Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +2 | Автор: yar_grab | Записей: 5 | Участников: 1 | Правила | RSS

+1 101
+93
-1 8

Когда "вернётся" Билялетдинов?



Последнее хорошее упоминание о действиях Динияра Билялетдинова на поле датируется огромным июньским интервью Гуса Хиддинка, в котором тренер сказал, что “несмотря на всё, что о нём говорят, он очень, очень хорош”. Гусу нравилось его взаимодействие с Жирковым на левом фланге, потому что Билялетдинов своими нестандартными манёврами и игрой приковывал к себе повышенное внимание правофлангового защитника, облегчая задачу Жиркову. На протяжении всего ОЧЕ-2008 Динияр был незаменимым игроком, больше него матчей сыграл только Андрей Аршавин. Я давно ломаю голову: почему игрок, который уже полтора года не показывает той игры, которая у него была хотя бы летом 2007-го, не говоря уже про 2006 и 2004 годы, является твёрдым игроком основы сборной?

Дебютировав в матче против московского Торпедо в 3-м туре Чемпионата России по футболу, Билялетдинов начал свой поход за званием лучшего молодого футболиста ПЛ в 2004 году. Очень быстро Динияр стал игроком стартового состава, правда на некоторые выезды его не брали, точно так же, в матчах с прямыми конкурентами его не хватало на все 90 минут. Забив последний золотой гол Локомотива в истории и став главным джокером команды, Билялетдинов начал 2005 год уже не так ярко по вполне объективным причинам. Соперники приноровились к схеме Локомотива-2004, подразумевающей длинный пас Лоськовым на Сычёва и в целом у команды на старте сезона возникли трудности как в игре, так и с набором очков. Впрочем, до ухода Юрия Сёмина, команда шла по своему графику-2004, то есть по своему чемпионскому графику. Сменивший Сёмина Эштреков сыграл 2 матча вничью, а после этого так раскочегарил команду, что удалось создать такой же отрыв, какой сейчас имеет Рубин. Билялетдинов в той команде был одним из самых главных творцов успеха, провёл выдающийся летний отрезок, играя без определённой позиции. Соперники по-прежнему пытались закрыть Сычёва и Динияр получал больше свободы в действиях. Про травму Сычёва, равно как и про летний простой Лоськова уже много сказано. Касательно Билялетдинова надо заметить, что роль лидера команды в этот момент он взять не смог, хотя ожидать этого от него было бы наивно. В любом случае, такой неплохой второй сезон давал надежду, что дарование не зазвездилось и что в будущем его игра не будет хуже этого уровня.

2006 год был ещё лучше, чем 2005. При новом тренере команда долго искала свою игру, но, найдя её, стала ещё более неуязвимой, нежели в 2005. Совершенно по-новому раскрылся Лоськов. Смотря на подкаты лидера, прибавил в оборонительных действиях и Билялетдинов. Став к тому времени уже твёрдым игроком сборной команды, Билялетдинов, как и вся команда, развалился, когда уволили Муслина. В 2006 году, как и в 2005, он забил всего лишь 3 мяча, но это число не должно вводить в заблуждение: игрок был крайне полезен при позиционных атаках, нестандартный дриблинг и небоязнь выполнять острые рисковые передачи делали его игру очень красивой.

В 2007 году, при новом тренере, Динияр выдал неплохое начало сезона, а в некоторых матчах просто вёл за собой команду. Последующий уход Лоськова, на мой взгляд, положил начало потере Билялетдиновым игровой формы. Эту гипотезу подтверждает и статистика: в 14 матчах, которые провёл Билялетдинов до конца чемпионата практически без замен, он не забил ни гола.

Что касается 2008 года, то тут цифры говорят о том, что в атакующей игре Динияр играет лучше, чем в фееричных 2005 и 2006 годах: у него 7 голов, причём чемпионат ещё не закончен. Но с игры он провёл только 3, хотя самое главное не это. Мне кажется большой ошибкой руководства команды было сделать капитаном именно Билялетдинова. Играя рядом с великим мастером Лоськовым, юный талант Билялетдинов не мог себе позволить поберечь ноги или не вступить в борьбу за мяч. Теперь Динияр должен сам стать примером для остальных, но это не тот тип игрока. Совершенно очевидно, что капитаном следовало назначать Гуренко. Грамотный руководитель команды, которая за последние годы в каждом сезоне показывала неплохой комбинационный футбол, не имел права на революцию внутри коллектива. Динияр будет играть хорошо и полезно для команды только тогда, когда рядом с ним будет действовать авторитетный игрок с капитанской повязкой и когда команда будет играть в пас на чужой половине поля, устраивая затяжные позиционные атаки, а не просто пасуя вперёд нападающим на забегание. Нужно понимать, что Динияр – это не Аршавин и не Данни, которые могут за счёт скорости обыграть соперника. Главный и единственный козырь нашего игрока в его статичных финтах и нестандартном мышлении на поле. Вот это качество и надо развивать, что можно сделать, только обучая команду играть в футбол, основанный на длительном контроле мяча.

За последнее время просто надоела вся грязь, написанная про Билялетдинова, но надо признать: игрок резко сдал по сравнению с самим собой.

P.S.: Очень запомнились 2 момента: 1) Интервью СЭКСу, в котором игрок говорил, что он “скажем так, не разочарован” футболом, который он показывает в этом году.
2) Во время нашего последнего матча, с Зенитом, Динияр стоял на своей половине поля в трёх метрах от игрока Зенита и чесал ногу. В этот момент игроку питерцев последовала передача. Динияр не подбежал к сопернику, а он ошибся при приёме передачи и, если бы наш футболист был бы ближе, то, возможно, Локомотив сумел бы организовать быструю контратаку. А Динияр продолжал стоять и чесать ногу.

Но я верю, что однажды он вернётся на свой уровень 2005-2006 годов и будет радовать своей красивой игрой не только болельщиков Локомотива, но и всех, кто любит и поддерживает сборную России.


Нравится









 Комментарии: 28    yar_grab   Опубликовано 30.09.2008 20:30   Просмотров 4429    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

rastishka   30.09.2008 21:26    
Коммент Суперский!!! 5 баллов!!!

enzo_de_lavoro [LiveInternet]   30.09.2008 21:48    
Нашь лидер...нашь капитан...должен быть...

всё по делу

васекс   30.09.2008 22:01    
Гуренко капитаном ! сделаем ему подарок на день рожденья !;)

AG   30.09.2008 23:07    
зачетный текст

kolik [master]   30.09.2008 23:16    
Да,нужен лидер.авторитет.

S.G.   30.09.2008 23:18    
Согласен, капитан большая для него ответственность. А на самом Евро вообще сыграл довольно бледно. Тоже надеюсь и верю, что он вернется в оптимальную форму.

hotkovo   30.09.2008 23:34    
А чья такая настойчивая идея сделать Беляша капитаном? Он ,вроде, сам не стремился. А тепрь у него мания величия.

yar_grab   30.09.2008 23:41    
Насколько я помню, это было решением главного тренера. Подразумевалось, что построение новой команды и новой командной игры будет с самого начала с новым молодым капитаном, которому было уготовано пройти весь путь превращения Локомотива в лидера российского футбола.

Я думаю, не будет трусливым решением сменить капитана. Думаю, в данный момент руководство просто боится менять капитана, поскольку в этом случае оно признает свою ошибку. Но вот Гинер в своё время не побоялся признаться в ошибке, результат этого смелого поступка мы все прекрасно помним.

Putnik   1.10.2008 00:22    
Вы, скорее всего, помните неправильно.
Ибо, все без исключения (игроки, тренеры, руководство) говорили в прошлом сезоне, что Биля избран капитаном путём голосования в команде. Если бы команда была против, и все бы смотрели друг на друга с вопросами в глазах (ты голосовал за него? Я нет!), то Динияр бы стал козлом отпущения и в этом сезоне точно бы повязку не надел!

Putnik   1.10.2008 00:31    
В целом написано интересно, но вот финальный вывод немного подпортил впечатление:
Динияр будет играть хорошо и полезно для команды только тогда, когда рядом с ним будет действовать авторитетный игрок с капитанской повязкой и когда команда будет играть в пас на чужой половине поля, устраивая затяжные позиционные атаки, а не просто пасуя вперёд нападающим на забегание.

Давайте немного пофантазируем и посмотрим что будет в следующем сезоне. Гуренко заканчивает карьеру или перебирается в Белоруссию - 36 лет как-никак. Маминов тоже неизвестно как часто будет выходить в стартовом составе. Или вообще выходить. Кто остаётся из ветеранов и примеров для подражания? Кто будет обладать этим авторитетом?
Я далёк от идеи как в Зените делать капитаном пришедшего со стороны игрока в его первый же сезон (Тимощук). А у нас что называется "иных уж нет, а те далече".
КТО, скажите мне, у нас играет хотя бы дольше 3-ёх лет? С 2006-го года на данный момент на поле стабильно выходят: Сычёв, Биля, Гуренко, временами Сенников и ... всё! Ну и Спахич. Гуренко уходит. Сенников далеко от основных событий на поле.... Получается, что Сычёв и Биля - наши ветераны.))) + Спахич. ;)
Так что кого как не Динияра (в условиях заканчивающего Гуренко)?!

d8d1d4   1.10.2008 01:14    
угу я писал уже об этом
во1 его выбрала команда, а не назначили. о чем уже говорил гуря.
во2 кто вас сказал, что у команды нет авторитета или капитана. что мешает гуренко что-то кому-то сказать? или он у били разрешения спрашивать будет или еще хуже биля ему запретит? гуренко если обратите внимание постоянно разговаривает с молодыми. даже без повязки.

очень какой-то наивный взгляд на вещи.
про будет хорошо играть рядом с авторитетом - бред.

с такой тренерской чехардой и нервотрепкой никто ничего сверх не покажет.
нет игры - нет команды - нет звезд.

Грамотный руководитель команды, которая за последние годы в каждом сезоне показывала неплохой комбинационный футбол, не имел права на революцию внутри коллектива.
это весьма спорно.
примеры динамо и зенита говорят об обратном.
зенит убрал петержелу, продал кержа, что было бомбой и не все были рады, а динамо выгнало всю торсиду португалов и поставила кобелева.

yar_grab   1.10.2008 11:30    
Почему бред? События последних полутора лет прямо указывают на то, что игра Билла потускнела сразу же после ухода Лоськова.

По поводу революции: это действительно спорно, это моё мнение, я считаю, что необходимо было перед уходом Лоськова продумать варианты и купить какого-нибудь опытного игрока, который мог бы заменить Дмитрия хотя бы в части авторитета. Например, Семака.

d8d1d4   1.10.2008 11:37    
ну потому, что надо его очень хорошо знать что бы делать такие выводы.

не спорю, кому-то надо старший, что бы за ним тянуться, кому-то это не приемлет вообще.
все только сам.

в случае с Динияром, во1 ему лет сколько? я например смотрю на своего младшего брата, ему 20 и не вижу чему он может меня в жизни учить. мал еще.
поэтому на Диниаре огромная ответственность и нагрузка. и он я считаю справляется
очень неплохо. не лажает. не звездит. не конфликтует. все по-делу.

Это имхо сложный игрок и как его лучше использовать еще никто не раскрыл, даже Хидинк тк в сборной недокомплект игроков и играет он там там где нужно больше чем там где хочет.
Динияр не Ван Нистелрой, попади в ногу\голову - гол. Динияр зависит от тренеров , а у нас их меняют пачками. О каком прогрессе речь.

yar_grab   1.10.2008 11:48    
То есть ты не согласен с тем, что Билл играет последние полтора года (с капитанской повязкой и без Лоськова) хуже, чем все предыдущие игры за Локомотив?

По поводу зависимости от тренеров не согласен: и при Эштрекове, и тем более при Муслине, да даже при Бышовце игрок прогрессировал.

d8d1d4   1.10.2008 12:00    
я не согласен с голословным обсуждением темы.
толпа ищет виноватых.
и начинается. то питер был оденьстринги после скандала с батей били,
то биля понимаешь не такой капитан. то сыч толстый.
то играет не так.

ты вот про евро сказал. ты обратил внимание, что когда билю меняли в конце игры со швецией
он был первым в команде по длине пробега.
а ты говоришь он не сыграл.
ему тренер может установу дать - играть по игроку не дать прострелить или ударить,
он может тупо позицию правильно занимать перед игроком и тот мяча не получит ни разу.
его вообще не будет видно на поле в этом случае.
и все будут орать что биля не сыграл. а на деле он выключит тактику чужой команды.

повторяю ему мало лет.
то что он ярко влился - это лишь его плюс. из-за которого и видны минусы.
может он еще не готов физически от и до 90 минут пахать.
вот пример витязя. и камболова в частности. или минченкова.
все говорят - надо резерв. ок пожалуйста.
вышли. разорвали они витязь? нет. витязь их возил потиху местами. а что было бы выйди они с зенитом. разорвали бы как грелку. разве можно делать выводы серьезные по игрокам имея такое сравнение? нет нельзя. всему свое время, а биля не намного старше этих ребят. и двое - ефимов и минченков вообще с тяжелыми травмами уже сидят. все это надо учитывать и понимать.

биля еще себя покажет. я уверен.

yar_grab   1.10.2008 12:15    
Мы не можем знать внутрикомандной кухни и не можем быть уверены в том, что Билл "ломает тактику соперника". Хотя даже если это так, то почему ломать тактику именно Билялетдиновым тренеры клуба равно как и тренеры сборной начали именно с лета 2007 года?

А по поводу матча со Швецией... В этом году было 2 матча, в которых Билялетдинов понравился своими нестандартными действиями - то есть тем, что он умеет лучше всего: игра против Швеции (заменён в которой он был, кстати, не в конце) и его игра №1 вообще - с Грецией.

d8d1d4   1.10.2008 12:21    
Мы не можем знать внутрикомандной кухни

игрок резко сдал по сравнению с самим собой

что бы так говорить надо знать кухню.

короче вернется, когда все ок будет в локо.

yar_grab   1.10.2008 12:27    
По твоей логике, мы не можем делать никаких выводов о настоящей ворме игроков вообще? Это могут делать только тренеры? Но ведь есть объективные показатели и многочисленные отзывы специалистов.

d8d1d4   1.10.2008 12:35    
а какой смысл в глубоких выводах . если мы не знаем причин?

yar_grab   1.10.2008 13:51    
У нас есть факты: место клуба в таблице и прочие статистические беспристрастные показатели. А о причинах, влияющих на объективную реальность, мы можем только догадываться, единого мнения тут существовать не может.

d8d1d4   1.10.2008 14:00    
ну у нас есть еще и факты, что солнце встает на востоке. причем тут место локомотива к игре били?
это же не теннис. тут 11 в поле и 33 за полем влияют.
с другой стороны, а что есть примеры когда команда валится. а в ней растет супер-звезда и
прогрессирует?
я думаю более менее тоже самое можно писать о любом игроке. о маминове. о сенникове. о малхазе. о многих. с зенито глушаков выпал. торба ничего не показал и тд и тп.
нет игры у команды - нет ее и у игроков. и ни капитанство, ни авторитеты не первичная причина проблемы.

jimmilee   1.10.2008 12:48    
а еще события последних лет показывают что "игра Билла потускнела сразу же после":
- ухода муслина
- победы коней в КУЕФА и несбритых усов Газзаева
- покупки левенца
- выйгранного кубка россии
- прихода липатова

купить какого-нибудь опытного игрока, который мог бы заменить Дмитрия хотя бы в части авторитета.
в плане авторитета: маминов, пашинин, гуренко

nebel   1.10.2008 01:04    
Интересный текст, спасибо

Scull007   1.10.2008 11:34    
Молодец,пиши ещё.Все очень задело и главное интересно жутко.
Добавлю.Сделать Билю капитаном ошибка,так как чем больше ответственности на креативном человеке,тем менее креативным он становится.Это обшеизвестный факт в быту.Нужно чтобы ваш подчиненный(Биля)приносил больше креативных идей?Уберите любые обязанности с человека и креатив пойдет.А сейчас мы пытаемся из него сделать капитана....

Spanish   1.10.2008 11:43    
Плюсанул грамотно

yar_grab   1.10.2008 14:16    
d8d1d4 , я полагаю, тебя устраивает игра Билялетдинова и ты считаешь, что он сейчас находится в форме, аналогичной форме его лучших сезонов?

Absolute   1.10.2008 17:03    
Торба практически идеальный вариант. "практически" потому что мясное прошлое из него не выветрилось. Через годик-два будет самое оно

sedoy-35   1.10.2008 22:17    
Братцы, а кто слышал о травме Били?Правда что он играл с трещиной в малой берцовой? Я об этом читал в журнале "Наш Локо"№12,там цитата Рахимова" Билялетдинов уже месяц играет с травмой.У него трещина малой берцовой кости.Он прошлую встречу проводил на уколах.Я посчитал не брать его во Владивосток и не мучить.Видел его слёзы от боли после игры в Нальчике." ( Пресс - конф. после игры с Лучём) Если это так, то вопрос и о его игре и темболее капитанстве отпадает. Какой ещё капитан НАМ НКЖЕН???!!!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна