Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +8440 | Автор: serlok | Записей: 4379 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 67
+66
-1 1

«Занимался грузинским рестораном в Москве, но это не мое». Где теперь Михаил Ашветия

Владислав Воронин – о неожиданной встрече с бывшим форвардом «Локомотива» в Кутаиси.


Стадион в Кутаиси мгновенно погружает в эпоху нефильтрованного и обшарпанного футбола. В 50 метрах от входа стоит потертый деревянный стол с доской для нард, набором костей для домино и счетами – болельщиков немного, более-менее все друг друга знают и могут по-братски провести несколько партий за легким разговором.

Уже у самого входа на раскладных стульях сидят одинокие бабушки, продающие семечки, арахис и, как ни удивительно, попкорн. Все берут преимущественно семечки, шелуха от них потом собирается в небольшие бугры под сиденьями.

На весь стадион – четыре-пять рекламных щитов, они растягиваются метров на двадцать в центре поля, и все – спонсоров и рекламодателей больше нет, поле непривычно открыто со всех сторон. Пользуясь этим, болбои, одетые в обычную спортивную форму без манишек, полулежа смотрят футбол с беговых дорожек, нагретых приятным апрельским солнцем. На трибунах пустовато и слишком тихо – можно услышать каждое слово тренеров, а когда один из них со злости запускает мяч в скамейку, сотрясаются несколько первых рядов.

Плюс этой миниатюрности – в близости болельщиков к команде. После игры любой может подойти к президенту (он же мэр Кутаиси) на парковке, а в перерыве – подняться в помещение около вип-трибуны, где на столах разложено печенье трех видов. Когда «Торпедо» за несколько минут до конца выжало победу над более сильным «Сиони» (1:0), некоторые болельщики выпрыгнули на козырек скамейки запасных. Но никто на них не ругался.

Вторым тренером в «Торпедо» работает Михаил Ашветия, который забивал «Интеру» в Лиге чемпионов, но из-за тяжелой травмы потерял форму и закончил карьеру в 31 год. После возвращения в Грузию он возился с 15-летними юношами, а в октябре вошел в штаб Александра Штелина, работавшего в научной группе Валерия Лобановского и более 15 лет прожившего в Бельгии.

Когда я спросил у президента «Торпедо», можно ли встретиться с Ашветией, администратор в ту же минуту провел меня в раздевалку, рядом с которой расположена молельная комната с христианскими иконами.

Когда закончил карьеру, года два-три отдыхал от футбола в России, – начал Ашветия. – Потом решил приехать в Грузию, начал учиться на тренера, скоро, в мае, получу лицензию. Потихоньку иду к новой профессии.

Я занимался грузинским рестораном в Москве, был партнером. Но это не мое дело – заниматься надо тем, что знаешь, так что продолжил работу в футболе и ушел из ресторана. Лучше футбол, чем бизнес.

Какая цель – не знаю. Пока надо начинать просто с поста главного тренера где-нибудь. Если здесь, в Кутаиси, не получится, пойду куда-нибудь. Посмотрим. В России, конечно, хочется поработать. «Локомотив»? Пока рано! Но надо идти вперед, всегда быть вторым тренером я не хочу. Я уже подменял нашего главного тренера три игры, когда он болел – и ничего, нормально.

Грузины всегда выбирают только атакующий футбол. Не люблю сидеть в обороне и выбивать мяч вперед.


Мне помогает, что я работал с такими сильными тренерами, как Газзаев, Бердыев, Семин. Они лучшие в России. С ними я получил отличные знания, записывал за всеми тремя – как готовились на сборах, как тренировались. Все есть в толстых тетрадках.

Ближе всего мне футбол Семина. У него атакующая игра. До моего перехода «Локомотив» не играл в атакующий футбол, а потом собралась команда – Измайлов, Бузникин, Лоськов – и начали играть более открыто. Конечно, когда уходит тренер, который работал 15 лет, команде становится сложно. Но сейчас «Локо» поставил своего человека, дела налаживаются.

В «Локомотиве» было хорошее время. Победу над «Интером» (3:0) праздновали, конечно, хорошо. Поехали командой в ресторан, запретов особых не было. Когда обыгрываешь «Интер» 3:0, можно себе кое-что позволить и расслабиться. Пивка попили, но через четыре дня была игра, так что старались быть скромнее.

Самое обидное – это вылет от «Монако» в 1/8 финала Лиги чемпионов. Дома выиграли 2:1, могли бы вообще 4:0, а на выезде нас просто засудили: Лоськова удалили не по делу в начале, потом засчитали гол Пршо, когда Адебайор лежал перед Овчинниковым. Очень жалко, что не вышли в четвертьфинал.

Я болею за «Реал», но слежу за работой Гвардиолы, Луиса Энрике, Зидан тоже нравится. Футбол Моуринью я не люблю – он не такой атакующий, как мне нравится. У Гвардиолы нравится высокий контроль мяча, но чтобы играть так, нужны очень хорошие футболисты. Если квалификации игроков не хватает, тяжело играть так. Все попробовали, но многим не хватает сильных и техничных игроков.

Сейчас кутаисское «Торпедо» – единственная команда Грузии, у которой нет легионеров. К нам приезжали иранцы, но они не подошли.

Сейчас идет реформа чемпионата Грузии, чтобы он стал сильнее. В этом сезоне вылетают сразу 6 команд, вместо 16 клубов в лиге будет 10. Будет три или четыре круга. Кроме того, у каждой команды должна быть академия футбола, иначе просто не допустят к чемпионату.

16 команд для Грузии – слишком много, нет денег, чтобы содержать всех. В первой лиге тоже будет 10 команд. Государство вложило 260 миллионов лари (117 миллионов долларов), по чуть-чуть выдают всем. Половина команд – на госбюджете, есть и частные.

Самые хорошие зарплаты – в тбилисском «Динамо». У легионеров может быть даже 5 тысяч долларов в месяц.

Фото: REUTERS/Alexander Natruskin; Sportall.ge.

Автор: Владислав Воронин


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/tribuna/blogs/voronin/937389.html


 Комментарии: 10    Fanat Lokomotiva   Опубликовано 28.04.2016 16:38   Просмотров 2884    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Абрамович   28.04.2016 16:52    
да уж, сколько положительных эмоций подарил нам этот нападающий...

lurkoj   28.04.2016 22:40    
Матч с Шахтером - это нечто)

Demix   28.04.2016 16:57    
Монстр атаки..

MARTELL   28.04.2016 17:03    
Как грузины из своих же выбирают защитников и вратарей в профессиональных командах, для меня загадка? Наверное просто назначают. У меня было много друзей грузин и когда мы собирались играть в футбол (это было достаточно часто), то все они были исключительно нападающими. В защиту редко кто возвращался и приходилось почти всегда страховать вратарскую зону. )

oletch   28.04.2016 18:01    
Котрикадзе, урушадзе, Кавазашвилли - это киперы
Муртаз Хурцилава - защитник. Это только так - навскидку.И все далеко не последние спецы в футболе. Их не выбирали, они были.

Dpol   28.04.2016 20:33    
Еще Каха Каладзе- защитник

Vanek1411   28.04.2016 20:56    
Чивадзе, Дзодзуашвили.

MARTELL   28.04.2016 21:18    
Отсутствие чувства юмора - это серьёзная проблема. И пожалуйста, не надо перечислять всех грузин футболистов оборонного амплуа. Я их знаю.

lurkoj   28.04.2016 22:40    
Джанашия знаем где, Ашветию нашли, а где Асатиани?

I.R.R.A.Y.   29.04.2016 17:24    
В Грузии, было пару лет назад с ним интервью: http://www.spor..reviews/826199/

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна