Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 27
-48
-1 75

Кальян, виски, Словения



«Спорт» продолжает дискуссию о том, что же именно происходит с российским футболом. Стала ли неудача национальной команды в Словении из ряда вон выходящим событием или мы были давным-давно обречены на непопадание на чемпионат мира?

Желания не совпадают с возможностями

Я уже, наверное, последний, кто высказывается о сборной России на страницах «Спорта» в этом году. В философическом, как говорил друг Афони, ключе. Просто очередь дошла.

Хотя знаете… все уже остыло на самом деле. Когда мы там со словенцами играли, 18 ноября? Вот спустя несколько дней после этого и остыло. «Ты, сердце мое, прости за любовь. Остыла», — как Юлия Савичева пела. Даже не знаю, где в этих строчках запятые ставить.

И вот чем дольше длится эта пауза, думаю я, после поражения от Словении, тем больше у тренеров и игроков нашей сборной времени подумать, чего же они хотят. Чего хотим мы, понятно: чтобы сборная побеждала. А вот чего хотят они, это ой какой вопрос.

В принципе, если примеривать на общие потребности, можно сказать: все хотят комфортной жизни. Гус Хиддинк хочет пореже приезжать в Россию — ну, он тут был уже много раз, ему, в принципе, все понятно — и побольше получать денег за свою работу. Ребята (то есть игроки) хотят побеждать с Гусом на футбольном поле, получать за это щедрые премиальные (как сказал один адвокат, «сто тысяч в гетры себе засовывать»), но в промежутках между тренировками бегать в бар, где есть кальян и виски CHIVAS (последний ролик с участием Андрея Аршавина предлагается в Интернете).

Не получается.

Но ведь хочется, правда?

А разве мы пойдем против своих желаний, если есть возможность их осуществить? Нет. Такова человеческая природа.

Сборная как тусовка

Гусу Хиддинку платят 7 миллионов евро в год (или... не знаю, сколько там на самом деле, не столь важно) за то, что он Гус Хиддинк. Он сделал результат на Евро-2008, когда нам повезло, как повезло датчанам в 1992-м, которых позвали из отпуска в сборную на чемпионат Европы из-за того что дисквалифицировали Югославию.

Кто же Хиддинку после этого скажет: нет, Гус, ты следи-ка за ними внимательнее, а то они любят расслабляться после успехов? Где Хиддинк и где, как говорится, футбольная Россия? Да несоизмеримые это величины, как выясняется. Когда сборная проиграла Словении, на Западе все говорили не о том, что Россия пропускает очередной чемпионат мира, а о том, что Хиддинк впервые не попал на мундиаль. С Голландией, Кореей, Австралией-то он попадал.

Никто так строго Хиддинку не скажет. Поражение от Словении нужно было для того, чтобы мы все вместе «это» Хиддинку сказали и чтобы он сам это понял. Это, пожалуй, самое главное. В конце концов, от этого во многом зависит решение голландца: захочет ли он остаться?

Думаю, что нет.

Но речь сейчас не об этом. Любому, кто будет работать со сборной России дальше, нужно понять, что представляют собой ее игроки. Не только на поле.

Их беда ведь не в том, что они не могли обыграть Словению. Могли, до сих пор в этом уверен. Их беда в том, что они в сборную приезжали отдохнуть, развлечься. Сходить в клуб. Выкурить кальян. Выпить винца. Встретиться за столом, рассказать о своем житье-бытье за границей. Ведь давно не виделись! Это в Германии Павел Погребняк платит в клубную кассу штрафы за поведение в общественных местах. А в сборной все можно! История о том, как Андрей Аршавин не дал автограф нашим болельщикам в Лондоне, а дал одному из них через пять минут, после того как тот прикинулся англичанином, тоже довольно красноречивая. Вот тут все ОТНОШЕНИЕ как на ладони.

Сборная стала для игроков «местом для посиделок». Нет, ну в самом деле, где им еще встречаться? Вся футбольная жизнь расписана по минутам. В клубах особо не разгуляешься (почитайте интервью наших легионеров, все говорят, что в Лондоне встречаться друг с другом не удается: полно забот), да и ответственность перед клубом какая, ведь там платят зарплату.

То ли дело сборная. Вспомните выпуск «Ералаша»: «А на катке!..» Ух ты, булочки дают, кофе можно попить, коньки не снимая. Это пусть лыжник там носится по пустырю, обдуваемому ветром. И в автобусе потом толкается.

Из людей, которые приезжали играть в последнее время за сборную, выветрилось сознание того, что они команда. По форме они назывались командой, но по сути стали тусовкой. Увы. «Привет, Вася!» — «Привет, Петя!» — «С кем завтра играем-то?» А Хиддинк сидел и ждал в холле: когда же мы обыграем Словению и уже наступит тот день, когда все поедут на чемпионат мира в ЮАР? Ведь так будет все радостно и весело, можно будет на камерах порассуждать о тактике и тенденциях футбола, побыть в центре Вселенной, заговорщицки подмигнуть журналистам: «Моя сборная преподнесет сюрприз. Какой? Узнаете».

О-о-о-о, великий Хиддинк! Он может. Он умеет!

А главное, когда Хиддинк куда-то отбирается с командой, он уже прекрасно знает, что надо делать. Не надо сидеть в России. Надо пригласить нужных специалистов, создать условия для работы в каком-нибудь райском уголке вроде Леоганга (базу в ЮАР администраторы сборной, кажется, забронировали заранее), и получите, граждане Земли, сборную-конфетку, сборную-чудо, сборную-восторг. Уж в решающих-то матчах они бы сыграли. Там бы не расслабились. Где не хватило бы мастерства, включили бы русский характер. Ну, мы же знаем, чем сильны… Да и тем более весь мир смотрит, разве можно накануне игры с Бразилией идти в ресторан «Горки»?

Хиддинк или тренер «Газмяса»?

Но вот… не дошли мы до этого радостного момента. Недовоспитали наших игроков. Не объяснили им, что к чему. В результате всего этого приходишь к грустной мысли о том, что нашим игрокам даже после того, как они поиграли на Западе (даже наоборот, получается), даже несмотря на то, что это другое поколение, даже несмотря на то, что они в целом умеют играть в футбол (играют же «Рубин» с ЦСКА), нужен не только Хиддинк, но и… тренер «Газмяса». Который давал бы им пендали, отвешивал оплеухи, отправлял вовремя спать, поднимал на тренировку, контролировал прием пищи, каждый день объяснял бы им, какие они несмышленые и непонятливые. Потому что, если люди не понимают элементарных вещей, они в самом деле недотепы и обалдуи. Если же они не хотят понимать, то… это уже случай, описанный в этой статье.

Самое главное, что тренера «Газмяса» мы уже в сборной проходили. Это после его понуканий и палочной дисциплины появились разговоры о том, что «любой западный наставник лучше нашего». Дали ребятам западного. Он оказался действительно лучше. Он оказался слишком хороший!

Вот вам результат.

И пряник сгрызли без остатка, и палка обломилась о хребет.

Извиняюсь, что несколько отвлекся от темы. Я не считаю, что наш футбол должен быть на первых ролях и когда-то на них будет. Я только считаю, что мы могли обыграть Словению.

В это было легко поверить.

Кирилл Легков , обозреватель «Спорта»


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/articles/kalyan-viski-sloveniya-33727


 Комментарии: 11    Bispo   Опубликовано 30.12.2009 00:11   Просмотров 2501    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

sich   30.12.2009 00:15    
Сколько жеж можно уже?

gerich-show   30.12.2009 00:28    
В натуре:))))

ZeiL   30.12.2009 00:23    
заминусуют.
по делу.

LS   30.12.2009 00:26    
Наверное, по лицу Кирилла Легкова катятся скупые мужские слезы после того, как он поставил точку в своем тексте.

SEDOY91   30.12.2009 00:33    
не читая материала,сразу минус поставил...

Tipus   30.12.2009 00:35    
Феерическая ху%ня.

Якупович   30.12.2009 01:05    
Кирилл Легков-Мудак

saga   30.12.2009 08:57    
Зря ты так. Надо с уважением относится и к оппозиции.

mea11011984   30.12.2009 09:48    
ха-ха-ха, прыщ еще долго будет нарвать...))

everm1nd   30.12.2009 10:29    
Все ерунда. Это футбол и случится может все, что угодно.
Ну не попали на чемпионат мира,ну и хер бы с ним. Локо в европе и олимпиада уже скоро совсем =)

Serhius   30.12.2009 10:52    
После прочтения возникло стойкое ощущение, что автор также отмечал три дня подряд перед матчем с Германией день рождения Погребняка.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна