Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57600 | Автор: arov | Записей: 33066 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 25
-77
-1 102

Остановился поезд…

«Локомотив» вопреки запланированному на сезон пути угодил, переведя стрелку, в темноватый тоннель. Надолго ли? И есть ли свет в конце? В Маминове пока не сформировался, как видно, умелый машинист, подобный динамовскому Силкину. Начальникам поезда снова приходится выбирать…

Выбирают, можно понять, между Миодрагом Божовичем и Владимиром Вайссом с предпочтением первому. Найдете навскидку общее между Юрием Красножаном и обоими новыми кандидатами? И у Миодрага, и у Владимира – тоже приятная внешность, что называется, располагающая. Можно, наверное, сказать, что и положительная аура. Вайсс в свои сатурновские времена еще и зарекомендовал себя кристально честным парнем в премьер-лиговом тренерском контексте – его команда на-гора выдавала ничейные исходы, при существующей системе подсчета очков малодоходные. Да и к Божовичу те или иные подозрения не прилипали.

БОЖОВИЧУ НУЖНЫ НЕНАСЫТНЫЕ ЭНТУЗИАСТЫ…

Сравнивая работу Божовича в «Амкаре» и «Москве» с динамовской и опираясь на его собственные откровенные комментарии к оной, понимаем: Миодрагу для успеха требуется компания игроков-энтузиастов, заводящихся с полуоборота. Ребята со здоровым чувством футбольного голода. Именно эта вводная по логике Божовича и спровоцировала разительный контраст между игрой «Москвы» и «Динамо», направляемой одной и той же рукой. Например: «Москва» выбегала в атаку прямо-таки образцово-показательно (Юрий Александрович Севидов, помнится, восхищался: «Так правильно все делают, что скучно даже»), запросто выхватывая себе оперативные коридоры, – а «Динамо» скрипело, буксовало, вязло в бесцельной перепасовке.

Необходимо провести и другое сравнение – между работой в «Динамо» Божовича и Силкина. И мы найдем труды Миодрага, увы, несколько поверхностными. Потому что у Силкина сейчас блестят именно детали – тактика эпизода, его осмысление и замечательнейший его «отжим». А у Божовича просматривалась в основном не более чем канва.

А теперь приложим результаты наших сравнений к текущему моменту «Локо». Пылает ли его состав, если на круг, азартом самоутверждения? Сомневаюсь. Одних часто и обильно привлекали в сборную, другие, молодые да ранние – Бурлак и Гатагов – обласканы вниманием и предсказаниями светлого футбольного пути. Единственное, что роднит нынешний «Локо» с «Амкаром» или «Москвой», – здесь по объективному состоянию на сегодня нет игроков статусных-ключевых (Лоськову, признаем, уже невмоготу эта миссия). А значит, если Божович добьется-таки всплеска энтузиазма, может сработать формула из кинофильма: «Все побежали – и я побежал».

Но! Мы-то знаем, что Красножан с зимы подробнейшим образом, чуть ли не пошагово, приучал игроков «Локо» вникать в тактические подробности. Это во-первых. А во-вторых, локомотивская биография последних лет пронизана тем удивительным обстоятельством, что ни с одним тренером команде не давалась внятная и целенаправленная игра в пас. Она будто переживала хроническую потерю футбольных смыслов – и Красножан только начал попытку эти смыслы команде вернуть, а чем бы она закончилась – один бог ведает.

Рассуждаем дальше. В командах Божовича, как правило, были «большие» форварды – фактурные, энергичные и цепкие. Оставшись без проданного в «Терек» Бракамонте, «Москва», помнится, стала частенько затрудняться в расстановке своих атакующих акцентов. Между тем в «Локо» таким нападающим, если не принимать в расчет Фалла, тенью мелькающего в составе время от времени, нынче и не пахнет. И приобретает клуб пока что почему-то специалистов в других амплуа. Обинна хоть с виду и могуч, но, как рассказывают повидавшие его в деле люди, ни с какого боку не форвард. Вообще в «Локо» с подобным типажом исторически образуется то несуразица, то вакуум. Можно вспомнить разве что Булыкина – но играл он в ту свою молодую-энергичную пору по большей части с прохладцей. Ну и Одемвингие, разумеется. Когда его привезли, все ведь в один голос воскликнули: «Да вот же тот, кто и был нужен, – прирожденный таран!». Да только тренеры «Локо» один за другим взялись почему-то уводить Питера на обочины атаки, и нужно ему было дорваться до Англии, чтобы снова приняться таранить, как и вправду умеет, и забивать вовсю.

Словом, не получается приставить образ тренера Божовича к нынешнему облику и характеру «Локо» так, чтобы нащупать очевидный эффект от их союза.

…А ВАЙССУ – МОЛОДЫЕ ЛОСЬКОВ И СЫЧЕВ

Говорим Вайсс – перед глазами быстрая атака, двух-трехходовка посредством длинных передач и расчетливого замыкания. У словака, сколько я видел, всегда – команда «второго номера». И, быть может, если отталкиваться от реалий нынешнего «Локо», такую игру поставить здесь проще. Вернуться к классике успешных времен Семина. Только вот где взять клон былого Лоськова с самонаводящимся длинным пасом, а к нему и клон чуткого и востроногого былого Сычева, неутомимого охотника за голевым шансом?

Итого: по всему команде предстоит тяжкий второй круг. Жаль, что из Маминова не получился пока Силкин. Плохо, что в команде нет игроков, подобных Воронину и Семшову – матерых, и уверенных в себе, и готовых взять на себя ответственность за игру и с честью нести. Но уж что есть.

Цыбанев Ю.


Нравится







 Источник: http://www.sovsport.ru/gazeta/article-item/465635


 Комментарии: 7    Denny   Опубликовано 28.06.2011 00:21   Просмотров 3171    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Boo   28.06.2011 00:35    
какой "оригинальный" заголовок

Ferrum   28.06.2011 00:56    
Трудно со всем этим не согласиться...
Надеемся почти на чудо - что бы пришёл сильный, грамотный, авторитетный главный тренер!
Я верю - всё ещё возможно! И круг претендентов наверняка гораздо шире, чем эти две кандидатуры...

ZeiL   28.06.2011 00:59    
так обрыдли уже эти "псевдо" метафоры про жел-дор тематику.
как хвалебные, так и хающие.
прямо журналисты по пердежу в лужу соревнуются, кто круче исполнит

allen   28.06.2011 01:47    
а вобще так краткий вывод : 1) уволить весь тренерский штаб Локомотива,кроме врачей и массажистов и найти новый штаб,который способен приготовить команду,а не по братски всё делать из-за того,что вместе играли в одном клубе,к ним и относятся как к друзьям и поэтому нет проффесионализма в игроках,в последних играх не видно искр в глазах игрокв,выходят лишь бы отыграть(я про Маминова и Пашинина,которых уважаю очень сильно и понимаю,что они преданы клубу).Им надо дать шанс проявить себя в других клубах,а не быть помощниками! 2) продать Нахушева,Илича,Стаса Иванова,Драмана,Маренича и Фалла,думаю они уже ничем не помогут Локо. 3) поговорить с каждым игроком лично и обсудить их проблемы и перспективы в клубе. 4) купить двух сильных нападающих,креативного полузащитника и сильного защитника в центр..думаю тогда всё пойдёт на лад в клубе!

dyadya_Misha   28.06.2011 09:11    
Предлагаю "слегка" скорректировать задачи:
1) уволить президента; до конца сезона поручить тренировать команду В.А. Маминову (без приставки ИО) и нынешнему тренерскому штабу, поставить задачу минимум - по итогам сезона занять еврокубковое место;
2) однозначно из перечисленных тобой игроков продать Драмана и Фалла, остальных только в том случае, если будут приобретены на их позиции более сильные игроки, Маренича оставить в команде в любом случае;
3) полностью поддерживаю твоё предложение, такую беседу с каждым игроком должен вести вновь назначенный президент в присутствии главного тренера;
4) а вот здесь аккуратней. Не накупить бы дорогостоящего "шлака", от которого толку будет 0, а по определению, раз деньги большие уплачены, то эти игроки будут по любому на поле или как минимум на лавке постоянно маячить... В любом случае, каждая покупка должна быть согласована с тренерским штабом...
Про идею создания общественного совета клуба уже писал в комментах, поэтому не буду повторяться...

vhook   28.06.2011 09:01    
божевич или вайс - это не выбор, это отсутствие выбора и отсутствие перспективы...

ket1826   28.06.2011 15:03    
Какая разница кто тренер, главное что снова женщина пойдет мешать процессу. С начало Палыч, потом Красножан. У нее в крови все портить.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна