Рейтинг: +2612 | Автор: serlok | Записей: 1652 | Участников: 214 | Правила | RSS

-1 1

Ринат Билялетдинов: «Исход сезона решили три матча»

Итог сезона подвели главный тренер молодежный команды «Локомотива» Ринат Билялетдинов и защитник Милан Миланович.

Сезон «молодежки» «Локо»:

В 30 матчах сезона-2009 команда Рината Билялетдинова одержала 17 побед, 7 матчей свела вничью и 6 проиграла. Разница забитых и пропущенных мячей 56-30. Набрав таким образом 57 очков, молодежная команда «Локомотива» заняла 4-е место, уступив 2 очка «Сатурну», 5 - «Спартаку» и 11 - победителю первенства санкт-петербургскому «Зениту».

Больше всех матчей (27) провел полузащитник Алан Чочиев. На одну игру от него отстал Виталий Дьяков. По 25 матчей на счету Дмитрия Полоза, Никиты Самохина и Георгия Нурова.

Чочиеву же принадлежит и другой рекордный показатель - 2225 минут в игре. Немудрено: ведь в 25 из 27 игр Алан выходил на поле в стартовом составе. На втором месте защитник Кирилл Павлов, который провел 1957 минут (24 игры), а следом расположился Никита Самохин - 1825 минут (24).

Лучшим бомбардиром молодежной команды «Локомотива» в сезоне-2009 стал нападающий Дмитрий Полоз - на его счету 9 голов (для сравнения: на счету лучшего бомбардира первенства Павла Игнатовича из «Зенита» 16 забитых мячей). На втором месте с 6 голами Алан Чочиев. Третье поделили Георгий Нуров и Виталий Дьяков, забившие по 5 мячей (последний был штатным пенальтистом команды и все свои мячи забил с 11-метровой отметки).

На лавры самого грубого игрока сезона претендовало сразу пять футболистов - полузащитники Ника Пилиев, Никита Самохин, Алан Чочиев и Семен Фомин, а также защитник Тарас Бурлак. Каждый из них видел перед собой «желтый свет» по 5 раз. При этом капитан команды Фомин дважды - в матчах с «Рубином» и «Крыльями Советов» удалялся с поля. Однако в обоих случаях эти решения, на наш взгляд, стоит оставить на совести арбитров. Еще по разу удалялись Александр Панковец, Павел Печенкин и Артем Гомелько.

Несмотря на затянувшуюся безвыигрышную серию (в последний раз молодежная команда «Локо» побеждала аж 3-го октября в домашней игре с «Рубином»), сомнений в том, что завершение сезона получится победным, было немного. К заключительному туру «Химки» прочно осели на 14-м месте с ужасающей разницей забитых и пропущенных мячей: 24-66. Особенно плохо идут дела у подмосковной команды во втором круге. Набрано всего 10 очков, зато пропущены такие чувствительные удары как 0:3 от «Крыльев Советов», 1:4 от «Москвы», 1:5 от «Спартака», 0:5 от ЦСКА и «Амкара», а также вдвойне обидные 0:7 от земляков из «Сатурна». Так что разгром от подопечных Рината Билялетдинова, также угодивших в последние недели в крутое пике, выглядел хоть и неприятным, но вполне логичным завершающим аккордом сезона-2009.

Разгром в итоге состоялся. Однако основной вклад в итоговый результат был внесен все-таки во втором тайме. В первом же тайме забить удалось лишь Сейт-Дауту Гаракоеву, плотно пробившему в дальний угол с линии штрафной. Другие моменты у «Локомотива» были (взять хоть попытку Семена Фомина уже на 2-й минуте, после которой мяч пролетел в сантиметрах от «девятки» ворот хозяев, или удар Дмитрия Полоза в упор), однако общее впечатление от первой половины встречи было однозначным - остроты в завершающей стадии атаки нашей команде явно не хватает.

Исправить этот дефект удалось лишь после перерыва. Уже на 5-й минуте второй половины встречи Алан Чочиев за счет дриблинга прорвался в штрафную и выдал удобный - только забивай! - пас Денису Войнову. А десятью минутами спустя осетинский полузащитник забил сам, завершив комбинацию, которую начал длинным пасом от своей штрафной Тарас Бурлак, а продолжил Кирилл Павлов. Минуту спустя в ворота хозяев влетел и четвертый гол - Войнов перебросил мяч через вратаря, получив умный пас от Гаракоева.

Оправиться от этого своеобразного дуплета «Химки» в итоге так и не смогли. Все попытки организовать хотя бы какое-то подобие контригры душились как никогда эффективным прессингом «Локомотива». А собственные ошибки в обороне привели к еще двум забитым голам, которые также разделила всего одна минута. Сначала Чочиев реализовал выход один на один, который ему обеспечил вышедший на замену Виталий Дьяков. А затем Войнов буквально внес мяч в ворота подмосковной команды после паса того же Чочиева. Хотя вмешательство в последний момент химчанина Настича, неуклюже попытавшегося вынести мяч с «ленточки», помешало нашему полузащитнику разжиться хет-триком. Лишь за несколько минут до финального свистка «Химкам» удалось отквитать один мяч.

Денис Войнов: «В этом году мы были сильнее командой»

- Сезон закончен. Сегодняшняя игра против «Химок» напомнила мне отрезки тех матчей, в которых мы одержали пять побед подряд. Здорово, что сегодня нас прорвало в атаке. Думаю, дело в том, что мы раскрепостились, и ответственность стала меньше. Хочу поблагодарить всех болельщиков, тренерский штаб команды, всех ребят, с которыми вместе тренировались, а особенно - наших «дядек» Виталия Дьякова и Семена Фомина и моего друга Тараса Бурлака. Конечно, всегда приятно делать хет-трик. Хотя, кажется, последний гол, вроде бы, не записали на мой счет. Все равно я очень доволен – обогнал Сэма Фомина по количеству забитых мячей.

Основной вывод по этому сезону: наша команда сильна прежде всего духом и может играть в быстрый комбинационный футбол. Если в прошлом году мы чаще всего использовали индивидуальные качества Гоаряна и Минченкова, то сейчас с приходом Чочиева и возвращением из аренды Фомина стали показывать цельную командную игру. В большинстве встреч этого сезона я получал колоссальное удовольствие от футбола в нашем исполнении. И ведь весь сезон мы, в отличие от «Спартака», где на каждый важный матч «спускают» двух-трех игроков первого состава, провели своим составом, своими молодыми пацанами.

Семен Фомин: «Думали только о победе»

- На этот матч мы настраивались серьезно – хотелось уйти в отпуск с отличным настроением. Тем более, последние четыре игры получились провальными, и нужно было во что бы то ни стало реабилитироваться перед болельщиками.

Конечно, то, что мы не заняли призовое место, очень обидно. Никогда мы не были так близки к чемпионству, как в этом году - об этом нам сказал и Ринат Саярович на собрании после матча. Надеюсь, в следующем сезоне вновь вернемся в группу лидеров.

Небольшие каникулы планирую провести в родном Владивостоке, давно не видел родителей. А относительно моего будущего скажу одно – очень хочется остаться в «Локомотиве».

Алан Чочиев: «После перерыва поймали кураж»

- К сегодняшнему сопернику мы отнеслись со всей серьезностью. Пусть по второму тайму и могло показаться, что на поле была одна команда, но это не совсем так. Достаточно сложно было открыть счет, взломать оборону химчан. Кстати, считаю, что первый гол Сейт-Даута Гаракоева после нескольких ложных замахов – самый красивый в поединке. Отлично попал в дальний угол!

В раздевалке в перерыве встречи Ринат Саярович попросил нас внимательнее относиться к последнему пасу, решать свои моменты, не останавливались на достигнутом. Думаю, во втором тайме все ребята просто поймали кураж и получали от игры кайф. Приятно, что сегодня мы не остались без поддержки на чужом стадионе. Спасибо большое болельщикам за весь сезон! Мы закончили его на хорошей ноте. В основном составе, с которым я тренируюсь, уже выдали задания по тренировкам в межсезонье. Так что во время отпуска во Владикавказе продолжу работать и готовиться к следующему сезону.

«Химки» Химки - «Локомотив» Москва - 1:6 (0:1)

«Химки»: Звезинцев (Чудайкин, 64), Семочко (Стрельцов, 46), Настич, Морозов, Бутрин, К. Киселев, Овсов, Швецов, Тимофеев (Сергеев, 64), Нечушкин, Гальперин.

Запасные: Старых, Шамарин, Казаков.

«Локомотив»: И. Киселев (Гомелько, 46), Беляев, Бурлак, Миланович, Павлов (Печенкин, 80), Фомин, Миронов (Дьяков, 72), Войнов (Панковец, 80), Гаракоев (Быков, 71), Чочиев, Полоз (Нуров, 58).

Запасные: Шарифи.

Голы: Гаракоев, 25 (0:1). Войнов, 50 (0:2). Чочиев, 61 (0:3). Войнов, 62 (0:4). Чочиев, 77 (0:5). Настич, 78 - в свои ворота (0:6). Стрельцов, 84 - с пенальти (1:6).

Предупреждения: Миронов, 29. Овсов, 63.

Судья: Вилков (Нижний Новгород).

28 ноября. Химки. Стадион «Новые Химки». 500 зрителей.

Комментарии: 3    Xoddok   Опубликовано 28.11.2009 21:01   Просмотров 2266    В закладки    URL     Печать