Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57602 | Автор: arov | Записей: 33069 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 119
+109
-1 10

Максим Мотин: «Необразованные футболисты «Локомотиву» не нужны»

Новый руководитель детской академии «Локомотива» Максим Мотин рассказал Sports.ru, зачем он собирается водить юных футболистов в театр и на выставки, а также учить английскому и отметил, что иногда лучше провести одно качественное занятие вместо трех бестолковых.

- Максим, как вы оказались в детской академии «Локомотива»? Ваше появление там стало неожиданностью.

– На самом деле, детский футбол мне хорошо знаком и близок. Еще в 99-м году я работал в Детской футбольной лиге, а в течение двух последних лет работы в «Москве» я курировал многие направления, в том числе и детскую школу. Когда вице-президентом «Локомотива» стал Юрий Белоус, мне был предложен такой вариант, и я согласился. Важно, что в Локомотив я пришел вместе с Владимиром Ивановичем Юриным. Мы встретились с Ольгой Юрьевной Смородской и поделились мыслями о развитии детско-юношеского футбола не только в масштабах одной школы, но и всей страны. Владимир Юрин стал заместителем директора по спортивной части. Он великолепный методист с колоссальным опытом.

- Условия, которые созданы в детской академии «Локомотива», существенно отличаются от тех, что были в «Москве»?

– Здесь есть все, о чем в «Москве» мы могли только мечтать.

- Но что-то менять все-таки нужно?

– Безусловно. Мы будем проводить аттестацию всех работников академии. Работать с детьми должны только высококлассные специалисты. Это касается не только тренеров, но и, допустим, медицинских работников. Сегодня, кстати, было собрание всех медработников клуба, и на нем присутствовали врачи из детской академии. Необходимо понимать, что академия – не просто часть большого клуба, но и его фундамент. Основной, молодежный составы, «Локомотив-2», детская академия – это все единая вертикаль. Мы будем бороться с ситуацией, когда тренеры и сотрудники академии не чувствуют свою связь с главной командой. И попытаемся максимально интегрировать академию в клуб.

- «Локомотив» к этому готов?

– Все, что потребуется для качественной работы школы, мы будем делать. Я хочу, чтобы все понимали, что академия «Локомотива» – это академия будущего.

- В своем ЖЖ вы говорили, что в «Москве» под многие проекты, касавшиеся детского футбола, просто не выделялось должное финансирование. В «Локомотиве» ситуация иная?

– У «Локомотива» на данный момент лучшая инфраструктура в стране, у «Локомотива» есть очень сильная система, выстроенная моими предшественниками. И она обязана растить футболистов для основного состава. Правда, в последние годы их нет. Почему – будем разбираться.

- Каких изменений стоит ждать в этом отношении?

– Изменения точно будут, но какие именно, пока сказать сложно. Все-таки я работаю в новой должности всего неделю, и нужно какое-то время, чтобы точно определиться с изменениями. Моя философия заключается в том, что футболист должен любить игру. Но для этого дети не должны заниматься футболом семь дней в неделю. Когда ребенка в секции, в семье, в кругу друзей окружает только футбол, это ведет к неполноценности. Это путь в никуда. Молодой человек должен иметь разносторонние интересы, выходящие за пределы спорта. В противном случае в 16 лет игрока просто начинает тошнить от футбола. Посмотрите на европейские страны: нигде нет такого количества тренировок, как у нас. Иногда лучше провести одно качественное занятие вместо трех бестолковых.

- Что вы будете делать для разностороннего развития воспитанников?

– Это будет целый ряд мер. Например, Дети будут посещать театры, концерты, выставки. Уже в эту пятницу состав 94-ого года рождения в полном составе идет с главным тренером в Дом музыки. Мы начали предпринимать конкретные действия, потому что необразованные футболисты «Локомотиву» не нужны.

- А каким должен быть воспитанник вашей академии?

– В современных условиях футболисты обязаны знать английский язык. Они должны быть разносторонними личностями. И даже если по каким-то причинам некоторые выпускники академии «Локомотива» не станут футболистами, они должны быть образованными, состоявшимися людьми. Жизнь футболом не ограничивается.

- В последние годы футболисты из академии практически не привлекаются к играм в основном составе, но при всем этом постоянно выигрывают различные турниры. Что с этим делать?

– Мой приход направлен как раз на то, чтобы выявить причину этих процессов. Для меня победа в каком-то турнире – это не главная цель. Важен качественный процесс обучения, прогресс ребят, а не сиюминутный успех. Важно, чтобы дети получали от футбола удовольствие. Победа любой ценой – это неправильный подход.

- То есть индивидуальное развитие стоит выше интересов команды?

– Да, в какой-то мере. Большинство высококлассных футболистов – это чаще всего неординарные люди с несколько ершистыми характерами. Таких звездочек мы и будем выращивать. Но, безусловно, во многих ситуациях будем индивидуально подходить к вопросу.

- Значит, нужно вводить специальные занятия, привлекать игроков основного состава для мастер-классов? Что делать с индивидуальным развитием?

– Игроки основного состава должны проводить мастер-классы, но это скорее некий элемент поощрения для ребят . Но для ежедневного тренировочного процесса у нас есть высококлассные тренеры, которые сами со всем разберутся. Другое дело, что ребята, занимающиеся в академии «Локомотива», должны быть его болельщиками. Они должны быть патриотами своего клуба, знать его историю. Я не понимаю ситуации, когда игроки сначала занимаются в одной школе, а потом с радостью уходят в другую. Этого быть не должно. Кроме этого, я буду решать проблему с агентами. Они развращают родителей, молодых футболистов, ведут себя нечестно, стараются выгадывать сиюминутные контракты в ущерб дальнейшему прогрессу ребенка. Агенту зачастую абсолютно все равно, развивается ли игрок – он зарабатывает деньги.

автор: Владислав Воронин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/football/73857136.html


 Комментарии: 21    Vlad_T   Опубликовано 28.10.2010 18:40   Просмотров 3029    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Якупович   28.10.2010 18:46    
Грамотно говорит

weirda   28.10.2010 18:54    
я бы тоже так сказать мог, все говорят, а билл последний воспитанек за последние много лет

Гость   28.10.2010 18:59    
а глушаков,гатагов,бурлак?

weirda   28.10.2010 19:00    
гатагова купили, глушакова купили, бурлак не игрок основы

trosha1096   28.10.2010 19:06    
Гатагов воспитанник

weirda   28.10.2010 19:11    
матчасть
вот у бурлака статус воспитанник даже на оф сайте )) но не игрок основы увы

Гость   28.10.2010 19:17    
Предыдущая команда:

Воспитанник клуба
это чо по-твоему не подтверждение?
хотя странно смотрится на фоне надписи
пришел в локомотив:

15.01.2008

weirda   28.10.2010 19:23    
гатагова в 12 лет купили, считать это воспитаннеком или нет. вопрос философский.
к примеру билл начал с сдюшор локо )) от начала и до основы. это 100% воспитанник

Serhius   28.10.2010 19:31    
Получается, из всех топ российских клубов только в цска играет 100% воспитанник - конифеев ( он у них аж с 4 лет) :)

weirda   28.10.2010 19:34    
а у коней теже проблемы, у них был там мега золотой дубль, который терь по украинам, 2ым и пердивам играет, до основы не дорос никто.
это общая болезнь нашего футбола. черту 16-18 лет мало кто переходит, если сравнивать с голландией германией

Serhius   28.10.2010 19:39    
если сравнивать с голландией германией
Ну, допустим, в Германии тоже не все так однозначно: еще совсем маленькими детьми они приезжают туда и проходят всю систему подготовки.
И лично я считаю, что, может, мы и купили того же Гатагова в 12 лет. Но вырос как футболист он именно в Локомотиве. Поэтому, однозначно, свой воспитанник.

weirda   28.10.2010 19:40    
вон пример на виду так сказать. сборная чемпионов колыванова, кто из них играет в основах ? прудников только ныкаеться ито давно скис и сдал.
и до основы клубов никто не дошел не говоря про сборную, это плачевно

Serhius   28.10.2010 19:45    
Вроде Дзюба еще в Томи.

Litt   29.10.2010 00:56    
Оо Билл пришел в выпускной год школы из школы "Чертаново"

molod-16v-69   29.10.2010 10:52    
А еще он в Чехии играл=) А Маминов из ФШМ пришел, но для меня лично и они, и Гатагов, и Бурлак воспитанники...

weirda   28.10.2010 19:01    
причем насколько я помню алана купили в догонку из за брата, больше хотели купить его брата чем алана. оптом так сказать
гатагова из алании купили, глушакова из ники по моему.
залез в википедию, ахтунг )) глушаков то конь ))) вот те раз )))

умник   29.10.2010 09:48    
ахтунг) Янбаев тоже конь)))

Гость   28.10.2010 18:47    
вроде толковый мужик

fa1   28.10.2010 20:35    
Поглядим, что у него выйдет, задумки неплохие

Feanor   28.10.2010 23:24    
"Кроме этого, я буду решать проблему с агентами. Они развращают родителей, молодых футболистов, ведут себя нечестно, стараются выгадывать сиюминутные контракты в ущерб дальнейшему прогрессу ребенка. Агенту зачастую абсолютно все равно, развивается ли игрок – он зарабатывает деньги." (с)

пусть и не корень проблем российского футбола, но очень сильная отрава

Serega1989Playboy   29.10.2010 00:15    
Молодежь -наше будущее,им надо уделять много времени,сил и средств.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна