Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 25
+23
-1 2

Наконец начинаем считать деньги

Считается, что усилить можно любую команду. Даже ту, у которой победы идут нескончаемой чередой. Хотя бы на перспективу. От тренеров, во всяком случае, ни разу не доводилось слышать: "Команда полностью укомплектована, новички нам не нужны".

А вот президенты и хозяева клубов, случалось, такое говорили. И продолжают говорить. Не в этих ли "ножницах" между тренерами, которым "всегда чего-то не хватает: зимою лета, осенью весны", и президентами, финансово заинтересованными в кадровой стабильности, причина нынешнего затишья на российском футбольном рынке?

До конца дозаявочной кампании еще больше месяца. Но как-то вяло все идет в этот раз, не бойко. Кто-то кого-то ищет, но больше, кажется, для латания дыр, чем для судьбоносных переворотов. Что сейчас есть - то до конца сезона с косметическими изменениями и доиграет: такой вывод напрашивается по состоянию на конец июля. Новых Тимощуков в России ждать не стоит. Равно как и громких внутренних переходов а-ля Семшов, Семак или Данни. Тех, кого все хотят, не отпускают, остальные мало кого интересуют. Даже Титова, которому агентская фирма Германа Ткаченко ищет новый клуб, пристроить, как выяснилось, нелегко. У футболиста есть определенные требования, "Рубин" и "Крылья Советов", говорят, взяться за их выполнение не пожелали. Может быть, пожелает "Москва". Или еще кто-нибудь.

Что во всем этом общего? Что президенты не желают платить? Возможно. И все-таки каждый случай, на мой взгляд, - частный. Российские клубы "не желают" усиливаться всяк по-своему.

"Зенит", скорее всего, затаился, ограничившись до поры покупкой француза-защитника. Не для того "Газпром" оставлял в России Дика Адвоката назло австралийским искам, чтобы игнорировать его часто звучащие призывы к новым тратам. Голландец отлично понимает, кто у него в боссах, и пробивной силы ему не занимать. Кроме того, он ответствен за результат. Все это заставляет предположить, что нужные Адвокату люди перед Лигой чемпионов обязательно будут приобретены, а не найдены, скажем, среди юной дублерской поросли.

А вот "Спартак", уверен, не усиливается принципиально. Там, где во главу угла поставлена эффективность ведения дел, крайне сложно представить что-либо нерациональное. Состав был одобрен тренерами, а сами тренеры - владельцами. Раз так, было бы не по-хозяйски, не по-купечески бросаться сейчас, посредине пути, в крайности и тратить новые деньги, которые вполне могут привести к старым результатам. Судя по ссылке "великих" в дубль, в "Спартаке" вообще не недобор, а перебор исполнителей: куда ж еще новых-то покупать?

А ведь на самом деле - есть куда. Среди проблем вице-чемпионов кадровая - не на последнем месте. И что бы нынче ни говорилось об уходе от истоков, шоковой терапии для команды или потере истинного духа, играют в футбол помимо сердца еще и разумом. А его "Спартаку" в последнее время на поле сильно не хватает.

ЦСКА - третий особый случай. Вот уж кому нужна свежая кровь! Если в ближайшее время армейцы не купят никого столь же крупного калибра, как четверка бразильцев, разлетающихся кто куда, Игнашевич или Жирков, - общественное мнение окончательно утвердится в мысли, что в клубе серьезные трудности с деньгами. Потому что нынешние бережливые покупки по сравнению с сочным "шопингом" золотых времен очень смахивают на застой. Не так раньше усиливался ЦСКА, далеко не так.

И кого по списку ни возьми - у каждого свои причины повременить с новичками. "Рубину" вроде бы уже и некуда - и так много накупили зимой. "Амкару" не то что на чужих заглядываться - своих бы удержать. "Динамо" нынче тяготеет к солидности и при очень достойной, по сравнению с последними годами, игре не станет заниматься ненужным перфекционизмом, покупать игроков впрок. "Сатурн", по словам его гендиректора, обязательно будет усиливаться. Ну так "Сатурн" всегда усиливается, удивляться тут нечему. Правда, на результатах это почти не сказывается, поэтому я бы применил другую формулировку: "Сатурн" будет привычно тратить деньги.

Несколько раз намекал на грядущие приобретения и Рашид Рахимов. Что бы это значило, сказать сложно, поскольку при очень ветвистом дереве власти в "Локо" уловить общую тенденцию там бывает непросто. Подождем, посмотрим - что нам терять в конце концов? Российский чемпионат сейчас и так интересен. Покупкой одной-двух звезд или отсутствием таковой его ни улучшить, ни ухудшить.

А то, что деньги наконец начинаем считать - за редким исключением, - факт, безусловно, примечательный. Нельзя только тратить и тратить на футбол. Уж больно кособокой может оказаться система, построенная на таких принципах. И недолговечной.

Евгений Дзичковский


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl247749.html


 Комментарии: 6    Vikovny   Опубликовано 29.07.2008 00:05   Просмотров 3167    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Chernik   29.07.2008 00:23    
про сатурн в точку...я даже поржал

Tim   29.07.2008 00:25    
о чем эта статья? ) Дзичковский великолепен, накатал полосу абсолютно ни о чем. "Может будут приобретения, может нет, какая нафиг разница, все равно ниче не можем сделать, давайте смотреть"

wipply   29.07.2008 00:48    
Спасибо, поржала)

rokkr   29.07.2008 10:45    
Вроде всё плавно и гладко, и читать легко, а в самом деле - обо всех и ни о чём. Видать сразу, что хорошо учился в университете.

Andriano   29.07.2008 01:18    
Чёткая статья)

echo3d   29.07.2008 11:03    
Что бы это значило, сказать сложно

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна