Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57509 | Автор: arov | Записей: 32839 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 38
+32
-1 6

Матч "Локомотив" - "Рубин" вместе с Игорем Чугайновым

Главный тренер "Торпедо" Игорь Чугайнов, ответил на вопросы читателей Bobsoccer.ru, которые можно было задать вчера и сегодня в первой половине дня.

- Есть ли у «Торпедо» желание и возможности для возвращения в Премьер-лигу, или клуб окончательно погряз в низших дивизионах?
- Желание есть и уже неоднократно говорилось, что команда с таким именем не должна играть в низших дивизионах. Насчет возможностей – это вопрос к президенту клуба. Со своей стороны могу сказать, что сейчас игрокам из нынешнего состава предложено продлить контракты на улучшенных условиях. В то же время круг потенциальных новичков достаточно обширен и включает легионеров. Все будет зависеть от материальных запросов футболистов, которые нам интересны, и клубов, которым эти футболисты принадлежат.

-Не могли бы вкратце рассказать о своей работе тренера-селекционера в клубе «Зенит» Санкт-Петербург (с августа 2006 по декабрь 2006)? В чем заключались ваши обязанности? Может быть, назовете несколько фамилий просмотренных игроков как появившихся потом в клубе, так и не подошедших по каким-либо параметрам?
- В мои обязанности входил просмотр молодых игроков, как из футбольных школ Санкт-Петербурга, так и за границей. Приходилось, в частности, летать в такие страны, как Италия, Голландия, Бельгия. Фамилии? Допустим, с моей подачи в дубле «Зенита» появился нападающий Игнатович.

- Как оцениваете выступление своей бывшей команды под руководством Юрия Семина?
- Работу тренера надо оценивать не только по месту в таблице, но и по созданным условиям. Семин, учитывая непростую ситуацию в «Локомотиве», добился достойного результата.

- Кто может возглавить железнодорожников (к этому все идет)?
- Знаю, что поступило предложение Юрию Красножану. Это хороший, грамотный тренер – именно тренер, а не специалист. Это разные вещи. Главный для меня вопрос – удастся ли ему наладить такие же отношения, как в Нальчике, с футболистами более высокого уровня? То же самое касается и отношений с руководством. А то в истории «Локомотива» уже были примеры, когда туда приходил тренер, добившийся успехов в других командах, а с «Локо» у него ничего не получилось.

- Если ли у вас мечта быть тренером «Локомотива»?
- Пока все мои мысли связаны с «Торпедо».

- Что или какие события повлияли на достаточно раннее завершение вашей карьеры футболиста?
- Поступило предложение возглавить юношескую сборную России.

- Могли ли вы предположить такое развитие событий в «Локомотиве»? (Имеется в виду нынешнее состояние дел в «Локо»).
- К сожалению, в нашей стране клубы зависят от чьей-то политической воли. Соответственно, одним росчерком пера клуб в одночасье может прекратить существование, в чем мы недавно убедились на примере ФК «Москва». Проблемы «Локомотива» тоже связаны с системой управления. Когда я услышал по телевизору мнение одного высокопоставленного чиновника о том, что госкорпорации тратят на футбол слишком много денег, сразу понял: «Локомотив» ждут непростые времена. Так и получается. В идеале спорт должен быть вне политики, а клубы – частными. Но возможно ли это в России?

- Как оцениваете работу Ольги Смородской в «Локомотиве»?
- Чтобы оценивать работу госпожи Смородской, надо знать, какие цели и задачи были перед ней поставлены. Если задача заключалась в том, чтобы минимизировать расходы на клуб, она прекрасно выполняет свои обязанности. А вот к чему такая политика приведет – это очень большой вопрос.

- Игорь, как думаете, насколько ещё надо остаться Дмитрию Лоськову, ведь с его приходом игра преобразилась? Словом, долго ли он ещё будет играть в "Локомотиве"?
- Лоськов – знаковая фигура для «Локомотива». Это думающий, стержневой игрок. Дай бог ему сил и здоровья играть подольше.

- Вы, как капитан «Локо» (бывших капитанов не бывает), в тоже время будучи воспитанником ФШМ и игроком, начинавшим карьеру в «Торпедо», не можете не понимать, что «Локо» и «Торпедо» больше, чем принципиальные противники. Кем вы себя сейчас больше ощущаете?
- Сразу поправлю: я воспитанник не ФШМ, а «Торпедо». Знаете, я специально выяснял, откуда пошла вражда между болельщиками этих клубов и могу сказать, что разобрался в данном вопросе. Кому интересно, поговорим об этом в другой раз. Эта тема не для короткого ответа перед матчем.

- И второй вопрос: не жалеете о своем уходе из «Локо» накануне золотого сезона?
- Я уже не раз отвечал на этот вопрос. Нет, не жалею. Возраст уже был не тот, чтобы принести пользу команде. Надо реально оценивать свои силы.

- Игорь, в вашей тренерской карьере уже был опыт руководства дублирующим составом клуба премьер-лиги, а в этом году вы были главным в клубе второго дивизиона. Не могли бы сравнить эти турниры по уровню мастерства футболистов? Грубо говоря, где футбол более качественный - во второй лиге или в первенстве молодёжных команд?
- Если брать зону «Центр», где выступало «Торпедо», то предпочтение отдам второй лиге. Там настоящий мужской футбол, много неплохих команд, ставящих максимальные задачи.

- Сейчас очень много говорят и пишут о переходе нашего чемпионата на систему осень-весна. А как вы считаете, принесёт ли пользу этот переход клубам второго дивизиона?
- Не принесет ни второму, ни первому дивизионам. И сомневаюсь, что премьер-лига от этого выиграет. До сих пор не могу понять, для кого это делается. Руководители любят говорить: мы играем для болельщиков. А кто-нибудь спросил этих самых болельщиков, каково им будет сидеть в двадцатиградусный мороз даже не в вип-ложе, а на пластиковом сиденье где-нибудь в Томске или Красноярске?! Пусть реформаторы сначала на себе испробуют «прелести» новой системы, а потом уже принимают решения.

- Свою тренерскую карьеру вы начинали с работы с юношескими и молодёжными командами. Это опыт помогает в нынешней работе или можно было сразу с команды мастеров начать?
- Любой опыт, даже отрицательный, помогает в будущем. Когда я тренировал юношескую сборную, мы играли против команд, где выступали будущие звезды мирового футбола - испанец Фабрегас и француз Насри. Естественно, для меня это был очень полезный опыт. В плане анализа, сравнения их молодежи и нашей. С теми же испанцами, например, мы на выезде сыграли вничью 1:1, а через два года уступили уже без вариантов. Было интересно понять, почему это произошло?

- Не считаете, что Сёмин с вероятностью 100 процентов примет «Динамо» Киев?
- Пока контракт не подписан, стопроцентной вероятности быть не может. Но такой вариант, насколько я могут судить из СМИ, очень реален.


Нравится







 Источник: http://www.bobsoccer.ru/user/324/blog/?item=7859





Комментарии

не жалеете о своем уходе из «Локо» накануне золотого сезона?
хороший вопрос, думаю, что всё же жалеет

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна