Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +8443 | Автор: serlok | Записей: 4382 | Участников: 282 | Правила | RSS

+1 38
+36
-1 2

Гус Хиддинк: «Русские могут пить водку стопками. Я не могу»

Тренер, за которого сегодня будет болеть вся сборная России, в начале апреля дал эксклюзивное интервью журналу PROспорт. Беседа вышла простой и касалась релаксации теннисом, встречи с Михаилом Горбачевым и богатых банкетах во время путешествий по стране. В день матча «Барселона» – «Челси» «Заводной апельсин» публикует интервью с Гусом Хиддинком.

На железнодорожной станции Кобхэм, мимо которой тарахтят приземистые английские электрички, могли бы кучковаться толпы шпионов. Тренировочные поля «Челси» раскинулись прямо у путей, а живая изгородь скрывает базу от посторонних глаз далеко не везде. В тех местах, где деревья дают просветы, возвышаются строительные леса, обтянутые непрозрачной пленкой. Целлофановая броня закрывает «синих» все последние годы, но, кажется, только пару месяцев назад в ней вновь появилась нужда. С февраля 2009 года «Челси» тренирует Гус Хиддинк.

Тишайшее течение лондонского дня прерывается пронзительным воплем: «Паппи-и!» Подпрыгивая, Саммер и Джордж Терри провожают папу на воскресную тренировку. Трехлетние двойняшки – она с веселыми хвостиками, он с аккуратно уложенным ирокезом – одеты в форму сборной Англии с номером «6» – тем, под которым за нее играет Терри. Выходя на поле, смешных карапузов приветствует каждый игрок «Челси», а многодетный отец Дидье Дрогба приседает, чтобы поцеловать их в щеку. Вскоре к ним присоединяются дети Фрэнка Лэмпарда, и под присмотром одного из челсийских администраторов ребятня резвится по полной – надевает на головы пластиковые конусы, которые на тренировках используют для разметки поля, и обеспечивает занятию умилительный саундтрек.

«Челси» может позволить себе чуть расслабиться: после победы над «Ньюкаслом» статистика весенних игр выглядит совсем хорошо. За те девять матчей, что командой рулит Гус Хиддинк, «синие» одержали семь побед, однажды сыграли вничью и один раз проиграли – результаты, которые позволили «Челси» пробраться в четвертьфинал Лиги чемпионов и включиться в погоню за «МЮ» в чемпионате Англии.

– Главное оружие Хиддинка? – переспрашивает Петр Чех. Вратарь «Челси» уже закончил свою часть тренировки, снял шлем и, распустив кудри по челсийскому конференц-залу, общается с корреспондентом PROспорт. – Хиддинк превосходно использует игроков, которые есть у него в распоряжении. Его команды играют не так, как хочет он, а как могут футболисты, которые выступают за эти команды. Кроме того, он отлично видит слабости и силу соперника – каждый раз, готовясь к матчу, мы уже знаем, как победить. С Хиддинком мы начали играть по-другому – стали более организованными. Особенно в обороне.

– Основной состав «Челси» пестрит суперигроками, на скамейке сидят Куарежма, Алекс, Деку и Анелька. Многие из тех, кто интересуется футболом время от времени, не понимают: зачем такому звездному составу вообще нужен тренер? Объясните.

– Допустим, у вас состав из 25 игроков, и каждый из них может играть в любой другой команде планеты. Но у вас для них только 11 мест. Все они должны быть счастливы, должны продолжать работать – чтобы были готовы усилить игру, когда понадобится. Справиться со всем этим и должен главный тренер. Он же должен объяснить систему. Если выходящие на поле игроки не поймут, чего вы от них хотите, они никогда не выиграют.

Выдающийся бразильский тренер Луиз Фелипе Сколари проработал в «Челси» первую половину сезона, но не справился с опекой клубных суперзвезд. Человек, пришедший ему на смену, занимает самый светлый кабинет базы «Челси»: просторная комната устроена в углу, стены которого сделаны из стекла. На журнальном столике Хиддинка аккуратно сложены номера World Soccer, на столе красуется первый лигочемпионский скальп – DVD с матчем против «Ювентуса». Гас, как называет его пресс-секретарь «Челси», готов к интервью.

«Самый тяжелый период у меня был в ПСВ 80-х – моя справедливость в команде была под вопросом»



– В среду вы наблюдали за тем, как сборная России взламывает оборону Лихтенштейна, вчера обыгрывали «Ньюкасл», сегодня готовитесь к четвертьфиналу Лиги чемпионов. Как вы расслабляетесь, Гус?

– Работа со сборной и «Челси» отвлекает мое внимание, но не настолько, чтобы чувствовать себя парализованным. Впрочем, расслабляться все равно нужно. То, что я люблю больше всего, – работать на следующий день после матча с парнями, которые не попали в состав. Серьезная тренировка, во время которой я получаю удовольствие. Еще в обед или ранним вечером – два часа интенсивного тенниса. В любом случае я люблю развлекаться активно, а не лежать на диване.

– Выйти на чемпионат мира, выиграть Лигу чемпионов и попасть в призеры чемпионата Англии – был ли в вашей карьере период сложнее, чем нынешняя весна?

– Самый сложный период был довольно давно – в ПСВ конца 80-х. Я привык работать с уважением к своим игрокам, хотя именно мне приходится объявлять, что 11 из них играют, семь не играют, а пять даже не попадают в заявку. Но в ПСВ была ситуация, которую я не мог контролировать. За моей спиной происходили кое-какие вещи. Я заменил одного игрока – его форма вызывала вопросы. Но он подумал, что я манипулирую им, потому что знал о вещах, которые идут за моей спиной. Но я-то ничего не знал. Мне тогда было очень тяжело, потому что моя справедливость в команде была под вопросом. И не все было под моим контролем. Только потом я убедил его: хоть ты и не играешь, я тобой не манипулирую. Позже этот игрок стал тренером и сейчас работает экспертом на голландском ТВ.

За окном раздается дичайший рев мотора. Сначала кажется, что какой-нибудь самолет не долетает до раскинувшегося неподалеку аэропорта Гатвик и совершает экстренную посадку где-то в окрестностях. Для успокоения достаточно одного взгляда на улицу – просто «астон мартин» Николя Анелька уезжает из Кобхэма.

Одна из строчек резюме Гуса Хиддинка – работа в голландской школе для трудных подростков, где он трудился, еще играя в футбол. Спустя много лет Хиддинк сравнивает тот опыт с работой в суперклубе и находит много общего:

– Работа с детьми из сложных семей и с топ-игроками сборной России и «Челси» – это похожая работа. Своя иерархия, борьба, драки, кто-то скромнее, кто-то доминирует – динамичные процессы, которые заставляют тебя быть внимательным и осторожным.

«В современном футболе нужно играть вертикально. Это я и делал в сборной России в первые месяцы»



– Вы рассказывали об удивительной английской традиции: после матча тренеры команд встречаются и выпивают по пинте пива или по бокалу вина. Кто из коллег, с кем вы уже пообщались, произвел на вас наибольшее впечатление? Скажем, вчера свой первый матч в жизни провел молодой тренер Алан Ширер.

– Я вообще к такому не привык. В Голландии тренеры очень открыты, мы постоянно обмениваемся информацией – не после игр, а вообще. В Англии тренеры делают это по окончании встречи. После своего первого матча в «Челси» я на такую встречу не пошел. Я просто не знал об этом. Вместо меня с коллегой общался мой ассистент, а я уже сидел в автобусе. Я на него разозлился (улыбается): «Ты выпил мой бокал вина. Почему не пригласил меня?» Отличная традиция. Правда, полагаю, это делают не все – противостояние между некоторыми тренерами не позволяет. Но в большинстве случаев общение происходит, и это очень здорово. Что до Ширера, то после матча с «Ньюкаслом» я общался с его помощником. У Ширера был первый матч – он должен был провести с прессой слишком много времени, а нам нужно было возвращаться в Лондон.

– Зимой в «Челси» стажировался Роман Емельянов из тольяттинской футбольной академии. Своим главным впечатлением от местного футбола он назвал манеру игры: «Все вперед. Хоть ошибки, хоть другому – все равно вперед». Отвечая на вопрос: «Это плохо?» – он был категоричен: «Конечно!» Такой подход к делу – проблема российских игроков?

– Если ты хочешь играть в современный футбол, ты должен думать так, как думают здесь. То есть вертикально. Мы должны ускорять игру. Для обучения футболу это гораздо лучше, чем играть медленно и пасовать горизонтально. Это то, что я делал в сборной России в первые месяцы работы. Тогда мы пасовали назад, желая сохранять мяч. Но посмотрите на ведущие лиги, чемпионаты Европы и мира – там нет промедлений, игра ускоряется. Поменять отношение и взрослых игроков, и воспитанников академий – вот наша задача. В современном футболе тебе нужно быть хорошим атлетом, а стиль игры должен быть основан на темпе, пасе и координации.

– Легенда гласит, что перед матчем с Голландией уже после того, как вы закончили установку на игру, слово взял Андрей Аршавин: «Парни, не бойтесь и пасуйте на меня». Это правда?

– Не знаю, говорил он это или нет. Но если говорил, то мы поощряем каждого, кто использует все свои сильные качества. Если Аршавин хорош с мячом, почему бы ему его не давать? Если Жирков хорош в дриблинге и в действиях на левом фланге, мы должны это учитывать. Если игрок уверен в себе, это хорошо. Значит, его личность развивается. Зырянов стал выдающимся футболистом в последние годы в том числе потому, что он нескромен. Я не люблю молчаливых игроков, игроки должны требовать. Когда они показывают себя, я поощряю это.

– После чемпионата мира – 2010 вы можете завершить карьеру. Правильно ли думать, что следующий тренер сборной России работает в вашем штабе?

– Возможны разные варианты. Это один из них.

«Зырянов стал выдающимся футболистом, потому что он нескромен»



– Надо полагать, это главный вариант?

– Это зависит от стратегии тех, кто управляет федерацией, от того, как они хотят развиваться дальше. Если они счастливы развитию последних лет, если они рады определенной тренерской манере, если они хотят продолжать в том же стиле, то это нужно делать с теми, кто с этим стилем знаком.

– Тогда не кажется ли вам, что вашим помощникам Александру Бородюку и Игорю Корнееву пора выйти из тени? Известно, что у них прекрасные отношения с игроками, но на публике лидерских качеств и способности работать самостоятельно они еще никогда не показывали.

– Их поведение зависит от нашего местоположения – есть я в Москве или нет. Если я здесь, то внимание приковано ко мне. Моя позиция: в нашей работе нужно не только хорошо готовить команду – это у них получается, – но и делать сверхурочную работу – через журналистов общаться с публикой. Я никого не вытесняю, хочу, чтобы внимание доставалось каждому. Но они любят, чтобы все контакты с общественностью осуществлял я. Сейчас они скромны, потому что знают, что в водительском кресле сижу я. Такая работа. В этом смысле их можно будет судить, когда я с этого кресла встану.

– Принимая «Челси», вы говорили, что делаете это из-за того, что владелец команды Роман Абрамович – ваш друг. Какого рода эта дружба?

– Я не говорил, что мы друзья. Друг – это человек, который знает про меня все плохое, но все равно остается моим другом. Есть люди, которых знаешь хорошо. Я хорошо знаю Романа уже несколько лет, мы общаемся достаточно открыто. Одна из причин того, почему я здесь, в «Челси», – это поддержка, которую владелец клуба оказывает российскому футболу. Он попросил помочь и меня, поэтому я здесь.

– То есть вы не перезваниваетесь и не поздравляете друг друга с днем рождения и Рождеством?

– Нет-нет-нет. Я делаю это всего с несколькими людьми, даже не со всеми друзьями. Я поздравляю своих родителей, своих братьев… Даже сестру не поздравляю. Но это не мешает уважению – с Абрамовичем мы общаемся очень открыто и дружелюбно.

«На банкетах я делаю маленький глоток и передаю рюмку соседу по столу»



– В прошлом году в Самаре вы впервые попробовали водку…

– Это было в Самаре?

– Да, на матче «Крылья Советов» – ЦСКА. Сейчас вы работаете в стране, где популярны пиво, джин и виски. Жалуете какой-нибудь из этих напитков?

– Ах да, да, да, в Самаре! Но я не пью. Я не русский и не британец, у которых есть репутация: «выиграл или проиграл – в магазин» (смеется). Я предпочитаю один-два бокала вина за ужином. Во время поездок по России есть традиция тоста с водкой. Русские могут опрокинуть рюмку и выпить все. Я не могу. Я делаю маленький глоток и отдаю рюмку соседу по столу.

– Какое место музыка занимает в вашей жизни? Вы слушаете ее в самолете, в машине, в рабочем кабинете или дома?

– В самолете я готовлюсь к игре, или делаю какие-то записи, или смотрю DVD, или читаю книгу. Для музыки остается немного времени – в юности я слушал ее гораздо чаще, но я старею. Что именно? Когда я был молодым – вы еще не родились, – каждый должен был выбирать: ты фанат Beatles или Rolling Stones. Мне больше нравились Stones.

– В апреле исполняется три года вашей подписи под контрактом со сборной России. Расскажите о самой удивительной встрече, которая была у вас за это время.

– У меня было две личных встречи и один телефонный разговор с лидерами России – бывшими и нынешним. Как-то раз я встретил в аэропорту Горбачева. У нас был хороший 15-минутный разговор за кофе, потом надо было разбегаться. Во время Евро-2008 мне звонил Путин – по-моему, перед матчем с Голландией, хотя не помню точно. Мы поговорили о футболе, он пожелал нам удачи. Ну и встреча за городом с Медведевым после Евро. Ланч в очень неформальной обстановке, интересная беседа на несколько часов.

– Финансовый кризис ударил по многим людям из мира футбола. Коснулся ли он вас?

– Когда в мире кризис или какие-то другие проблемы, многие двери закрываются. Чтобы открыть дверь, нужно приложить усилия. В футболе это хорошая возможность проявить креатив и сделать вывод: мы не можем больше тратить огромные деньги на покупку футболистов, значит, будем развивать молодых. Я жду, что кризис позволит вырастить хорошее поколение молодых футболистов.

– Не так давно вы получили удостоверение заслуженного тренера России. С ним вы можете рассчитывать на пенсию и бесплатный проезд в общественном транспорте.

– Они мне сказали! Здорово, я смогу проехать в метро, не потратив и рубля! Хотя мне и не жалко, спасибо, что сказали.


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/dud/7820098.html


 Комментарии: 13    Ken   Опубликовано 28.04.2009 13:34   Просмотров 2638    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

папайя   28.04.2009 13:42    
А я за ФК "Барселона" :)

Railway   28.04.2009 14:13    
И я, и я!
:)

ПАРАВОЗЕР   28.04.2009 14:56    
я тоже.ведь голубые выбили ливер

TIGUAN   28.04.2009 17:56    
я тоже)

tatarin86   28.04.2009 13:54    
"Русские могут пить водку стопками. Я не могу"- есть к чему стремиться :-D Гус ты работаешь со Сборной России, долгое время ее тренируешь мог бы и научиться

Chyornyi_malchik   28.04.2009 14:01    
Зато пыхает он верняк лучше наших.

Djoker   28.04.2009 14:04    
Русские могут пить водку ящиками, стопками пьют в начальной школе)))

Railway   28.04.2009 14:14    
+ пивом запивать! :)

echo3d   28.04.2009 15:23    
+ головой товарища занюхивать :)

Georgi   28.04.2009 14:15    
такое ощущение что он с игроками сборной бухал xDDDDD

NoNseNz   28.04.2009 19:17    


addon   28.04.2009 14:45    
– В прошлом году в Самаре вы впервые попробовали водку…
– Это было в Самаре?

ага, не может он)))

IceMaverick   28.04.2009 15:12    
А Я ЗА МЮ!!!:) А в этом противостоянии за Челси! Не изза Гуса, изза БАно.

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна