Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 15
+14
-1 1

Нам интересно. Хиддинку - тоже



Понять вчерашнюю игру будет проще, если вспомнить недавние слова Хиддинка о том, что набрать 9 очков в нашей группе на Euro будет тяжеловато, а вот пяти или даже четырех для выхода в следующий этап вполне может хватить.
Сербия оказалась самым сильным из наших предавстрийских спарринг-партнеров - это тоже забывать не станем. А раз так, логично будет предположить, что именно сербы моделировали для нас испанскую модель и что 10 июня сборная России вполне удовлетворится ничьей, если отстоит таковую в игре с фаворитом группы.

Вчера перед нами предстала почти та же команда, что и в игре с Казахстаном. Несмотря на эту кажущуюся стабильность, назвал бы ее новой. После двух лет работы со сборной Гус Хиддинк перед самым чемпионатом Европы решил перекроить состав и вернуться к схеме, ранее им уже опробованной, но основной не считавшейся. Плохо это с точки зрения монолитности и сыгранности? Несомненно. Но лучше, чем упрямо стоять на своем, не замечая очевидных проблем? Разумеется. Хиддинк избрал второй вариант, понимая, что без серьезных перемен нам мало что светит. Пошел на риск.

Сегодня голландец смотрит на свою команду с таким же интересом первооткрывателя, как и мы. Делает выводы, обобщения. Давайте и мы попробуем. Только не станем забывать при этом, что по итогам двух матчей очень легко принять частное за общее и наоборот. Поэтому отметим то основное, что в первую очередь бросается в глаза.

Например, несыгранность обороны. Я сознательно не написал "ненадежность", хотя в большинстве случаев это одно и то же. Индивидуально наши нынешние защитники подвижны, цепки, старательны и, хочется верить, обучаемы. Коллективно они пока не очень хорошо чувствуют друг друга и ситуацию. Свидетельство: хиддинковский вопль "Анюк!" после немотивированного выноса мяча в аут зенитовским защитником. Секундами позже этот эпизод завершился пасом назад Семшова, несогласованностью Зырянова с Широковым и сербским голом. Из той же серии удар головой Пантелича после штрафного без помех и несколько более мелких огрехов.

Однако центр обороны Хиддинк вчера до конца матча не тронул. Значит, именно Колодина с Широковым, скорее всего, мы увидим в деле и против испанцев. Да и Анюков с Жирковым неспроста отыграли вчера больше половины встречи.

Проблемные позиции. Они как были у нашей сборной, так и остались. Хавбек Жирков вынужден играть левым защитником, форвард Сычев - правым хавом. Непорядок, казалось бы, и подрыв атакующего потенциала. Однако в обоих случаях вчера обнаружилась очевидная польза от этих перестановок. Во-первых, Жирков с испанцами, если помнить о реальной задаче набрать в группе 5 очков, сзади действительно может оказаться более полезным, чем впереди. Атаковать их много, видит Бог, не доведется, а вот выстрелить пару раз, сосредоточившись в остальное время на обороне, для армейского "крайка" проблемой не станет. Сычева в какой-то мере это тоже касается. В нападении (еще одна проблемная позиция) двоих людей держать испанцы не позволят, да и нет у нас столько настоящих богатырей, а вот на правом фланге железнодорожник с его скоростью сейчас предпочтительнее кого бы то ни было.

Билялетдинов. Судя по постоянству, с которым Хиддинк выпускает на поле этого игрока, он отводит ему важную роль и видит затем подтверждение своих надежд. Так что говорить, скорее всего, надо не о Билялетдинове, а о том, как воспринимается его игра со стороны. Полузащитник "Локо" уже в который раз выглядит незаметным на поле - вот как она воспринимается. Устраивает это Хиддинка? Дай Бог, мы уважаем его мнение.

Форварды. Чуть выше тема уже затронута, но от этого она не перестает быть актуальной. Павлюченко вчера сделал то, что умеет лучше всего - замкнул отличную передачу партнера. Все остальное время его игра давала понять, что спартаковскому форварду неплохо бы уметь еще что-нибудь. Тем более что на него и Погребняка, которым вчера не стали рисковать, тренеры, похоже, рассчитывают значительно больше, чем на Адамова.

Мобильность. Одно из главных достоинств сборной вчерашнего образца - вариативность, способность к трансформации. Возьмите созидающее плечо: каждый может сыграть за каждого. Семак, Зырянов, Семшов, Билялетдинов - без проблем поменяться местами, Сычев - выдвинуться в центр, Широков, Анюков и Жирков подключиться вперед. Эта гибкость при индивидуальной неуступчивости способна стать тем сюрпризом, которого от нас не ждут. По крайней мере в первых двух матчах. А в третьем у нас появится Аршавин...

Две победы из двух в контрольных играх. Что бы там ни говорили, это радует. А стабильность стартового состава во второй встрече подряд говорит о том, что у сборной появилась наконец игровая идея, которую в оставшиеся до Euro дни Хиддинк будет активно укреплять и пестовать. Тут-то мы и узнаем истинную цену его тренерского мастерства.

Евгений Дзичковский, "Спорт-Экспресс"


Нравится







 Источник: http://www.sport-express.ru/art.shtml?159811


 Комментарии: 0    tanya   Опубликовано 29.05.2008 10:34   Просмотров 1901    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна