Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57618 | Автор: arov | Записей: 33112 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 39
+38
-1 1

«Тусе предпочту рыбалку». Зачем игрок сборной России смазывает рыб зелёнкой



В поездках с Жемалетдиновым у Джикии есть важная миссия, связанная с мясом.

«Расскажу про последний выезд. Поехали мы во Владимирскую область, поставили перед собой задачу — поймать рыбу тяжелее десяти килограммов. С нами был мой агент. Он ловил на своём месте, а я с братьями Миранчуками — на своём».

Рифат Жематединов
Нападающий «Локомотива» и сборной России
«Рыба рванула к центру озера, я еле-еле удержал удочку в руках. Когда взяли её в подсачек, я заглянул внутрь. А там такая спина огроменная! Утром вытащили её на мат – такая бандурина!»


• Всё верно, это интервью футболиста «Локомотива» и сборной Рифата Жемалетдинова, который в 24 года дебютировал в национальной команде и собрал в двух матчах две победы (над Мальтой и Словенией).

• Получил вызов от Черчесова после того, как засверкал в «Локо»: теперь играет на позиции десятки; отдал три голевые против «Сочи»; Николич хочет, чтобы Рифат никуда не уходил. Да и «Локо», если что, уже на третьем месте.

• Как раз после «Сочи» Рифат попал в команду недели FIFA 21. Сам играет в фифу и сказал нам, что купил собственную карточку за 15-20 тысяч игровых монет и поставил на замену. Кого будет менять? «Криштиану», — улыбнулся Жемалетдинов.



• Скоро расскажет про «Локо», Николича, новую позицию и о любви к рыбалке, но сначала — финал истории с братьями Миранчуками.

«Итак, мы видим, как агент тянет рыбину одну за другой, — продолжает Жемалетдинов. — У нас — тишина. А он всё тянет и тянет. Думаю: «Что-то совсем не везёт сегодня». Оставил удочки на ночь и лёг спать. Ночью просыпаюсь от звона пейджера: не сильно пищал, а так, тихонечко. Посмотрел — чуть-чуть леску тянет. И тут как понеслась!

Когда леска быстро уходит под воду, это называется «паровоз». Я бегом подсекать! Сначала рыба шла легко, и я подумал, что вытяну очередного малька не больше двух килограмм. А как к берегу подошла — понял, что там что-то огромное. Рыба рванула к центру озера, я еле-еле удержал удочку в руках. Минут двадцать с ней тягался. Когда взяли её в подсачок, я заглянул внутрь. А там такая спина огроменная! Положили её в мешок с водой, чтобы утром сфоткаться. Как посветлело, вытащили её на мат — такая бандурина! Поймал зеркального карпа весом 12 килограммов.



— Какие эмоции испытал? Похожи на те, когда забиваешь гол?

— Нет, это другое. Но что-то общее есть.

Футбольные вопросы Жемалетдинову: разговоры с Николичем, литература, болельщики «Локо»


— Ты в сборной. В клубе всё в порядке. О твоей игре много положительных отзывов. С чем это связываешь?

— Думаю, на это повлияли сборы: провёл их от начала до конца без травм и болячек. Плюс поменялась психология: читаю книгу «Как стать чемпионом» [автора Марины Китаевой], полезную литературу про мотивацию и по-другому думаю. Например, перед каждым матчем ставлю себе конкретные задачи и стараюсь выполнять их по ходу игры. В комплексе всё это и помогает мне хорошо играть.

— Как дела в «Локомотиве»? Что изменилось при Николиче?

— Поменялась тактика. Чаще играем через центр поля, по флангам — только через защитников. Чтобы получить мяч, игроки центра смещаются к бровке. Плюс в команде приятная атмосфера: все друг друга поддерживают, никаких внутренних проблем. Вне зависимости от того, запасной ты игрок или нет, — на игру настраиваются все. Каждый хочет, чтобы команда победила.

Из-за того, что база на реконструкции, мы не видим весь персонал, но чувствуем и их поддержку. Администраторы клуба радуются, что команде удалось подняться с восьмого на третье место.

Болельщики снова гонят нас вперёд — и это очень вдохновляет. Сразу стараешься больше бегать, бороться, помогать команде всеми силами.



– Комфортно ли тебе на позиции десятки? Как вообще произошла смена позиции?

– На сборах Марко сказал, что больше видит меня в роли центрального нападающего или под нападением. Я удивился, потому что позиция мне незнакома, но согласился попробовать. Сначала было тяжело, но втянулся, и мне понравилось.

Я привык получать мячи с фланга, где мало игроков. А когда ты в центре, то игроки окружают со всех сторон, и ты как бы в ромбе. Больше обычного приходится бегать в обороне, прессинговать и блокировать, отбирать мячи. Моя роль в команде кардинально изменилась.

А теперь рыбалка! Зачем смазывает рыбу зелёнкой и кто из футболистов лучше всех маринует мясо


– Как в твою жизнь пришла рыбалка?

– Как рыбачить в детстве впервые показал дедушка на самой примитивной удочке – палке с леской. Там, на безымянном пруду где-то в районе Ногинска, всё и началось. Также часто ловил маленьких карасиков и плотву с двоюродными братьями, а в 17 лет узнал про карповую рыбалку – заинтересовался ещё сильнее, смотрел познавательные видео на YouTube: как ловить, где ловить, на что ловить, про технику заброса. Даже что-то записывал.

– Для тех, кто ничего не понимает. Чем ловля карпа отличается от ловли щуки?

– Охота на щуку, то есть хищника происходит через спиннинги и блёсны. Нужно постоянно стоять с удочкой: закидывать и обратно её вытаскивать. Мне такое не нравится.

А для карповой ловли ты готовишь прикорм в ста метрах от берега и прикармливаешь. Затем закидываешь четыре удилища и оставляешь на долгое время: можно на пять часов, можно на десять. А пока удочки стоят – сидишь с друзьями, разговариваешь. Иногда оставляешь на ночь – идёшь спать, а рядом с собой держишь пейджер. Как только начнёт клевать – он заиграет. У каждой удочки свой цвет и сигнал. Смотришь цвет – бежишь подсекать [то есть надёжнее зацепить крючком рыбу].

Рифат Жемалетдинов
Нападающий «Локомотива» и сборной России

«Рыбалка – классно! Если бы меня попросили выбрать между тусой и рыбалкой – я бы выбрал рыбалку. Это эмоциональный отдых».


– Часто устраиваешь такие путешествия?

– Со временем тяжело – тренировки, игры. Но когда выпадают два-три дня выходных, то стараюсь выбраться. В основном в Подмосковье. Далеко не уедешь: пока доберешься, уже обратно пора.

– Как проходит твоя поездка на рыбалку?

– В последний раз пришлось специально снимать минивэн, потому что в мою машину ничего не влезло. Взяли с собой три баула вещей, сумку с удочками, палатки, складные охотничьи кровати, продукты: консервы и мясо для жарки на костре.

Приехали, первым делом обустроили место под палатки, после – место, где будут стоять удочки. Приготовили приманку, забросили удочки и занялись приготовлением еды.

– Готовишь сам?

– Нет. Обычно беру того, кто умеет. Например, Джикию, который тогда ездил с нами. Он профи в приготовлении мяса на костре.

– Как он делает мясо?

– Маринует заранее. Стоит у костра, уголёк ворошит, дровишки подкладывает, спокойненько крутит мясо.



– С чем связана такая гуманность?

– Не знаю, правило такое: поймал – отпусти. Особенно так поступают профессионалы, которые участвуют в турнирах. Ты рыбу отпустил, она через год подросла, и ты, может быть, ещё раз её выловишь. А так, ну съешь ты её, и что?

– Какой главный кайф на рыбалке?

– Когда поклëвка срабатывает. Тянешь и думаешь: «Кто же попался?»

– Какие есть минусы? Комары? Ранние подъёмы?

– Бывают дожди. Неприятно промокать, а с собой много одежды не возьмешь.

– Самая вкусная рыба?

– Тунец.

– Самая вкусная рыба, которую ты поймал сам?

– Карась.

– Самое вкусное блюдо из рыбы?

– Тартар из тунца.

– Лучшее место для рыбалки?

– Последнее место, которое понравилось – Владимирская область.



– Какой YouTube-канал про рыбалку советуешь посмотреть?

– Carptoday либо канал «Владимир Николаев». Нравится, что они рыбачат далеко от Москвы.

– Рыбаки, чью карьеру стоит изучить?

– Carptoday – профессиональная команда. Они, кстати, ярые фанаты. «Локомотива». Мы знакомы, интервью им давал. Звали рыбачить, а я их – на матчи.

***

– Что для тебя рыбалка?

– Отдых. Способ разгрузиться. Хоть и приезжаешь после неё измотанным физически, зато психологически расслабленный. Это ценно. В поездке забываешь обо всех городских делах и успокаиваешься.

– Расскажи людям, которые не знакомы с рыбалкой, но хотят попробовать – почему нужно пробовать и с чего вообще начинать?

– Конкретно карповая ловля – дорогое удовольствие. Оборудование можно закупить на сто тысяч, а можно и на миллион рублей.

А вообще рыбалка – классно! Если бы меня попросили выбрать между тусой и рыбалкой – я бы выбрал рыбалку. Это эмоциональный отдых. Поездка помогает лучше узнать друзей, с которыми ты рыбачишь.

Рифат Жемалетдинов
Нападающий «Локомотива» и сборной России

«Ты рыбу отпустил, она через год подросла, и ты, может быть, ещё раз её выловишь. А так, ну съешь ты её, и что?»


***

Рыбак Жемалетдинов может выйти на поле уже сегодня.

Словакия – Россия. 21:45. Да будет кайф!

Евгений Марков


Нравится







 Источник: https://www.championat.com/football/article-4308685-rifat-zhemaletdinov-o-rybalke-s-georgiem-dzhikiej-i-bratyami-miranchukami-novoj-pozicii-v-lokomotive-i-marko-nikoliche.html


 Комментарии: 3    serlok   Опубликовано 30.03.2021 14:36   Просмотров 1918    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

N_ever   30.03.2021 15:57    
После этой статьи остался один вопрос: так зачем он смазывает рыб зелёнкой???

Удваиваю. Купился из за заголовка. Прочёл полностью. А тут облом. Жёлтая пресса

N_ever   31.03.2021 14:16    
Пресса жёлтая. Рыбы зелёные. Класс))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна