Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8896 | Автор: administrator | Записей: 7138 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 22
+17
-1 5

Пойдут ли Дзагоев и Глушаков по стопам Измайлова и Сычёва?



После первого круга по оценкам "СЭ" в номинации "Новички" лидируют два рубиновца, два иностранца - Гекдениз и Ансальди. Что закономерно. Команда из Казани на первом месте, и турок с аргентинцем немало сделали для этого.

Малыш Гекдениз ворвался в наш чемпионат как пушечное ядро, наколотил к середине мая пять мячей и уехал на Euro в качестве лучшего бомбардира своего клуба. Но на "Европе" у него не сложилось: неудачно отыграл один тайм в матче открытия со Швейцарией, уселся в глубокий запас и вышел только на шесть последних минут в полуфинале. Такое выступление не могло подействовать на футболиста ободряюще.

С другой стороны, турок работает в режиме нон-стоп с осени. Он включился в российский чемпионат, пребывая на ходу. Так же резво начинали в "Сатурне" с приходом Владимира Вайсса словаки. Но нормального отдыха игрок совсем не имел и измотался. В-третьих, соперники к нему приспособились, да и в целом атакующая игра у "Рубина" в последнее время не ладится. Посмотрим, что будет дальше, но пока среди дебютантов Гекдениз по-прежнему впереди.

В ходе чемпионата получило подтверждение дарование Ансальди, занимающего, по нашим оценкам, второе место среди всех правых защитников чемпионата. Недавно в интернете наткнулся на мнение комментатора из Италии, который работал во время телетрансляций матчей российского первенства на его страну. На него особое впечатление произвел как раз 22-летний аргентинский защитник, способный, по мнению этого обозревателя, играть уже сейчас почти во всех клубах серии А. Если вспомнить, что у южноамериканца есть итальянский паспорт и в пределах ЕС он не считался бы иностранцем, перспективы футболиста представляются многообещающими.

Легионеры из ближнего или дальнего зарубежья вообще чаще становились в нашем своеобразном конкурсе лауреатами: в 11 случаях из 15, в том числе на протяжении последних пяти лет. Тому есть, по-моему, нехитрое объяснение. Иностранцы чаще вливаются в российский чемпионат уже сложившимися игроками, а то и европейскими звездами, как Тимощук, за которого "Зенит" заплатил 20 миллионов долларов. Прошлогоднее первое место украинца не стало сюрпризом. Да и второе, занятое многоопытным голкипером сборной Хорватии Стипе Плетикосой, тоже.

Россияне же либо перетекают в основные составы из дублеров, будучи которыми успевают сыграть пару-тройку матчей в национальном чемпионате, так что, заматерев, новичками уже не считаются, либо переходят из низших лиг. Это дебютанты абсолютные, а не частные применительно к нашему чемпионату, они выходцы из театрального училища, а не приглашенные по контракту признанные мастера. Им объективно очень трудно с ходу решительно и громко заявить о себе. В 2001 году сверкнул 18-летний Измайлов, год спустя - его ровесник Сычёв, а затем пошла длинная очередь из лауреатов-иностранцев: Ярошик, Лима, Данни, Гогуа, Тимощук. И если Данни приехал в Россию мало кому известным игроком 21 года от роду, то бразилец Лима выступал в победном для "Локомотива" чемпионате-2004 в возрасте Христа, маститым маэстро, за плечами которого были матчи в составах "Лечче", "Болоньи", "Ромы".

Хорошие новички с иностранным паспортом - благо как для чемпионата страны в целом, так и для конкретных клубов. Данни для "Динамо" значит сегодня, возможно, даже больше, чем Аршавин для "Зенита". Тимощук внес огромный вклад в победу питерского клуба и в первенстве страны, и в Кубке УЕФА. И все-таки особенно приятны успешные первые шаги россиян, дающие надежду, что однажды эти игроки будут радовать всю страну, всех любителей футбола независимо от клубных пристрастий.

В этом смысле сегодня обращают на себя внимание армеец Дзагоев и локомотивец Глушаков. Оба техничные, мыслящие на поле футболисты, которые, что приятно, не стесняются брать игру на себя, идут в обыгрыш.

Во время Euro-2008 Арсен Венгер, давая характеристику Аршавину, подчеркнул, что у российского футболиста "невероятное умение обыграть соперника один в одного, и это признак высочайшего класса". Не проводя прямых параллелей, замечу, что названные выше двое тоже умудряются "нанизывать" на дриблинг по нескольку соперников, а это по меньшей мере полезно для команды, да и смотрится.

На счету Дзагоева, искусно исполняющего штрафные и угловые, один гол и пять результативных передач. Чаще (7 раз) в первом круге партнерам ассистировал лишь Данни. А ведь армейцу только в июне исполнилось 18 лет. Ему за молодежку еще играть и играть. Пока же иногда не хватает физических сил.

Железнодорожник постарше - 21 год. Он уже успел и во втором, и в первом дивизионах обтереться. Отпусти Рашид Рахимов полузащитника из "Локомотива", он, не исключено, затерялся бы. Теперь же тренер, разглядевший в игроке перспективу, пожинает плоды. Подъем, не столько очковый, сколько качественный, который наблюдался в последних турах у команды, совпал с использованием Глушакова в качестве игрока основного состава, и это, думается, один из положительных факторов.

Неплохо проявил себя в "Амкаре" на старте сезона 21-летний россиянин Жиляев. В двух первых турах он забивал по победному голу. Однако после июньского перерыва этот нападающий в основном составе не появлялся. Зато с уходом в "Динамо" Габулова ворота пермского клуба летом стал защищать Нарубин. Он уже не юн - 26 лет, но все-таки дебютант. Три из пяти матчей, включая игру в Москве с "Локомотивом", Нарубину удалось отстоять на ноль.

Перед началом сезона "СЭ" сделал прогноз: лучшим новичком сезона-2008 станет спартаковский аргентинец Майдана. Предсказание было полушутливым-полунаучным, поскольку было основано исключительно на архивном анализе. До сих пор дебютантом номер один значительно чаще, как уже отмечалось, становился иностранец, а в восьми из девяти последних случаев это был полузащитник. Пока, однако, Майдана адаптировался не полностью. Да и команда не впечатляет. А чтобы четко проявиться, обычно нужен, как на фотографии для паспорта, светлый фон.

Правда, Лахиялов отличается и в скромном "Тереке". Три забитых им мяча и два голевых паса означают, что футболист причастен почти к 40 процентам голов, которые числятся у его команды. Игроком основного состава "Спартака" из Нальчика стал в последнее время 24-летний Калимуллин - и забил в восьми матчах два гола. Причем то были "знаковые" победные встречи с "Рубином" и "Зенитом". Ивуариец Дакоста сумел привлечь внимание к своей персоне совсем уж в неблагоприятных турнирных условиях Приморья. Африканец входит в пятерку левофланговых защитников турнира, им заинтересовался ПСВ. Среди лучших левых защитников числится также казанец Квирквелия. Примечателен его вклад в атаку: два гола плюс три результативные передачи.

"Свежая кровь" в российских клубах есть - и своя, и иностранная. В ближайшее время наверняка последуют и новые вливания. Вот уже и первый серьезный француз по фамилии Пюигренье пожаловал в "Зенит". Насколько увеличение числа "красных кровяных телец" поможет клубам, покажут вторая часть чемпионата да еврокубки.

Александр Просветов


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?163624


 Комментарии: 10    Vikovny   Опубликовано 30.07.2008 05:45   Просмотров 2446    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Lokorulezzz   30.07.2008 06:04    
По стопаи Измайлова не надо, да и Сычева тоже))Лучше, по стопам Анри какого-нибудь))

BILLechcka   30.07.2008 12:41    
Измайлов играет в с клубе-лидере португальского футбола (Спортинг)и является там игроком основного состава. Считаю, что для российкого футболиста - это очень даже неплохо! Имхо )

MavR   30.07.2008 13:42    
И всё таки клуб-лидер в Португалии-это Порту!

BILLechcka   30.07.2008 13:55    
Порту, Спортинг, Бенфика - лидеры. Порту на данный момент посильней всех, но не безоговорочный лидер. Согласен !? )

MavR   30.07.2008 16:40    
По крайней мере,хотелось бы с тобой согласиться, т.к. Марата я тоже уважаю!)

Fantomass   30.07.2008 07:22    
Главное, чтобы не по стопам Старкова...

akella   30.07.2008 10:42    
главное,чтобы не по стопам xDDD

wipply   30.07.2008 13:38    
Пусть молодые идут своим путем, а не чьим-то :)
А то сравнения типа "новый Пеле" и прочие уже поднадоели :) Каждый талантливый футболист талантлив по-своему!

Henrik   30.07.2008 13:49    
По стопам Измайлова и Сычева- это чтоб один поселился в лазарете (по матчам в Локо), а другой по бутикам на тачке гонял?)) Нет уж спасибо, пусть лучше они по стопам Зидана или Рауля пойдут)

versta   30.07.2008 15:01    
Автор забывает, что между Сычевым и Измайловым, которые играли ранее в Локо, и Глушаковым, который играет сейчас- целая пропасть в 5 или 6 Г.тренеров.
И РР, если бы "петух не клюнул", никогда бы не выставил Глушакова или "Крауча". А таких,как Сычев сейчас (на по зарплате) в нашем дубле можно найти (и искать-то не надо, РСБ посоветует). И в центре, кроме Муджири и Глушакова, могут сыграть и Вавила, и Фомин. Главное в подводной лодке - "не ...".

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна