Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57597 | Автор: arov | Записей: 33065 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 143
+141
-1 2

Юрий Сёмин: Мечтаю вернуться в "Локомотив". Интервью полностью.




Главный тренер «Мордовии» Юрий Семин в программе «Истории футбола» на телеканале «Спорт» вспомнил о работе в чемпионском «Локомотиве», проблемном «Динамо» и сборной России, рассказал о задачах своего нынешнего клуба и конфликтах с игроками, а также поделился мечтой однажды вернуться в Черкизово.


О желании работать
— У меня это чувство осталось еще с игровой карьеры. Мне всегда хотелось выходить на поле, а потому случались конфликтные ситуации. Я уходил из московского «Динамо» в «Кайрат», из «Кайрата» в «Локомотив» и так далее. Поменял очень много команд. Причина была только одна — не мог находиться в резерве.

То же самое и в тренерской работе — нельзя долго сидеть без дела. Если ты какое-то время без практики — ощущения притупляются, ты становишься спокойным и вальяжным. Утром хочется поваляться, а не встать пораньше. В итоге и на футбол особого желания нет ходить. А футбол нужно смотреть каждый день, он не стоит на месте, развивается. Мне нравится быть в тонусе. Как только я пойму, что не хочу всего этого, сразу закончу.

О работе в «Памире»
— В профсоюзах был отдел футбола, который раньше многое решал, руководителем там был Сергей Полевой. Я в то время уже закончил ВШТ и проходил тестирование в московском «Динамо». Вдруг мне неожиданно поступает предложение возглавить «Памир». Он шел на последнем месте с отставанием от спасительной зоны в 13 очков. Дело было в июне, как сейчас помню. Я посмотрел таблицу, календарь оставшихся матчей и спрашиваю у Сергея Васильевича Полевого: «Как же мы сможем выбраться?» Он отвечает: «Юр, ты пойми простые вещи — из хороших команд тренеров не увольняют. Бери — и работай! Поддержка в республике есть, футбол там любят. Выберешься — молодец. А если нет — так и будешь по таким командам ходить».

Я взял два дня на размышление, после чего согласился и поехал в Душанбе. Выбрались.

О командировке в Новую Зеландию
— Меня поразило там регби — потрясающий вид спорта! Как все бразильцы любят и играют в футбол, в Новой Зеландии без ума от регби. Дерзкие, жестокие команды. Можно было и для себя что-то почерпнуть. Почему они могут с такой самоотдачей играть, а мы — нет?

О работе в чемпионском «Локомотиве»
— Когда я вернулся в «Локомотив», мы смогли создать идеальный клуб. Тогда не было сумасшедшего бюджета, мы все зарабатывали сами. РЖД давали тогда маленькие по сравнению с нынешними временами деньги. Спасибо президенту клуба Валерию Филатову, который зарабатывал для «Локомотива» деньги своим бизнесом и на продаже игроков. От спонсоров мы получали примерно 20% всего бюджета.

Почему мы были сильны тогда? Да потому что могли приглашать опытных и серьезных футболистов. Например, вернулся из Испании Дима Хохлов, который был в расцвете сил и приехал играть, а не доигрывать. В каждый период к нам приходили люди, которые привносили много нового в игру команды — Саша Бородюк, Дима Сычев. У нас постепенно образовался отличный коллектив. Пришли и победы.

О конфликтах с игроками
— У нас однажды случился конфликт во Владикавказе, когда мы были близки к золотым медалям, но играли очень плохо и проиграли. С двумя-тремя игроками зарубился так, что другим пришлось разнимать. Но этот всплеск помог разбудить команду. До ребят дошло, что можем упустить чемпионство. Что-то похожее было позже в «Динамо», когда в одном из матчей к перерыву уступали 0:2. Пришлось серьезно покричать, но в итоге победили — 3:2. Однако некоторые затаили на меня обиду, долго не разговаривали, хотя я действовал только в интересах команды.

У меня неоднократно случались конфликты с Сергеем Овчинниковым, Вадимом Евсеевым. Такие ситуации возникают именно с лидерами, потому что бесполезно спорить с футболистом, который на поле не на ведущих ролях. Это нужно было для того, чтобы остальные видели и понимали: если тренер с лидеров так требует, то что же с нами будет?

Об Александре Бородюке
— Саша — специфический человек и большой футболист. После возвращения из бундеслиги к нему были повышенные требования. Я считал, что он должен был проделывать такой же объем работы, как в «Шальке-04». Но сначала он мало бегал, что меня не устраивало. Но потом мы пообщались и все встало на место. Не случайно он стал хорошим тренером.

О работе в сборной России
— Когда я работал в сборной, все журналисты только и твердили о том, что следующим тренером должен стать иностранный специалист. И от этого никуда было не уйти. Я это чувствовал, а потому поддержки не получал.

О работе в «Динамо»
— Когда у команды нет результата, тренер должен уходить сам. Всех игроков поменять нельзя — они на контрактах. Проще заменить одного тренера. Сейчас же есть подводные камни в расставании с тренером — могут не платить неустойку, чинить препятствия. Из «Динамо» я действительно ушел сам после очередного поражения.

О возвращении в «Локомотив»
— Я хотел меньше конфликтных ситуаций, поэтому попросил не пускать Ольгу Смородскую на клубную базу. Когда к футболисту приезжает президент или кто-то еще, это создает проблемы. Ребята должны быть сконцентрированы на игре, а не отвлекаться на посторонние ситуации. Это злило в том числе и меня. Потому старался избегать ненужных мне встреч. Самая большая проблема в футболе — это некомпетентные люди вокруг него на руководящих постах.

О работе в «Габале»
— Хватило трех месяцев простоя, чтобы понять — отдыхать мне некомфортно. Находиться дома не хотелось, путешествовать тоже надоело. Хотелось работать. Я решил принять предложение из Азербайджана, хотя многие меня за это осуждали. Говорили, это не самая сильная лига, чтобы туда ехать. Мне же было интересно.

О работе в «Мордовии»
— Меня часто спрашивают — зачем я пошел в «Мордовию»? Хочу сказать, что в таких командах тоже есть свои задачи, которые нужно и можно решать. И порой делать это даже интереснее, чем в более значимых клубах. Остаться в премьер-лиге сложнее, чем выиграть чемпионат с «Локомотивом».

О российском футболе
— В клубы сейчас пришли большие деньги, новые руководители, новые менеджеры. Новые управленцы раньше футбол изнутри не знали, не знают многие и сейчас. Футбольным же людям места в обойме находится все меньше. Почти никто не уделяет внимания инфраструктуре, детско-юношескому футболу. Отсюда отсутствие побед у молодежных команд и слабый приток в национальную сборную.

О современном поколении
— Мне интересно работать с нынешним поколением футболистов. Приходишь на тренировку — один говорит по-английски, другой по-французки, третий еще на каком-то языке. Двадцать лет назад такого не было, мне приходится подстраиваться под них, тоже меняться в какой-то степени. Меняется и менталитет. Кстати, когда говорят, что раньше играли лучше, — я не согласен с этим! Сейчас играют куда интенсивнее. Мне главное все время находится на кромке поля, испытывать эмоции, быть в игре. Я никогда не вмешиваюсь в треугольник «агент-игрок-деньги». Мне все равно, кто сколько получает и за сколько был куплен. У меня своя работа.

О мечте
— Конечно, я хотел бы вернуться. Это лучшая часть моей жизни. Все самые большие успехи были достигнуты в «Локомотиве». Прошло много времени с тех пор, но ощущения до сих пор незабываемы.


Нравится







 Источник: http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Futbol/Russia/premier_league/spbnews_NI533513_Jurij_Semin_Mechtaju_vernutsa_v_Lokomotiv


 Комментарии: 13    Schnell   Опубликовано 28.04.2015 23:11   Просмотров 4409    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Mirny   29.04.2015 04:23    
За сбычу мечт!

Mirny   29.04.2015 04:40    
ЗЫ Еще вариант этого интервью.

Peti   29.04.2015 14:10    
Там как раз полная версия и много интересного спасибо за ссыль.
ПС. Админы поменяйте кто-нибудь на ту версию

dmitry88   29.04.2015 08:11    
Вот смотришь на ситуацию, на одной стороне весов Семин, честность, искренняя любовь к футболу, человечность, какое-то всё настоящее. А на другой стороне Ольга Юрьевна Смородская с бесчисленными скандалами, со своей командой дилетантов, вся лживая, скользкая, отталкивающая. И думаешь, каким надо быть мудаком, чтобы продолжать в нее верить. Либо ее деятельность на этом посту далека от футбола и там замешаны большие деньги, либо СД наплевать на то, что происходит в клубе.

dmitry88   29.04.2015 08:20    
Самое печальное, что стало безразлично - ну выиграют они этот кубок, ну попадут в Лигу Европы, в следующем сезоне придет очередной клоун, ему купят пару его любимых игроков, а играть будет те же Буссуфа, Фернандеш, Самедов, Шишкин, Шешуков. Нет души в этой команде. Пока не произойдет масштабная встряска на всех уровнях (президент, тренерский штаб, половина состава) - ничего не изменится.

max4x   29.04.2015 10:40    
и вылетят опять в первом раунде ЛЕ))

tatarin86   29.04.2015 09:37    
А нам то как хочется чтобы Юрий Палыч вернулся !
Уже всех достало то, что происходит с клубом:некомпетентность руководства, кумовство, распилы на трансферах, недотренеры (типа Божовича), игроки которым плевать на клуб (Самедов и Ко )


Red-Green_94   29.04.2015 10:52    
Юрий Палыч, скучаем..

MARTELL   29.04.2015 12:37    
Да, некому сейчас дать трендюлей зарвавшемуся игрочишке. Сёмин - мог, Кучук тоже мог бы. По другому наш футбол к сожалению не работает.

artemius   29.04.2015 13:10    
"Юрий Па-алыч, Юрий Па-алыч!.. И Валерий Никола-аич!" (с) В.Евсеев, 12 ноября 2004 г.

Arxangels   30.04.2015 06:44    
Если СМО останется после этого сезона у руля.
То только Путин сможет повлиять на ход вещей в этом гадюшнике!!!

Aleks26   30.04.2015 13:13    
только Путин сможет повлиять на ход вещей в этом гадюшнике!!!
**********************************************************************************************
Путин не пойдет протв своего дружка Якунина. А потом зачем Путину усиливать конкурентов любимых бомжей? Хотя последняя их игра с Севильей показала, что не все можно купить за деньги. За деньги купить чемпионство можно только внутри России. К сожалению гены орлова.

Arxangels   30.04.2015 13:57    
Якунин не друг, скорее вхож в круги... Если будет недовольство, за Лужковым отправиться...

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна