Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57510 | Автор: arov | Записей: 32844 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 33
+26
-1 7

Команды-черепашки

Завершился первый круг чемпионата, и настала пора подвести промежуточные итоги. Правда, еще не все матчи сыграны. Однако на расклад в верхней части таблицы перенесенные игры не повлияют. Тройка лидеров обозначилась, но положение этих команд остается шатким.

"Не навреди", - гласит девиз врачей, подходящий и для футбольных судей. Алексею Ковалеву соблюсти этот принцип в субботнем матче "Динамо" - "Зенит" не удалось. Еще в первом тайме он предъявил игроку гостей Фатиху Текке две желтых карточки. Вторую - за сомнительную симуляцию. Ход важейнейшей игры был нарушен. Петербург негодует.

УЕФА призывал арбитров, обслуживавших матчи Euro-2008, строго карать симулянтов, а также тех, кто выпрашивает карточки для соперников. Аналогичные указания получили и отечественные служители Фемиды, которые должны шагать в ногу со временем. Возмущенное обращение Фатиха Текке к судье с требованием наказать игрока "Динамо" получило должную оценку в виде первой желтой карточки. Но была ли затем с его стороны симуляция?

Турок, как представляется, хотел пробросить мяч мимо динамовца Фернандеса, тот пошел в стык и наступил ему на ногу. На пенальти момент, наверное, не тянул. Но и нырок нападающий не совершил. Хотя бы потому, что его не получилось. Начал ли турок падать заранее, добиваясь назначения 11-метрового, на 100 процентов определить невозможно даже после многократного видеопросмотра. А за симуляцию, на мой взгляд, можно карать только тогда, когда она абсолютно очевидна. Тем более что "горчичник" у игрока был вторым.

Все-таки помимо демонстрирования собственной принципиальности арбитры должны следовать духу игры. Между тем один из соперников в Петровском парке остался еще до перерыва в меньшинстве, ему ничего не оставалось, как сосредоточиться на разрушении. Игра поблекла.

Оставшись вдесятером, "Зенит", с моей точки зрения, по игре "Динамо" не уступал. Гости грамотно перекрывали все зоны, так что хозяевам оставалось уповать на соло Данни да игру флангами, которая, в конце концов, принесла успех.

Ставить чемпиону диагноз "полная потеря сил" я бы поостерегся. В концовке матча с "Локомотивом", когда "Зенит" вынужденно шел вперед и пропускал контратаки, он выглядел более утомленным, чем во время обороны в Петровском парке. Так что конкурентов не должно обманывать десятое место петербуржцев, загнавших себя, правда, в жесткие рамки календаря.

"Динамо" обыграло в июле трех предстартовых фаворитов - ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит", а ранее взяло верх над четвертым - "Спартаком". Оно сохранило в составе Данни и Семшова, располагает очень интересной полузащитой, пусть "Зенит", пока был в полном составе, и выигрывал борьбу за центр поля. Есть все основания считать "Динамо" претендентом на медали. Но вопрос в связи с высокими устремлениями клуба остается примерно тот же, что и год назад: хватит ли скамейки? Получил травму Кержаков, не полностью восстановился Пименов - и вот в субботу Андрею Кобелеву, по существу, некем было усилить игру.

К рассуждениям о перспективах борьбы в чемпионате побуждает то обстоятельство, что 15-м туром завершился первый круг. Турнир добрался до вершины хребта и теперь дожидается там подотставших из-за переносов. Впрочем, если два матча (ЦСКА - "Зенит" и "Крылья Советов" - "Сатурн") состоятся уже в среду, то игры "Зенит" - "Терек" придется ждать аж до 13 августа.

На перевал первым забрался "Рубин". Если не сказать, вполз. Команда живет эдакими циклами. Были семь побед подряд на старте, теперь случились пять кряду ничьих. В итоге клуб растерял солидное преимущество в 8 очков, которое имел перед "Амкаром" и "Спартаком" после 9 туров. И все-таки его не настигли: по склону карабкались команды-черепашки, и в итоге победителем промежуточного финиша стал клуб, набравший менее двух третей возможных очков.

Такое бывало. Более того, это уже даже стало свойством нашего чемпионата, свидетельствующим о его упорном характере. Год назад шедший первым "Зенит" после 15 туров имел 27 очков, то есть на два меньше, чем теперь "Рубин".

Четко обозначившаяся тройка лидеров выглядит необычно по названиям. Мало того, что таблицу возглавляет "нувориш" "Рубин", так вровень с "Динамо" идет еще и "Амкар". Пермский клуб мог и на первом месте круг закончить, да не победил на своем поле "Томь".

Пока они пользуются нестабильностью постоянных лидеров. ЦСКА, обыграв "Спартак", в трех последующих турах потерял 7 очков. В Казани армейцев вновь подвела реализация, хотя в данном случае, учитывая попадания в штангу и перекладину, речь стоит вести, по-моему, просто о невезении.

Похоже, извлек, наконец, уроки из прошлого о недопустимости самоуспокоенности "Локомотив", камня на камне не оставивший от "Москвы". В последних матчах было видно, что у "Локо" есть и игра, и скорость. Подводила несобранность в обороне.

Даже удивительно, что на той же промежуточной позиции, что красно-зеленые, находятся красно-белые. Вчера во встрече с дальневосточниками непонятный состав "Спартака" играл будто "с листа", показывая тягостный футбол. Уровень соперника позволил москвичам одержать первую июльскую победу, но проблем у клуба ворох. По результативности это лидер чемпионата, зато по пропущенным мячам - третий от конца.

Перевал остается позади. Далее путь лежит под горку. В прошлом сезоне "Зенит" во второй половине чемпионата к 27 очкам добавил 34. Черепашьи бега вряд ли будут длиться весь год.

Александр ПРОСВЕТОВ


Нравится







 Источник: http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl247571.html


 Комментарии: 8    BILLechcka   Опубликовано 28.07.2008 01:52   Просмотров 2435    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Andriano   28.07.2008 02:06    
1 и только 1...О другом и речь идти не может...

BILLechcka   28.07.2008 02:24    
И спартаку надо тоже 1 занимать...

p.s. с конца :DDDD (страшный смех)

Только Локо! Только Победа!

akella   28.07.2008 02:51    
Я чё-то автора не понимаю... Ты своим голосованием хочешь,чтобы мы прикинулись Настрадамусами?! Или подсчитать сколько в наших рядах оптимистов?! В общем глупое голосование,ещё играть 4 месяца,а тут такой вопрос.Незачёт.

nebel   28.07.2008 03:23    
Не надо в копипасты из прессы голосовалки добавлять, удалена.

wipply   28.07.2008 12:45    
Честно говоря, я рада, что "Динамо" обыграло "Зенит", хоть по части турнирной таблицы это нам не очень на руку. Во-первых, это в моих глазах как месть их фанам за поведение с нами :)Во-вторых, Кобелев как тренер заслужил со своей командой хорошее место по итогам чемпионата. Только после нас, пожалуйста ;)

jimmilee   28.07.2008 15:15    
Все-таки помимо демонстрирования собственной принципиальности арбитры должны следовать духу игры.
***

это мнение Александра ПРОСВЕТОВа, а не указание УЕФА, в отличии от желтой за симуляцию

от "следования духу игры" недалеко до "трусости", а потом и до "судейства по понятиям"

судей которые чувстуют грань между духом игры и четким следованием правил - единицы, и в РПЛ они не судят

так что пусть лучше все судят принципиально, нежели по-понятиям

echo3d   28.07.2008 22:04    
Плюсанул

jimmilee   28.07.2008 23:41    
кстати вот и мнение васи уткина нашел:

28 июля 14:36
lazar

Снова про удаление

Прочитал Ваше мнение по поводу удаления Текке. И содной стороны соглашусть с Вами – Текке нарывался сам на пенальти. Но! Ведь судья-то игру испортил! Футбол для зрителя прежде всего, а вот таким вот необязательным удалением судья сделал из довольно динамичной и симпатичной игры, тягучий и не сильно захватывающий матч. Я не сторонник удаления в опдобных случаях.

Ответ:
Нет, судья должен думать только о том, чтобы судить по правилам, а не о том, чтобы портить или не портить игру. Если вы говорите, что игра, по-вашему, была испорчена, то испортил ее Текке. А решение судьи может быть правильным, или неправильным, или спорным, но если мы не можем сказать однозначно, что судья НЕПРАВ, то невозможно сказать о нем, что он испортил игру.
...
Поэтому еще раз: я вполне допускаю, что можно по-разному трактовать этот эпизод. Я говорю при этом о том, что моя точка зрения совпадает с судейской. А с судейскими решениями так: если нет однозначного, тыщепроцентного убеждения в том, что произошла ошибка, нужно принимать судейство таким, какое оно есть.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна