Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 101
+92
-1 9

Грядут разборы полетов под откос

Разговоры о скорой смене главного тренера "Локомотива" пошли еще до матча с "Зенитом". Домашнее поражение железнодорожников с крупным счетом добавило уверенности тем, кто считает уход Юрия Семина неизбежным.

Расставаниям, если речь не идет о случайном попутчике, свойственно быть печальными. Казалось, Юрий Семин и "Локомотив" созданы друг для друга. Тем не менее еще до игры с "Зенитом" были основания считать, что она - прощальная для Палыча на посту главного тренера железнодорожного клуба. Ближайшее будущее покажет, так ли это на самом деле.

Уже после поражения со счетом 0:3 от "Динамо", но еще до ответной встречи с "Лозанной" слухи насчет вероятной отставки Семина сменились в приближенных к клубу кругах мнением, что убережет его только положительный итог во встрече с лидером российского чемпионата. Какой именно? Может быть, и ничья при симпатичном футболе устроила бы. Но после того, как железнодорожники бесславно вылетели из Лиги Европы, подмочили себе репутацию как в России, так и за ее пределами, лишились как минимум шести международных матчей и сопутствующих доходов, на которые наверняка делался расчет при "оптимизации бюджета", утвердилась точка зрения, что смена "машиниста" неизбежна.

Проиграв вчера по всем статьям "Зениту", команда ни в коей мере не разубедила в том, что разговоры об отставке имеют под собой почву. Сам Семин, впрочем, на послематчевой пресс-конференции удар держал достойно.

В интервью, опубликованном в субботнем номере "СЭ", президент "Локомотива" Ольга Смородская не отрицала, что провал в матчах с "Лозанной" навевает ей мысли о решительных действиях, хотя сказать что-либо конкретное сразу после обидного поражения не была готова. И все же "не вижу постановки игры" и "можно выбрать 11 лучших из 40 игроков" - несомненно, булыжники, а не камешки в огород Семина, с которым, по нашим данным, у президента перед повторной встречей со швейцарским клубом состоялся непростой разговор по вопросам селекции

К слову, если пресса зациклилась на Милевском, то только потому, что это была единственная кандидатура потенциального новичка, о которой стало известно. К тому же этот нападающий хорошо знаком по киевскому "Динамо" и Семину, и Алиеву, с которым у них существовало игровое взаимопонимание, а Алиев в "Локомотиве" адаптировался прекрасно. Просочилось бы в СМИ имя какого-нибудь южноамериканца - толковали бы о нем.

Когда жребий выбрал в соперники "Лозанну", и Семин, и игроки говорили, как важно со всей серьезностью отнестись к сопернику, чтобы не повторилось фиаско четырехлетней давности, приключившееся в борьбе со скромнейшим "Зюлте-Варегемом". Швейцарский клуб, кстати, лично мне показался более крепким, чем тогдашний бельгийский. Но на всех давило сознание того, что "Лозанна" играет во втором дивизионе, хотя в Альпийской республике класс сильнейших насчитывает только десять клубов, а не шестнадцать, как в Бельгии (в сезоне-2006/07 "Зюлте", кстати, финишировал 14-м). Причем лидер второй лиги где бы то ни было часто превосходит по силе аутсайдеров высшей. Не факт, что сегодняшний "Локомотив" беспроблемно расправился бы с "Кубанью". Однако, безусловно, по совокупному уровню мастерства игроков и размерам бюджета "Лозанна" московскому клубу не чета. Тем не менее ее порядок побил класс.

После "Зюлте-Варегема", в ответном матче с которым О'Коннор для начала запорол два выхода один на один с вратарем, был уволен Славолюб Муслин. Не сразу - с ним команда еще проиграла "Москве" (0:1), после чего уступила первую (!) строчку в турнирной таблице российского чемпионата армейцам. Этому поражению предшествовала беспроигрышная серия "Локомотива" из 18 матчей! "Вы же понимаете, что дело не только в "Зюлте", - сказал мне тогда Муслин. Я не понимал, а только строил догадки, потому что в кулуарах слышал о разногласиях тренера с президентом Валерием Филатовым. Теперь вылет "Локомотива", напротив, предваряла внушительная серия безвыигрышная.

Пороть горячку и накалять страсти перед матчем с "Зенитом", когда на все про все оставался последний рабочий день недели, в "Локомотиве" не стали. А пока нет официального решения совета директоров, слухи - только слухи. Но теперь в чемпионате страны наступила двухнедельная пауза, и как минимум серьезный разговор состоится обязательно.

На стороне Семина - поддержка подавляющего большинства болельщиков, которые перед началом матча с "Лозанной" проскандировали его имя и отчество, несмотря на стадионный обет молчания, в основном соблюдавшийся на протяжении первого тайма. То же самое фанаты проделывали по ходу вчерашнего матча, в том числе после очередного удаления Торбинского и даже при счете 0:3. А Смородская - в клубе человек новый, которому авторитет у красно-зеленой торсиды еще только предстоит завоевать. Она это прекрасно понимает. "И клуб, и команда, и болельщики воспринимают меня как нового руководителя очень настороженно", - заметила президент в том же интервью.

Решать, как жить дальше, совету директоров, но отставку легендарного тренера народ неминуемо свяжет с президентом, а не с начальниками-невидимками из РЖД. Вчера фанатские сектора свою позицию в этом вопросе уже обозначили, даже не озаботившись, увы, тактом по отношению к даме, что вообще-то чести им не делает. Другой хлопотный для клуба момент на случай разрыва трудовых отношений с Семиным - неустойка.

Пресловутые слухи упорно сватают в "Локомотив" Валерия Газзаева, который, между прочим, в прошлом играл за железнодорожный клуб. Но и сам он, и президент киевского "Динамо" Игорь Суркис заявляют о решимости продолжать сотрудничество, а Смородская, в свою очередь, на вопрос, обсуждаются ли кандидатуры Валерия Газзаева и Андрея Кобелева в качестве возможных преемников Семина, дала твердый отрицательный ответ. Впрочем, в футболе нет догм и неизменных истин. Потому на всякий случай возникает резонный вопрос: а сработаются ли уже в Москве Газзаев и Алиев?

Всегда готов взять новый старт Анатолий Бышовец, состоящий в добрых отношениях с главой совета директоров "Локомотива" Вадимом Морозовым. Если Семин вошел во второй раз в одну и ту же воду, почему бы не попробовать и тренеру, с которым "Локомотив" завоевал свой последний трофей - Кубок России-2006/07, да еще четырежды за сезон обыграл "Спартак"? Вместе с тем пребывание Бышовца у руля команды сопровождалось конфликтными ситуациями и недоброжелательными комментариями в СМИ. Да и те же фанаты не простили ему резкого выпроваживания из клуба Лоськова и Евсеева. На мнение общественности, конечно, у нас можно и наплевать, но это чревато нагнетанием напряженности вокруг клуба.

Самое простое решение - Владимир Маминов. Любимец фанатов, уважающих его за почти небывалую в наше время верность одному клубу, он в прошлом сезоне весьма успешно поработал с командой в качестве и.о. главного тренера в период между увольнением Рашида Рахимова и приходом Семина. При нем "Локомотив" одержал три победы, в том числе над "Спартаком", сыграл вничью с "Москвой" и проиграл только в Казани будущему чемпиону. Маминов, Олег Пашинин и общающийся с ними, ровесниками и старыми соратниками, Дмитрий Лоськов - вполне реальный штаб клуба в будущем, скором или отдаленном. Пойдут результаты - хорошо, нет - со следующего сезона начнется новая жизнь с каким-нибудь маститым специалистом. Вполне возможно, иностранным.

Любой "мастодонт" стоит больших денег. Впрочем, оптимизация, как объяснила нам Смородская, у которой имеется опыт работы в ЦСКА с баскетбольным мэтром Этторе Мессиной, суть не экономия средств, а их более рациональное использование. Ясно одно: железнодорожников ждут разборы полетов под откос и потрясения не исключены.

Александр ПРОСВЕТОВ
из Черкизова


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/newspaper/2010-08-30/5_1/


 Комментарии: 23    Bispo   Опубликовано 30.08.2010 11:04   Просмотров 3574    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Iron_Stranger   30.08.2010 11:14    
Кстати, хорошая статья. Без истерик - все возможные варианты с + и -. По мне, так лучший вариант - Маминов. А там видно будет. Особенно советую всем упоротым обратить внимание на абзац, где упоминается Этторе Мессина. Это к вопросу о том, что при Смородской якобы не может появится ТОП-тренер. Да и про рациональное использование средств автор очень грамотно поясняет.

Serhius   30.08.2010 11:41    
Нынешний баскетбольный цска = спартак в 90-ые.
А захочет ли Маминов оставаться в клубе?

Iron_Stranger   30.08.2010 11:44    
Согласен, но в любом случае - пригласили же. И как ни странно, она его таким и оставила - грандом баскетбола РФ, а не развалила.

А почему нет? Если уж человек не побоялся без опыта взять команду на труднейший отрезок в 2009 и смог выебать Спартак (а не сливать ему три раза подряд с разгромными счетами, как некоторые) то думаю, что и сейчас он возьмется за это дело. Если ему предложат, разумеется.

Serhius   30.08.2010 11:52    
В виду немощности других, даже с большим желанием, развалить будет сложно :)
А что касается Маминова, то ситуация же сейчас принципиально другая. Владимир же видит ситуацию, как она есть, изнутри. И у него может быть схожее мнение с ЮПС (а Палыч, как известно, не доволен руководством).

Iron_Stranger   30.08.2010 12:08    
А может и не схожее? Кто знает?

Bispo   30.08.2010 11:41    
Если Палыч всё же уйдет, то Маминов, согласен

Denny   30.08.2010 11:15    
Да, пора уже что-то предпринимать.

lovejoy   30.08.2010 11:27    
через час заголовок lifesports:
"Этторе Мессина станет главным тренером ФК Локомотив"

Iron_Stranger   30.08.2010 11:32    
Форвард Холден подписал контракт с "Локомотивом".

lovejoy   30.08.2010 11:34    
не, ну а что - вариант.
маленький быстрый, поборотся за мяч в воздухе может.

Iron_Stranger   30.08.2010 11:35    
К сожалению тут же красную карточку за игру руками получит.)))

philosophy_doctor   30.08.2010 11:36    
Это хороший вариант - он же россиянин)

Adequate   30.08.2010 17:27    
ДжейАр не форвард а защитник. Но может и разыгрывающего плеймейкера сыграть :-))

Iron_Stranger   30.08.2010 17:30    
Лайфспорт срал на такие мелочи)))

Gretzky   30.08.2010 11:59    
только он защитник и рост у него 185см, а вот про паспорт верно подмечено)))
я бы, кстати, очень хотел, чтобы гендиром был такой менеджер как Кущенко

DARWINS   30.08.2010 11:30    
Адекватная статья.

Гость   30.08.2010 11:45    
В увольнении Муслина виноват Липатов.Липатов же не мог себе,как Абрамович,купить клуб,а почувствовать себя владельцем представилась возможность.Виллы,вертолёты,яхты-тачки это пресно,ведь в алигархических кругах пачотно иметь ФК европейского уровня.Надо было только убрать Филатова вот и срал на мозг,дескать Позор блять!Говну слили,Москве проебали!Чемпионами не будем!...Если бы Липатов не был таким тщеславным человечишкой,а думающим человеком,всё могло бы быть по другому.
Смородской не нужен клуб для имиджевого китча.
Все её первые шаги понятны,даёт понять типа я тут вам не домохозяйка.Надеюсь,что баба умная.
Тем интереснее будет посмотреть.

Iron_Stranger   30.08.2010 11:51    
Липатов, случайно, еще и убийство Кеннеди не организовывал, нет? Ничего, что решение уволить Муслина - это именно решение Филатова, как и приглашение Долматова на его место? Да и еще, в 2005 обратно в Локо Семина не пустил именно Филатов. Это так, пища для размышлений.

Гость   30.08.2010 11:55    
Ну если я и написал хуйню,то ты зачем её пишешь?
Филатов понял,что не того пригласил и момент,чтобы уволить ГТ был самый подходящий.Да?
Может Филатов принимал в то время наркотики?
Может у него случилось помутнение рассудка на фоне психического заболевания,о котором мы не знаем?
Может быть он и правда организовал убийство Кенеди?

Nick007   30.08.2010 12:20    
Ничего нового не сказал.

Oleger   30.08.2010 12:31    
Ну если цель развалить Локомотив, ну то есть оптимизировать расходную часть РЖД, то лучший вариант - Бышовец.

LoKoNiKe   30.08.2010 15:24    
Напрягает меня эта Смородская уже

eurorus   30.08.2010 18:42    
Промелькнула фамилия бышовца - надеюсь, это фантазии автора.
Да минует нас чаша сия.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна