Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +48 | Автор: ratmister | Записей: 5 | Участников: 0 | Правила | RSS

+1 57
+57
-1 0

Куда податься болельщику в Астрахани? (Финал Кубка, 2015)



Совсем скоро финал Кубка в Сочи, по-моему - самое время вспомнить как это было два года назад с "Кубанью" в Астрахани... Поехали!

Конечно, за это время многие подробности стёрлись из памяти, но я прекрасно помню свои мысли после валидольного полуфинала в Оренбурге - "Надо ехать!". Да, для этого опять пришлось просить отгулы, но на счастье руководство пошло навстречу и в скором времени у меня уже были и билеты на самолёт, и билет на сам матч.



Прилетел я утром непосредственно в день матча. Астрахань встретила меня тёплой погодой и нарядом полиции в парадной форме, спрашивающим у всех пассажиров - не на футбол ли они приехали? Поскольку атрибутики на мне пока не было, я сделал вид, что не слышал вопроса и прошёл мимо с уверенным видом. Может, конечно, нас просто хотели посчитать для статистики, но выяснять на практике - а с какой целью интересовались - мне почему-то не захотелось...

Гостиница моя располагалась прямо перед местным Кремлём...



Посему и осмотр местных достопримечательностей я начал от стен Кремля.



Вдоль южной стены Кремля идёт площадь Ленина со скульптурным ансамблем и комплексом фонтанов, где можно увидеть множество фигур мальчиков и всяческих мифологических существ, а в начале и конце - скульптуры, символизирующие Неву...



... и Волгу.



А на самой середине площади встречаются три эпохи: древняя Житная башня, памятник Ленину советского периода и флаги в цветах современного российского триколора.



Пройдя через Пречистенские ворота, что под Соборной колокольней…



…попадаешь на территорию Кремля.



Здесь уже тусовались болельщики обеих команд, прогуливаясь и покупая сувениры. Небольшой ажиотаж вызывала наковальня, на которой можно было выбить специально подготовленную памятную медаль, посвящённую финалу Кубка. Бедный молотобоец практически без перерыва махал молотом, чеканя медали, время от времени предлагая болельщикам самим ударить. Но те на уговоры не велись, ссылаясь на опасение испортить чеканку... ;-)

На прогулку в Кремле я потратил достаточно времени, обойдя всю территорию.





Кроме того, я зашёл в бывшую гауптвахту астраханского гарнизона…



… в Артиллерийском цейхгаузе посетил выставку, посвящённую вкладу Астраханской области в победу в Великой Отечественной Войне (особенно отметил заслуги местных железнодорожников)…



…а в Артиллерийском дворике спустился вниз и прошёлся по выставке, посвящённой археологическим раскопкам на территории Кремля…



Пока я гулял, в Кремль приехала "Кубань" в полном составе. Игроки погуляли по территории…



… а Леонид Кучук сходил в Успенский собор (забегая вперёд – не знаю, молился ли он там или ставил свечку, но ему это не помогло).



Решив, что пора и честь знать, а то до матча не успею посмотреть запланированное, я пошёл гулять дальше. Пройдя мимо, как говорилось в рекламе, "Самого большого в Европе магазина астраханских сувениров" ;-) я попал в "Братский сад". Наряду с обычными для таких мест памятниками – Вечного огня…



… и памятника борцам за установление Советской власти…



…я обнаружил скульптуру, глубокой смысл которой мне не открылся до сих пор.



Следующей моей целью был памятник Андрею Миронову, который по информации из интернета должен был стоять возле кинотеатра "Иллюзион". Я дошёл до кинотеатра, прошёлся туда-обратно – нет памятника! Оказалось, не все жители и гости города смогли по достоинству оценить образ главного героя фильма Аллы Суриковой "Человек с бульвара капуцинов" и постоянно отламывали то ручку от кинопроектора, то пальцы киноактёра, поэтому от греха подальше скульптуру перенесли в фойе кинотеатра.



Сделав небольшой крюк, полюбовавшись зданием бывшего Общества взаимного кредита на Эспланадной улице…



… я вновь вышел к Кремлю.



Пора было двигаться на стадион. Я решил совместить приятное с полезным и опять-таки сделать крюк, пройдя по набережной Волги. Болельщиков "Кубани" значительно прибавилось, куда ни глянь – везде были жёлтые футболки. Порадовало то, что зелёные и красные футболки тоже стали встречаться чаще. Никаких конфликтов на протяжении всей прогулки я не заметил, а возле скульптуры Золотой рыбки даже сфотографировался с болельщиками соперников. Не зря, не зря красно-зелёный шарф оказался сверху! ;-)



Задолго до выхода на улицу Савушкина – прямую линию до стадиона – я услышал знакомые песни. Оставалось только присоединиться к проходу. Милиция не вмешивалась, аккуратно сопровождая колонну. А для местных жителей, судя по лицам и большому количеству фотографий, такое действо было в новинку.



Так, "с шутками и прибаутками" мы и добрались до стадиона. Заняв своё место, я стал дожидаться разминки команд. На противоположной VIP трибуне собирались почётные гости, среди которых я узнал, например, Фабио Капелло.



Наконец команды вышли на поле. Сразу было видно, что ребята серьёзно настроились на игру.





Затем торжественный выход на поле, фотография на память, символический первый удар по мячу в исполнении первого футбольного мастера спорта Астрахани Валерия Кондрашова…



… и понеслась! Атака на одни ворота…



… на другие…



… активные разговоры с арбитрами…



… и всё это – при активной поддержке болельщиков обеих команд.





Те, кому не достались билеты, наблюдали за матчем с крыш соседних домов.



Леонид Кучук довольно активно давал указания своим игрокам…



… а вот тренерский штаб "Локо" во главе с Игорем Черевченко по традиции вёл себя сдержанно.



Надо ли вспоминать ход матча? NB. Я перед игрой с "Амкаром" попросил Владислава Игнатьева продолжить традицию забивать в финале Кубка ;-) Болельщики не умолкали, гнали команды вперёд.





И после прохода и гола Алексея Миранчука я окончательно поверил, что победа будет за нами!



Собственно, как и сами игроки, я полагаю…



И вот звучит финальный свисток!



Пообнимавшись на поле…



…команда в сопровождении кучи репортёров побежала к тем, кто поддерживал их весь матч.





Затем короткая торжественная часть…



… и новый забег к болельщикам – уже с кубком.





Да, это действительно был не "их" кубок, а "наш". Такому единению не помешали даже несколько рядов полиции.



На этой оптимистической ноте я отправился обратно в гостиницу, мимо болельщиков "Кубани", грузивших в автобусы свои флаги…

На этом футбол для меня закончился, но Астрахань-то нет! ;-) Ведь раньше я никогда здесь не был. Поэтому на следующий день я опять пошёл исследовать город, но уже в другую сторону. Например, прямо возле гостиницы мне попался памятник Коньку-горбунку.



Ну, а какой болельщик откажется сфотографироваться возле памятника "Вобле"? ;-)



У Владимирского собора проходил фестиваль колоколов, можно было не только послушать перезвон, но и самому попробовать поиграть. Если, конечно, вежливо попросить :-)



Дальше я направился к набережной, по дороге сфотографировав памятник Владимиру…



… памятник семье…



… мост с фонтанами, напомнивший мне мост "Фонтан радуги" в Сеуле…



… и памятник Петру Первому. NB. Если я правильно помню, именно на этом месте начинается сюжет фильма "День выборов 2".



Неспешная прогулка вдоль набережной запомнилась обучением старшеклассниц кричалке "Только "Локо", только победа!", встречей с парой болел "Кубани", попыткой почистить обувь у металлического мальчика ;-)



… и лёгким недоумением – какое отношение имеет Дама с собачкой к Астрахани?



На этом моё путешествие в гостеприимную Астрахань завершилось. Оно стало для меня отличным способом отвлечься от работы, источником положительных эмоций и знакомством с новыми интересными местами. Проигрыш в финале был, на мой взгляд, последним гвоздём в гроб "Кубани"…



… а для "Локо" Кубок стал новой отправной точкой, "нулевым километром"…



PS. Не вошедшие в отчёт фотографии можно посмотреть в альбоме: https://fotki.yandex.ru/users/ratmister/album/475996/ . Все фотографии привязаны к Яндекс.Картам, так что будете у нас на Колыме будете в Астрахани – без труда найдёте, где расположены места съёмки… Удачи!


Нравится









 Комментарии: 2    ratmister   Опубликовано 30.04.2017 00:58   Просмотров 2206    В закладки    URL     Печать  






Комментарии

Rusfans   1.05.2017 17:01    
Великолепные фото нашего города! Добро пожаловать на нашу гостеприимную и благодатную астраханскую землю! И помните: только вместе - мы сила!

ratmister   2.05.2017 00:04    
Спасибо!

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна