Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 91
+76
-1 15

«Инициатива РФПЛ – нарушение прав российских граждан»



Инициатива Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) считать легионерами игроков с российским паспортом, выступающих за другие сборные, вызвала критику со стороны президента «Локомотива» Николая Наумова. В своем интервью Infox.ru он объяснил, почему пересматривать существующие правила не стоит.

«Если РФПЛ примет изменения, то я могу пойти в суд»

На данный момент футболистов, которые имеют российское гражданство, но выступают за другие национальные сборные, в РФПЛ не так много. В «Локомотиве» таких двое: нападающий Питер Одемвингие и полузащитник Станислав Иванов, отданный в аренду «Крыльям Советов». По информации «СЭ», в скором времени оба игрока могут считаться легионерами. Однако, по мнению Наумова, возможные изменения противозаконны и ущемляют права спортсменов.

«Подобная инициатива РФПЛ — грубейшее нарушение прав россиян, — отметил он. — Если человек получил паспорт гражданина России, а его называют легионером, то это ограничивает возможность работать. Такой спортсмен вправе обратиться в суд, ведь он спросит: а на каком основании это происходит?.

«У нас есть Питер Одемвингие, который родился в Советском Союзе и на законном основании получил российское гражданство. Но до этого он жил в Нигерии, где был заигран за сборную этой страны. Сейчас же нам говорят, что Одемвингие будет легионером, потому что он не имеет права играть за сборную России. Предположим, что он откажется выступать за Нигерию, но ведь в этом случае он все равно не сможет играть за сборную России — какой в этом смысл? Допустим, что завтра изменения примут и ограничат работу Одемвингие в моей команде, тогда я могу спокойно пойти в суд. Ведь я его покупал как российского гражданина, а закон обратной силы не имеет, кто мне будет выплачивать компенсацию за сидящего в запасе игрока? Вряд ли это будет РФПЛ», — сказал Наумов.

Право на стороне РФПЛ

В любом случае, внести коррективы в понятие «легионер» можно будет в межсезонье и только после исполкома Российского футбольного союза, конечно же, с согласия большинства клубов. С юридической же точки зрения ничего противоправного в изменениях правил проведения соревнований нет.

«Эта поправка не вступает в противоречие с Конституцией РФ, гарантирующей всем гражданам России равные права на труд, —заявил ранее в интервью Infox.ru один из ведущих отечественных спортивных юристов Александр Сердюков. — Клубам не воспрещается брать на работу любое количество граждан России, не имеющих права выступать за российскую сборную. Речь идет лишь об ограничении заявки на матч. В этом случае действуют не правовые, а корпоративные нормы».

«Право говорит о том, что в вопросах допуска к соревнованиям их организаторы могут сами выдвигать требования к участникам, — сказал Сердюков. — Поэтому с юридической точки зрения у клубов нет никаких оснований сомневаться в правомочности этой поправки».

текст: Георгий Андрушкевич/Infox.ru
фото: photoxpress.ru


Нравится







 Источник: http://www.infox.ru/sport/football/2009/10/30/__Iniciativa_RFPL___.phtml





Комментарии

Fes   30.10.2009 20:00    
Право говорит о том, что в вопросах допуска к соревнованиям их организаторы могут сами выдвигать требования к участникам
более чем логично...

Наумов конечно поступает, так, как в принципе и стоило ожидать.. но правота не на его стороне..

только бы этот закон приняли!!!

vansickle   30.10.2009 20:47    
но правота не на его стороне..
Не знаю что такое правота, а вот Закон определенно на стороне футболистов - вы не можете ущемить в праве на работу гражданина страны.
А товарищи из РФС просто хотят прикрыть свое неумение работать, отслеживать и заигрывать перспективных игроков заранее - как это делают во всем мире /и разве где-то в мире есть такие правила?/.

только бы этот закон приняли!!!
Маминов, Пашинин, Поляков - вам ничего не говорят эти фамилии?

Fes   30.10.2009 20:58    
надо разделять, когда за Россию должны играть настоящие россияне, а когда всякие бразильцы, которые не должны играть за Россию

что такое правота, а что такое закон?????
право говорит о том, что в вопросах допуска к соревнованиям их организаторы могут сами выдвигать требования к участникам

vansickle   30.10.2009 21:09    
надо разделять, когда за Россию должны играть настоящие россияне, а когда всякие бразильцы, которые не должны играть за Россию

"Настоящих" россиян вы по крови будете определять или как?
Одемвингие ненастоящий россиянин? А тогда Онопко, Канчельскис, Семак как?

право говорит о том, что в вопросах допуска к соревнованиям их организаторы могут сами выдвигать требования к участникам

Требования только на основании спортивных принципов! Все остальное - дискриминация.

Вы можете привести пример хотя бы одной европейской страны в которой действует такое правило по гражданам, не имеющим право играть за сборную?

Fes   30.10.2009 21:27    
ахахах... в Европе только на пути к этому! только собираются обязать всех лимитом 6+5... речи о паспортах пока что не слышно

vansickle   30.10.2009 21:52    
ах отсталый загнивающий запад только на пути - все понятно

Fes   30.10.2009 21:55    
пожалуйста, не надо передёргивать.. я лишь констатирую факт!!!
ежу понятно, что европейская футбольная система не чета нашему колосковскому мутковскому чемпу... небо и земля. с чего вы делаете такие выводы о том, что я так отношусь к западу??

vansickle   30.10.2009 22:03    
А если не передергивать то надо сказать что в европейских федерациях (Испания, Италия) ограничения на футболистов не из европейского союза есть (и более жесткие чем 6+5) - а вот если какой-нибудь Роберто Карлос получил, прожив некоторое количество лет в Испании, гражданство этой страны, то легионером он не считался и спокойно играл - и никто такой идеи в Европе по поводу граждан не имеющих право играть за сборную не высказывает - там это рассыпется в первом же суде - Дело Босмана как пример.

Fes   30.10.2009 22:06    
да.. у них есть такая проблема.. но идут разговоры о том, что они преодолеют эту трудность

alexzharkoff   30.10.2009 22:50    
эм...Просвятишь, откуда инфу взял?

Fes   30.10.2009 22:54    
впервые я об этом услышал после провала Англии на отборе на Европу.. по телевизору в новостях сообщали
позже неоднократно слышал это в эфирах радио спорт, вот только не запоминал от кого конкретно и в какой передаче

РФПЛ ерундой страдает. Легионеров с российским паспортом у нас единицы. Уж лучше бы делом занялись.

Fes   30.10.2009 20:27    
считаю, что это второе по пользе после лимита на легионеров действие РФПЛ... ведь если этим не заняться, лимит в миг потеряет смысл, всем паспорта понадают!!!
архиважное и полезное дело

Tipus   30.10.2009 21:19    
А до сих пор что мешало в массовом порядке выдавать паспорта? Чушь пишешь.

Fes   30.10.2009 21:30    
кхм... я не виноват, что вы не в теме...
когда только начинали вводить лимит, ни у кого серьёзных проблем не было... затем, когда стало более или менее жёстко, как в этом сезоне, тут у клубов стали возникать проблемы... начали давать вторые паспорта, потихоньку... а потом, когда кулбы поймут, что за счёт своих у них мало что получается-все начнут давать паспорта.. что им это помешает сделать??? хотелось бы очень услышать!

Fes   30.10.2009 20:28    
и что очень важно-российские паспорта будут давать сильным игрокам... то есть игру в клубах будут делать легионеры, а на сборную будут оставаться игроки-середнячки

frum   31.10.2009 04:07    
Назови мне пожалуйста 5 игроков в РПФЛ, которые получили паспорта. Для получения гражданства РФ необходимо прожить у нас 5 лет. А если игрок проиграл у нас в стране 5 лет, как то язык не поворачивается назвать его легионером, так как он, чаще всего уже стал одной из важнейших частей команды и поднимает уровень своей команды. Поднимается уровень команд - поднимается уровень чемпионата. Поднимается уровень чемпионата - поднимается уровень молодежи, в него пробивающейся, да и опытных игроков в нем играющих. Следовательно поднимается уровень сборной. Эта инициатива ударит скорее по добротным игрокам, и, вполне возможно, по самой сборной!

Fes   31.10.2009 07:46    
В нашей стране, а уж тем более в нашем чр возможно что-угодно, в том числе и выдача паспорта, когда понадобится...
Не обязательно, если погоду в чемпионате делают легионеры, то сборная становится сильнее.. А наоборот! Неужели не заметно?

Serhius   31.10.2009 10:03    
Не обязательно, если погоду в чемпионате делают легионеры, то сборная становится сильнее.. А наоборот! Неужели не заметно?
В сегодняшнней сборной России погоду делают как раз те, кто пробился благодаря реальной конкуренции, когда никакого лимита еще не было: Акинфеев, Березуцкие, Анюков, Игнашевич, Жирков, Зырянов, Семшов, Быстров, Аршавин, Кержаков, Павлюченко. Судя же можно добавить и Билялетдинова с Сычевым (хотя, первый редко появляется в основе, а второго пока не вызывают).
Потому как, не дай бог, в чемпионате России дойдут до такого момента, когда в массовом порядке, выбирая между двумя игроками, тренер будет смотреть прежде всего на паспорт, а не на игровые характеристики ( а отдельные случаи у нас уже есть).

В нашей стране, а уж тем более в нашем чр возможно что-угодно, в том числе и выдача паспорта, когда понадобится...
Это не ответ на вопрос камрада frum.
Я повторю еще раз, назови в РФПЛ тех футболистов, которые получили российские паспорта незаконно? Только, пожалуйста, без сослагательного наклонения.

Что касается инициативы РФПЛ, то тут, конечно, нужно серьезно просмотреть законодательство (хотя, лично я на стороне Наумова).


Fes   31.10.2009 14:29    
Я имел в виду, что погоду делают в чемпионате, а не в сборной...
Да, блин, я не могу привести доказательств незаконной выдачи паспортов, но я смотрю на наш чемпионат не через розовые очки... Согласись, у нас хватает беспорядка..
По мне пусть уж лучше тренер смотрит на паспорт, чем у нас в чемпионате будут сплошь легионеры.. Имхо(мне очень важна сборная)

frum   31.10.2009 16:33    
Я имел в виду, что погоду делают в чемпионате, а не в сборной...
Те игроки, которых назвал Serhius, не делают погоду в чемпионате? Почему же тогда многие их считают лучшим игроками ЧР, и очень часто их таковыми признают?
Да, блин, я не могу привести доказательств незаконной выдачи паспортов, но я смотрю на наш чемпионат не через розовые очки... Согласись, у нас хватает беспорядка..
Просто таких случаев нет, так как это дикое палево, и никто этим заниматься не будет. Согласен, беспорядка у нас хватает,но не до такой степени...
По мне пусть уж лучше тренер смотрит на паспорт, чем у нас в чемпионате будут сплошь легионеры.. Имхо(мне очень важна сборная)
То есть по тебе пусть лучше и в чемпионате и в сборной играет кучка наших посредственных ногомячистов, чем игроки хорошего уровня, в том числе и наши?

Fes   31.10.2009 17:25    
да, сейчас не все главные роли у иностранцев... хотя таковые часто тянут на себе фк...

я считаю, что до такой...

это почему, если большинство игроков чемпионата будут россиянами, то они должны быть посредственными?)) Те игроки, которых назвал Serhius например посредственные?)

frum   31.10.2009 18:25    
я считаю, что до такой... каким бы он не был, всё таки не припомню нарушений закона в открытую, когда это всем видно и есть доказательства...
это почему, если большинство игроков чемпионата будут россиянами, то они должны быть посредственными?))
Потому что большинство будет попадать в состав не по уровню игры а по паспорту, следовательно падает уровень конкуренции, следовательно намного меньше мотивации для роста, следовательно игроки не развиваются.
Те игроки, которых назвал Serhius например посредственные?) нет, они не посредственные, но, как отметил Serhius, имя они себе делали когда лимита ещё не было или он только появился и большой роли на формирование состава не играл

Fes   31.10.2009 19:35    
зачем в открытую? это делают в закрытую))
от того, что тренеры будут выбирать игроков по паспорту, конкуренция наоборот только ужесточится

frum   31.10.2009 19:58    
зачем в открытую? это делают в закрытую))
А не подскажешь, как можно провернуть аферу с получением гражданства человеком, имя которого постоянно на виду, а про то что он иностранец все и так знают? Выдача гражданства футболисту - как раз игра в открытую.
от того, что тренеры будут выбирать игроков по паспорту, конкуренция наоборот только ужесточится
Где она увеличится? В сборной да, в клубе наоборот, а так как большинство времени игрок проводит в клубе, уровень игрока упадет, следовательно в сборной будет конкуренция среди посредственных игроков!

fa1   30.10.2009 20:40    
Какого хрена спрашивается Питера считать иностранцем, если у него русское гражданство?

Chyornyi_malchik   31.10.2009 19:28    
Не русское, а российское. Русский-это национальность, и уж никак не его.

Chyornyi_malchik   31.10.2009 22:56    
Мне абсолютно все равно на минусы, но насколько я понимаю, их ставят из-за несогласия с текстом комментария. Дайте, пожалуйста, свой комментарий, с чем вы не согласны.

Evgenny...   30.10.2009 20:42    
НУ в этом есть и плюс..
Если одемвинги будет легионером то у него будет меньше шансов играть в основе а это одназначно + к качеству игры локомотива))))))

А какой плюс, если не будет играть Одемвинге?

Tipus   30.10.2009 21:21    
НУ вот с Сатурном Петя не играл. Все порвали?

Evgenny...   3.11.2009 15:44    
ато еслиб он играл было бы лучше

Tipus   3.11.2009 19:11    
ну в последнем матче все три гола с его участием ;)

aral   30.10.2009 20:56    
Пусть тогда хотя бы учитывают,где человек родился.А гражданство могут наполучать посредственные игроки,не играющие ни за какие сборные.

echo3d   30.10.2009 21:01    
Лимит вообще на хрен не нужен я не хочу смотреть, как зажратые ногомячисты толстожопят на поле только потому, что надо выпускать людей с российским паспортом. Лучше пусть играют 11 Вагнеров с Домингесами, на которых приятно смотреть, чем всякий скам не заигранный не за какую сборную.

Tipus   30.10.2009 21:23    
Нынешний лимит - предел. Дальнейшее ужесточение повредит.

AG   2.11.2009 13:19    
+1

ПАРАВОЗЕР   30.10.2009 21:35    
товарищи в РФПЛ просто дебилы,неумеющие работать...всякой брехней занимаются

AlexandeR   30.10.2009 22:18    
«Если РФПЛ примет изменения, то я могу пойти в суд»
Кто-то недавно уже собирался подавать в суд, но потом это оказалось слишком затратно

alexzharkoff   30.10.2009 22:55    
Странно как то.С одной стороны, поставь я себя на место Пети, к примеру.

Я гражданин России, но мои права ущемляют, в моей же стране.Я присягну не давал,и не собираюсь играть за сборную России, но это не дает право, ущемлять мои права в моей же стране.

С другой стороны,Петя не игрок сборной, он далеко не русский.И что же теперь любой "нига" получивший рус гражданство может за сборную играть и не считаться легионером?Вот Веллитон например.Ну это тоже не правильно.

Не знаю.Двоякая ситуация.Хотя честно говоря мне все равно.Хотя само понятие "лимит на легионеров" возможно и способно вывести сборную на новый уровень, но жертвой тому оказывается вся РПЛ, которая несет значительный спад.Что можно наблюдать уже сейчас.
А в итоге придем к тому, что творится в Украине, где на ЛЧ один состав, а на ЧУ другой.Маразм.

kaiten   30.10.2009 23:35    
2005 год - в России вводится лимит на легионеров
2009 год - всерьез прощупывается возможность натурализации двух бразильцев с целью привлечения их в сборную, т.к. другой замены нынешним сборникам нет.

нормально так проект идет, результаты впечатляют))

AG   2.11.2009 13:22    
зачет

Finch   31.10.2009 01:21    
По сути они ставят вопрос не о гражданстве,а о том за какую сборную выступает спортсмен..но Наумов правильно сказал,если игрок был заигран за сборную другой страны,даже сыграй он там один матч,потом получив российское гражданство,за нашу сборную играть уже не сможет.в любом случае получается ущемление прав,если следовать логике РФПЛ то снала европа должна изменить существующие правила для сборных!а это уже противопоставление себя континенту в чемпионатах которого мы играем.а правила одни для всех должны быть!

Чего то я разговорился)

amegra   31.10.2009 10:29    
Давно жду такого решения. Иначе, как уже подмечено, с гражданством профанация получается.
Не стоит смотреть конъюктурно - раз у нас Петя, то правило - ложь и зло.

Это забота о сборной. Гораздо лучше иметь в составе тех, кто может заиграть за сборную, нежели "Хитрецов", которые и "рыбку хотят съесть, и на стульчик сесть".

Тот же Питер преграждает место потенциальным сборникам. Если легионер (потенциально Питер) силен, ему отведут место в основе и в допущенном лимите.

Правда, Наумов прав в том, что так резко вводить нельзя - это бьет по клубам.

frum   31.10.2009 15:47    
Не всякая забота полезна! Ты уверен, что лимит сильно ей помогает? На мой взгляд, игрок, пробившийся через кучу легионеров, куда полезнее сборной, чем игрок, которого выпускают лишь из-за того, что у него наш паспорт!

amegra   3.11.2009 09:01    
Но мы не были с Вами в такой ситуации - пробиваться в нашей стране - дело, увы, часто не только и не столько таланта.
Есть примеры в истории, когда сборные добивались успеха благодаря лимитам.
Есть обратные - Англия, к слову.
И вообще-то Локо был самой русской командой и добивался успехов и в Европе, и дома!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна