Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+33
-1 6

Ю.Севидов: Уйти, нельзя остаться

Наш обозреватель Юрий Севидов, подводя итоги 23-го тура премьер-лиги, выделяет очередную победу «Зенита» без Аршавина, размышляет о будущем Дика Адвоката в Питере и отмечает странное судейство в матче «Крылья» – «Динамо».

РАЗГРОМ «ЛОКО» В ЧЕРКИЗОВЕ


– О «Локо» я говорил много и раньше, обращая внимание по большей части на тактические нюансы и эволюцию игры команды. Сейчас поговорю о другом. На мой взгляд, «Локо» мало чем отличается в плане постановки игры от себя весеннего образца, когда команду только-только принял Рахимов. Прогресса в этом плане нет.

Но сейчас речь уже идет о деградации – совершенно очевидно, что весной и летом футболисты, чувствуя, что игра не идет, брали свое за счет характера, агрессии, в отдельных матчах появлялись лидеры, которые могли переломить ситуацию. От матча против «Зенита» повеяло безнадегой – большую часть времени «Локо» провел так, будто результат матча был ему безразличен. Такое впечатление, что всем просто до лампочки – никто не пошел в жесткий стык, не получил синячок, не начал задираться с соперником…

«Локо» сдался, увидев, что у соперника идет игра. Не представляю, каким образом Рахимову удастся добиться результата и решить задачу на сезон – завоевать место в тройке лучших. К сожалению, даже по сравнению с самими собой весеннего образца деградировали Билялетдинов, Родольфо и Одемвингие. Знаю, что много претензий у болельщиков к Сычеву, но у парня беда – ему некому отдать последний пас…

ПИТЕР СНОВА ВЫИГРАЛ БЕЗ АРШАВИНА


– Действительно, Питер в который уж раз одерживает победы, когда Аршавина нет на поле. Причем выигрывает на заглядение, забивая помногу и, как правило, даже не пропуская.

В чем причина? Очевидно, в тактических нюансах Адвоката и тех, кто заменяет Андрея. Аршавин играет оттянутого форварда или, если угодно, фигаро – человека без ярко выраженной позиции. В Черкизове же «Локо» вышел с двумя инсайдами – Данни и Файзулиным. Оба защищаются лучше и лучше прессингуют, чем Аршавин, да и, чего скрывать, делают это куда охотнее. Андрей в этом отношении позволял себе поблажки. Именно за счет Данни и Файзулина «Зенит» получил численный перевес в середине поля и имел колоссальное преимущество. У Питера там было элементарно больше народа, чем у «Локо».

Подводя итог, скажу, что мне не нравятся попытки представить победы команды без Аршавина как доказательство того, что и без него «Зенит» может играть сильно, и Андрей, дескать, не нужен.

Да, питерцы сыграли сильно, но с Аршавиным-то играют еще сильнее!

ЗЕНИТОВСКИЙ КРИЗИС С КОНТРАКТОМ АДВОКАТА


– Дик Адвокат сказал, что подумывает об уходе из «Зенита». И, на мой взгляд, вероятность такого шага очень велика. Более того, исходя из того, как вел себя Дик в России, какие решения принимал и чего добился, считаю, что именно отъезд из России этой зимой будет абсолютно логичным шагом с его стороны.

Адвокат выжал из этой команды все, что можно. Выиграл чемпионат, Кубок УЕФА и Суперкубок, поставил игру, которая радует глаз. В Лиге чемпионов все же клубы немного другого пошиба, победить там будет крайне сложно.

Но совершенно ясно, что «Зенит» ждут изменения – хочет уйти Аршавин, есть спрос на Погребняка и Тимощука. Клубу в межсезонье будет очень трудно удержать всех лидеров. Делать новую команду, по всей видимости, у тренера нет ни желания, ни сил.

Титулы к Дику пришли уже на седьмом десятке, «Зенит» его озолотил – и подниматься в таком возрасте на новый бой в той же команде крайне трудно.

Если в прошлом году у голландца наверняка была мотивация финансовая («Зенит» заплатил столько, что корректный европеец, подписав контракт с австралийцами и рискуя нарваться на судебный иск, нарушил-таки его), то сейчас деньги уже не играют главной роли.

Знаете, мне кажется, что в чем-то профессия тренера и воровское ремесло схожи. В том смысле, что в обоих случаях главное – вовремя смыться. Так вот, для Адвоката такой момент, похоже, настал.

Что делать «Зениту» в том случае, если тренер уйдет? Ни в коем случае не паниковать! У нас трудится Хиддинк, который всегда позитивен по отношению к России, работает Дик, добившийся ошеломляющих успехов, к нам с удовольствием едут для переговоров топ-тренеры вроде Дзаккерони… Россия уже не медвежий угол. Найти тренера будет непросто, но не так уж и невозможно. Но надо понимать, что в России в авторитете для футболистов и общественности будет тот тренер, который имеет титулы и поработал с западными топ-клубами.

ВЫЗОВ ХИДДИНКОМ ДЗАГОЕВА, ПРУДНИКОВА И ДЕНИСОВА


– Вчера Гус назвал игроков, которые будут готовиться к отборочным матчам против Германии и Финляндии (подробнее об этом – на стр. 5). В составе три новичка – Дзагоев, Денисов и Прудников. По первым двум кандидатурам все выглядит абсолютно логично. Дзагоев, знаю, мог сыграть и за юношескую сборную своего возраста, но вызов в первую команду кажется мне абсолютно правильным шагом – Алан способен по уровню своего мастерства противостоять и более старшим футболистам.

Денисов, безусловно, находка для Хиддинка. Если бы не дурацкая ситуация перед Евро, уже на этом турнире парень мог заявить о себе в полный голос. Уже сейчас он, на мой взгляд, ничуть не уступает Зырянову и может составить конкуренцию в средней линии Семаку.

А вот появление в списке Прудникова вызывает вопросы. Да, парень талантлив, но все же пока, полагаю, не способен составить конкуренцию Погребняку и Павлюченко.

НОВЫЕ ПЕРЕСТАНОВКИ ЛАУДРУПА


– В прошлом обзоре я уже назвал первый месяц работы Лаудрупа в «Спартаке» кастингом – датчанин проводит просмотры имеющегося в наличии состава в боевых условиях. А здесь еще и случай уникальный выпал, ведь в течение недели Микаэль просмотрел практически всех футболистов на фоне одного и того же соперника!

В Ярославле не нашлось места в основном составе Моцарту, Шишкину, Филипенко и Прудникову, зато в очередной раз Лаудруп доверился Родригесу, после большого перерыва вышел Дедура, с первых минут мы увидели Дзюбу.

Что ж, подход правильный, но лишь с той точки зрения, что победителей не судят. Полагаю, проиграй красно-белые парочку матчей вот в таких перетасованных составах, к тренеру тотчас же возникли бы серьезные вопросы.

Что мог увидеть Лаудруп и что он увидел? Увы, чудес не произошло – из вчерашних дублеров звездочек вроде Дзагоева он явно не приметил, а кастинг лишь подтвердил точку зрения «Советского спорта», которую я высказывал уже много раз, – в «Спартаке» перебор, 20–25 футболистов среднего уровня. Они все что-то умеют, но не лидеры, не звезды даже на уровне России. Команде, полагаю, в межсезонье нужна серьезная доукомплектация. Не одно-два приобретения, а гораздо больше.

«ДИНАМО» ТРАДИЦИОННО ЗАБОЛЕЛО ПО ОСЕНИ


– Где тонко, как известно, там и рвется. «Динамо» второй, если не третий, сезон подряд играет приблизительно одной и той же основной обоймой – и она составляет не 13–14 человек, как, к примеру, у «Зенита», а лишь 11 футболистов.

У Кобелева все нормально до наступления осени. Весной мы хвалим его команду, говорим о прогрессе ее тренера, а осенью удивляемся непрозорливости менеджеров клуба. Куда они смотрели, почему не предусмотрели возможность травм и добровольно-принудительной, как в случае с Данни, продажи игроков?

Сейчас больны Хохлов, Кержаков, до конца сезона выбыл Колодин. Все логично – и металл устает, что уж говорить о футболистах…

В результате у «Динамо» просто некому играть – помимо основной обоймы хорошего уровня, в команде та же проблема, что и в «Спартаке»: перебор футболистов-середнячков.

ВОДНОЕ ПОЛО В ГРОЗНОМ


– Во время матча «Терек» – «Химки» в Грозном шел ливень, и это, безусловно, был форс-мажор. Будь в Грозном натуральное поле, большие лужи хоть как-то можно было оправдать. В Грозном же постелена синтетика, и агрономы стадиона обязаны были предусмотреть дренаж. Этого не было сделано, в результате футбол напоминал водное поло.

Что мы имеем сейчас? Увы, но затея проводить матчи премьер-лиги в Чечне успеха не имела. Там бьют судей, тех, кто бьет, не могут найти. Теперь обычный дождь (мне могут сказать, что он был не совсем обычным, а очень сильным и беспрецедентным) превратил поле в непригодное для игры в футбол.

Очевидно, по политическим мотивам матчи из Грозного переносить не будут – слишком долго там шла война, у людей не было отдушины. Теперь она появилась, но, чтобы не случалось эксцессов, руководству РФПЛ и РФС нужно назначить персональных ответственных из числа своих менеджеров, которые будут контролировать процесс.

«РУБИН» ЗАДРОЖАЛ


– По статистике, «Рубин» в этом чемпионате набрал 27 очков на выезде и лишь 21 дома. Домашние матчи для казанцев самые страшные. Первым номером команда Бердыева играть не умеет – для этого у нее нет ни скоростных дриблеров, ни хорошо поставленной атакующей игры.

Удивительно еще и то, что за 90 минут хозяева не показали своих традиционных домашних заготовок при реализации стандартных положений.

Похоже, у «Рубина» будет непростой финиш – впереди матчи с командами, которые пойдут по пути «Москвы» и выстроят у своих ворот крепость. В этих условиях Казань может задрожать и начать допускать простые ошибки, а отрыв от преследователей будет сокращаться. И на финише сезона, в 29-м туре, нас может ждать золотой матч ЦСКА – «Рубин».

НУЛИ В РАМЕНСКОМ


– После матча тренеры «Амкара» и «Сатурна» выразили удовлетворение от футбола, который показали их команды. А Гус Хиддинк сказал, что это «была не самая качественная игра минувшего уик-энда».

Я бы перефразировал голландца – это была самая некачественная игра уик-энда. Речь не идет в данном случае о том, что это единственный матч в туре, где была нулевая ничья. Смущает то, что моментов для взятия ворот команды не имели…

СУДЕЙСТВО МАТЧА В САМАРЕ


– На мой взгляд, арбитр Безбородов плохо отсудил встречу и своими ошибками помог «Динамо» увезти из Самары ничью. Создавалось впечатление, что по каким-то причинам рефери желает, чтобы эта встреча завершилась именно вничью.

На мой взгляд, фол, после которого раздосадованный Савин ударил мячом о землю и получил за свои эмоции карточку и последующее удаление с поля, тянул на пенальти. Форварда сбили в штрафной – и, назначь его Безбородов, вряд ли кто из «Динамо» стал бы ему возражать.

Пенальти, который «поставил» арбитр в добавленное время, выглядел куда менее очевидным – Бут боролся с динамовцем в штрафной, но, в общем и целом, нарушение на пенальти не тянуло. Это явная ошибка.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/306191


 Комментарии: 17    tanya   Опубликовано 30.09.2008 18:10   Просмотров 2621    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Kislez   30.09.2008 18:15    
у Сычёва другая проблема - он нападающий...

Lokorulezzz   30.09.2008 18:25    
Неправильно он запятую поставил))))(вспомните мультик=))

Kislez   30.09.2008 19:02    


- Ребята, давайте вместе!
- И мы счааааааастливы!!!

Шпалыч   30.09.2008 19:39    
я уж думал заголовок про РР))
интересно, попробует наше руководство заполучить Адвоката в случае его ухода из Зениты этой зимой?

Машkа   30.09.2008 19:46    
нинада (с)
мы это уже обсуждали, Женечка) ну, нинада)

Шпалыч   30.09.2008 20:24    
вот мне и интересно, нада это нашему руководству, или нинада (ц) )

Машkа   30.09.2008 20:48    
ну, мое мнение ты знаешь

Шпалыч   30.09.2008 20:53    
ес)

enzo_de_lavoro [LiveInternet]   30.09.2008 19:49    
А зачем? По моему Адвокат не супер тренер, просто за такие деньги и с такими исполнителями тренер орошого уровня, коих в Европпе много может того же добится...

Шпалыч   30.09.2008 20:22    
за такие деньги и с такими исполнителями
исполнителей он покупал под себя, как и РР, собссна
бюджет у нас тоже весьма не маленький

коих в Европпе много

например?

enzo_de_lavoro [LiveInternet]   30.09.2008 21:50    
Ну раз бюджет не маленький можем позволить себе любого тренера, разве не так?)

К тому же я молодёжи,из дубля, в Зените не вижу, может быть поэтому они так и играют... относительно опытная команда уже..причём опыт командный, коего у на снет...

Шпалыч   30.09.2008 22:10    
Ну раз бюджет не маленький можем позволить себе любого тренера, разве не так?)

можем. только кандидатур нету.

Serhius   1.10.2008 13:34    
исполнителей он покупал под себя, как и РР, собссна
бюджет у нас тоже весьма не маленький

Но согласись, тратить такие суммы, какие тратит Зенит, мы, к сожалению, не можем. Ведь игру питерцев в основном сейчас определяют Данни, Погребняк, Домингес, Тимощук, за которых в общей сложности было заплачено около 70 млн.

Шпалыч   1.10.2008 13:53    
но согласись, потратить 70млн. минус Данни мы в состоянии

Serhius   1.10.2008 14:10    
А как же тогда слова Наумова о том, что Локо не может себе позволить дорогих приобретений? Плюс, возможно, РЖД еще урежет финансирование.

Chernik   30.09.2008 20:11    
севидов чемпион по брюзжанию

Serhius   1.10.2008 13:16    
Но сейчас речь уже идет о деградации – совершенно очевидно, что весной и летом футболисты, чувствуя, что игра не идет, брали свое за счет характера, агрессии, в отдельных матчах появлялись лидеры, которые могли переломить ситуацию.
Так и сейчас мы в матчах с Нальчиком и Лучом брали свое, причем как раз за счет характера, агрессии, да и лидеры в этих матчах отчетливо проявлялись.

От матча против «Зенита» повеяло безнадегой – большую часть времени «Локо» провел так, будто результат матча был ему безразличен. Такое впечатление, что всем просто до лампочки – никто не пошел в жесткий стык, не получил синячок, не начал задираться с соперником…
Безнадегой повеет, если наши наплюют на игру в Томске.
А Адвокату больше не нужно перед матчами встречаться с Путиным. :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна