Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33063 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 69
+68
-1 1

Алексей Зинин: Бен-Арфа поедет в «Локомотив», чтобы играть 100% времени

Бывший спортивный директор «Краснодара», а ныне глава агентства стратегического консалтинга и трансферных решений Алексей Зинин рассказал в интервью Федеральному агентству новостей об интересе «Локомотива» к полузащитнику ПСЖ Хатему Бен-Арфа, который в скором времени может покинуть парижан после разрыва контракта.

— В плюс или минус для «Локомотива» оцениваете потенциальный трансфер Бен-Арфа?

— Очень сложная и неоднозначная тема. Давайте разбирать по пунктам. Какой Бен-Арфа игрок в целом? Очень квалифицированный, неординарный, привыкший побеждать. У него в послужном списке 15 трофеев, больше 120 очков по системе «гол+пас», матчи за сборную Франции. Этот парень хочет быть чемпионом. И если смотреть только на общий уровень игрока, то он должен стать не просто усилением для «Локомотива», но и событием для всего нашего чемпионата. Какой Бен-Арфа игрок сейчас? Последний раз он выходил на поле в апреле 2017 года. Для тридцатилетнего футболиста такая большая пауза очень опасна. В этом возрасте по меркам спорта высших достижений в организме, особенно в режиме простоя, могут происходить изменения не в лучшую сторону. Ситуация с тунисским французом напоминает ту, что была с Фарфаном, который тоже приходил в «Локо» без длительной игровой практики на хорошем уровне. Но учитывая, какую Фарфан набрал форму и как заиграл в «Локо», я полагаю, простой Бен-Арфа там никого не пугает. К тому же, если переход состоится до начала сборов, то у квалифицированного мастера будет достаточно времени, чтобы набрать форму.

— Как его можно использовать?


— Вот в этом огромная сложность. Бен-Арфа — футболист, способный качественно действовать на любой позиции с любыми нюансами в группе атаки. Но в «Локо» с ролью центрфорварда здорово справляется Фарфан, есть Эдер и еще поправится Ари. В созидательной тройке слева направо располагаются Ману Фернандеш, Алексей и Антон Миранчуки. Они говорят на одном языке, прекрасно друг друга дополняют, их игра выглядит целостной. Ломать эту тройку нельзя. У железнодорожников лишь одна позиция — верхнего опорного, действующего в паре с Денисовым, не выглядит очевидной. Можно на нее перевести Фернандеша, а Бен-Арфа внедрить в созидательную тройку. Это усилит атакующий потенциал команды, но тогда возникнет риск нарушения баланса. У железнодорожников может возникнуть провис с точки зрения разрушительной, оборонительной работы. И тогда многие игры «Локо» добавят в зрелищности, но превратятся в русскую рулетку.

— То есть, вопрос нарушения баланса стоит остро?

— Да. Более того, этот вопрос стоял бы и без Бен-Арфа. Дело в том, что «Локо», подозреваю, сам того не ожидая, нашел совершенно идеальную формулу успеха. Все сошлось один к одному. Психологически, мотивационно, тактически, технически команда поймала абсолютный баланс. Он хрупкий. Его может нарушить пауза в чемпионате, его даже могут нарушить вернувшиеся в строй травмированные Чорлука и Ари. А уж человек со стороны, со сложнейшим характером, с требованием повышенного внимания к своей персоне – это двойная опасность. Бен-Арфа, насколько я знаю, трудноуправляемый парень. И в Россию он поедет для того, чтобы иметь 100% игровой практики. Заменить его, не поставить в состав независимо от того в какой он форме — это значит поджечь фитиль. Впрочем, Юрий Палыч любит и умеет работать со сложными игроками. Думаю, ему такой вызов будет интересен.

— Еще до вашего прихода в «Краснодар» Бен-Арфа мог оказаться в России. В том числе - как раз в стане «быков». Почему не получилось?

— Бен-Арфа в третий раз активно оказывается на российском трансферном рынке. В прежние времена он претендовал на очень высокую зарплату, информация о его личностных качествах была пограничной. Все это в целом вызывало у российских клубов проволочку с принятием решения, и игрок в конечном счете переключался на другие предложения. А вот сейчас, кстати, «Краснодар» мне, кажется, был бы не менее логичным претендентом на француза, чем «Локомотив». И на месте «Спартака» можно было бы тоже подумать. Только контракт должен быть максимум на полтора года с возможностью продления.

— На месте «Локомотива» рискнули бы взять игрока?


— Знаете, я сторонник того, что решения по трансферам должен принимать клуб, а не тренер. Потому что игрок становится активом клуба. А тренер уходя в отставку, не несет никакой ответственности за дальнейшую судьбу игрока в клубе. И он не платит ему зарплату. Но ситуация с Бен-Арфа — это тот редкий случай, когда логику лучше отключить и полагаться нужно на интуицию главного тренера. Команда в золотой гонке бежит на первом месте. Главный тренер принял целый ряд спорных сложных игровых и мотивационных решений, в каждом из которых оказался прав. Сейчас он видит целостную картину лучше всех, у него есть свои замыслы в игре. Трансфер француза не будет с финансовой точки зрения критичной для клуба. Так надо довериться тренеру, чтобы не выбить его из того ресурсного состояния, в котором он пребывает.

Автор: Константин Тихов


Нравится







 Источник: https://riafan.ru/1012133-aleksei-zinin-ben-arfa-poedet-v-lokomotiv-chtoby-igrat-100-vremeni


 Комментарии: 21    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 29.12.2017 13:47   Просмотров 5754    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

4Runner   29.12.2017 13:53    
Хороший разбор Зинина, это тот случай, когда надо прежде всего доверять тренеру - нужен ли ему этот игрок.

27_91   29.12.2017 14:01    
Думаю от Бен Арфа в нашем чемпе не может отказаться ни один клуб по игроцким качествам. А вон экономическим и личным качествам надо смотреть. Так- то Семин умеет работать с игроками трудными, но делает он это простым способом: ставит в основу до последнего. А тут есть вопросы: убирать или Миранчука, либо Ману в опорную зону.

4Runner   29.12.2017 14:14    
Я думаю, тут дело в мотивации. У Джеффа было огромное желание вернуться в большой футбол, в сборную и доказать это всем.
Есть ли оно у Бен-Арфа - большой вопрос.

По личностным качествам - Семин прекрасно управляется со сложными игроками, но при одному условии, если они сами хотят играть и доказывать.

Ману в опорке это мы проходили кажется, во времена Божовича и у Черевченко в еврокубках, нечего ему там делать, не раскрывается там потенциал игрока.

Aleksandr671   29.12.2017 14:17    
Автор затронул то ,чего в душе и я боюся,нарушить Баланс.

Vanek1411   29.12.2017 16:10    
Вот то же самое хотел написать. Никогда не нравился Зинин, потому что постоянно говорит очевидные вещи вперемешку с самолюбованием, но вот про баланс – в точку. Не в восторге от кандидатуры Бен Арфа при всех его плюсах, потому что и минусов – хоть отбавляй. Игрок это абсолютно некомандный и неработоспособный, эдакая прима, вокруг которой должен весь мир крутиться. Так что вероятность, что он нарушит командную "химию", очень высока.

TorvolF   29.12.2017 14:32    
Зинин молодец, хорошо все разложил. Бен Арфа стал бы отличным приобретением имхо. Но мне кажется, что он выберет команду повыше уровня нежели Локо, да и денег много мы ему платить не сможем... думается, что это все же утка. Хотя конечно его и Кеннеди заполучить было бы просто круто.

mummitroll   29.12.2017 14:43    
Пригодился может быть в начале чемпионата. А сейчас, когда связи отлажены, найден баланс как в игре, так и в раздевалке - совершенно не нужен.

VanDerKeen   29.12.2017 14:50    
Травма любого игрока из "баланса", что нельзя исключать, приведет к большим проблемам, чем присутствие Бен-Арфа на поле или в раздевалке.

mummitroll   29.12.2017 15:05    
Нет. Примеры: Ари, гиля, чорлука.

VanDerKeen   29.12.2017 15:20    
Ари? Взяли Эдера.
Чорлука? Взяли Квирквелию.
Вратарскую линию также укрепили летом.
Поэтому уже сейчас нужно думать о возможном выбытии кого-то из центральной зоны.

mummitroll   29.12.2017 15:34    
Эдер ладно
Сабу взяли когда чорлука был жив-здоров.
Так или иначе бен арфа рискованное проибретение

bratanchik   29.12.2017 18:04    
Да ничего не рискованное...покажет себя со Спартаком,99 прроцентов дела будет сделано,не покажет,уберут в запас и все.Бен Арфа не Это О,а Семин не Красножан.Что-то в ПСЖ при никаком Эмери он себя не показывает как тиран разрушающий команду.

Hanthus   29.12.2017 18:35    
Там в псж игроков выше уровня бен арфа вся команда. Он просто так что ли на скамейке сидит? Там он свое мнение высказывать не сможет

semlokogen   29.12.2017 15:08    
Ни в коем случае не надо убирать Ману в опорку, опять захандрит

Garcia   29.12.2017 15:15    
Семин говорил что будет только рад новым игрокам, так что тут нужно смотреть на финансовую составляющую - потянет ли клуб контракт игрока

Lokosnick   29.12.2017 15:57    
Толково Зинин всё сказал. Добавить нечего

Maga1991   29.12.2017 16:00    
Думаю Бен Арфа за адекватную з/п (50/50% с ПСЖ) до конца сезона нам был бы полезен. Но если его и брать, он в первый же день начала сборов должен тренироваться вместе со всеми чтоб успеть набрать форму

pip   29.12.2017 17:25    
Я тут вопросов баланса вообще не вижу. Будет Бен-Арфа лучше Ари и Эдера - будет играть, нет - будет сидеть на скамейке. Плюс добавляет вариативность с выхода на замену.
Не забываем что Эдер у нас в аренде, и любого другого игрока атаки у нас могут после ЧМ забрать в более сильный чемпионат.

Maradonna1981   29.12.2017 17:53    
Хватит уже мечтать, не будет ни бен ни кеннеди ... они оба в Англию в аренду уйдут.

bratanchik   29.12.2017 18:01    
За пол года Бен Арфа ничего не нарушит.Хочет место в основе ,пусть доказывает с первого же матча со Спартаком и Ниццей,докажет,да пусть хоть горы свернуться,но победа над свинотой дасть нам 99 процентов успеха.А нет,так и пусть сидит на скамейке...не будет же он выходить за соперника и забивать нам голы...а все остальное фигня...баланс может быть нарушен,если все лидеры примут его позицию..а кто сейчас примет его позицию,если он никто в клубе и ничего не стоит?...только бабы могут переживать.что в этом случае что-то нарушится..Если один бен-Арфа способен разрушить нашу семью,то она ничего и не стоит...Мы все хотим клуб на годы.а не здесь и сейчас...Арфа не будет в этом играть роли.

russellloko   29.12.2017 19:15    
если есть возможность нужно брать, однозначно, мы через пол года вообще, возможно, останемся без Миранчуков и Фарфана, да и Ари в аренде. да и сейчас, тот же Антон в опорке конкуренцию может составить

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна