Рейтинг: +8908 | Автор: administrator | Записей: 7156 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 50
+49
-1 1

Статистика Валерия Ведерникова. Казусы межсезонья

Пока российские клубы готовятся к сезону и продолжают проводить товарищеские встречи, Sportbox.ru вспоминает различные курьезы и происшествия, случившиеся с отечественными командами в разные годы в период межсезонья.

В середине 90 годов и в начале 2000-х россияне в зимний период нередко сталкивались с различными проблемами. Тогда наш футбол еще не завоевал солидной репутации, и иностранные клубы относились к нам с немалой долей высокомерия. Чего только не происходило с российскими командами во время проведения предсезонных сборов! Скандалы, курьезы, необычные контрольные матчи...

Чудеса в исполнении судей

1994 год. Вдоволь поиздевались над ставропольским «Динамо» на однодневном турнире в Хорватии с участием четырех команд. Причем матчи на этих соревнованиях длились по 45 минут. В первой встрече с «Кроацией» при счёте 2:1 на седьмой добавленной минуте вратарь хорватов ворвался в штрафную площадь динамовцев и сбил с ног голкипера Зураба Санаю. Тот попытался подняться, но соперник, лежавший на линии ворот, вцепился в него. В сутолоке хорваты сравняли счет и выиграли по пенальти. Во втором матче с еще одной хорватской командой арбитр придумал свободный удар за затяжку времени другим динамовским вратарем Анатолием Патой. Свободный выполнялся в восьми метрах от ворот, после чего и был забит решающий гол. Тогда по окончании игры возмущались даже хорватские тренеры и журналисты.

В том же сезоне ЦСКА играл с испанской «Сарагосой». К матчу был повышенный интерес, 40 тысяч зрителей, прямая трансляция на одном из испанских каналов. На последней минуте Дмитрий Быстров сбил соперника в метре от штрафной, но арбитр назначил пенальти. Оспаривая его решение, были удалены Владислав Радимов и Евгений Бушманов, а чуть ранее Валерий Брошин. Такого надуманного пенальти никогда не видел даже наставник «Сарагосы», известный специалист Виктор Фернандес, признавший после игры полную неправомерность назначения 11-метрового.

Через два года россиян снова подстерегли неприятности. На этот раз под раздачу попал «Ротор». Волгоградцы встречались с испанским «Бетисом». Сначала игру совершенно неожиданно перенесли на 11 утра, хотя изначально планировалось сыграть в семь вечера. В результате подопечные Виктора Прокопенко еле успели на стадион. Начав без разминки, волжане пропустили гол уже на пятой минуте. Только перед перерывом «Ротору» удалось сравнять счёт. Занятно, что матч проводил один судья без боковых помощников, который постоянно не фиксировал офсайды у испанцев. Второй гол волгоградцам забили из чистейшего положения вне игры, а пока игроки спорили, в их ворота влетел и третий мяч. Дальше - больше. На 20 минуте второго тайма судья дал финальный свисток, испанцы дружно собрали вещи и уехали.

С крайне необъективным судейством столкнулась «Алания» под руководством Валерия Газзаева, завершая тренировочный сбор в испанской Марбелье в 1997 году. В матче против «Рекреативо» при счете 1:0 в пользу россиян арбитр за 13 минут до финального свистка вдруг указал на 11-метровую отметку, но мяч в этот момент находился в середине поля. По словам Валерия Георгиевича, он хотел увести команду с поля. Его остановило лишь то, что турнир был благотворительным. В итоге встреча завершилась вничью — 1:1, а владикавказцы покинули стадион, не дожидаясь результата последней игры турнира.

Чуть позже в одном из матчей с участием «Алании» произошел редчайший для футбола случай. Первый тайм встречи с «Маккаби» из Герцлии обслуживал один арбитр — израильтянин Александр Штайнберг, а затем его сменил россиянин Александр Штернгель. Дело в том, что в первой половине встречи арбитр за игру рукой защитника герцлийцев назначил пенальти в их ворота. Израильтяне стали оспаривать это решение, а представители клуба потребовали замены арбитра. Игра завершилась вничью — 3:3.

2000 год. «Крылья Советов» приняли участие на турнире в Албене (Болгария). В финале они встречались с «Левски». Болгарский арбитр Иван Добринов вынес самарцам семь предупреждений, одного игрока удалил с поля, а тренер россиян Александр Тарханов покинул стадион в окружении двух блюстителей порядка. Итог встречи — 3:1 в пользу хозяев, а два мяча в ворота самарцев были забиты из офсайда.

Безалаберность организаторов

Бывало и такое, что словенские таможенники, придравшись к документам делегации новороссийского «Черноморца», долго не пропускали автобус, в котором команда пересекала границу Хорватии и Словении. В результате «моряки» вышли на игру со словенским «Копером» без разминки. «Копер» уже к 4 минуте вел с разницей в два мяча, и игра завершилась их победой — 4:2.

Иногда российские команды сталкивались и с вопиющей безалаберностью организаторов. Так, на одном из испанских турниров того же межсезонья ЦСКА Олега Долматова должен был встретиться с румынской «Решицей». Первоначально игра должна была состояться в одном городе, но, прождав полчаса, армейцы узнали, что встреча перенесена. Им удалось прибыть к месту назначения за 15 минут до начала матча. Спасло их только то, что заблудился судья, прибывший на стадион незадолго до москвичей.

2002 год. Снова «отличились» болгары. «Крылья Советов» играл с «Нефтохимиком». После первого тайма россияне вели со счетом 2:0, но на этом встреча и закончилась. Болгары не вышли на вторую половину встречи. В перерыве президент болгарского клуба выразил неудовольствие работой кипрской бригады арбитров, и лично запретил команде продолжать игру.

Показательные разгромы

Нередко российские команды терпели разгромные поражения во время межсезонных сборов. Например, в 2004 году немецкий «Кельн» победил ЦСКА со счётом — 9:1. Хет-трик за восемь минут оформил украинский легионер немцев, нынешний столичный динамовец — Андрей Воронин. Интересно, что игра состоялась на родине главного тренера армейцев Артура Жорже в Португалии и при судействе его соотечественников.

В том же году «Шиннику» довелось поучаствовать в матче против команды «Чуннам Дрэгон» из Кореи. Матч завершился на 33 минуте массовой дракой. Игрок корейцев грубо подкатился под новичка ярославцев бразильца Желсона, швырнув того на металлическую решётку. Команды сошлись стенка на стенку. В драке участвовали и игроки, и тренеры, и обслуживающий персонал команд. «Шинник» отказался продолжить встречу.

Часто россиянам доставались откровенно слабые соперники. Самый яркий пример — ЦСКА семь лет назад сыграл с представителем серии D итальянского чемпионата «Трентинарой» и обыграл ее — 19:0. При счёте 15:0 в ворота соперников встал голкипер армейцев Владимир Габулов, чтобы хоть немного уравнять силы. Между прочим, Габулов успел занести себе в актив отраженный пенальти от Юриса Лайзанса.

Редкие спарринги

Примечательно, что российские команды крайне редко встречаются в межсезонье с родоначальниками футбола — англичанами. В последний раз это произошло девять лет назад. Английский «Ипсвич» договорился с руководителями «Алании» о проведении матча, в котором они хотели посмотреть в деле приглянувшегося им футболиста молодежной сборной России Джамбулата Базаева. Игра состоялась на английской военной базе на Кипре, закончилась поражением россиян — 1:2, а Базаев остался в России.

Не раз оппонентами россиян становились национальные сборные. А были случаи, когда команды выходили на поле в очень уж необычных составах. В январе 95-го по инициативе Баскской федерации футбола и при содействии АО «Русско-испанский дом» состоялся матч между сборной Страны басков и российской командой, сформированной на базе «Локомотива» и «Зенита» под руководством Юрия Семина и Павла Садырина. Игра проходила в Бильбао в присутствии 40 тысяч зрителей. В составе соперников россиян играли известные мастера (Субисаретта, Алькорта, Бакеро, Бегиристайн, Салинас). В упорной борьбе гости уступили — 0:1.

Комментарии: 2    motya   Опубликовано 29.01.2011 19:18   Просмотров 2049    В закладки    URL     Печать