Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 39
+33
-1 6

Оборонительный легион



В рамках подведения итогов чемпионата России продолжаем вспоминать тех, кому приходится особенно тяжело в свете лимита на легионеров. Сегодня в центре внимания защитники.
Защитники – самый востребованный для клубов Премьер-Лиги "товар" на рынке легионеров. Именно оборона традиционно является проблемой сборной России, а защитников высокого уровня с российским паспортом можно перечислить по пальцам.

После долгих экспериментов "Локомотив" сумел сделать защитную линию наполовину российской. Однако в центре обороны стабильно действует связка иностранцев. Место Родолфо, если он не травмирован, сомнению не подвергается, а вот за вторую позицию конкурируют Баша и вернувшийся в клуб Асатиани. Что касается ещё одного новичка минувшего сезона, Дюрицы, то он места в составе так и не получил и в ближайшее время рассчитывает сменить команду.

"Рубин" минувшей зимой сделал два ключевых приобретения в чемпионский состав – Домингеса и Наваса. В Испании он считался всего лишь средним игроком, одним из лидеров не хватающего звёзд с неба "Расинга". В России же в первый же сезон стал одним из лучших центральных защитников, а их связка с Шароновым – сильнейшей в чемпионате. Как россиянину и испанцу так быстро удалось найти общий язык, тайна Бердыева. Другой защитник-легионер, Кристиан Ансалди, второй свой сезон в России провёл несколько бледнее первого. Однако всё равно аргентинец ниже определённого уровня не опускался, был полезен и у своих ворот, и у чужих.

Для тренеров "Спартака" игра в обороне – привычная головная боль уже много лет. Причём заправляют тут как правило иностранцы, а россияне стабильного места в составе завоевать не могут. В этом году к этой цели приблизились Паршивлюк и Макеев. Впрочем, среди легионеров ротация также весьма серьёзна. Поистине незаменимым можно назвать только одного – Мартина Иранека. Чех - не просто ключевая фигура в обороне, но и капитан, что старается доказывать делом в каждом матче. Мог бы сезон занести себе в актив и Штранцль, но сначала ему помешала травма, а затем неудачная игра в последних турах. В центре обороны также время от времени появлялся мастер подключений в атаку Фатхи, а вот на флангах выиграть конкуренцию у россиян ему и Родригесу удавалось нечасто.

Бронзовый призёр стабильностью обороны похвастать также не может. Приобретение Мейры пришлось кстати – он отыграл не блестяще, но в связке центральных защитников всегда играл главную роль. Крыжанац выступал с переменным успехом, а вот возвращение Ломбертса получилось весьма удачным. Залечив наконец травмы, он довольно быстро вышел на свой уровень, чем явно усилил оборону "Зенита". Что касается Кима и Ширла, то они привычно регулярно сменяли друг друга на левом краю.

После долгих экспериментов "Локомотив" сумел сделать защитную линию наполовину российской. Однако в центре обороны стабильно действует связка иностранцев. Место Родолфо, если он не травмирован, сомнению не подвергается, а вот за вторую позицию конкурируют Баша и вернувшийся в клуб Асатиани. Что касается ещё одного новичка минувшего сезона, Дюрицы, то он места в составе так и не получил и в ближайшее время рассчитывает сменить команду.

Оборона ЦСКА традиционно отличается не только стабильностью и сыгранностью состава, но и тем, что костяк её составляют игроки российской сборной. В этом году компанию Березуцким и Игнашевичу составил подающий большие надежды Щенников, а легионеры появлялись исключительно на правой бровке – Шемберас и Одиа.

"Москва" преподнесла любителям спорта массу приятных сюрпризов, в том числе и по части игры в обороне. Ключевую роль здесь играл молодой защитник сборной Молдавии Александр Епуряну. В построениях Божовича он стал цементирующим звеном и отвечал, кроме прочего, за начало атак. В декабре Епуряну стал динамовцем и близок к тому, чтобы стать легионером. Что, конечно, значительно осложнит ему борьбу за место в составе в новой команде.

Пожалуй, лучший сезон в России провёл один из старожилов "горожан" Окоронкво, смазав вместе с командой разве что финиш. Освоился на краю Дакоста, а в свете потерь "Москвы" на первые роли может выдвинуться и словенец Илич, трансфер которого "горожане" планируют выкупить.

Что касается представителей середины турнирной таблицы, то они новых имён не открыли – в защите на первых ролях были проверенные кадры – иного варианта в свете ужесточения лимита, пожалуй, и быть не могло. В "Сатурне" это Ангбва и Зелау, в "Динамо" Фернандес и примкнувший к нему Ковальчик, проведший, впрочем, невыразительный сезон.

В Томске есть невозмутимый и забивной Йокич, в Нальчике – едва ли не самая сыгранная пара чемпионата в лице опытных Амисулашвили и Джудовича, в "Крыльях" свой фланг бороздит Леилтон. Разве что Ярошика стоит отметить особо – Леонид Слуцкий в свете кадрового дефицита в центре обороны увидел Иржи и не ошибся – чех справился с новой ролью на пять с плюсом. Правда, в свете всех неприятностей самарцев новый сезон Ярошик, судя по всему, начнёт в новом клубе. Останется ли он там на месте оборонца или вернётся на привычную позицию хавбека – посмотрим. Но ещё одного хорошего центрального защитника-легионера Премьер-Лига получила.

Стоит также вспомнить ещё одного легионера, по праву фигурирующего во многих списках открытий чемпионата, несмотря на невысокое место его команды. Левый защитник "Ростова" Душан Анджелкович стал одним из лучших в чемпионате на своей позиции, умело подключаясь в атаку, балуя партнёров отменными подачами и не забывая о прямых обязанностях. Уже летом серба хотели видеть в своих рядах команды посолиднее, но он предпочёл остаться в Ростове. Как знать, надолго ли – хорошие защитники в чемпионате России по-прежнему на вес золота. Причём с учётом дефицита россиян в обороне – паспорт большого значения не имеет.

Автор: Михаил Тяпков, "Чемпионат.ру"
Фото: Елизавета Кирсанова, "Чемпионат.ру"


Нравится







 Источник: http://www.championat.ru/football/article-46185.html


 Комментарии: 5    Denny   Опубликовано 29.12.2009 14:47   Просмотров 2108    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Emay   29.12.2009 15:23    
статья как то совсем ни о чем

Поменять Дюрицу на Макеева и всех дел. Свинкам центрзащ нужен.

Playmayker   29.12.2009 18:18    
истину говоришь, я только ЗА

fa1   29.12.2009 19:55    
С доплатой нам

Playmayker   29.12.2009 20:13    
естественно, думаю 2-3 лямов евро хватит, будем милосердны к шашлычно-колбасным)))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна