Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7137 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 33
+32
-1 1

В роли изюминки



В рамках подведения итогов чемпионата России продолжаем вспоминать тех, кому приходится особенно тяжело в свете лимита на легионеров. Сегодня в центре внимания полузащитники.

Если легионеры в оборонительной линии клубов Премьер-Лиги – осознанная необходимость в связи с дефицитом хороших российских защитников, то иностранцы в средней линии – это изюминка на торте, причём, как правило, достаточно высокого класса по меркам команды. В своих клубах они практически везде на первых ролях.

Взять хотя бы "Рубин". За россиян у казанцев в центре отдувается один нестареющий Семак. Сибайя и Нобоа помогают ему разрушать и конструировать атаки, а Домингес и Карадениз – мастера креатива, доказавшие в этом году свой класс не только на уровне чемпионата, но и в Лиге чемпионов. Домингес и вовсе после возвращения из "Зенита" раскрылся по-новому, став лучшим, по версии многих игроков Премьер-Лиги, и заслужив переход в сильную "Валенсию".

В полузащите "Спартака" правят бал бразильцы. Точнее, один бразилец – Алекс. И хотя в истории красно-белых в средней линии всегда в лидерах были россияне, такому легионеру все только рады. Если при Лаудрупе Алекс раскачивался, то при Карпине заблистал всеми красками – превосходного распасовщика с хорошим виденьем поля, поставленным ударом, опасными стандартами. Лишь один недостаток бразильца подпортил Валерию Карпину настроение – в важнейших матчах бразильца зачастую выключают из игры, он теряется, и от этого теряет очки вся команда. Два других бразильца, Кариока и Ибсон, пока незаменимыми не стали. Второй из-за травмы, а первый в силу того, что потратил год на адаптацию к российскому чемпионату, где хавбеки, играющие "box to box", не столь востребованы. Вероятно, адаптация так и не завершилась успехом – Кариока намерен вернуться на родину.

Полузащита "Зенита" – практически сплошь "сборники", поэтому в петербургской команде легионеры не столь востребованы, как в двух других командах-медалистах. Довольно удачно вписался в игру Хусти, который добавляет не слишком быстрой полузащите "Зенита" скорости. В связи с нехваткой фланговых игроков был приобретён Розина, и хотя Дик Адвокат покупкой остался недоволен, итальянец уже неплохо себя зарекомендовал: и скорость, и техника – всё при нём.

В средней линии ЦСКА есть футболист, которого уже давно можно считать своим – не зря Рахимич рекордсмен среди легионеров по проведённым в России матчам. Правда, играл он в этом году не так много. Традиционно среди лидеров ЦСКА – Красич, проведший отличный сезон, в первую очередь в Лиге чемпионов. После ухода Жиркова армейцы нашли иностранца и на другой край, левый, однако Гонсалес, оставив хорошее впечатление в первых же матчах, выбыл с травмой. Что касается появления на поле некогда прекрасного, а ныне располневшего и растерявшего форму Карвальо, то это оказалось невнятной прихотью Зико, надолго на тренерском мостике не задержавшегося.

Томислав Дуймович быстро доказал свою незаменимость в "Локомотиве", и Сёмин статус хорвата понижать не стал. В России не зря если и зовут опорника-иностранца, то ищут по соседству или на Балканах – по части самоотдачи, неуступчивости, работоспособности этим игрокам равных нет. Нехватку созидателей Юрий Палыч решал традиционным способом – обратился за подмогой в Бразилию. И выписал оттуда парня с уже вполне привычной русскому уху фамилией Вагнер. Хавбек отыграл пока не так много, но порадовать тренера и болельщиков голами и передачами успел. Необходимость держать в команде другого легионера атакующего плана, Муджири, сразу отпала. С Кочишем всё не так однозначно - его в этом сезоне использовали частенько и разнообразно, но в целом такого уровня игроков достаточно и среди россиян.

В "Москве" в этом году раскрывались преимущественно россияне, а из полузащитников-легионеров на ведущих ролях был лишь Чеснаускис, который, похоже, наконец нашёл свою команду, где его скоростные рывки со смещениями в центр оказались вполне эффективны. Однако по окончании сезона литовец решился на переход в "Динамо". Кстати, сами бело-голубые в этом году обновили среднюю линию сразу двумя легионерами. Уругваец Агийяр, один из лучших бомбардиров последнего розыгрыша Кубка УЕФА, раскрыться пока не смог, причём чем-то даже успел расстроить Андрея Кобелева, судя по желанию бело-голубых отдать его в аренду. А Ропотан хоть и пропустил весенний отрезок из-за тяжёлой травмы, затем работоспособностью и скоростью, пусть пока чересчур суетливой, хоть как-то компенсировал отсутствие у "Динамо"движения в центре поля.

"Сатурну" лимит не страшен – в этой команде за центр поля отвечают сплошь россияне. Аналогичная ситуация и в "Крыльях", правда, там есть ещё белорус Калачёв, но его тоже трудно назвать иностранцем.

В составах команд из нижней части таблицы упоминания достойны несколько легионеров. В "Томи" среди лидеров команды был Радосавлевич, представитель вызывающей теперь боль в сердце Словении. Бразилец Леандро и в "Луче" был лидером, и в Нальчике быстро снискал симпатии Красножана: 8 голов и 2 передачи – великолепный показатель для флангового игрока.

Неплохое усиление в лице болгарина Георгиева нашёл "Терек". Хавбек способен быть полезным как на краях, так и в центре. Однако есть у него и минус – болгарин слишком злоупотребляет симуляциями. На пару с ним организацией атак грозненцев занимался румын Петре. Второй сезон у него получился не столь ярким, как первый, но сомнений, что игроков сопоставимого уровня с российским паспортом привлечь в "Терек" практически нереально, нет.

"Кубань", перепробовав в средней линии всех африканцев, которых краснодарцы сумели найти, в итоге могут быть довольны лишь одним. Хамину Драман оказался слабоват для уровня "Локомотива", а вот в выбывшей в первый дивизион команде стал лидером, возглавив африканскую колонию, которая, конечно, для нынешнего уровня чемпионата России – экзотика.

Автор: Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"
Фото: Александр Мысякин, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-46223.html


 Комментарии: 10    Tmb68rus   Опубликовано 30.12.2009 12:44   Просмотров 2200    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

loko24   30.12.2009 12:50    
лидер спартака бразилец, лучший бомбардир спартака бразилец, капитан
спартака чех.

Аля народная команда!

Iron_Stranger   30.12.2009 13:17    
Какая разница? Главное, чтобы выигрывать.

Viggie   30.12.2009 13:19    
Победа добытая в основном легионерами меня абсолютно не радует.

loko24   30.12.2009 13:22    
Поддерживаю!

everm1nd   30.12.2009 13:38    
Да ну, только легионы последнее время больше преданы Локо, чем русские воспитанники те же.

Viggie   30.12.2009 13:40    
Это ,конечно, замечательно. Только на аватаре у вас не легионер, А Володя Маминов! И это показательно!

everm1nd   30.12.2009 14:22    
Володя наше всё =)

AK00725   30.12.2009 13:49    
А меня такая победа радует. И легионер легионеру-рознь. Пусть уж лучше играют парни вроде Родолфо, чем какие-нибудь гламурные зазвездившиеся россияне( примеров много). Для Роди Локо что-то родное, видно как он отдается игре. А где товарищ Пилиев? А как из клуба в клуб бегает Быстров-где больше бабла дадут?

Viggie   30.12.2009 14:15    
Так всегда было. Великий Виктор Колотов был дисквалифицирован в молодости в 71-м году за то, что подал заявление на переход сразу в 3 команды и смотрел кто больше даст.

Hoya   30.12.2009 21:01    
какая интересная последовательность рассмотрения клубов..
рубин - спартак - зенит - цска - Локомотив - москва - динамо - сатурн - томь - нальчик - терек - кубань. ну практически турнирная таблица...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна