Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57595 | Автор: arov | Записей: 33060 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 122
+110
-1 12

Питер Одемвингие: Нашей с Сычевым безголевой серией скоро конец! (дополненное)



Питер Одемвингие станет единственным участником чемпионата мира в ЮАР, для которого родным языком является русский. Неслучайно в интервью «Советскому спорту» Питер выразил надежду, что российские болельщики в ущерб традиционным фаворитам поддержат Нигерию. Но прежде чем отправиться в расположение своей сборной, нападающий должен сбросить с души камень – забить первый гол в чемпионате.

Если в России Одемвингие один из самых критикуемых (обозреватель «Советского спорта» Евгений Ловчев недавно включил его в символическую сборную худших игроков чемпионата), то на родине отца, в Нигерии, среди почитаемых. Там вряд ли кто-то видел посредственный старт «Локомотива» в чемпионате России. Нигерийские специалисты и болельщики судят об Одемвингие по последним матчам за сборную, в которой он всегда выглядит молодцом.



«СЕМИН ТРЕБУЕТ «ГРЫЗТЬ ЗЕМЛЮ»


Неудивительно, что наша беседа с Питером началась с диспута о том, что такое критика и зачем она нужна.
- В Нигерии, как и в России, многие известные футболисты после завершения карьеры становятся колумнистами. Нашему поколению «повезло» в том смысле, что предыдущее, в лице Амокачи, Бабаяро, Икпебы и других, удачливое, прославленное. У них все права критиковать, а, учитывая их взыскательность, нам нередко достается в прессе. Меня ругают меньше других, это правда. Чем объяснить? Я прогрессировал постепенно – несколько лет не попадал в основу сборной, но последние три года провожу все игры и приношу результат. Откровенных провалов не было. Если только разговоры за спиной - мало ли что скажут…

- Зато в России у вас с Дмитрием Сычевым и Драмана Траоре прямо в лицо спрашивают: когда забивать начнете? Семь туров позади – ни одного гола с игры.

- И это давит. Очень давит. Но если демонстрировать свою удрученность и постоянно мусолить эту тему, станет еще хуже. Логически проблему я объяснить не могу. Знаю ведь, как мы работали на сборах. Тот же Траоре в каждом матче забивал. Я верю, что нашей безголевой серии вот-вот придет конец. По себе знаю: как забью первый гол, сразу позабуду обо всех неприятностях.
Еще всякие изречения вспоминаются – чтобы настроить себя на позитивный лад. Знаете, как Рашид Рахимов часто в раздевалке повторял: «Надо гнуть свою линию». А один известный в Европе тренер, не припомню, правда, кто именно, учил игроков: «Если вы чего-то боитесь, никогда не станете великими»! Я и не боюсь – скоро забью свой гол.

- А как же «нетленки» от Семина?

- «Грызите землю!» - мне такая установка запомнилась. Тоже правильно.

- Семин обмолвился, что, возможно, поменяет тренерскую скамейку на место в почетной ложе, чтобы улучшить обзор игры. Это станет для вас, игроков, облечением?

- Ну, зачем вы так? Конечно, эмоциональность и подсказки тренера не всегда в помощь. Лично я иногда слышу их, иногда - нет. Они могут как помогать, так и мешать.

- И все же, в чем ваша личная проблема? Может, перевод на фланг вас сковал?

- Нападающий по определению имеет больше свободы. Поэтому я больше люблю играть в атаке. В «Лилле» за три года только впереди выходил. Но впоследствии складывалось иначе. В «Локомотиве» меня определили направо, отделили зону. Чувствую, что не так опасен для соперника, когда ограничен этой зоной. Поэтому в некоторых случаях смещаюсь к центру, подключаюсь как второй нападающий. В сборной Нигерии похожая ситуация – меня используют и справа, и слева. Но там ощущается нехватка фланговых игроков, и мой опыт становится преимуществом.

- Все ли у вас хорошо в психологическом плане? Иногда срываетесь…

- Например?

- В матче с ЦСКА демонстративно ударили по мячу и были наказаны желтой карточкой. Еще был неприличный жест в сторону трибун…

- По мячу ударил, потому что мгновением ранее мы его упустили. Расстроился, не сдержался. И жест – да, показал. Это была реакция на поведение группы людей, которая издавала оскорбительные звуки. Выходит, дважды не сдержался. Сыч (Сычев – прим. ред.) мне сказал: не надо, не обращай внимания. Но как не обращать?! Проявления расизма не единичны и случаются в разных российских городах. И это нужно срочно убирать с наших стадионов. К российскому футболу в мире все большее внимание, но не испортится ли репутация? Иностранные специалисты, игроки, агенты непременно будут делиться своими наблюдениями: как только черный парень принимает мяч, раздается улюлюканье. Поедут ли сюда звезды? Современного футбола не бывает без чернокожих игроков. Ни одна известная команда мира не обходится без них. К каждой серьезной победе причастны чернокожие и, нет сомнений, так будет и в будущем.

- Почему вы не настояли на соответствующей записи в протоколе матча ЦСКА – «Локомотив»? Надо было привлечь внимание судьи Баскакова и делегата Бутенко, раз они ничего не услышали.

- А смысл? Во многих матчах это происходит. Все они прекрасно знают, слышат и видят. Думаете, они станут писать после каждого матча?




«ОТ ЗНАКОМСТВА С ЛАГЕРБЕКОМ ПРИШЛОСЬ ОТКАЗАТЬСЯ»


- Главным тренером сборной Нигерии недавно назначили шведа Ларса Лагербека. Вот так сочетание: нордическая харизма и африканский менталитет.
- Тренировки у нас всегда проходили по европейским образцам. Но в жизни мы останемся африканцами. Внешняя расслабленность. Много общения и улыбок… Кстати, федерация хотела собрать нас всех для знакомства с Лагербеком 27-го апреля в Лондоне. Но ребята, я в том числе, от поездки отказались, после чего федерация отменила мероприятие. Почему не поехали? Пропускать тренировки в клубах нам совсем ни к чему. На сборах перед началом ЧМ познакомимся. Они пройдут в Лондоне.

- Интересно, как Лагербек отреагирует на ваши предматчевые ритуалы.

- Мы любим петь хором – в автобусе, в раздевалке. Народные нигерийские песни – о добрых людях и их поступках. Ребята берут в руки, что под рукой: тарелку, ложку, ведерко – и постукивают в такт. Я тоже однажды попробовал, но наш вратарь, Остин Эджиде, состроил физиономию: не так стучишь, у тебя не получается. Теперь я просто подпеваю.

- Часто ссоритесь в раздевалке?

- А как же. Особенно в перерыве неудачно складывающихся матчей. Дискуссия будь здоров, но без драк и оскорблений. Когда говорит тренер, все стихают.

- Вещь, без которой вам не обойтись в ЮАР?

- Это не вещь - Библия. Она пригодится мне на каждый день. У нас в команде молитва обязательна. Обычно в роли проповедника выступает врач. Он предлагает помолиться перед игрой. Обязательно звучат ритмичные песни – как обычно у протестантов. Мусульмане нас поддерживают, но молятся по-своему.

- Чем футболисты на сборах питаются?


- Нигерийская кухня на первом месте. В ней много масла и перца. Ребята едят много мяса – курицу, говядину и козлятину. А я обожаю улиток – они, нигерийские, такие большие и вкусные. Еще я люблю «бушми» – это блюдо из какого-то лесного животного, типа зайца, которое водится в Нигерии. У народностей, населяющих север страны, популярен напиток «зобу» - чем-то напоминает наш лимонад, только красного цвета. «Зобу» всегда подается в сборной.

- Чего вам будет особенно недоставать во время чемпионата мира?

- М-м… Кровати в моей московской квартире. Только оказавшись в ней, я ощущаю себя дома.




«ОПАСАЮСЬ КУСАЧИХ ТВАРЕЙ»


- Нигерийцы на время чемпионата мира поселятся в пригороде города Дурбан. Что за место?
- Знаю, что отель расположен на берегу моря, и там хороший пляж. В Дурбане много переселенцев из Индии. Вот и все, что известно.

- Вы уже сделали все необходимые прививки для въезда в страну?


- Давно уже, - смеется. - Всем нужно помнить: если едете в ЮАР, надо привиться против желтухи. Вместе с паспортом часто спрашивают справку о вакцинации. В Африке распространены серьезные болезни, но они только тогда становятся опасными, когда переходят в запущенную форму. К врачу надо вовремя обращаться.

- Недавно Андрей Аршавин вспомнил случай – как его укусила оса. Эта позабытая история из аршавинского детства имела небывалый успех в Англии. Расскажите, какие твари кусали вас.

- О, моя история поинтереснее: укус скорпиона и отправка в госпиталь! Дело было года два назад в Абудже, поздним вечером. Я отправился любоваться видами нашей столицы и присел на травку. Чувствую на руке какое-то шевеление. Травинка, что ли – стряхнул. Опять шевеление. Смотрю – маленький скорпион притаился. Тут же меня в палец укусил. Он начал опухать, кожа обрела зеркальный блеск. А через два дня – игра. Я не знал, что делать. Среди ночи ездили по городу, искали больницу. Два укола пришлось сделать. После того случая я лишний раз по сторонам оглядываюсь. В Африке много змей, разных кусачих животных …

- А еще армия грабителей.


- Да знаю я все эти истории! Сейчас много пишут о высокой преступности в ЮАР. Проблема, безусловно, существует, но преподносится с преувеличением. В Англии, например, сочувствуют москвичам. Недавно приезжал друг из Лондона: поначалу выглядел подавленным, но, погостив пару дней (прогулялся по центру, посетил ночной клуб, съездил на экскурсию), почувствовал себя комфортно. «А здесь не так плохо, как я думал», - сделал о вывод. Так и в ЮАР. В любом городе есть районы, в которые не стоит заезжать. Так или иначе, европейцы не спешат покупать туры в ЮАР. Что-то их смущает помимо высоких цен.




«ЗАДАЧА-МИНИМУМ – ВЫЙТИ ИЗ ГРУППЫ»


– Вы когда-нибудь плакали на поле?

– Когда Нигерия вышла на чемпионат мира, мы стали танцевать, поливать друг друга водой. Потом успокоились, пришли в раздевалку. Звоню маме в Россию, и, как сейчас помню, после слова «квалификация» по моим щекам вдруг начинают стекать слезы.

– Если объективно оценивать перспективы Нигерии, ваше место в группе – между вторым и третьим.

– Да, это реальные расклады. Фаворит – Аргентина. Надеемся ей не проиграть. Но, если мы поймаем кураж, то нас не остановить. В хорошем смысле мы умеем чудить: защитники подхватывают мяч, несутся вперед, соперник обалдевает… Что касается греков, они традиционно организованные, действуют от обороны. Индивидуальными способностями они не удивят. Южная Корея все время участвует в чемпионатах мира: необычайно подвижные, техничные. Выйти из группы – наша задача-минимум. Будем стараться пройти как можно дальше.

– Кто поддержит вас в ЮАР?

– Родители, сестра с мужем и детьми, еще пара друзей. Наверное, им всем вместе придется арендовать микроавтобус – предстоит путешествовать по стране.

БЛИЦ

«Я – ПАРЛАМЕНТЕР!»


Питер Одемвингие представил сборную Нигерии в полушутливой анкете.
САМЫЙ ДОБРЫЙ
Я думаю, в истории нигерийской сборной самым добрым человеком останется Нванко Кану. Отзывчивый. Светлый. Как вы знаете, у него возникли проблемы с сердцем. Сейчас он активно занимается благотворительностью.
ИМПУЛЬСИВНЫЙ
Парень, который всегда придерживается тактики устрашения, – Тайе Тайво. Его агрессивные словесные выпады заставляют соперника задуматься о последствиях. На самом деле он обычный защитник, просто не хочет, чтобы кто-то проскочил через его фланг.
ДИПЛОМАТИЧНЫЙ
О, это обо мне. Когда проходят собрания, нередко беру слово от лица команды. Я вроде парламентера. Ребята признают, что школа жизни в России пошла мне на пользу.
ХЛАДНОКРОВНЫЙ
Вспоминаю решающий матч в Кении за право выхода на ЧМ. Все на нервах. А Джей-Джей Окоча сказал мне тихонько накануне: «Все боятся, а я всю жизнь ждал этого матча. Я продам свой товар, пока все трясутся». Что он имел в виду, я узнал во время игры. Он был совершенно спокоен и сумел продемонстрировать все лучшие качества.
ШУТНИК
Сейи Олофинджана. Он постоянно рассказывает какие-то анекдоты и разыгрывает всех подряд. Шутки – ничего особенного. Первая: кинуть кого-нибудь в бассейн. Вторая: защекотать нашего физиотерапевта, который жутко боится этого дела.

ЛИЧНОЕ ДЕЛО

Питер ОДЕМВИНГИЕ
Нападающий.
Родился 15 июля 1981 г. в Ташкенте.
Рост 182 см, вес 74 кг.
Гражданство: Нигерия, Россия
Воспитанник: КАМАЗ (Набережные Челны), ЦСКА.
Карьера: ЦСКА-мол. (1998 – 1999), «Бендел Иншурэнс» Нигерия (1999 – 2002), «Ла-Лувьер» Бельгия (2002 – 2005), «Лилль» Франция (2005 – 2007). С 2007 г. в «Локомотиве».
В чемпионатах России провел 71 матч, забил голов. В сборной Нигерии 3 матча, 8 голов.
Достижения: серебряный призер Олимпиады – 2008, трижды бронзовый призер Кубка Африки.

Бодров. А


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/news/text-item/383721


 Комментарии: 35    alex-loko   Опубликовано 29.04.2010 17:58   Просмотров 4757    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Aliev   29.04.2010 18:02    
Питер Одемвингие: Нашей с Сычевым безголевой серией скоро конец!

Очень надеемся на это, скорей бы она закончилась!

Serhius   29.04.2010 18:06    
«Грызите землю!»
Это перед матчем с рубином, однозначно :)

alex-loko   29.04.2010 18:13    
А я обожаю улиток – они, нигерийские, такие большие и вкусные.



dober   30.04.2010 02:00    
На любителя...мне понравились улитки))

DimonStr   29.04.2010 18:14    
Питер Одемвингие: Нашей с Сычевым безголевой серией скоро конец!
Питер, меньше слов, больше дела! Докажи нам всем, что вы способны на это!

PeaH   29.04.2010 18:36    
действительно, меньше слов, а то тут всё равно только заголовки я смотрю читают... :D

dimonxcel   29.04.2010 18:15    
Ждем, верим..

Надо его на острие ставить, пока окончательно не пропал.

2killme2   29.04.2010 18:19    
думаешь поможет??

Во всяком случае толку будет больше, чем от остальных. А на фланг Торбу

2killme2   29.04.2010 18:25    
неее, в питере я уже давно вижу его продажу.

Гость   29.04.2010 18:26    
или Гатагова

Dreamer   29.04.2010 18:40    
если питера вперед то он тада ваще просто так будет ходить)) всеранво мяч н едоходит)) а так на фланге бывает мяч ему катнут надо ведь что то делать))

Впереди он будет забивать, имхо. А ходить, бегать или прыгать мне покуй

Dreamer   29.04.2010 19:46    
ничего он не забьет!!!

Stels   29.04.2010 18:17    
Да ну этого Питера. С Томью делал одно и то же действие постоянно.
Проход по флангу и прострел в зону, где никого нет.

jimmilee   29.04.2010 18:22    
только эта зона была в центре нападения

И кто виноват, что там ни кого не было? Тот кто простреливает или тот кто там должен быть?

Arvin   29.04.2010 18:19    
спасибо за вью.
расизм - ужасная вещь.

А я обожаю улиток – они, нигерийские, такие большие и вкусные. Еще я люблю «бушми» – это блюдо из какого-то лесного животного, типа зайца, которое водится в Нигерии.

Питер, ты бы поаккуратнее с тем, что ешь,
хотя бы знай, что это)


andrey10748   29.04.2010 18:21    
про расизм на трибунах и отношение у нас к нему правельно сказал

IVK   29.04.2010 18:21    
Теперь понятно, почему у нас на синтетике игра не идет – земли нет, грызть нечего... :) в матче с Тереком - ребята грызите синтетику... :)

Loko-fanka   29.04.2010 18:27    
Я бы сказала: ждем...и надеемся. Дай бог, чтобы так и было.

bubLIK   29.04.2010 18:31    
Ждёмс...)

petrovich   29.04.2010 20:11    
Дождемся-ли?

eurorus   29.04.2010 18:48    
Старо придание, да верится с трудом.
Из раза в раз он говорит обнадеживающие речи, но дальше слов дело не идет.

Fantomass   29.04.2010 19:18    
В чемпионатах России провел 71 матч, забил голов.
??

lokatorrr   29.04.2010 19:25    
Ладно , Петя забей на расистов , и "Тереку" тоже забей !

Lykas   29.04.2010 21:11    
на острие Майкона, Одемвингие на скпмью

_ШАМАН_   29.04.2010 21:11    
Давно уже пора бы

Non Stop Train   29.04.2010 21:53    
Верим!Ждём!

Nikroman   30.04.2010 02:12    
за 71 игр забил????? За 3ри игры за Нигерию 8 мечей :))) не слабо!

Максим Локо   30.04.2010 09:26    
ндааа...скоро День Победы,наши деды и отцы воевали против фашисткой нечисти,и честно удивляют меня эти существа которые негров оскорбляют.Этих засранцев расистов гнать нахрен,потому как это звери а не люди

goldberg   30.04.2010 11:14    
так сколько он в ЧР забил? почему не написали?

Mariosss   30.04.2010 14:12    
Дело за вами ребята:)

Mariosss   30.04.2010 14:13    
Лучше поздноВАТО , чем никогда

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна