Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 39
+37
-1 2

"Турнир Зидана, Роналдо и Шукера" - ЧМ-1998



Надо отдать должное Франции, которая справилась со своей миссией просто великолепно, подняв планку проведения мундиалей на качественно новый уровень.

Спустя четыре года главный футбольный турнир мира вернулся в Европу. Надо отдать должное Франции, которая справилась со своей миссией просто великолепно, подняв планку проведения мундиалей на качественно новый уровень. Хотя опасения за этот чемпионат у организаторов и специалистов были немалые. Дело в том, что именно в 1998 году впервые на мировом форуме участие принимало 32 команды, как никогда много. Зато упростилась схема проведения: 8 групп, откуда выходят по две лучшие.

Естественно, что из-за увеличения количества участников качество игры упало. Если в США самый крупный счёт (6:1) был зафиксирован однажды и, как некоторые считают, немного странным образом, то во Франции аж три матча закончились с такой разницей, и в их честности сомнений нет. Об одном матче, завершившимся с разницей в пять мячей у нас в стране знают очень хорошо, так как творчество группы “Чайф” достаточно популярно.

Хотя ни в коем случае нельзя утверждать, будто бы по-настоящему зрелищных, обоюдоострых поединков не было. Они были и ещё какие! Всё началось ещё на групповых этапах, особенно преуспела в таких матчах сборная Испании. Команда с Пиренеев всегда считалась фаворитом крупных турниров, однако с таким же постоянством долгое время оставалась ни с чем. На родине Сальвадора Дали надеялись, что уж на этот раз с таким составом всё получится. Однако, первый же матч против сборной Нигерии омрачил мечты европейцев. Дважды Испания вела в счёте, но африканцы во многом благодаря вратарю соперника Субисаретты не только сравняли счёт, но и вырвали победу со счётом 3:2. После этого поражения Йерро и ко выдали безликую игру против Парагвая, зато оторвались на болгарах. 6:1! Испанцы делали, что хотели и показали великолепную игру и забивали голы на любой вкус, однако это им не помогло выйти в плей-офф.

Из остальных матчей на групповом турнире можно, пожалуй, выделить игру США и Ирана. И дело отнюдь не в самой игре. Всем известно о политических отношениях между странами. Перед каждой игрой команды фотографируется по отдельности, арбитр же этой игры Майкр предложил сделать общий снимок. Не знаю, насколько это способствовало какому-то налаживанию отношений, но смотрелось очень трогательно. А выиграли в итоге азиаты со счётом 2-1. Кстати, лишь после этой виктории политическое руководство Ирана стало относиться к футболу благожелательно.

Самые интересные игры, как и подобает такому турниру, начались в серии плей-офф. Бразилия проснулась в 1/8 и тут же разгромиоа чилийцев, которые смотрелись на групповом этапе очень неплохо. Однако, украшением этой стадии безусловно стала встреча сборных Аргентины и Англии. Кстати, в этом противостоянии тоже есть элементы политики, однако хватает и футбольных разногласий. Никто на родине футбола никогда не забудет “божью руку” одного из аргентинцев. Игра получилась очень интересной и напряжённой. Уже к десятой минуте судья дважды указал на одиннадцатиметровые отметки: по разу в каждые из ворот. Батистута и Ширер были точны. А вскоре совсем ещё юный на ту пору Майкл Оуэн ещё раз напомнил тот великий матч 86 года и всё того же Марадону. Однако, другим его голом в той игре. В ту пору нападающий “Ливерпуля” обыграл трёх соперников и поразил ворота и весь мир. Однако, южноамериканцы счёт сравняли. В дополнительное время случился один из самых трагичных эпизодов за всю историю мундиалей. Молодой Бекхэм уже лёжа на траве умышленно задел ногой Симеоне, который сбил его мгновением раньше. Аргентинец упал как подкошенный, а судья не разобрался в эпизоде должным образом и выгнал с поля спайс-боя. А в серии пенальти чуть удачливее оказались южноамериканцы.

Однако, в четвертьфинале на пути аргентинцев встали великолепные голландцы. Не сказать, что игра получилась прям очень захватывающей. Но за минуту до конца основного времени мир увидел шедевр в исполнении Дениса Бергкампа. Он на скорости вошёл в штрафную, одним касанием обработал мяч пущенный партнёром со своей половины поля, обыграл соперника и отправил футбольный снаряд в сетку. Потрясающий четвертьфинал выдала сборная Хорватии. Эта команда обыграла немцев со счётом 3-0, хотя следует учесть, что те ещё в первом тайме чемпионы мира 1990-го года остались в меньшинстве. Классными получились и оба полуфинала. В решающем поединке вполне могли бы оказаться как раз голландцы с хорватами.

Однако, 12 июля на “Стад де Франс” вышли Бразилия и Франция. Действующие чемпионы мира провела весь чемпионат на хорошем уровне, оттого удивительно, что произошло с командой в финале. Говорят, что ночью перед решающей игрой главная атакующая сила сборной Загалло Роналдо чувствовал себя настолько ужасно, что чуть не оказался на том свете, этим многие и объясняют его серую игру в тот вечер. Насколько это правда судить не возьмусь. Лучше напомню, что французы провели лучшую игру на мундиале. Ещё в первом тайме Зидан забил дважды головой, что для него несвойственно. А уже в добавленное время Пети установил окончательный результат.

Во многом под впечатлением от последней игры турнира многие назвали именно Зидана лучшим игроком турнира. Зизу действительно был великолепен. Перед началом чемпионата мало кто верил, что французам под силу стать лучшими, однако Зинедин привёл сборную к титулу. Хотя, нельзя считать, будто он сделал это в одиночку, у французов была, прежде всего, Команда. Роналдо не оправдал всех надеж, которые на него возлагали, но именно он привёл свою сборную к финалу. Как уже говорилось, в решающем поединке он не показал своей игры, и забивать у южноамериканцев стало некому. Ну и нельзя не отметить Шукера. Лучший бомбардир чемпионата, который превращал все хорошие действия своей сборной в голы. Было ещё море открытий, которые удивил мир. Салас из Чили, Эрнандес из Мексики, Наката из Японии и так далее.

12 июля в “день взятия Бразилии” вся Франция ликовала. А если и были нотки сожаления и печали, то были они связаны с тем, что человек, который придумал проведение мундиалей, француз Жюль Риме не дожил до первого чемпионства сборной Франции. Лишь спустя 68 лет после первого мундиаля его соотечественники стали лучшими в мире.

Евграфов Константин


Нравится







 Источник: http://www.euro-football.ru/article/14398/151334


 Комментарии: 7    Vigorg   Опубликовано 28.05.2010 20:52   Просмотров 2052    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

zemelloko   28.05.2010 21:02    
Действительно чемпионат великолепного Зидана,а Роналдо взял своё ровно через 4 года в Кореи/Японии.

lokatorrr   28.05.2010 21:39    
М-дя , теперь таких не делают ! (((

Ruffian   28.05.2010 21:57    
один из лучших мундиалей

akella   29.05.2010 00:22    
С этого турнира я заразился футболом... Хорватия творила чудеса!

gerich-show   29.05.2010 00:46    
я плакал в ночь когда Хорватия обыграла Германию 3-0...

Tim   29.05.2010 10:55    
первый мундиаль отсмотренный от начала и до конца :)

lovejoy   29.05.2010 11:05    
Футбол начал смотреть именно с этого турнира.
Болел за Голландцев :) До сих пор поименно знаю ту сборную.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна