хотя хорваты перестреляли противника более чем в два раза. Решающее фиаско произошло в предпоследнем туре – хорваты проиграли в гостях традиционно крепким в отборе грекам (которые в 10 матчах цикла забили 14 голов, но пропустили 5), отправившись в стыковые матчи. Дальше был совершенно восхитительный вынос турков Гуса Хиддинка, на поле «Тюрк Телеком Арены» уничтоженных со счетом 3:0. Этот матч – как программное заявление: хорваты после 2008 года пропали с наших радаров, появившись на них только после двух унижений от англичан, но они по-прежнему в бою; плюс, они стали чуть постарше.

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Полуподвал, под потолком горит одинокая лампочка. В углу – барабанная установка, рядом с ней – микрофон на стойке. Билич сидит на высоком табурете, поставив одну ногу на усилитель, и задумчиво бренчит на гитаре, погрузившись в себя.

Его команда не делает особого секрета из своей тактики – из такой тактики, впрочем, трудно сделать секрет. Славен Билич выстраивает свою полузащиту ромбом: справа бессменный капитан Дарио Срна, слева – севильский центрхав Иван Ракитич или Нико Кранчар, зачем-то купленный «Тоттенхэмом» и там сгинувший, в центре Томислав Дуймович или Огнен Вукоевич чуть поглубже и Лука Модрич на дирижерском мостике. За ниточки он дергает двух разноплановых нападающих. Роль одного из них практически наверняка исполнит Марио Манджукич из «Вольфсбурга», за второе же место борьбу поведут Ивица Олич из «Баварии» и Никица Елавич из «Эвертона» – первый на финише сезона играл мало, второй, наоборот, играл и забивал много, но шансы выйти в основе повыше все же у Олича.

В общем, при железной схеме у хорватов хороший выбор исполнителей на каждую позицию – такой логикой построения атакующего состава может похвастать разве что сборная Испании, с которой «шахматным» и предстоит играть на групповой стадии. Не самое плохое сравнение в мире.

Оборону предсказать, пожалуй, попроще – но не потому, что исполнители в защитной линии наголову сильнее конкурентов; как ни странно, совсем наоборот. У них просто нет хороших дублеров. Стипе Плетикоса, несмотря на прогресс Ивана Келавы, все еще бесспорный номер один (тем более, Ведран Рунье в большом футболе не замечен с того года), Ведран Чорлука безальтернативен справа, Йосип Шимунич и Гордон Шильденфельд с учетом травмы Деяна Ловрена наверняка сыграют в центре, а слева выйдет не статусный Даниэль Праньич, как-то вусмерть разругавшийся с Биличем, а скромный Иван Стринич.

Сборная Хорватии - Футбол - Евро-2012 АКТ II

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Познань. Славен Билич пишет на доске предполагаемый состав на матч сборной Хорватии со сборной Ирландии:

Стипе Плетикоса – Ведран Чорлука, Гордон Шильденфельд, Йосип Шимунич, Иван Стринич – Дарио Срна, Лука Модрич, Огнен Вукоевич, Иван Ракитич – Ивица Олич, Марио Манджукич

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

В полуподвале появляется Александр Дубнов, который, еще толком не сойдя с последней ступени, начинает рассказывать Славену про его сборную.

– Славен, ну, ты молодец – Плетикоса до сих пор у тебя играет! В «Спартаке» он лидером был, все переживали – как же так, без Стипе, кто будет команду тащить. Таких вратарей в команде со времен великого Бескова не было.

– Конечно, Стипе – красавец!

– И Модрич у тебя красавец! И этот, как его, Насри красавец!

– Какой Насри-то, Срна!

– Да, точно, Срна. Подачи исполняет – закачаешься, хоть записывай на dvd и ставь Самедову, пусть учится. У нас в последний раз такие кроссы в чемпионате Вася Баранов исполнял – как зарядит, бывало, в табло, хоть стой, хоть падай! Срна – тоже красавец, видел его в Лиге чемпионов, помню-помню. А Модрич! Так во всем мире только молодой Дима Аленичев играл! Будет твой Модрич в правительстве Хорватии скоро, вот увидишь.

– А Лигу чемпионов-то выиграет?

– И Лигу чемпионов выиграет! Но главный красавец у вас – Олич, хоть он и конь! Эх, когда он на замене сидел за этими бразильцами, я все волосы вырвал на себе – так бегает парень, такое у него ТТД, а сидит на банке. Ну отпусти ты его, если не нужен, ну дай поиграть – вон, в «Баварии» аж оказался, хет-трик в полуфинале Лиги чемпионов забивал!

– Ну да, только не играл он почти в этом году…

– А и ничего! Ничего! У нас вон в сборной Вовка Бесчастных голы забивал, вообще в «Расинге» на поле не выходя. Куда уж твоему Оличу до нашего Бесчастных.

ДЕЙСТВИЕ ТРЕТЬЕ

Славен привстал с табурета, чтобы поставить гитару в угол. Дубнов расценил это как признак слабости (хотя Билич его, в общем-то, не слушал) и начал поддавливать оппонента, активно жестикулируя.

– Слава! Посмотри на меня, Слава! Скажи, что у тебя в защите такое? Человека за две желтые не удаляют – это ладно, мы в России и не такое видали, но вот почему он до сих пор играет? Ему уже лет-то – пятьсот!

– Кому?

– Да этому, трем желтым карточкам твоим! А с ним рядом кто? Шишкинфельд какой-то, где вы его нашли? Что, больше поставить некого?

– Да не твое дело, отстань уже. Ты кто вообще такой?

– Что-о-о?! Слав, ты с игроками своими так говори – вон, они у тебя то бухие, то руку тебе не жмут. Праньича что, так и сгноишь в запасе? Много у тебя игроков из «Баварии»? То-то.

– Что «то-то»? Ну что «то-то»?

– Да у тебя Испания и Италия в группе, а ты таких людей в запас сажаешь – руку он ему не пожал! Да мало ли, что он там тебе не пожал! Ты собрался на Испанию с парнем из «Днепра» выходить? А в центре поля что будешь с ними делать? Модрич и парень из «Динамо-Киева» вдвоем съедят Хаби Алонсо, Бускетса и Хави? Или Пирло с Маркизио упакуют? Ты бы подумал как следует-то, Слав. Сожрут ведь вас. Какая уж там победа на чемпионате Европы, вам из группы бы выйти.

Сборная Хорватии - Футбол - Евро-2012 АКТ III

ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ

Славен Билич внимательно изучает небольшой листок бумаги. На нем - расписание матчей его сборной:

10 июня. Ирландия – Хорватия. Познань, «Мейски»

14 июня. Италия – Хорватия. Познань, «Мейски»

18 июня. Хорватия – Испания. Гданьск, PGE-Арена

ДЕЙСТВИЕ ВТОРОЕ

Дарио Срна, говоря о том, что перспективы его сборной никогда не расценивались так низко, как сейчас, бьет в самую точку – жеребьевка групповой стадии чемпионата Европы отправила хорватов в одну группу к испанцам и возрождающимся итальянцам, которые с Чезаре Пранделли во главе ни разу не проиграли в отборе. Именно с последними «шахматные» и поведут борьбу за вторую путевку в четвертьфинал (первая по умолчанию отходит к испанцам) – и, вполне вероятно, уступят: новая «Скуадра адзурра» не выглядит командой, способной потонуть под грузом своих проблем, как это случилось два года назад.

Игорь Зеленицын


Нравится







 Источник: http://www.eurosport.ru/football/euro-2012/2012/story_sto3293291.shtml


 Комментарии: 8    Denny   Опубликовано 31.05.2012 20:53   Просмотров 2309    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

lokomotvic   31.05.2012 21:01    
забавная статья мне понравилась спасибо што суда выложил удачи хороватам на евро

Temur   31.05.2012 21:15    
фото полный пипец

Денди   31.05.2012 21:59    


WerderStr1ke   3.06.2012 14:34    
хаххаахха

OverdozE   31.05.2012 21:15    
Послежу за ней на евро,к сожалению группа у них трудноватая :(

артем_локо   31.05.2012 22:06    
фото жесть

wowan   1.06.2012 03:11    
Симпатичная у них команда.

Saske   2.06.2012 05:22    
Хорватам то по силам обыграть и Испанию.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна