Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8907 | Автор: administrator | Записей: 7154 | Участников: 420 | Правила | RSS

+1 29
+27
-1 2

«Динамо» подготовилось лучше «Локо», которому повезло во втором тайме. Шиманьски – просто супер



Илья Васильев разбирает главный матч тура.

«Динамо» Сандро Шварца выдало один из лучших стартов за последние годы, обыграв в гостях «Ростов» (2:0), «Уфу» (3:2), «Урал» (1:0) и дома ЦСКА (2:1). Правда, было поражение от «Ахмата» (1:2), но оно не помешало динамовцам лидировать после пяти туров.

Шварц использует классические 4-3-3. Пока Лесовой травмирован, слева играет Захарян, а новичок Денис Макаров привыкает к динамовским реалиям на удобном правом фланге. Игру «Динамо» определяет треугольник Моро-Шиманьски-Фомин – пока он основной на протяжении первых шести туров.

«Локо» подходил к дерби, которое закончилось со счетом 1:1, без поражений. В последнем матче против «Краснодара» Смолов и Жемалетдинов принесли победу с помощью элитных контратак. Пока Федор и Рифат среди самых результативных игроков чемпионата: форвард «Локо» – лидер гонки бомбардиров, а вингер делит с Зиньковским первое место по ассистам.

Николич выбрал уже традиционные 4-2-2-2, но по сравнению с «Краснодаром» были изменения: в старт вернулся Живоглядов, Магкеева заменил Пабло, а Камано снова оказался в центре нападения.



В первом тайме «Локо» эффективно контратаковал и пользовался узкими позициями вингеров при прессинге, но потом Шварц решил эту проблему


«Локомотив» очень силен в контратаках, что наглядно показал в прошлой игре с «Краснодаром». Нам нужно лишить их возможности убегать в контратаки и вступать в отбор сразу после потери мяча», – поделился установкой на матч Сандро Шварц.

Контратаки – стихия «Локомотива». Во второй половине прошлого сезона команда Николича была самой эффективной в молниеносных забегах. В этом сезоне «Локо» вытаскивал матчи за счет других качеств, но игрой против «Краснодара» напомнил, насколько опасен в быстрых прорывах.

Атакующий стиль «Динамо» способствовал такому развитию событий. Именно поэтому Шварц хотел, чтобы его команда накрывала сразу после потерь. Эпизодами фишка работала. Особенно, когда «Локо» не разбегался по всему полю, теряя привычные позиции.

Например, Бальбуэна и Ордец агрессивно встречали Камано и Смолова, доигрывая с ними до упора – это сорвало и затормозило несколько атак.

Данные и графика – InStat

Данные и графика – InStat

Но каждый раз контролировать «Локомотив» не получалось. Было ясно, как встречать Камано и Смолова, когда центральные защитники оставались последними (например, Смолов и Камано открывались в глубину), либо при условии, что Моро-Шиманьский-Фомин разобрали игроков в центре поля (или находятся рядом с оппонентами в переходной фазе).

Но когда игроки «Локо» открывались, выскакивая из-за спин полузащитников, а Ордец-Бальбуэна вовремя не выходили вперед, появлялись проблемы. В этом эпизоде так и получилось: Рыбчинский получил мяч и побежал вперед, а между Моро и защитниками образовалась большая зона, где стартовали сразу трое.



А здесь «Динамо» сначала зажало «Локо» количеством, но затем проиграло борьбу. Варела в начальной стадии был с Рыбчинским, но во время борьбы сделал несколько шагов назад. В итоге россиянин получил мяч, разогнав атаку, во время которой Камано попал в перекладину.



Другая проблема – специфика прессинга. Что-то похожее против «Динамо» в первые 20 минут демонстрировал ЦСКА. Вингеры при давлении не привязывались к Живоглядову и Рыбусу, располагаясь между крайними и центральными защитниками. Такая расстановка Макарова и Захаряна позволяла «Локо» проходить динамовский прессинг через фланги и перебивать хозяев в переходных эпизодах.

Например, в этом моменте Жемалетдинов был под давлением, но выдал идеальный пас за спину Шиманьскому. Смолов и Рыбчинский получили свободный фланг. Федор организовал Жемалетдинову хороший момент – Рифат бил с линии штрафной без помех.



Голевая атака – не только мастерство Смолова, но и совокупность вышеупомянутых факторов. Сначала «Локо» позиционно атаковал, но это было стерильно (вингеры находились с крайними защитниками «Динамо»). Пара передач назад выгнала хозяев в прессинг и сняла давление с Живоглядова и Рыбуса. Куликов это прочувствовал и перевел на Живоглядова.



Дмитрий вырезал на Камано, но защитники сняли эту передачу. Затем «Динамо» проиграло борьбу в центре, после чего Куликов уже забросил на Смолова. Но переход в атаку начался с перевода на свободного Живоглядова.

Во втором тайме Шварц сменил стратегию. Результат – всего один удар «Локо» после отбора Баринова (в первом было пять ударов).

Во-первых, прессинг стал агрессивнее и выше. Во-вторых, он был направлен на крайних защитников. Например, если их не встречали вингеры, смело выбрасывались крайние защитники. Ласкальт и Варела встречали Живоглядова и Рыбуса, центральный защитник брал Камано или Смолова, а Шиманьский/Моро страховал из центра. Так «Динамо» выигрывало борьбу при забросах и выносах (во втором эпизоде Шиманьский изначально двигался именно к Рыбчинскому, но поменял решение во время прыжка Варелы).



Дополнительный момент – мгновенный откат после стандартов. Постоянное давление на ворота «Локо», прессинг на флангах, доигровки по Смолову и Камано мешали контратакам, сбивая темп – гости опускались глубже и глубже. Это лишало пространства и скорости в контратаках.

Похожая история была с «Зенитом» (в первом тайме) и «Краснодаром» (во втором). «Локо» садился очень низко, поэтому соперникам было проще прерывать атаки, пока команда Николича не разогналась.

Поэтому угловые «Динамо» – лазейка для контратак. По сути, у «Локо» получилась всего одна – в последний момент ее прервал Ласкальт. В остальных случаях динамовцы агрессивно встречали на входе в штрафную.

Этому способствовали позиции Шиманьски/Захаряна (зависело от того, кто из них подает угловой), Варелы и Лаксальта. Они оставались сзади втроем, встречали убегающих Смолова и Камано, плюс успевали вернуться остальные (в одном из эпизодов Бальбуэна догнал Рыбчинского и выгнал его во фланг, в другом – Варела сразу накрыл Камано и заработал опасный штрафной).



Справедливо, что гол забил именно Шиманьски. Он очень тонко ведет игру


Себастьян Шиманьски – важная часть позиционных атак «Динамо». В дерби именно действия поляка стали ключевым фактором хорошей игры хозяев. Он был эффективен в продвижении и создании пространства для партнеров (уводил игроков «Локо», врывался в свободные зоны и освобождал «Динамо» от прессинга).

Прохождение прессинга – значимый паззл вчерашнего матча. В начале «Локо» хорошо подстроился под движение «Динамо». Основной триггер прессинга – мяч в ногах у Бальбуэна или Ордеца. Одного из них встречал нападающий, основная цель – встретить так, чтобы закрыть перевод на другого центрального защитника или противоположный фланг.

Дальше включался второй форвард – забирал Моро, Куликов и Баринов подхватывали Фомина и Шиманьского в центре, а фланговых игроков персоналили Рыбчинский/Жемалетдинов и Рыбус/Живоглядов. Так «Локо» планировал направлять атаки на фланги, а дальше зажимать единоборствами.



Но Шиманьски тонко решил проблему, уйдя от прямой опеки на фланг. Он стягивал на себя внимание Рыбчинского (освобождая Варелу для рывка) или развивал атаку самостоятельно.



А еще эффективно расширял пространство партнерам. Яркий пример: поляка опекал Куликов, Фомина – Баринов, Смолов был рядом с Моро. Когда мяч находился у Бальбуэна, Себа рванул в полуфланг, стянув на себя Куликова, а Моро двинул в противоположную сторону, открывшись под передачу парагвайца. Итог – большая зона для продвижения.



Шиманьски находился прямо в центре, но пара шагов назад чуть дезориентировала Куликова – сначала сделал к нему движение корпусом, а потом подстроился под него. В итоге Бальбуэна отдал проникающий пас на Тюкавина, а Константин покатил Фомину под опасный удар.



Гол Шиманьского – результат чтения игры и активного движения. В первой стадии эпизода он вытащил Баринова к центральному кругу – Куликов остался в опорной зоне против Моро и Захаряна. Баринов побежал на помощь, а Шиманьски оставался немного поодаль у него за спиной. В итоге он удачно открылся – с одной стороны, у него было время на смещение влево, с другой – Рыбчинский к нему не успевал (таймкод – 2:32).


Еще Себа был эффективен в созидании. На его счету три острые передачи: в каждом из таймов находил Макарова, но дважды спасал Гильерме, плюс в контратаке сыграл на Захаряна – Гильерме спас, а Тюкавин не добил в с пяти метров.

«Динамо» Шварца – заточенность на удары и расчищение пространства перед штрафной


Практически каждый матч «Динамо» захватывает с точки зрения скоростей, интенсивности и решений около штрафной. Это самая бьющая команда команда чемпионата (119 ударов, ближайший преследователь – «Краснодар» с 98 ударами), лидер по ожидаемым голам (12.17 xG, но забили только 10), третья команда лиги по интенсивности прессинга и вторая по допущенным ожидаемым голам (вы удивитесь, но на первом месте «Спартак»).

37% – доля ударов «Динамо» из штрафной (для сравнения: у ЦСКА, «Спартака» и «Зенита» – больше 50%). Подбор игроков – ключевой момент. Большая доля ударов приходится на вингеров и атакующих полузащитников, поэтому «Динамо» уступает другим командам по ударам из штрафной. Плюс «Динамо» не использует таргетменов, как ЦСКА, «Спартак» и «Зенит».

Из-за этих факторов «Динамо» много работает с пространством около штрафной, чтобы создавать выгодные условия для ударов. Задача Шварца – научить растаскивать чужую опорную зону (в пункте выше и в статье про дерби с ЦСКА есть принципы и примеры). В совокупности с игрой 1-в-1 и стандартами, работа с пространством превращается в главную угрозу. Пока «Динамо» прошло проверку против команд с низким блоком: они легко создавали проблемы ЦСКА и «Локомотиву».

Для максимизации талантов Шварц использует разные роли вингеров. Захарян стабильно комбинирует в центре. Вчера он сделал голевую передачу, плюс уместно открывался в разных ситуациях. Например, в этом эпизоде он среагировал на движение Фомина и Ласкальта: Даниил увел Баринова, а Диего поднялся выше, поэтому Захарян сместился чуть в глубину (если бы Живоглядов последовал за ним, открылся бы фланг). В итоге на Арсена выбросился Едвай, после чего россиянин перевел на Тюкавина, который остался 1-в-1 с Пабло (но Константин проиграл единоборство).



Для Макарова другие условия: «Динамо» грузит левый фланг, а на правом Денис держит ширину, оставаясь 1-в-1. В итоге он получает пространство для смещений под левую ногу.



Во втором тайме «Динамо» могло выиграть. Были шансы у Макарова, Захаряна, Тюкавина, Ордец попал в штангу, а «Локо» пробил всего один раз.

***

«Я очень доволен качеством игры команды и горд своими футболистами. Мы хорошо и дисциплинированно оборонялись, моментально вступали в отбор, не дали «Локомотиву» проявить свои лучшие качества, пресекали их контратаки на корню. К сожалению, нам не удалось забить больше одного мяча. Качеством игры я доволен, но не могу того же сказать о результате», – сказал после матча Шварц. Моменты «Динамо» во втором тайме были качественнее, чем у «Локо».



Но у Николича все равно есть повод для радости (кроме набранного очка): Бека-Бека дебютировал за «Локомотив». Алексис круто показал себя под прессингом и отдал две хорошие передачи. В первом случае нашел свободного Смолова (его остановил Бальбуэна), во втором – бросил в прорыв Лисаковича. Правда, его обрез привел к атаке «Динамо», когда удалился Баринов. Но уже сейчас видно, что француз – интересная опция для разнообразия «Локомотива», который часто вынужден играть в одномерный футбол, ловя соперников на контратаках.

Фото: РИА Новости. Александр Вильф; matchtv.ru. скриншоты трансляции

Автор Илья Васильев


Нравится







 Источник: https://www.sports.ru/tribuna/blogs/retrospektivny_analiz/2958503.html


 Комментарии: 13    mummitroll   Опубликовано 28.08.2021 14:48   Просмотров 1939    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Андрей Лившиц   28.08.2021 17:35    
Просто один вопрос - а сколько опасных моментов было у наших ворот? Один сейв Гили за весь матч я на вскидку вспомню

mummitroll   28.08.2021 17:45    
кроме гола еще 2 таких же дальних удара, когда гильерме стоял столбом и будь удары в створ- 100% гол, штанга и удар мимо с 2-х метров во втором тайме. Это навскидку.

Дед Николай   28.08.2021 17:57    
а сколько опасных моментов было у наших ворот? Один сейв Гили за весь матч я на вскидку вспомню
Если бы Вальбуэна с пяти метров не промазал, то этот сейв стал бы голевым пасом.
А моментов было еще на счет 5:2.
Это навскидку. А сколько ударов еще накрыли защитники ...

TorvolF   28.08.2021 18:48    
Справедливости ради у нас тоже были неплохие моменты - у Камано, Рыбчинского, Лисаковича.

Андрей Лившиц   28.08.2021 19:12    
Блин, ну не играли из-за травм ни Мурзик ни Мага. Пабло очень медленен для такой линии атаки, как у Динамо. Нет такого перевеса, как описано в статье. Будь удачливей Камано, мы бы сейчас ничего не обсуждали.
Да, ушел Крых и мы вынуждены опять перестраивать игру. Но реально такого, что бы нас просто выносили - не было

Hanthus   28.08.2021 21:52    
Все так, только у них слава богу не вальбуена, а бальбуена (это огромная разница) и в том моменте про который ты говоришь промазал Тюкавин. Кстати все говорят что гиля опять хорош, но не отмечают то, что он как олень стоял и смотрел на мячик при голе и еще двух таких моментах из за того что любит из ворот далеко выйти, ну и этот сейв конечно хорош, только его не вылеченная болячка отдавать такими сейчами голевые передачи нам аукнется когда бить будет не отечественное полено с 2 метров

4Runner   28.08.2021 18:22    
Динамо не играло с Зенитом, и вообще у них легче календарь и нет наших потерь.

uspehLoko   28.08.2021 18:59    
Надо честно признать, Динамо лучше было вчера чем Локо. И моментов было больше.
Локо сыграл слабо.

Андрей Лившиц   28.08.2021 19:08    
Гостевую ФК Ростов подсказать или сами найдете?

uspehLoko   28.08.2021 21:53    
Вот, Вы удивительные болельщики, если мнение отличное от вашего сразу отправляете у Семину. А при чем тут Семин?!!
Вы привращаетесь в тех кого называли сектантами.

Hanthus   28.08.2021 21:58    
Ладно, не за Семина болей, болей за тех кто уже в этом сезоне выиграли трофей и могут расслаблено себя чувствовать в чемпе - за спермак

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна