Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8893 | Автор: administrator | Записей: 7134 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+26
-1 3

Российскому спорту не нужны профи

Очень модным становится сейчас анализ нынешнего положения вещей в стране вообще и в отечественном спорте в частности. Особенно в командных видах, там, прибыльности не видать.
Вот и в этом материале вы можете ознакомиться с интервью на эти темы.
На вопросы корреспондента отвечает некий спортивный маркетолог. И ответы по сути верные.

Кризис, скорее всего, не приведет к положительным переменам в российском спорте: слишком многие заинтересованы в существовании перевернутой пирамиды, считает спортивный маркетолог Игорь Явленин.

Каким образом экономический кризис отразится на повседневной деятельности профессиональных российских клубов?

В нашей стране до сих пор господст­вует мнение, что «спорт — это социальная миссия». Может быть, в какой-то мере это и так: детский спорт, школьный, параолимпийский и т. д. Но причем тут игровые виды спорта, существующие на фоне пустых трибун? По большей части эта «социальная миссия» — помощь и без того не бедным легионерам. Вопрос в том, сможет ли подобный подход сохранить свою значимость в период, когда каждый рубль на счету. Местные бюджеты, за счет которых содержатся многие провинциальные клубы, трещат по швам. Если и в хлебные времена расформирование профессиональных клубов было редкостью, то теперь «социальная миссия» вынуждена будет вообще отойти на задний план просто потому, что есть еще ремонт дорог, зарплата бюджетникам и многое другое.

Проблемы с финансированием были у клубов и раньше, потому что единицы из них задумывались о работе со зрителем. А ведь сегодня армия преданных болельщиков могла бы стать гарантией заботы о спортивном клубе со стороны администрации города или района. Начинать бороться за них теперь поздновато: массовые увольнения и сокращения зарплат заставляют людей думать о более насущных вещах.

А зачем вообще тогда российским клубам болельщики, если никакая работа с ними не ведется? И имеет ли смысл в условиях кризиса пытаться повысить доходы за счет зрителей, или это ничего не дает в экономическом плане?

Теоретически все, что делает профессиональный спортивный клуб, он делает для зрителя, болельщика. Один из основоположников теории современного менеджмента Питер Друкер как-то сказал: «Внутри организации существуют только затратные участки. Единственный прибыльный участок — это потребитель, который и дает оценку деятельности организации». Профессиональный спортивный клуб — точно такая же организация, нуждающаяся в прибыли. Но руководители профессиональных спортивных клубов не хотят думать о потребителях или не умеют с ними работать.

А надо четко понимать не только как работать со зрителем, но и с каким зрителем работать. Считается, например, что хорошо, если на матчи твоего клуба собирается молодежь, скандирующая речевки, поющая и жестко «общающаяся» с фан-секторами команды-соперника. Но никто не учитывает, что такие болельщики отпугивают платежеспособных поклонников данного клуба. Как правило, молодежь платит только за билет — ни сувенирка, ни питание для нее неподъемны. К тому же своим поведением эти ребята умножают затраты клуба на охрану порядка.

Начальство наших суперклубов мирится с полупустыми трибунами, считая, что доход от продажи билетов и сувенирной продукции все равно не покроет расходов на организацию соревнований. Да, наши болельщики не могут платить столько же, сколько зрители в Европе или Северной Америке. Но позвольте, когда при вместимости арены в 5500 человек у вас на матч в среднем приходит 2500 зрителей, это одна сумма прибыли, а если на каждой игре сидит 5500 человек и идет охота за «лишними билетиками» — совсем другая.

Профессиональный клуб будет стремиться заработать деньги лишь в том случае, если эту задачу ему кто-то поставит. А поставить ее может только собственник — частное лицо или группа лиц, вложивших свои средства в развитие команды. Потому что абстрактному обществу «Динамо» все равно, будет ли от него прибыль или, как всегда, одни убытки.

История с женским баскетбольным ЦСКА, возродившимся из небытия благодаря нескольким телефонным звонкам, показала, что в российском спорте существуют силы, неподвластные никаким экономическим реалиям. Может быть, государственная или на худой конец олигархическая поддержка и есть залог наших будущих спортивных побед?

Как-то один мой хороший знакомый на предложение сходить на баскетбольный матч «Динамо» — «Триумф» ответил: «Нет, спасибо, я не поклонник иностранных команд». Эти победы как таковые имеют не такое уж большое отношение к российскому спорту. Показательно, что на Олимпиаде в Пекине провалились почти все наши представители игровых видов спорта.

Победы ЦСКА в розыгрыше Евролиги достигнуты исключительно благодаря усилиям легионеров. Это пример профессиональных олигархических побед. Да, клубный спорт не имеет паспортов. Но должен же он иметь хоть какие-то национальные черты!

Важно понимать: легионеры не зло, но сегодня они единственные позволяют профессиональному клубному спорту России поддерживать конкуренцию на внутренней и международной арене. Да, богатые владельцы клубов вкладывают деньги в спорт — но не в систему подготовки атлетов, а по большому счету в сиюминутный результат. Какое отношение это имеет к российским победам?

Тогда в чем особенности российского спортивного менеджмента, если таковой вообще существует?

Как это ни парадоксально, в том, что ему не требуются профессионалы. Сложившаяся система в них не нуждается. Клубы заинтересованы в том, чтобы тратить.

Подобное положение вещей выгодно прежде всего руководству клубов. Если команда выигрывает, можно запросить у финансирующих структур дополнительные средства — на взятие новых высот. Если терпит неудачи, значит, не тех игроков купили, не того тренера наняли — нужно больше денег, чтобы приобрести новых, лучших. Беспроигрышная позиция!

При таком раскладе клубам просто не нужны профессиональные спортивные маркетологи, способные зарабатывать: важны ведь победы, а не зрители. Как следствие, клубы живут верой в то, что будут победы — будут и аншлаги. И хотя это ложное убеждение множество раз опровергалось на практике, тем не менее оно живо и будет поддерживаться и дальше, потому что в этом подходе — гарантия контроля над мощными финансовыми потоками, а следовательно, и высокого заработка для большинства руководителей спортивных клубов.

Фото: ИТАР-ТАСС;
Кирилл Лагутко для «РР»


Нравится







 Источник: http://www.rusrep.ru/2009/01/qa_yvlenin/


 Комментарии: 34    Gigabitze   Опубликовано 30.01.2009 11:33   Просмотров 2945    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

jimmilee   30.01.2009 11:38    
п1 - да
п2 - категорически нет
п3 - спорно

Подобное положение вещей выгодно прежде всего руководству клубов. Если команда выигрывает, можно запросить у финансирующих структур дополнительные средства — на взятие новых высот. Если терпит неудачи, значит, не тех игроков купили, не того тренера наняли — нужно больше денег, чтобы приобрести новых, лучших. Беспроигрышная позиция!

победы все равно выгоднее поражений
как ни крути

Gigabitze   30.01.2009 11:59    
Почему нет?
Если взять большую группу команд, финансируемых из бюджетов разных уровней и ни на что не претендующих - там нет цели заработать, только лишь соц.функция, освоение бюджета

jimmilee   30.01.2009 12:43    
будут ходить по 5к на команду зоны Йух
будут уже совсем другие расклады

потратил гос бюджет налево - получи демонстрацию под окнами ( а в некоторых европейских странах в таких случаях фаны шлют угрозы, бьют стекла машин и тд)

а когда команда нужна 100 человекам, то легко и бабло пилить, и на результат болт класть, и матчи продавать

Gigabitze   30.01.2009 13:04    
так о том и речь, что не налево, но бездумно направо.
Нет нужды в увеличении самоокупаемости.

jimmilee   30.01.2009 13:14    
ну я имею в виду, что вот выделяет клубу приличные бабки губернатор

а президент с тренером накупили хлама
и второй сезон на 7-м месте

город маленький, все поближе
а наутро у президента под дверью бампер машины лежит
а у губернатора письом с 3к подписей на столе

Gigabitze   30.01.2009 13:52    
сомневаюсь если честно.
Всякие Факелы возьми. Явно убыточно и бесперспективно в ближайшем будущем, но деньги идут и постоянно акции за сохранение региональной легенды.

Та же песня, что и с телетрансляциями - народу нужен футбол, он важнее чем все остальное)

Палыч   2.02.2009 13:20    
Факел - это брЭнд. это История. лично я - ЗА сохранение таких клубов как "Ротор", "Алания", "Факел"...

сколько интересных клубов мы потеряли - Жемчужина, Уралан...

вы когда-нибудь были на матчах 2й лиги? видели как там народ "болеет" за своих?

Gigabitze   2.02.2009 13:57    
я не против таких самобытных команд.
Я привел этот пример лишь в качестве показателя беспереспективности выхода на самоокупаемость и яркого примера социального проекта.

madrus   30.01.2009 16:36    
Вот тебе два разных примера про 5к и 100 человек:
ФК Ротор (Волгоград)
ФК Химки (Химки)

jimmilee   30.01.2009 16:42    
я в волгограде 11 лет прожил - там сложная ситуация с клубом
но вот такого протеста как демонстрации у администрации (как химки) и шума в прессе - не было (или я не знал/непомил)

хотя и времена другие

madrus   30.01.2009 16:44    
Просто 5к эти могут быть слишком эфемерны и пассивны. Играет команда - они ходят. А 100 человек - очень лояльны и преданны клубу.
Так вот эта лояльность и вырабатывается работой с болельщиками и собственным кадрами.

jimmilee   30.01.2009 16:49    
а, теперь понял что ты имел в виду:)
согласен с тобой

madrus   30.01.2009 17:00    
Не думаю, что фанаты в Волгограде слишком эфемерны и пассивны.
Просто хозяин - барин. А с болельщиков он почти никаких денег не получает. Даже Химки выжили за счет административного ресурса.

jimmilee   30.01.2009 17:03    
там тема такая, что ижаловаться на горюнова некому
он и клуба президент и депутат

AG   30.01.2009 13:09    
а я са всем написаным согласен
мое мнение вот такое же

jimmilee   30.01.2009 13:10    
и про легионеров?

AG   30.01.2009 13:13    
а что не так написано про легионеров?

jimmilee   30.01.2009 13:18    
вот это:
«Нет, спасибо, я не поклонник иностранных команд». Эти победы как таковые имеют не такое уж большое отношение к российскому спорту. Показательно, что на Олимпиаде в Пекине провалились почти все наши представители игровых видов спорта.

и вот это
Да, богатые владельцы клубов вкладывают деньги в спорт — но не в систему подготовки атлетов, а по большому счету в сиюминутный результат. Какое отношение это имеет к российским победам?

система подготвки атлетов не является задачей клуба и его владельца
- это только средство поднять лояльность болел, которые хотят видеть своих воспитанников (причем не важно какого гражданства)
- это более дешевый вариант пополнения команды (опять таки не важно гражданство)
- это средство преодоления лимита (который ставит лига, если лига ставит такую преграду)

поэтому не пойму претензию к клубам

AG   30.01.2009 13:20    
ну на самом деле человек не поклонник иностранных команд если
что теперь поделать?

всем известно что болеть за своих против чужих в 100 раз интереснее

jimmilee   30.01.2009 13:31    
гуренко - свой
маминов - свой
пашинин - свой
лекето - свой
иванович, нсмотря на всего пару лет - свой
а титов и быстров - чужие

мне тоже нравится за своих болеть против чужих

ну на самом деле человек не поклонник иностранных команд если
но он и не фанат баскетбольного динамо

AG   30.01.2009 13:41    
мне тоже нравится за своих болеть против чужих

тебе нравиться за локо болеть, а не за своих

AG   30.01.2009 13:43    
но он и не фанат баскетбольного динамо

и не станет так как это иностранная команда, так может и стал бы

AG   30.01.2009 13:23    
поэтому не пойму претензию к клубам

отними у них деньги старушек и образования
и сразу клубам станет некем играть

претензия следующая - думать надо о перспективах
ведь очевидно что проф. клуб без академии - это абсурд


jimmilee   30.01.2009 13:34    
не совсем так - тут претензия такая:
какого фига наши клубы не растят игроков для сборной

претензия следующая - думать надо о перспективах
ведь очевидно что проф. клуб без академии - это абсурд
***
да, только в этих академиях
далеко не обязательно будут игроки "титульной национальности"

да и вообще - "думать надо о перспективах"
это претензия болельщика к своему клубу
если тот бот кладет на академию

а не болельщика сборной к проф. клубам

AG   30.01.2009 13:44    
какого фига наши клубы не растят игроков для сборной

я такого не заметил чета
покажи где, процитируй

jimmilee   30.01.2009 14:07    
Эти победы как таковые имеют не такое уж большое отношение к российскому спорту. Показательно, что на Олимпиаде в Пекине провалились почти все наши представители игровых видов спорта.

Да, клубный спорт не имеет паспортов. Но должен же он иметь хоть какие-то национальные черты!

Да, богатые владельцы клубов вкладывают деньги в спорт — но не в систему подготовки атлетов, а по большому счету в сиюминутный результат. Какое отношение это имеет к российским победам?

собсно вот:)

ну и обратный вопрос - какое отношение российские победы имеют к владельцу клуба (особенно если болел этого клуба все устраивает)

AG   30.01.2009 15:24    
мда
тут каждый видит то что ему надо увидеть походу
я читаю статью про то что менеджмент у нас = не профи
поэтому они гоняться за сиюминутным результатом в виде побед за счет дорогостоящих легионеров на халявные бабки при снижении интереса зрителей к клубу несмотря на эти победы

ты как я вижу читаешь статью про то что заразы не растят молодежь для сборной

ну и обратный вопрос - какое отношение российские победы имеют к владельцу клуба (особенно если болел этого клуба все устраивает)


может кого-то и устраивает,
но в статье приводиться пример того как как раз действия этих не профи приводят к тому что их клуб нах не интересен людям


jimmilee   30.01.2009 16:05    
мда
тут каждый видит то что ему надо увидеть походу


jimmilee 30.01.2009 11:38
п1 - да
п2 - категорически нет
п3 - спорно


что нам по п1 тереть, если я со статьей согласен
и ты со статьей согласен

по п3 тоже в целом согласен, нюансы я отписал уже

так что нам с тобой остается по п2 разговаривать, что я и делаю

а прочитал я все нормально:)

AG   30.01.2009 16:24    
а прочитал я все нормально:)

это ты так думаешь
это маркетологу посмерть на результаты сборной
и на то есть у тренеров выбор игроков или нет
статья не об этом

статья о том что наш манагемент - гамно

jimmilee   30.01.2009 16:33    
наш манагмент - говно
**

я второй сезон это наблюдаю
в локомотиве

у меня по-этому поводу нет иллюзий

AG   30.01.2009 16:40    
у меня по-этому поводу нет иллюзий

речь не об этом вообще-то

Gigabitze   30.01.2009 13:49    
тут о легионерах мне кажется речь больше идет в баскетболе, хоккее скорее.
В баскетболе, мне кажется, ситуация вообще аховая.
У меня лично из-за этих легионеров и пропало желание смотреть баскет.
Вот в этом ключе и происходит тупой слив бюджетных денег.

Henrik   30.01.2009 16:04    
+1.. в хоккее в принципе все приемлемо, недостатка выбора игроков тренера сборных не испытывают, талантливая молодежь также есть. А вот с баскетболом согласен, там тихий ужас - сплошной интернационал. И даже победа ЦСКА в Евролиге УЛЕБ, после которой на паркете мелькали лишь игроки с греческими, австралийскими, словенскими и т.д. флагами, особой радости лично мне не доставила.

madrus   30.01.2009 16:46    
Очень грамотно. Все по делу.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна