Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +1701 | Автор: Lorens | Записей: 811 | Участников: 279 | Правила | RSS

+1 15
+14
-1 1

Золотой джентльмен (РК Локомотив)




Виктор Нечаев и «Локомотив» завоевали очередной титул
В составе «Локомотива» Виктор Нечаев (справа) девять раз поднимался на высшую ступень пьедестала почёта чемпионата страны и пять раз завоёвывал Кубок России

Нынешней осенью столичный «Локомотив» в десятый раз выиграл «золото» чемпионата России по регби. Весомый вклад в победу железнодорожников внёс ветеран команды Виктор Нечаев, с которым корреспондент «Гудка» побеседовал на одной из тренировок.

– Виктор, чемпионами вы уже стали. Сезон почти закончен. Что заставляет вас по-прежнему заниматься с полной самоотдачей?
– Для здоровья вредно резко сбрасывать обороты. Нагрузки нужно снижать постепенно. Так что пару недель ещё потренируемся.

– Смотрю, вы сейчас не только в регби играете, но и в футбол...
– Причём с огромным удовольствием! В ходе сезона мы в него редко играем, нам и любимого регби хватает. Зато сейчас, когда появилась возможность, гоняем мяч с радостью.

– Может, с футбольным «Локомотивом» сразитесь?
– По каким правилам?

– По смешанным. Один тайм – по регбийным, другой – по футбольным.
– Не возражаю. Мы бы сыграли не только с футбольным «Локо», но и с хоккейным из Ярославля, и с волейбольным – из Белгорода. Как говорится, для укрепления корпоративной солидарности. Только вряд ли подобное возможно. У нас-то чемпионат закончился, а у остальных – в самом разгаре.

– Про корпоративную солидарность вы верно заметили. Насколько знаю, регбисты матчи футбольного «Локо» посещают регулярно. А футболисты за вас болеют?
– На трибунах, к сожалению, ещё ни разу их не видел. Признаться, даже немного обидно. Мы же защищаем спортивную честь одной компании.

– На счету «Локомотива» десять чемпионских титулов, у вас – девять. Не надоело ещё играть?
– Абсолютно не надоело. В ближайшие годы карьеру завершать не собираюсь. И до своего юбилейного, десятого «золота» точно доберусь. Надеюсь, что уже в следующем году!

– Победа, даже очередная, – праздник?
– Праздник. Но ради него столько пота пролито на тренировках и во время игр! Путь к успеху в регби, как, впрочем, и в любом другом виде спорта, тяжёл. Потому каждая победа – особенная. И каждый свой сезон я помню практически во всех деталях.

– Чем запомнился нынешний чемпионат?
– Нам, игрокам «Локомотива», особенно приятно, что мы стали победителями первого в истории российского регби Открытого чемпионата страны. Этот статус турнир приобрёл благодаря участию в нём харьковского «Легиона-XIII», базового клуба сборной Украины. Ещё одним памятным моментом стал 5-летний юбилей нашего главного спонсора – ОАО «РЖД». Приятно, что эту дату мы смогли отметить своим очередным успехом.

– В финальной серии до двух побед «Локомотив» взял верх над подмосковной «Вереёй». Может, следовало увеличить формат решающих игр, сделать так, чтобы для общего успеха триумфатору требовалось три победы?
– Смысл в этом, может, и есть. Вот только результат был бы в любом случае в нашу пользу. Сила нынешнего «Локомотива» такова, что с «Вереёй», при всём к ней уважении, мы могли играть хоть 10 матчей подряд. И всё равно вышли бы победителями.

– Впереди у вас долгожданный отпуск. Где его проведёте?
– В Объединённых Арабских Эмиратах. Но и там с «дыней» не расстанусь. В ноябре в ОАЭ начнётся любительский турнир по регби-7, и я непременно приму в нём участие. Наших соотечественников в Эмиратах много отдыхает, так что, надеюсь, мне удастся собрать российскую команду. А если не получится, возьму в компанию иностранцев.

– Насколько знаю, свой путь в спорте вы начинали в регби-15, выступали за известный столичный клуб «Слава». Каких успехов добились в его составе?
– Не выиграл даже «бронзы». Тем не менее годы, проведённые в этой команде, вспоминаю с удовольствием. В «Славе» я получил звание мастера спорта, приобрёл опыт, который мне позже пригодился.

– Когда станете заслуженным мастером спорта?
– В российском регби такого звания пока ни у кого нет. Этой осенью сборная России, добрую половину которой составляют игроки «Локомотива», в отборочном турнире ЧЕ-2009 одержала крупные победы над командами Сербии и Ливана. Так вот, в будущем году всем членам национальной команды обещали присвоить звания мастеров спорта международного класса. Но о «заслуженных» речи пока не идёт.

– В России сейчас развивается и регбилиг (регби-13), и регбиюнион (регби-15). Говорят, отношения между ними непростые. Это на самом деле так?
– Какой-то вражды нет, обычная конкуренция. Жаль, что не наблюдается нормального сотрудничества. Ведь по большому счёту все мы входим в одну регбийную семью. Пусть и идём двумя разными путями, но в определённых ситуациях они могли бы и пересекаться.

– Например?
– На международных турнирах мы могли бы друг друга усиливать. Наша сборная от этого только выигрывала бы. Уверен, что и выставочный поединок с участием чемпионов страны по регби-13 и регби-15 собрал бы огромную зрительскую аудиторию и послужил популяризации обеих видов.

– Регбисты во всём мире слывут мужественными людьми, а в Англии регби называют игрой джентльменов. В обычной жизни вам доводилось проявлять мужество? Например, как джентльмену постоять за честь женщины?
– В молодости подобное случалось часто. Но с годами, став человеком семейным, стал осмотрительнее. Тем не менее помочь женщине в трудной ситуации я всегда готов.

– Расскажите о своей семье.
– Она у меня дружная. Супруга Татьяна работает в одном из столичных банков. Воспитываем сына Степана, которому восемь лет. Я, кстати, именно в этом возрасте впервые взял в руки «дыню».

– Степан с регбийным мячом тоже успел подружиться?
– Пока за игрой он наблюдает с трибуны и домашние матчи «Локомотива» старается не пропускать. Но парнем он обещает стать габаритным, и надеюсь, что в следующем году начнёт заниматься в нашей детской спортивной школе у известного тренера Шамиля Акбулатова. Этот наставник подготовил много классных игроков для основного состава «Локо».

Беседовал
Владимир Суетин

Справка «Гудка»

Виктор Нечаев родился 22 сентября 1972 года. Регбийную карьеру начинал в регби-15 в московской «Славе». Перейдя в регби-13, поначалу выступал за «Московских магов». В столичном «Локомотиве» играет с 1992 года. За это время стал 9-кратным чемпионом страны и 6-кратным обладателем Кубка России. Капитан сборной страны.


Нравится







 Источник: http://gudok.ru/index.php/64649


 Комментарии: 0    ZiP   Опубликовано 30.10.2008 15:52   Просмотров 2097    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна