Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 56
+53
-1 3

«Локомотив» подписал Жоау Мариу: в чём сила и слабости чемпиона Европы

Упустили Рибери, но пригласили другого звёздного иностранца.



«Локомотив» в это трансферное окно долго не мог подписать действительно крутого футболиста, в отличие от своих конкурентов по РПЛ. В СМИ появлялась информация о переговорах «железнодорожников» с Лероем Фером и Франком Рибери, но игроки так и не перебрались в Черкизово. Зато буквально на флажке в «Локо» заехал чемпион Европы – португалец Жоау Мариу.

Как он провёл последние сезоны?


После победного Евро-2016, на котором молодые португальцы проявили себя очень мощно, многих игроков сборной увезли из чемпионата Португалии сильные европейские клубы. Среди многих был и Жоау Мариу. Полузащитника купил «Интер» за солидные 40 млн евро. В Милане Жоау не проявил себя, как и его партнёры по сборной в других командах. За сезон резвый португалец набрал всего 11 результативных действий. Уже к середине сезона он лишился непоколебимого места в основе «нерадзурри».

Перед следующим сезоном клуб хотел продать дорогого лавочника, но не сошёлся в цене с покупателями. Сезон-2017/18 португалец начал резво, но из-за небольших травм и разногласий с Лучано Спаллетти Жоау скис уже к середине осени и зимой ушёл в аренду в «Вест Хэм». За 14 матчей в футболке «молотобойцев» Мариу сподобился всего на 2 гола и один ассист – провал. Прошлый сезон португалец ни в какую не хотел проводить в «Интере», но миланцы вновь не нашли покупателя. Как итог – худший сезон в карьере, всего 1168 игровых минут.

В «Интере» закисший португалец здорово всем надоел – и тренерам, и руководству, и даже болельщикам. Фаны после ухода Мариу стали постить забавные видео с фейлами португальца:



Почему Жоау Мариу провалил последние сезоны?


Мариу – один из тех игроков, которые хороши только на определённой позиции. В этом главная проблема португальца. Одними из первых слов, сказанных португальцем после перехода в «Интер», стала фраза о его позиции на поле: «Моя позиция – medioala». Тогда мало кто обратил внимание на слова португальца. А зря – это ключевая фраза, объясняющая и успехи, и провалы полузащитника.

Medioala – позиция между вингером и десяткой. На этой позиции Жоау впечатлял в «Спортинге» и сборной. Он располагался шире обычного центрхава и сочетал функции крайка с обязанностями бокс-ту-бокса. Играя на этой позиции, Мариу прослыл невероятным универсалом, на что и клюнул «Интер». Но, как оказалось, Жоау хорош только на этой специфической позиции, тогда как Спаллетти ставил его на место атакующего полузащитника.

Но проблемы связаны не только с расположением на поле. Что более важно – с безумной ленью и безразличием игрока. Вместо того чтобы адаптировать к новым требованиям и учиться играть на новой, но гораздо более распространённой позиции, Жоау тупо сидел на банке и даже не пытался как-то повлиять на ситуацию. Показательный момент: когда у португальца начались серьёзнейшие проблемы с игровой практикой, он даже не пытался искать новый клуб. А команды, которые выходили сами на игрока, сталкивались с весомыми финансовыми аппетитами полузащитника (пардон, медиолой). Апатичный футболист мог скандалить, бороться за место в основе или выпрашивать трансфер – но в итоге скатился до РПЛ. Также Жоау Мариу не смог справиться с давлением, упавшим на его плечи.

«Возвращение в Милан? Я не хочу пытаться снова, мне не хватает мотивации. Это потрясающий опыт, без сомнения. Большое давление из-за 40 миллионов плюс 5 бонусных, потраченных на покупку меня. Это не гнев, я принимаю к сведению ситуацию после полутора лет, проведённых в Милане, идея ясна: я не вернусь. Внутри не было бы огня чтобы разжечь меня в «нерадзурри». Когда я приехал, меня обвинили в проекте, который, казалось, начал развиваться слишком плохо. Со всех точек зрения: смена владельца и нестабильная ситуация на скамейке запасных: Манчини, де Бур, затем Пиоли. Слишком много путаницы и для новых игроков, таких как я и Габигол, было тяжело. Хаос того момента был очевиден. Это ещё одна причина, по которой я не смог показать себя с лучшей стороны», – сказал обескураженный футболист перед прошлым сезоном и всё равно вернулся в «Интер».

Возможно, Жоау надо было тщательнее выбирать клуб. Но получилось как получилось – Жоау Мариу в «Локомотиве», и давайте разбираться зачем.



Зачем он «Локо»?


Вся трансферная кампания «железнодорожников» была сосредоточенна на двух компонентах: опыт в ЛЧ и усиление в атаку из-за травмы Фарфана и отсутствия приличной конкуренции. Менеджмент «Локомотива» хотел убить одним выстрелом двух зайцев, поэтому искал толковых игроков в топ-5 лигах. Недавняя сорвавшаяся сделка с Франком Рибери вынудила красно-зелёных оперативно искать нового кандидата на усиление. Жоау Мариу оказался идеальным вариантом. Вряд ли боссам «Локо» пришлось долго уговаривать клуб и игрока. Но будет ли португалец полезен на поле?

Жоау – опытный мастер (чемпион Европы), необходимый «Локо» в Лиге чемпионов. Но кондиции португальца вызывают вопросы – он не зажигал на уровне Серии А и АПЛ. Поэтому есть сомнения, выстрелит ли он в ЛЧ? Рибери, к слову, прекрасно давал понять, что он может на поле. Опять же, многое зависит от позиции, на которую Юрий Сёмин определит легионера. Большинство матчей этого сезона «железнодорожники» играли по схеме 4-2-3-1 с своеобразным ромбом в нападении. Крайние полузащитники не располагаются слишком широко, но время от времени улетают на бровку за свободным пространством, что выгодно португальцу. На похожей позиции он выступал в «Спортинге». Правда, есть одно «но». В «Локо» фланги должны напрягать защитников соперника. С этим у Жоау Мариу есть определённые проблемы. В последних сезонах португалец в среднем за игру совершал по одному отбору и почти не делал перехватов. В этом он уступает Миранчукам и Жемалетдинову.



Ладно, Жоао явно не самый трудолюбивый игрок, но он брал другим – отличной техникой и умением обострить. Техника португальца не про эффектные обводки. Она скорее позволяет здорово двигать мяч в атаке и не отдавать мяч сопернику. Жоау точно поможет москвичам реже терять мяч в последней трети. Португалец терят мяч всего один раз за игру – это действительно очень круто.

Вышеперечисленная атакующая тройка игроков «Локомотива» теряет мяч минимум по 2 раза за матч. Португалец поможет доводить до удара большее количество атак. Этому поспособствует и лучший процент точных передач. У Мариу до партнёра доходит около 85% передач (в сезоне-2017/18 было аж 89.4%!). Игрокам «железнодорожников» очень далеко до подобных показателей. Только Алексей Миранчук имеет 79%, у Антона – 75%, а у Рифата Жемалетдинова всего 73,5%. Ещё новичок москвичей очень круто работает корпусом. Прокидывая мяч себе на ход, нескоростной игрок позволяет догнать себя, но всё равно не теряет мяч. Он отлично чувствует и управляет своим телом даже на скорости. Вот так вот, принося в жертву скорость, Жоау здорово сохраняет мяч. Чтобы вы понимали, оттеснить себя от мяча Мариу не давал даже такому монстру, как Кулибали. Очевидно, он добавит свежести атаке «Локо». Возможно, португалец, как и Шюррле, принесёт новое в РПЛ – то, с чем защи раньше не связывались, и этим будет решать.

Игрок уже сказал несколько слов журналистам и пообещал выкладываться по полной.

«Я уже играл на этом стадионе, теперь буду гораздо чаще – встретимся уже в субботу. Наша задача – выиграть чемпионат и здорово выступить в Лиге чемпионов. Хочу поскорее начать играть!» – радостный португалец намекнул на возможное появление в составе «Локо» уже в ближайшем туре.

В «Локомотиве» Жоау Мариу воссоединился с другим героем сборной Португалии на Евро-2016 – Эдером. Форвард не стал незаменимым игроком – надеемся, полузащитник сможет оставить в Черкизово более яркий след и, возможно, вернуться в Европу. Нам остаётся только с нетерпением ждать и следить за игрой Жоау Мариу.

Артём Кутейников


Нравится







 Источник: https://football24.ru/articles/28607-lokomotiv-podpisal-zhoau-mariu-v-chem-sila-i-slabosti-chempiona-evropy.html


 Комментарии: 16    4Runner   Опубликовано 28.08.2019 13:12   Просмотров 3345    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

AZ 91   28.08.2019 13:27    
Он центральный полузащитник - опорник на других позициях будет не эффективен.
Если будем играть в 4-3-3 ,с Крыховяком,Мариу и Бариновым в центре,и Миранчуками в роли вингеров будет круто,игра будет намного смотрибельнее.
Но я сомневаюсь что СЕмин уйдет от схемы 4-2-3-1 и тогда Мариу только со скамейки подменять Баринова и Крыховяка

4Runner   28.08.2019 13:39    
Скорее, сначала выпустят вместо Рифата на фланг. Хотя логичнее, конечно, игра Мариу в центре над опорной зоной, а братья по краям атаки.

mescalito   28.08.2019 13:49    
да ну, на замене он сидеть не будет.
в схему 4-2-3-1 вполне вписывается как один из атакующей тройки (левый или центральный). Как раз Лёша лучше всего играет флангового, а Марио и Антон оба могут и в центре, и на фланге.
но я согласен, что и в схеме 4-3-3 он был бы тоже эффективен. было бы интересно посмотреть.

Афророссиянин   28.08.2019 13:58    
Мариу топ игрок для РПЛ, очень смешно "только со скамейки подменять Баринова и Крыховяка". Играть точно будет, и будет одним из лучших на поле.

Когда-то   28.08.2019 13:59    
Наконец-то Рифат присядет на лавку.

Евгений Сомов   28.08.2019 14:16    
Мариу это улучшенная версия Ману. Да простит меня он. Мариу не передерживает мяч как Ману, обладает таким же отличным виденьем поля и отличным пасом. У него хороший удар и не плохая техника.

По позиции думаю всё таки это конкурент Рифату. И если Рифат профи, то должен прыгать от счасться так как расти в конкуренции с таким ТОПом это очень здорово. Думаю Бара меня поддержит играя рядом с Крыхом.

AZ 91   28.08.2019 14:30    
Ахахаха,улучшенная версия Ману
Обладает отличным пасом?
https://i.gyazo.com/9dc511d7ccfbd6f7092197c7a5b0be57.png
Он в Интере был худшим по передачам,про него даже мемы лепили
Это разве что улучшенная версия Тарасова с Ману ничего общего нету

4Runner   28.08.2019 14:42    
Все совсем не так - он не фланговый игрок, а игрок центра, и с обостряющим пасом у него беда, вот с пасом назад и ближнему - оч хорошо.

enigma1994   28.08.2019 14:48    
Чувак, ты видимо совсем не знаком с таким игроком как Жоао Марио. У Ману удар раз в 100 лучше поставлен, чем у Жоао. Марио издали почти никогда не бьет в отличие от Ману, да и забивает он только по редким праздникам.

Максим Локо   28.08.2019 15:30    
по ударам сразу нет,тут преимущество Фернандеша колоссальное

BoRiS   28.08.2019 14:26    
Статья выставляет Мариу в несколько неактивном свете. Судить не возьмусь, но грустить нам пока не стоит) Вспомните, что говорили про Крыховяка в Вэст Броме https://lokomotiv.info/blogs/300718/78253/ . Играл блекло, выглядел незаинтересованным, конфликтовал с тренером...

А у нас Крых лучший. Так что, Мариу, добро пожаловать! Докажи, что Интер был ошибкой.

4Runner   28.08.2019 14:41    
Тут проблема в том, что игра Мариу за Спортинг и Крыха за Севилью принципиально различалась. Крых их тащил как один из ключевых игроков, а Мариу - это такой топовый Коломейцев, вроде везде и нигде одновременно, игрок подыгрыша, так что найти ему применение не тривиальная задача. Вот в Интере не смогли.

Imalyutin90   28.08.2019 14:55    
У Гжежева появился первый достойный партнёр !!!! За топ три в рашке поборемся!)

4Runner   28.08.2019 14:58    
Что за Гжежев и рашка?

Imalyutin90   28.08.2019 17:02    
Ты не знаешь ,кто такой Гжежев Крыховьяк ???

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна