Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33079 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 170
+165
-1 5

Роман Шишкин: иногда приятнее отдать пас, чем забить (полностью)



Защитник "Локомотива" Роман Шишкин ответил на вопросы читателей "Чемпионат.com", касающиеся выступлений в составе "железнодорожников", рождения дочери, особенностей российского футбола, об отношениях экс-спартаковцев в команде и исполнении штрафных, о своей юности и личных интереса

— Роман, есть ли у вас какой-нибудь талисман, который вы берёте с собой на игру?

— Многим интересен этот вопрос. У каждого футболиста свои способы подготовки и настроя на игру. Есть некоторые вещи, которые я делаю перед выходом на поле, но пусть это останется моим секретом.

— Кто является сейчас лидером "Локомотива" на поле и за его пределами?

— Безусловно, им является Дмитрий Лоськов. Учитывая его опыт, по-другому и быть не может. Он настоящий капитан и является лидером — как в раздевалке, так и на поле.

— Учитывая то, как складывается сезон для "Локомотива", будет ли третье место успехом для команды?

— Вообще наша задача на данный момент — занять третье место, попасть на пьедестал. Чемпионат ещё не закончен, и всё может измениться как в лучшую, так и в худшую сторону. Всё будет зависеть от нас и от того, какие результаты мы будем показывать.

— На каком языке вам приходится общаться с тренером Коусейру?

— Он многое объясняет на своём родном португальском, но у нас есть переводчик Эдгарас Янкаускас, который доносит до нас указания тренера. Когда Жозе что-то говорит на английском, я почти всё понимаю.

— А как у вас с португальским?

— С португальским тяжело, но Коусейру уже какое-то время тренирует нас, поэтому некоторые фразы я выучил.

— Как вы считаете, должна ли быть пиротехника на матче? И как вы к ней относитесь?

— Многие болельщики используют пиротехнику, и не всегда это способствует зрелищности матча. Когда файеры летят на поле, игроки отвлекаются, в результате возникают большие паузы в игре. Это сбивает игровой ритм, что может повлиять на результат матча. Я считаю, что с этим явлением надо бороться.



— Можете ли вспомнить, как начали делать первые шаги в футболе?

— Моя футбольная судьба была предрешена, я жил в Воронеже рядом со стадионом. С детства мы с ребятами постоянно гоняли мяч во дворе. В школе меня определили в футбольный спецкласс. Футбол и учёба — ни на что другое и времени не хватало. А в 15 лет я поступил в спартаковскую школу.

— Роман, поздравляем с рождением дочурки Риты. Долго ли выбирали ей имя? Кто вам в этом помог?

— Спасибо за поздравление! Инициатором была супруга Марина — она придумала имя для дочки. Я не стал с ней спорить — мне оно тоже понравилось. Рад, что первой родилась девочка, но мы не будем останавливаться на достигнутом. Будем дальше продолжать работать!

— Что изменилось после рождения ребенка? Какие эмоции испытываете, став отцом?

— Конечно, рождение ребёнка связано с положительными эмоциями, и это событие повлияло на мою жизнь. Прошла только неделя, и пока тяжеловато осознавать, что я стал отцом. Думаю, по прошествии времени смогу лучше понять, что у меня родился ребёнок.

— Кто самый неудобный соперник для вашей команды и для вас лично на данный момент?

— Уровень чемпионата России растёт, и с каждым соперником сложно играть вне зависимости от того, какую восьмёрку он представляет. Матч на матч не приходится. С ЦСКА и "Зенитом" играть сложно, но случается и так, что выиграть у них легче, чем у нальчикского "Спартака" и "Крыльев Советов", которые дают серьёзный отпор. Мне кажется, всё зависит от стечения обстоятельств, состояния игрового поля и определённых условий.

— Роман, как вы настраиваетесь на игру и что для вас важно сделать в день матча?

— Утро перед матчем у всех в команде проходит одинаково — ничего нового здесь не придумать. Встаёшь как обычно, идёшь на обед, едешь на матч. Проводишь игру. А вот после матчей мне обычно очень тяжело заснуть, потому что кипят эмоции. Думаешь, анализируешь, независимо от результата. Раньше чем в три часа ночи я обычно не засыпаю.

— Как оцениваете готовность футбольных полей весной? Не снижает ли это зрелищность футбола?

— Конечно, это влияет на зрелищность. Погода не позволяет разыграться, из-за этого страдают поля и футболисты. Но раз решили перейти на систему "осень-весна", то ничего не поделаешь. Приходится всё равно выходить на поле, тренироваться и играть. Многие футболисты этим недовольны, но как с этим бороться? Такова природа.

— Есть ли у вас желание попробовать себя в европейском клубе? Если да, клуб какой лиги вы бы предпочли?

— Каждый футболист хотел бы попробовать себя в хорошем западном клубе. Из европейских чемпионатов мне больше нравится английский. Он самый известный, и туда тяжелее всего попасть. Не думал о том, в какой клуб перешёл бы – всё-таки воспитали меня в России, сейчас я играю за "Локомотив" и всем доволен.

— Как вы относитесь к возможности проведения финального отрезка чемпионата по принципу плей-офф?

— Не думаю, что это удачная идея, плей-офф в большей степени подходит хоккейной системе. Тяжело представить, как проводить футбольные соревнования в этом формате.

— Для "Локомотива" в этом сезоне еврокубки завершились не слишком удачно. В чём, на ваш взгляд, причина такого результата?

— Не сказал бы, что мы неудачно сыграли в Лиге Европы. Мы вышли из группы, попали в 1/8 финала. Для "Локомотива" это неплохой результат. Поединок с "Бильбао" мог закончиться иначе, но, думаю, нехватка концентрации во втором матче и то, что мы играли в начале сезона, повлияло на результат.

— Каковы шансы сборной России на предстоящем чемпионате Европы? Сможет ли российская команда выйти из группы и пробиться дальше?

— Конечно, мы все рассчитываем, что выйдем из группы. Многие считают, что она у нас проходимая. Россия — фаворит, но это всё на бумаге, нужно выходить и играть. Я считаю, что у нас хорошие шансы, надо просто всё делать, чтобы добиться нужного результата.

— Надеетесь ли вы лично принять участие в первенстве Европы?

— На протяжении прошлого сезона я стабильно вызывался в сборную. Я рассчитываю поехать на Евро — всё будет зависеть от меня и моей игры за "Локомотив".

— Как вы относитесь к фанатам "Локомотива"? Если появится возможность, пришли бы на Южную трибуну или на Северную?

— Хорошо отношусь к нашим болельщикам, уважаю их и всегда приветствую. Естественно, если поступит такое предложение, то обязательно пойду. Сложно сказать, будет это Северная или Южная трибуна. Честно говоря, для меня остаётся загадкой, почему они разделяются.

— Как после спада и ухода из "Спартака" вам удалось выйти на абсолютно новый уровень и заиграть в "Локомотиве"?

— У меня был непростой период: травма, потеря места в основе, аренда в "Крыльях". Мне удалось собрать все силы в кулак, я чувствовал в себе потенциал, поэтому продолжал работать. Теперь я старше и опытнее. Рад, что стабильно играю за "Локомотив" и вызываюсь в сборную.

— Какую музыку слушаете в раздевалке?

— Музыка в раздевалке – это некий ритуал для нас. У нас она всегда играет перед матчем. Перед игрой хочется эмоций, поэтому играет зажигательная музыка: бразильцы пытаются поставить что-то своё, Да Кошта пропагандирует RnB, но чаще звучат какие-то музыкальные новинки.

— Роман, вы часто посещаете родной Воронеж?

— Практически вся моя жизнь проходит в Москве. У меня мало друзей осталось в Воронеже. Мама там живёт, но я хочу в скором времени перевезти её сюда. Знаю, что воронежский "Факел" выступает в первом дивизионе. Слежу за его выступлениями в Интернете. Судьба этой команды по-прежнему мне интересна.

— Кто ваш кумир в английской премьер-лиге?

— Как такового кумира нет, но в английской лиге болею за "Манчестер Юнайтед" и симпатизирую Уэйну Руни. Этот игрок является настоящим лидером и много забивает.

— Играет ли ваша команда в настольный теннис? Кто является чемпионом по настольному теннису в "Локомотиве"?

— В настольный теннис не играем вообще. У нас на базе есть бильярд, телевизионная комната, а вот настольного тенниса нет. Так что и чемпиона нет.

— Какие ощущения вы испытывали, когда вышли на поле в своём первом официальном матче?

- Это случилось, когда мне было 17 лет, я играл за "Спартак". Невио Скала выпустил меня в Кубке Интертото. Я страшно волновался перед тем матчем — хорошо, что выиграли со счётом 2:0, и я неплохо сыграл. В общем, дебют удался.

— А присутствует ли волнение теперь, когда выходите на матчи?

— Сейчас уже нет. Мне 25, и за плечами есть хороший опыт.

— С кем из полузащитников и нападающих вам сложнее всего играть в чемпионате России?

— В российской Премьер-Лиге много хороших игроков. Отметил бы Данни и Юрия Жиркова.

— Почему именно вы пробиваете штрафные удары команды? Почему Лоськов вам уступает это право?

— Я не единственный, кто исполняет штрафные удары. У нас есть игроки, которые хорошо бьют – в частности Лоськов. Всё зависит от ситуации – точки, расстояния до ворот. Но если представится подходящий момент, я всегда готов пробить.

— Игроки "Локомотива" зачастую не стоят около штанг при подаче углового. С чем это связано?

— Всё зависит от тактики, используемой тренером при стандартах, и от соперника. В каких-то командах два игрока становятся с обеих сторон, у нас — с одной. Всё зависит от того, с кем мы играем.

— Читатели замечают, что вы классно бьёте штрафные. Скажите, отрабатывали ли вы раньше эти удары?

— Естественно, иногда отрабатываю стандарты. Как минимум раз в неделю остаюсь после тренировки и пробиваю штрафные.

— Как вы выбираете бутсы, в которых будете играть?

— Всё зависит от поля и погоды. Если плохое поле, то предпочитаю шестишиповые бутсы, если синтетическое – 12-шиповые, с мелкими шипами. А что касается цвета, то это не так важно. Больше нравятся светлые, но играть можно в любых.

— Какие фильмы вы предпочитаете?

— Чаще смотрю документальные сериалы, а не фильмы. Один из последних – многосерийный фильм о войне. С Мариной иногда ходим в кинотеатр, смотрим последние новинки. Незадолго до рождения дочки мы посмотрели "Восемь первых свиданий".

— Являетесь ли вы пользователем социальных сетей? Есть ли у вас любимые спортивные сайты?

— Есть несколько сайтов, на которые я ежедневно захожу и читаю новости – "Чемпионат.com", Lokomotiv.info, где собраны все новости о клубе. Ещё давно создал страницу "ВКонтакте" для общения с друзьями, но бываю там нечасто. Знаю, что в Сети есть много моих "клонов". Мне пишут разные люди, которых я даже не знаю, поздравляют с победой, с рождением дочери. Думаю, со временем у меня появятся официальные страницы и "ВКонтакте", и в Facebook для общения с болельщиками.

— Болели ли вы в детстве за какой-либо зарубежный клуб? Кто был вашим любимым игроком?

— Да, болел. Моим любимым клубом был "Ювентус", а любимым игроком – Алессандро дель Пьеро. Последний Новый год я отмечал в Эмиратах, где мы с ним и познакомились – он тоже приехал на отдых. Я был приятно удивлён нашей встрече.

— В "Локомотиве" играют два Романа — Шишкин и Павлюченко. Есть ли между вами конкуренция за место главного Романа в команде?

— Кстати, Романом меня тренер вообще не называет. В основном по фамилии, хотя у него не всегда получается произносить её правильно. Других игроков тоже в основном по прозвищам – "Торба", "Сыч", например. А вот Павлюченко в основном зовёт Ромой, прозвище Пав как-то не прижилось. Может, больше уважает… (смеётся.)

— Вы играете в защите, а он в нападении, между вами почти вся команда находится: загадывают ли они желание в этот момент?

— Глушаков пусть загадывает (смеётся.) Он как раз играет в полузащите между нами.

— В каком возрасте к вам пришло понимание, что футбол – это не только игра, но и тяжёлый труд?

— Возможно, это произошло, когда я попал в дубль "Спартака". Появились более серьёзные нагрузки, первые профессиональные сборы. Почувствовал это лет в 16. Когда я попал в школу "Спартака" — это был во многом определяющий момент, когда понимаешь: либо туда, либо сюда. Многие ребята, с которыми я играл в Воронеже, уже давно закончили с футболом.

— У меня в FIFA Manager — 2012 из старого состава "Локо" остались вы, Майкон и Гильерме. Причём вы развились до умения 83-85 и за два года стали одним из лучших правых защитников мира. Стоит ли надеяться на это в реальной жизни?

— Стоит, конечно (смеётся)! Буду стараться прогрессировать, как в FIFA. Раз я прогрессирую, продадите меня в хороший европейский клуб.

— Почему футболисты тянут время в ходе матча?

— Ни для кого не секрет, что, когда команда выигрывает и важно удержать счёт, используются так называемые футбольные хитрости. Полежать чуть дольше после столкновения, например. Это часть футбола.

— В начале чемпионата вы забили несколько очень красивых голов, в связи с этим вопрос: в ситуации, когда у вас будет выбор, самому забивать или отдать партнёру, что выберете?

— Иногда приятнее отдать пас, чем сделать голевую передачу. Главное, чтобы это было на пользу команде. Если она выигрывает, то личные достижения отходят на второй план.

— За что вас чаще всего ругали в детстве?

— Наверное, за то, что часто пытался играть с мячом дома. Из-за этого страдали вазы, телевизоры.



— Должны ли использоваться синтетические поля в России? Насколько сильно страдает качество футбола при игре на таких полях?

— Страдают в основном игроки, у которых были серьёзные травмы. К тому же на искусственном поле работают совершенно другие мышцы, и потом тяжело переходить на натуральное. Это не очень хорошо, но раз такие поля существуют, приходится выходить и играть.

— Какая связка центральных защитников, на ваш взгляд, сейчас сильнее и надёжнее: Игнашевич — Березуцкий или Бурлак — Беляев?

— Бурлак и Беляев играют вместе считаные месяцы, а Березуцкий и Игнашевич многие годы являются столпами обороны своей команды. Но Бурлак—Беляев — связка перспективная, посмотрим, что будет через 2-3 года.

— Что случилось с "Локомотивом" в кубковом матче с "Рубином"? Каковы были ваши мысли, когда вы выходили против "Рубина"?

— Начали игру не так, как планировали. Подпустили соперника слишком близко к своим воротам, допустили индивидуальные ошибки. Всё с самого начала пошло не по плану, и мы сыграли не так, как от нас требовалось.

— Какой российский стадион является наиболее комфортным? Является ли "Ахмат-Арена" одним из лучших стадионов России?

— Его действительно можно назвать одним из лучших. Новый, с качественным газоном. Наш стадион в Черкизово мне тоже нравится. Хотелось бы, чтобы таких арен в стране было больше.

— Выбираетесь ли вы вместе с одноклубниками на другие спортивные мероприятия?

— Как раз недавно с ребятами планировали пойти на хоккей. Сейчас проходят матчи плей-офф КХЛ, и встречи получаются достаточно интересными. Возможно, сходим на матч "Динамо" и СКА 3 апреля. Многие ребята у нас увлекаются хоккеем и даже в него играют: Дима Торбинский, Лоськов, Сычёв. За матчами НХЛ они тоже следят, общаются со многими хоккеистами.

— Существует ли у вас в команде какой-нибудь особый обряд посвящения для новичков?

— У нас такого нет. Слышал, что в "Анжи", например, Хиддинк просил Самбу рассказать о себе партнёрам по команде. Можно ещё вспомнить историю о том, как Жирков пел, когда перешёл в "Челси". Такую традицию обычно создаёт тренер. Вообще у нас дружная команда, все новички быстро адаптируются, поэтому никаких особых обрядов мы не придумываем.

— Кстати, а как у вас с вокальными данными? Что могли бы спеть, если бы вас попросили?

— Я? "Чёрные глаза" (смеётся).

— Дружат ли между собой те игроки "Локомотива", которые выступали раньше в составе красно-белых?

— Конечно, мы отлично друг друга знаем, но не группируемся по этому принципу. В команде сейчас царит хорошая атмосфера, все общаются между собой.

— Сильно ли изменился Павлюченко с тех пор, как уехал из России?

— Практически не изменился. Разве что татуировки появились и по-английски стал немножко разговаривать (улыбается).

Галина Козлова


Нравится







 Источник: http://www.championat.com/football/article-118079-shishkin-inogda-prijatnee-otdat-pas-chem-zabit.html


 Комментарии: 10    Tmb68rus   Опубликовано 30.03.2012 12:24   Просмотров 3334    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

andreiobert   30.03.2012 12:38    
Бурлак и Беляев играют вместе считаные месяцы

Бурлак: Осталось взаимопонимание ещё с дубля.
Прям уж так и всего месяцы.

sancez   30.03.2012 12:41    
отличное интервью.Рома спасибо за ответы!на мой в частности!

Великолепный   30.03.2012 13:08    
Иногда приятнее отдать пас, чем сделать голевую передачу.
Так и сказал?

Yogor20   30.03.2012 13:10    
Спросите кто-нибудь про Сектор Газа, он же воронежский..

alex22   30.03.2012 13:25    
7 моих вопросов из 12 получили ответы )) И за это спасибо!

Railway   30.03.2012 13:36    
"— Являетесь ли вы пользователем социальных сетей? Есть ли у вас любимые спортивные сайты?
— Есть несколько сайтов, на которые я ежедневно захожу и читаю новости – "Чемпионат.com", Lokomotiv.info, где собраны все новости о клубе".


Правильный выбор!
:)

fclmMARIO   30.03.2012 15:11    
Интервью Ромы всегда позитивные (особенно видео) =) ну и это не исключение .

mifka_pandig   30.03.2012 17:52    
хаха я задала вопрос про фифа менеджер

wowan   30.03.2012 17:55    
Еще приятнее когда команда победила.

Dimma88   2.04.2012 02:39    
Отличный пас седня с Динамо отдал =(((

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна