Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +57593 | Автор: arov | Записей: 33047 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 45
-41
-1 86

По пути Коусейру

За две последние недели я смог посмотреть все игры «Локомотива» – с «Рубином», «Анжи», снова с «Рубином» и вот теперь с ЦСКА. По сути, это были матчи, дающие довольно полную картину о возможностях и перспективах «железнодорожников». И главным выводом стало достаточно неожиданное для меня самого наблюдение.

Коусейру сумел отодвинуть в тень прошлого двух своих предшественников‑тезок, с которыми не сработалась президент клуба. Если честно, не знаю, какая из миссий была тяжелее. Но вслед за ностальгией по временам Юрия Семина исчезло сомнение – реально ли отделить работу португальца от работы Юрия Красножана на сравнительно коротком отрезке. Оказалось, возможно. И как в адрес Силкина не слышно пренебрежения в стиле «взял команду с заложенным при Божовиче фундаментом и ничего своего особо-то не добавил», так и Коусейру дал понять: все, что сейчас происходит с командой, – это уже его личная история.

О «Локомотиве» сказано было столько, что, казалось, по своей конфликтности и взрыво­опасности клуб превзошел даже «Спартак». Кубковая неудача с «Рубином», где безволие множилось на роковые ошибки обороны, выглядела последним (хотя, скорее, предпоследним) предупреждением португальскому тренеру. Безволие, резко сбавивший Да Кошта, потерявший былую мобильность Янбаев, захандривший Сычев, молчащий Павлюченко – набор факторов, малоприятный для любого наставника. Любая осечка при нынешней схеме розыгрыша исправима, причем – в кратчайшие сроки, но настораживало не столько поражение и спад ряда игроков, сколько возможность перехода «Локомотива» в иное качество.

«Красно-зеленые» вновь – после упорного труда, проб и ошибок – рисковали оказаться в роли клуба, который перестали рассматривать в качества претендента. Не на золото, так на медали или место в Лиге чемпионов, что, по сути, одно и то же.

Президент Ольга Смородская рисковала оказаться перед вопросом: а зачем принимались такие непопулярные и неоднозначные кадровые решения, если… Тренер Жозе Коусейру рисковал оказаться перед возможностью расставания с клубом – в Черкизове оказавшемуся под сомнением специалисту голову рубят быстро. Семин, Красножан, исчезнувший из поля зрения Маминов, окончательно перешедший в ранг исторических героев Бышовец, уставший в ожидании нового предложения Рахимов.

Для ЦСКА дерби с «Локомотивом» было шансом приблизиться к «Зениту». Для «Локо» игра оборачивалась после казанского кошмара формулой «пан или пропал». И, к удивлению многих, оказалось, что «железнодорожники» не просто живы, но и что они в полном порядке.

Коусейру заработал в России не один вист. Однако субботний матч в недлинном пока реестре его побед все же должен стоять особняком. Это были не просто три очка – победа над ЦСКА напоминала детскую пирамидку или матрешку, когда бесконечное количество объектов вытекают один из другого.
В субботу «Локомотив» об­ыграл не просто ЦСКА. Он уверенно реализовал свой тактический план против команды, неделей ранее не оставившей шансов даже на ничью «Спартаку».

А Коусейру, вслед за Хиддинком и Петреску справившийся по весне со Слуцким, напомнил, что ему по зубам было одолеть Спаллетти – на текущий момент лучшего тренера чемпионата.

Может быть, это прозвучит громко и звонко, но победа над ЦСКА была для «Локомотива» не амнистией за четвертьфинал Кубка, а чем-то большим. Свидетельством правильности выбранного курса, например. Фактором, подтверждающим процеес возрождения клуба.

После 2:0 те самые «кубковые» 0:4 смотрятся отныне досадным недоразумением. Виталий Мутко, будучи президентом «Зенита», помнится, после разгрома в Москве от «Динамо» отобрал при игроках у оператора команды диск с записью матча и сломал его – чтобы забыть поражение и никогда больше не возвращаться к неудаче. Питерцам тот метод тогда помог. Не исключено, что Смородская подписалась бы под таким поступком.

Ее, кстати, все чаще начинают хвалить. Пока негромко, преимущественно в профессиональной среде. Мол, мало говорит публично, зато по делу готова отстаивать свои принципы и взгляды с упорством и решительностью. Коусейру от нее – полная поддержка. Игрокам – горячие объятия. Сотрудникам клуба – спокойствие и требовательность.

Может быть, приходит время познакомиться с новой Смородской? Президентом, которая завершила сверхмасштабную кадровую чистку (в клубе не было позиций, представители которых бы не сменились – тренеры, врачи, пресс-служба, безопасность и так далее) и, расставив повсюду своих доверенных лиц, начала бы работу в принципиально иных условиях. С единой генеральной линией, без возможности у подопечных что-то оспорить.

Логично, что в таких условиях и поддержка у новых сотрудников куда большая, чем у их предшественников. Логично, что при таком доверии разовая неудача не превращается в зерно конфликта.

Посмотрим, что будет дальше. Если «Локомотив» финиширует в тройке, похоже, нам придется признать, что все прошлые проблемы клуба были связаны с отсутствием единой линии. Когда внутренняя борьба и интриги отнимали сил больше, чем сам чемпионат.

Интересно, правда, поможет ли это «Спартаку», ставшему монолитным клубом несколько раньше «Локомотива»?

Но формулировка вопроса интересная. А, главное, похоже, что верная.
Все-таки, как ни крути, – других поводов для объяснения рывка «железнодорожников» нет.

Или есть? Или Коусейру мы просто недооценивали?

Хотя, мне кажется, что продолжаем недооценивать и сейчас. Что уже выглядит достаточно нелепо.

Человек, как ни крути, обыграл ЦСКА, который обыграл «Спартак», который не проиграл в Махачкале «Анжи», который переиг­рал «Динамо».

Ну и чемпионат у нас по весне. Можно запутаться от перспектив и сопоставлений.

Только вот, правда, как быть с «Рубином», который обыграл «Локомотив», который обыграл ЦСКА… Ну, дальше – вы уже знаете.

Или все-таки это был несчастный случай?

Илья Казаков
«Истории» Ильи Казакова из еженедельника «Спорт день за днем» №11 (28 марта — 3 апреля 2012 года)


Нравится







 Источник: http://www.sportsdaily.ru/users/ilya-kazakov-14/blog/posts/po-puti-kouseyru-3704


 Комментарии: 24    ticson   Опубликовано 28.03.2012 22:03   Просмотров 3746    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

vetal26   28.03.2012 22:12    
а кто минусует то я не пойму?????

I.S   28.03.2012 22:15    
Это так важно?

Fes   28.03.2012 22:20    
да бумагу ж жалко!

Tim   28.03.2012 22:13    
- Илья, напиши что-нибудь хорошее про Локомотив, тыры-пыры, дела налаживаются, блистательный футбол.. ну как умеешь!
- Есть, мэм!

I.S   28.03.2012 22:16    
Умеешь!? о_0))

Tim   28.03.2012 22:16    
ну вот как умеет, так и написал

I.S   28.03.2012 22:17    
Вообще не видел, что когда-либо он писал, а тут целые истории)

vetal26   28.03.2012 22:19    
просто интересна причина минуса!!!!

alex-loko   28.03.2012 22:20    
+ нравиться - не нравиться. С уважением ваш кэп

Fes   28.03.2012 22:24    
не так

Abwgedeyka   28.03.2012 22:34    
Автор статьи: Илья Казаков.

Этой причины мало?

tra1n_True_fF   28.03.2012 22:43    
может я чего не знаю, но что не так с Казаковым?

Abwgedeyka   28.03.2012 23:46    
Системный, нудный, пустоголовый жополиз, что может быть омерзительнее.

alexzharkoff   28.03.2012 23:58    
Блистательный!

VMA   29.03.2012 07:06    
Отменный!

Flatcher   28.03.2012 22:54    
Терпеть не могу Казакова.

Большой_Паровоз   28.03.2012 22:56    
А я думаю : с каких это пор Иосиф и Георгий - тёзки ?

vetal26   28.03.2012 23:06    
причем тут автор статьи, важна суть!

S.G.   28.03.2012 23:08    
Последние 4 строчки - это космос

alexzharkoff   29.03.2012 00:00    
хм...Локомотив обыгрывал Атлетик, который обыгрывал МЮ, который обыгрывал Интер, который обыгрывал Барселона, которая обыгрывала Реал, который обыгрывал всех, получается...
Локомотив - чемпион мира!

alexzharkoff   29.03.2012 00:00    
Черт...Учалы обыгрывали Локомтив, значит Учалы - чемпион мира=((

Peace Duke   29.03.2012 00:04    
Пичаль..(
Как же спать теперь

chateor   29.03.2012 10:49    
Сумбурная чушь

V1c   29.03.2012 16:49    
вот я не пойму, кто и когда сказал или подумал что Коусейро может быть отправлен в отставку??? откуда это в его голове?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна