Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 120
+107
-1 13

Красножан: «Сычев может настичь Кержакова»



Юрий Красножан, рассказав о том, что футбол не прощает расслабленности, неожиданно заканчивает короткое интервью у кромки поля вопросом: «Кстати, а как там Нальчик сыграл?» Узнав о победе бывшего клуба, едва заметно кивает — ни улыбки, ни другого проявления радости нет. Но это снаружи. Уже позже, когда мы встретимся для обстоятельной беседы, названия родного города и команды будут произнесены не раз.

В машине смотрю DVD


— Юрий Анатольевич, не так давно вы переехали из Нальчика в Москву: сменили город, клуб. Легко пережили обрушившиеся на вас перемены?

— Нельзя сказать, что я испытываю сверхъестественные ощущения. Все-таки работа тренера предполагает кочевой образ жизни. Естественно, на сегодняшний день Нальчик остается моим — там прожил всю жизнь. Москва — это новые впечатления, новый опыт. Я благодарен организованной работе сотрудников «Локомотива», потому что не ощутил каких-то бытовых проблем во время переезда. Сейчас чувствую себя достаточно комфортно. Клуб предоставил машину. Водитель — опытный человек, который знает расстояния, время, дороги, какими надо проехать так, чтобы не застревать в пробках. Плюс решился вопрос — в машине DVD поставили, и даже час дороги проходит незаметно. То футболистов смотрим, то свои игры, то соперника просматриваем.

— Ваша дочь раньше работала в ФК «Москва», она давно живет в столице. В бытовом плане Аня помогала?

— Разумеется, мне помогала вся семья. Даже супруга бросила все свои дела и вместе с дочкой занялась обустройством жизни в Москве. Кстати, Аня по-прежнему работает в структуре ФК «Москва», там до сих пор решается вопрос о ликвидации.

— Когда я был в Нальчике, то прекрасно проводил там время — каждый день шашлык, хычины и так далее. Не скучаете по родной еде, чистой воде, свежему воздуху?

— Конечно, есть такое чувство, как ностальгия. Бывает, скучаю, но работы так много, что она отвлекает меня от этих мыслей. А так, в первые два-три дня выходных, как только они образуются, обязательно проведаю Нальчик. С другой стороны, не хотелось бы сравнивать Нальчик с Москвой. Моя жизнь вовсе не разделилась на две части, как вам могло бы показаться — на «до» и «после». Это все равно моя жизнь, и нет смысла скучать… Вы говорите, в Москве шашлыков не хватает, чебуреков, хычинов… Но это можно преодолеть. Если сегодня ты всего этого не можешь поесть, то перебьешься и перейдешь на другие продукты. Чего мне действительно не хватает, так это ощущения того родства, того маленького городка, где все друг друга знают. А если не знают напрямую, то через одного-двух человек уж точно знают.

— В Москве базируются несколько футбольных клубов. Собираетесь посещать их игры? И вообще, станете как-то по-новому следить за футболом или не будете изменять своим привычкам?

— Если это не помешает работе и окажется свободное время, то, естественно, с удовольствием буду ходить на стадионы. Я очень люблю посещать футбол и театр. Но работа для меня на первом месте. Например, если получалось раньше задержаться в Москве больше, чем на один день, то обязательно выбирался в театр.

Не обмануться и не обмануть


— Насколько вы изменились за то время, что работаете в «Локомотиве»?

— Не мне судить, изменился я или нет. По своим ощущениям, на некоторые жизненные ситуации стал смотреть другими глазами — например, на случайные знаком­ства. Идешь и вроде бы случайно с кем-то пересекаешься, начинаешь общаться, а на самом деле понимаешь, что интересен не столько ты, сколько практическая подо­плека: то человек хочет работать в «Локомотиве», то еще какие-нибудь меркантильные интересы. В этом плане я стал мудрее.

— В чем разница при работе в «Спартаке-Нальчике» и в «Локомотиве» — в маленьком и большом клубах?

— Работа тренера мало чем отличается на любом месте — разве что обстановкой, атмосферой в команде. И еще — к тренеру столичного «топового» клуба изначально повышенное внимание. В остальном все так же.

— Как считаете, спрос с вас как с руководителя топ-команды другой?

— Думаю, да, но, с другой стороны, лично для меня ничего не изменилось. Ведь прежде всего и больше всего ты спрашиваешь с самого себя, чем с тебя спросят болельщики, руководители, футболисты.

— Получается, вы сейчас не ощущаете какого-то нового давления — все так, как было в «Спартаке»?

— Ну это скорее внутреннее давление. В клубе хорошо приняли. Я это чувствую. Хочу одновременно не обмануться и не обмануть других.

— В одном из интервью Валерий Непомнящий высказал интересную мысль: в маленьких командах хорошая атмосфера, тогда как в больших клубах все по-другому: приехал, потренировался, сыграл, уехал. Никаких внерабочих отношений.

— Я понимаю. Можно построить работу на личных отношениях с руководством и футболистами, а можно и на профессиональных. Мне некомфортно работается, если в команде не выстроены личные отношения, поэтому всегда стараюсь их отладить. И нужно отдать должное и игрокам, и работникам клуба: они тоже это понимают, воспринимают и дорожат этими отношениями.

— Футболисты «Локомотива» готовы выстраивать с вами личные отношения?

— Не все. Слишком небольшой срок прошел — мы работаем только третий месяц. Но в целом я замечаю тенденцию, что люди ценят человеческое отношение и в то же самое время остаются профессионалами.

Нужно уметь раздражать


— В первом туре многих удивил Дмитрий Сычев, который буквально летал по полю. Между тем в предыдущих сезонах, особенно на старте, он выглядел тяжеловато. Вы с ним как-то отдельно поработали? В чем секрет перемены?

— С начала нашей совместной работы он в каждой тренировке, в каждой контрольной игре выглядел так, как вы сейчас сказали. Естественно, это прослеживалось и в игре с «Динамо».
Если говорить о потенциале конкретных игроков, то в «Локомотиве» на сегодняшний день собрана группа футболистов с хорошими задатками. Потенциал заключается не только в качествах игроков, но и в возрасте. У нас восемь-девять человек, которые при серьезной работе могут составить основу будущих успехов «Локомотива», лет на пять-шесть. Естественно, мы очень ценим людей, которые уже в возрасте по футбольным меркам, но еще могут прибавить. К примеру, опытный футболист Кержаков в определенных условиях заиграл так, что стал одним из лучших бомбардиров прошлого чемпионата. То же самое, очень рассчитываю, может случиться и с Димой Сычевым. Ожидаю, что нам поможет опыт Димы Лоськова.
Есть вещи, которые взрослые футболисты чувствуют, но осо­знают не сразу. Нужно уметь раздражать их этой новизной! В какой-то степени это тоже может стать необходимым вкладом в развитие футболиста. Персонально не буду никого выделять, но от каждого конкретного игрока мы ждем прогресса.

— Как вам удается всегда находить подход к футболистам? Ведь именно работой с командой вы славились в Нальчике.

— Не думаю, что найти подход и построить отношения по силам одному человеку. Это все равно обоюдный процесс. Если игрок возводит стену между собой и тобой, то, значит, требуется больше времени, чтобы найти общий язык. Иногда эта стена не пробивается. У меня в практике такое было один раз. Нужно отдать должное футболистам: они хотят прогрессировать. Надо найти для них мотивацию, повод для того, чтобы эти отношения были необходимы.

Хрупкое состояние


— Вернемся к старту сезона. Перед матчем с «Динамо» вы прогуливались по бровке «Лужников» вместе с вашим ассистентом аналитиком Владимиром Кулаевым, который, как я понимаю, следит за игрой с верхней точки. Во время встречи по правую руку от вас сидит другой помощник — Мурат Искаков. Какова роль этих людей в «Локомотиве»?

— Владимир Павлович Кулаев занимается всем, что касается аналитики, — наши игры, наше состояние, состояние соперника, игры соперника, разборы, сбор статистической информации. На поле мы, действительно, прогулялись, обменялись мнениями, приняли кое-какие уточнения, обсудили, как смотрелись наши ребята и динамовцы, как выглядели тренеры, сравнили наши ощущения от предстоящей встречи. Об этом и разговаривали с Владимиром Павловичем. Обсудили с ним, что необходимо сделать в начале и что предпринять уже по ходу игры.
Мурат Салимович Искаков — человек, который во многом отвечает за технические средства обучения. Это и компьютерные программы, и та же аналитика, плюс он ведет хронометраж игры. Записывает, что происходит в конкретные моменты матча, чтобы ничего не забылось из того, что хотелось бы сказать в перерыве, на что надо обратить внимание на послематчевом разборе.

— Маминов, Пашинин, Черевченко — можно их назвать связующим звеном между тренерами и командой или это упрощенный подход?

— На первых порах они, дей­ствительно, — связующее звено. В дальнейшем, по мере того как новые тренеры вливаются в коллектив, необходимость в таком звене отпадет. Но не необходимость в этих тренерах (смеется). На сегодняшний день мы быстро приближаемся к пониманию друг друга и тех требований, которые предъявляются тренерскому штабу, — причем отнюдь не тренером Красножаном, а самой профессией и постановкой работы.

— Над каким компонентом игры вы стали сразу тщательнее работать? Были какие-то моменты, которые требовали больше внимания, чем остальные?

— Не скажу, что мы сосредоточились на чем-то одном. Все-таки изначально отмечу работу над атмосферой в коллективе — этому мы уделили повышенное внимание. Пытаемся ее наладить через эмоциональные упражнения, через общение, оно постепенно улучшается. Представляете: в команде — незнакомые люди, а если и знакомы, то так, шапочно, на уровне «здрасьте — до свидания». В настоящем коллективе отношения должны выстраиваться таким образом, чтобы люди понимали друг друга. И в первую очередь нужно работать над созданием рабочей, дружеской атмосферы — атмосферы сотворчества.

— Сейчас ощущаете, что ваша цель достигнута? Добились необходимого единения?

— Надо работать каждый день. Это такое хрупкое состояние, которое может в один прекрасный день улетучиться.

Выдохнуть, передохнуть — и вперед


— Ваш предыдущий клуб славился «стандартами». Правда ли, что на тренировках вы уделяете много времени именно их отработке?

— Я не считаю, что мы какое-то исключение. Думаю, каждый тренер уделяет достаточно времени «стандартам». Если анализировать ситуацию с забитыми голами на чемпионате России, на чемпионате Европы, мира, то можно сделать вывод: во всех этих турнирах голов со «стандартов» забивается не меньше трети.

— Почему же тогда у ваших прямых конкурентов по премьер-лиге, топ-клубов, есть проблемы в этом компоненте? В чем ваш секрет?

— Не думаю, что нужно подчеркивать, что наши топ-клубы имеют проблемы при обороне во время стандартных положений. В чем-то это стечение обстоятельств, в чем-то более наигранные действия соперника. Я бы не ставил вопрос таким образом. Естественно, наиграть «стандарт» гораздо легче, чем противодей­ствовать ему.

— Как с этим обстоят дела в «Локомотиве»?

— Не думаю, что для «Локомотива» это стало чем-то новым, команда и в прошлом году забила достаточно много мячей со «стандартов». По-моему, больше всех в премьер-лиге.

— Благодаря «прямым» ударам Алиева, которого больше нет в клубе.

— Не только.

— Расскажите о своей традиции. Почему вы приходите на скамейку позже всех, уже после начала игры или начала второго тайма? Когда этот обычай появился? Это осознанное или спонтанное действие?

— Важного ничего не упускаю. Все равно я иду, когда игра уже начинается, и я уже весь там — на поле. Даже когда Бурлак забил «Динамо», встретил этот гол как раз на той параллели, на которой он забивался.

— Эта традиция связана с суеверием или просто ваша личная манера?

— Перерыв для тренера — время, когда он может что-то подправить. И если ты выкладываешься по максимуму, то должен уделить себе хотя бы минутку-две. Выдохнуть, передохнуть. И вперед! Поэтому и выхожу позже.

Кирилл Пупшев


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/glavnyiy-trener-lokomotiva-yuriy-krasnozhan-syichev-mozhet-nastich-kerzhakova-43297


 Комментарии: 30    Димчессс   Опубликовано 31.03.2011 12:57   Просмотров 3595    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Санта   31.03.2011 13:01    
А может и не настичь=))

Lorens   31.03.2011 14:02    
а может и настричь

Danissimo   31.03.2011 13:07    
Настичь и выстегнуть =)))

D1mix   31.03.2011 13:30    
...и поработить ;)

an-72   31.03.2011 13:17    
Блин,да можем мы играть с таким составом! Главное надо усилить нападение,купить забивного форварда в пару к Сычеву и выкладываться на все 100%.Играть так,чтобы глаза горели и пятки сверкали.

nightlondon   31.03.2011 13:39    
А мы то и не знали, что нап нужен ))

an-72   31.03.2011 13:49    
Знать то знали,но не делали.А вот тут то и надо упереться рогом и сделать!!! Понимаешь иль нет???

Iron_Stranger   31.03.2011 13:54    
Я слышал это от Бышовца, Рахимова, Семина... А воз и ныне там.

D1mix   31.03.2011 14:54    
Особенно от Рахимова

Lorens   31.03.2011 15:47    
рахимов негодуе

sergkuznetsov   31.03.2011 23:01    
баблосы зажал потому видать

Kotopes   31.03.2011 13:55    
Нашли на кого ориентироваться)

an-72   31.03.2011 14:01    
Дааа, Быш с Рахимовым это авторитеты!!
Надо менять тенденцию!!

REACTIVE96   31.03.2011 14:05    
я знаю почему у палыча не получилось) у него в машине DVD не было:DDD

vhook   31.03.2011 14:12    
не пойму, Красножан серьезно не понял еще, что Сычев безнадежен и серьезно на него надеется? Вот это нехорошая новость... Сычев с амкаром - это его нормальное состояние, а в матче с понамой Сычев выше головы прыгнул, да и защита у бело-голубых мусоров была прямо скажем на уровне 2-ой лиги молдавского чемпионата...

Санта   31.03.2011 14:17    
Может он просто умнее тебя? и не будет говорить плохо о своих же игроках?

an-72   31.03.2011 14:21    
Санта- пять баллов!!!

D1mix   31.03.2011 14:55    
Да так и есть)

Lorens   31.03.2011 15:41    
Может он просто умнее тебя?

100%

Lokomotivka_93   31.03.2011 14:52    
Безнадежен скорее всего ты раз более ничего умного не мог написать.

Lorens   31.03.2011 15:48    
сычёвка негодуе:)

Lokomotivka_93   31.03.2011 16:39    
ахаха ну ты и смешон блин!

Lokomotivka_93   31.03.2011 16:41    
Санта тоже сычевка интересно??
а то мне как то одной носить эту ношу тяжеловато))

Санта   31.03.2011 18:34    
Санта-первая Сычёвка на серве!!!!

Gretzky   31.03.2011 18:58    
фу)

vhook   31.03.2011 23:38    
Может он просто умнее тебя? и не будет говорить плохо о своих же игроках?


вполне допускаю, что может и умнее... А может просто от безнадеги, наверное Красножан понимает, что Сычев мертвый напад, а о покойниках либо хорошо либо вообще ничего...


vhook   31.03.2011 23:47    
Безнадежен скорее всего ты раз более ничего умного не мог написать.

Жду "умного" от тебя... Пиши быстрее, заранее в цитатник...

Gotik   31.03.2011 16:21    
Будем надеется!

RedGreenRed   31.03.2011 17:27    
Керж уже давно как завял

S.G.   31.03.2011 20:25    
Очень интересное вью.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна