Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 44
+43
-1 1

"Самый успешный чемпионат мира в истории нашей страны" - ЧМ-1966

Чемпионат мира 1966 года стоит особняком в истории отечественного футбола. Ведь именно на том чемпионате сборная СССР добилась наивысшего своего успеха. Но обо всём по порядку.

Как известно, после чемпионата Европы 1964 года, когда сборная СССР проиграла в финале команде Испании, Константин Иванович Бесков был смещён с поста главного тренера. Новым наставником же был назначен Николай Петрович Морозов. Команда достаточно легко прошла отборочный раунд, одержав в шести играх пять побед и проиграв лишь в Уэльсе в матче, который уже ничего не решал.

Другими участниками мундиаля стали хозяева англичане, чемпионы мира бразильцы, а также сборные из ФРГ, Франции, Португалии, Швейцарии, Венгрии, Болгарии, Италии, Испании, Уругвая, Чили, Аргентины, Мексики и КНДР.

Уже в групповом турнире было зафиксировано несколько сенсационных результатов. Сборная Франции, например, набрала всего одно очко. Неожиданно прошла дальше сборная КНДР, обошедшая в группе итальянцев. Главная же сенсация, пожалуй, случилась в группе С. Бразильцы неплохо начали, обыграв болгар 2-0. Однако, затем с селесао случились неприятности. Травма Пеле, неуверенная игра лидеров. Всё это вылилось в поражения от венгров и португальцев, из-за чего чемпионы мира не вышли даже из группы.

СССР не испытал никаких проблем на групповом этапе. Три победы подряд над КНДР (3-0), Италией (1-0) и Чили (2-1) и первое место. Что касается северокорейских футболистов, то они действительно удивили мир. После поражение от СССР азиатам пророчили вылет уже на групповой стадии. Когда футболисты Чили в очной встрече открыли счёт, то этому никто не удивился. Однако, за 2 минуты до конца игры Пак Сен Зин сравнял результат. Таким образом, в последнем матче между КНДР и Италией решалась судьбы путёвки в четвертьфинал. Единственный гол ещё в первом тайме забил Пак Ду Ик. Сказка азиатской сборной продолжалась ещё 56 минут в четвертьфинале, в игре против Португалии. К 25-ой минуте сборная КНДР вела 3-0! Но Эйсебио ещё в первом тайме два мяча отыграл. На 56-ой минуте он же сравнял результат, а на 59-ой забил и четвертый гол. Окончательно надежды корейцев похоронил Аугушту за 10 минут до конца.

В других четвертьфиналах борьба тоже была упорной, за исключением противостояния между ФРГ и Уругваем (4-0). Аргентина поплатилась за нецензурную речь своего капитана Раттина и играла большую часть матча в меньшинстве, и Англия дожала соперника на 78-ой минуте, когда Херст забил победный гол. Сборная СССР встречалась с командой Венгрии, забив по голу в начале каждого из таймов. После этого советские футболисты немного расслабились, чем воспользовались венгры и устроили настоящий штурм ворот Яшина, но советские футболисты выстояли.

Драматичными получились и полуфиналы. Наша сборная играла с немцами. В конце первого тайма Халлер заставил Яшина достать мяч из своих ворот. В начале второго Численко получил красную карточку. На 67-ой минуте Бекенбауэр забил второй мяч. Однако, советские футболисты не сдавались. Команда билась, но забить сумела лишь за 2 минуты до конца. Отыграться, уже не было времени. Англичане также выиграли со счетом 2-1 у Португалии. Чарльтон забил на 30-ой и 80-ой минутах. Эйсебио отыграл один гол, но на этом всё и закончилось.

Матчи, в которых разыгрывались медали, также получились весьма захватывающими. В матче за третье место португальцы обыграли советских футболистов 2-1. Сначала Эйсебио реализовал четвертый (!!!) за турнир пенальти. Малофеев в конце первой половины счёт сравнял, но Торриш на 89-ой минуте похоронил мечты СССР о бронзе. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что бронзу-то советские футболисты получили, так как в то время за четвертое место были предусмотрены медали.

О драматизме финала все знают и без меня, однако напомнить я просто обязан. Халлер счёт открыл за немцев, Херст быстро его сравнял. Петерс за 12 минут до конца вывел хозяев вперед. Однако, Вебер на 89-ой перевёл игру в овертайм. На 101-ой минуте случился эпизод, из-за которого немцы до сих пор не любят арбитров из нашей страны. Тофик Бахрамов засчитал гол Херста, которого не было. А уже на последней минуте добавленного времени Херст забил свой третий гол, кстати, это пока единственный хет-трик в финалах мировых чемпионатов.

Несмотря на третье место сборной Португалии, лучшим игроком был признан Эйсебио. “Чёрная жемчужина” забила на турнире 9 голов. Во многом именно из-за этого португальцы заняли третье место (наивысшее достижение страны на чемпионатах мира).

Напоследок хочется рассказать одну забавную историю, связанную с мундиалем 1966-го года.Накануне старта турнира ФИФА и Великобритания оказались в щекотливом положении. Из Вестминстерского дворца была украдена Золотая Богиня Ника. Правда, поиски дали результат уже через неделю. Причем собаку, которая ее отыскала покормили на Уэмбли перед одним из матчей чемпионата мира. Как известно, Золотая Богиня все-таки не дожила до наших дней. Позже её украли у бразильской федерации, которая получила ту на вечное хранение.

Константин Евграфов

Комментарии: 3    Vigorg   Опубликовано 30.04.2010 21:34   Просмотров 1960    В закладки    URL     Печать