Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8909 | Автор: administrator | Записей: 7158 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 36
+29
-1 7

Финансовый допинг. Претендентам пришлось несладко только чемпионатах-2003 и -2006

В предстоящем туре сразу 4 претендента на медали сыграют с клубами, которые фактически потеряли турнирную мотивацию: на своем поле "Рубин" принимает "Крылья Советов", "Спартак" - "Ростов", ЦСКА - "Терек", а "Локомотиву" предстоит поединок в Томске. В 8 предыдущих чемпионатах России, состоявшихся в XXI веке, таковых встреч в заключительных 4 турах набралось 68, в которых фавориты добились 53 побед (77,9 процента). Впрочем, бывали и такие случаи, когда середняки вмешивались в борьбу за медали.

Сезон-2001

В 9 матчах фавориты не выиграли лишь однажды - "Локомотив" дома не смог одолеть "Ростов". Правда, эта потеря очков не помешала железнодорожникам завоевать серебро. Другой вопрос - как они его завоевали? В заключительном туре "Локо" необходима была победа над "Спартаком", который досрочно стал чемпионом. И команда Юрия Семина добилась ее - благодаря голу Джеймса Обиоры на 92-й минуте. Таким образом, два столичных клуба оставили на 3-м месте "Зенит", который, набрав столько же очков, сколько и "Локомотив" (по 56), уступил ему по дополнительным показателям.

Сезон-2002

Претендентов на медали было три - "Локомотив", ЦСКА и "Спартак". Поэтому и матчей с поставщиками очков набралось немного - лишь 5. Все они завершились в пользу фаворитов. Причем если "Спартак" досрочно выбыл из чемпионской гонки, то два других претендента перед последним туром имели одинаковое количество очков. И дружно выиграли в 30-м туре: "Локомотив" - у "Динамо" (2:1), а ЦСКА - в Раменском (3:0). Пришлось разыгрывать титул в золотом матче, в котором победу праздновали железнодорожники (1:0).

Сезон-2003

Самый неожиданный финиш: претенденты смогли выиграть только 5 встреч из 10! При этом больше всех усердствовало "Торпедо", за 4 тура до конца занимавшее 8-е место. Сначала оно обыграло "Локомотив" (1:0), а затем выбило из числа претендентов "Сатурн" (4:3). Для железнодорожников эта неудача оказалась решающей. В заключительном туре ЦСКА уже в ранге чемпиона отомстил "Локо" за фиаско-2003 - "подарил" победу "Рубину" на его поле с помощью автогола Дениса Евсикова на 94-й минуте (3:2). В итоге казанцы завоевали бронзу, а отставший на одно очко "Локомотив" остался без медалей.

Сезон-2004

В 12 матчах у фаворитов были лишь 3 осечки, две из которых повлияли на итоговое распределение мест. Причем обе родились в 29-м туре. Для начала лидировавший ЦСКА завершил 0:0 матч с занимавшим 12-ю строчку "Динамо". Этим шансом блестяще воспользовался "Локомотив", который в отличие от армейцев блестяще провел 3 последних тура (9 очков против 5) и во второй раз стал чемпионом. Вторая сенсация состоялась в Санкт-Петербурге: "Зенит" со счетом 2:3 уступил "Москве" (9-е место). Это поражение стоило питерцам бронзы - "Крылья Советов" опередили их по личным встречам (2:1 в гостях и 0:1 дома).

Сезон-2005

В борьбу за медали вмешался "Сатурн": занимая 10-е место, раменчане в 28-м туре сыграли вничью в гостях с "Локомотивом" (1:1). Эта ничья стоила железнодорожникам серебра: набрав столько же очков, сколько "Спартак" (по 56), они уступили красно-белым из-за меньшего количества побед (14 против 16). Остальные 7 встреч завершились победами фаворитов. Правда, 5 из них - с перевесом в один мяч.

Сезон-2006

Второй (и пока последний) случай, когда претенденты понесли существенные потери - лишь 7 побед из 11. Богатым на сенсации оказался 27-й тур: ЦСКА проиграл в Самаре ("Крылья" занимали 12-е место), "Локомотив" - в Томске ("Томь" шла 9-й), а "Спартак" поединок в Раменском завершил вничью ("Сатурн" был 7-м). Правда, на итоговое распределение мест эти осечки не повлияли. Как выстроилась за 4 тура до конца первая четверка (ЦСКА, "Спартак", "Локомотив", "Зенит"), так в таком же порядке и финишировала.

Сезон-2007

Самый предсказуемый финиш: претенденты выиграли 8 встреч из 8. Однако, как и 2 года назад, свое слово сказал "Сатурн". Причем "Спартаку" попросту не повезло с календарем. После 27 туров раменчане еще претендовали на место в призовой тройке и в домашней встрече с красно-белыми добились нулевой ничьей. А вот после 29 туров они досрочно заняли 5-е место и, потеряв турнирную мотивацию, уступили на своем поле "Зениту" (0:1), ставшему чемпионом.

Сезон-2008

В прошлом году подобных встреч набралось немного - всего 5. Причина проста: "Рубин" стал чемпионом за 3 матча до конца, а перед последним туром было ясно, что ЦСКА - второй, а "Динамо" - третье. Потеря же была лишь одна: в 28-м туре "Спартак", не потерявший шансы на бронзу, проиграл "Локомотиву" (0:1). Удивительно, но в итоговой таблице железнодорожники умудрились опередить красно-белых - 7-е место против 8-го.

Как играли в 4 последних турах в XXI веке команды, которые вели борьбу за медали, с клубами, потерявшими турнирную мотивацию


Как обстоит дело со стимулированием в Европе? Об этом информируют корреспонденты "СЭ".

АНГЛИЯ: ОФИЦИАЛЬНО ЗАПРЕЩЕНО

В ответ на вопрос корреспондента "СЭ" о том, может ли в чемпионате Англии возникнуть ситуация, когда один из клубов выплачивает премиальные сопернику своего конкурента, представитель пресс-службы английской премьер-лиги ответил следующее: "Такое стимулирование мы не разрешили бы. Официально". (Александр БОБРОВ)


ГЕРМАНИЯ: ЭТИКА НА ПЕРВОМ МЕСТЕ

"В немецком профессиональном футболе случаев, когда один из клубов обещает премии или другие блага некой команде, чтобы та отобрала очки у его конкурента, еще не было, - рассказал корреспонденту "СЭ" один из ведущих журналистов Kicker Манфред Мюнхрат. - Это подтверждают и ветераны нашего издания. Подобное стимулирование в бундеслиге запрещено. Полагаю, если бы такое случилось, общественность отреагировала бы отрицательно. Это связано с менталитетом немцев, которые наверняка расценили бы действия клуба, готового к подобному проявлению "благодарности", как неэтичные". (Ефим ШАИНСКИЙ)


ФРАНЦИЯ: ПУГАНЫЕ ВОРОБЬИ

Никогда не слышал, чтобы какой-нибудь клуб из Франции заявлял о том, что он стимулирует соперников своих конкурентов. В этой стране лютая налоговая служба. Она уже не раз расправлялась с футбольными клубами, заводившими "черные кассы". А откуда черпать средства на стимулирование, как не из этих "кубышек"?

Роллан Курбис начал недавно отбывать двухлетний срок заключения, который, кстати, сложился из двух дел. С одной стороны, он причастен к незаконным финансовым операциям при трансферах игроков в "Марселе" в 1997-99 годах, с другой, ему припомнили старый грех - создание "черной кассы" в "Тулоне" в 1990 году. Хотя сам он в своей книге "Зачем лгать?" объяснил, что обеспечивать 10 процентов бюджета за счет неучтенных средств местные политики и клубные руководители решили из добрых побуждений, а именно из желания укрепить состав. Всем известна высылка во второй дивизион "Марселя", но еще в 1991 году туда же за содержание "черной кассы" изгонялся "Бордо".

Клясться, что во Франции совсем нет практики стимулирования, было бы опрометчиво и, может быть, даже наивно. Но "воробьи" там "пуганые".
(Александр ПРОСВЕТОВ)


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/2196/





Комментарии

Xoddok   29.10.2009 14:22    
Именно после 2003 неуважаю Цска... Так явно слить на 94 минуте матч...позор!

А я Педо

saga   29.10.2009 18:03    
Главное в этом году быть выше коней на одну строчку.

149965255265   29.10.2009 14:29    
Да кони конечно уроды!

149965255265   29.10.2009 14:34    
Где то через год мы увидим игру которая была раньше!! А может и лучше

AG   29.10.2009 14:40    
А откуда черпать средства на стимулирование, как не из этих "кубышек"?

интересно, откуда такая логика?

saga   29.10.2009 18:02    
Оттуда что в официальных расходных документах бюджета нет графы на стимулирование.

AG   29.10.2009 19:09    
Оттуда что в официальных расходных документах бюджета нет графы на стимулирование.

это кто тебе сказал?

или может быть Александр ПРОСВЕТОВ провел доскональнейший анализ бюджетов французских клубов?

saga   30.10.2009 17:58    
Ты знаешь что такое официальные бумаги?

AG   30.10.2009 18:08    
что?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна