Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +57596 | Автор: arov | Записей: 33062 | Участников: 1277 | Правила | RSS

+1 131
+119
-1 12

Мужское дело



Физкультура и спорт должны занимать важное место в жизни детей, и задача взрослых – этому помочь. Так считает президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

– Владимир Иванович, известно, что ОАО «РЖД», вкладывая свои средства в развитие детского и молодёжного спорта, формируя у них привычку к здоровому образу жизни, выполняет государственные функции...

– Считаю, что тема детского спорта сейчас – вопрос национального значения. В начале 90-х вместе с исчезновением СССР была разрушена и выстроенная, годами отточенная система развития и управления физической культуры и спортом в стране. Причём в первую очередь это касалось именно детского спорта. Стадионы отдавались под гастроли заезжих артистов, манежи и дворцы – под рынки, дворовые площадки – под стоянки и застройки. В условиях тотального выживания, острых политических конфликтов в обществе «простая» жизнь ушла на второй план. А вместе с ней – физкультура и спорт. Надо отметить, что руководство РЖД не поддалось тогда общей моде сбрасывать с себя «социалку». Более того, даже в такую пору думали о развитии материальной базы, вкладывали заметные средства в клубы и существовавшие при них спортивные школы. Не случайно на стыке веков поднялись на спортивные вершины хоккейный «Локомотив» из Ярославля, футбольный – из Москвы, волейбольный – из Белгорода. У нас сегодня 48 стадионов по стране плюс целая сеть детских спортивных секций: 273 футбольные, 5 хоккейных, 213 волейбольных, 60 баскетбольных. В общей сложности в них занимаются более 11 тыс. ребят.

– Владимир Иванович, развитию какого спорта вы отдаёте приоритет, детскому или спорту высоких достижений?

– Я вам открою маленький секрет: мы во многом и большой спорт поддерживаем только потому, что детям нужны кумиры. Они для них пример, звезда на спортивном небосклоне, куда тянутся ребята.

Вот приходилось мне бывать на матчах фестиваля «Локобол-РЖД». Тут и там мелькают футболки, а на них надписи «Сычёв», «Билялетдинов», «Лоськов»… Вот, значит, на кого решили равняться мальчишки. Будьте уверены, если кто и не пробьётся в команду-мечту под названием «Локомотив», то уж верным её поклонником будет всю жизнь.
Ну а сегодня мальчишка не слоняется по улице, сегодня к нему не прицепится зараза под названием «наркотик» или «алкоголь», сегодня он при деле – настоящем, мужском. Разве не заслуживают уважения те, кто стремится дать такой шанс детворе? Детская футбольная лига, с которой мы осуществляем проект «Локобол», на этом «фронте» уже 18 лет! В её лице мы нашли профессионально грамотного, признанного в футбольных кругах страны партнёра, который реализовал громадный проект.

Посмотрите, первый фестиваль прошёл в 17 городах Центрального федерального округа, второй охватил 120 городов – от Балтики до Курил, а сегодня он имеет уже статус международного: вместе с российскими ребятами на поле выходят юные футболисты Украины, Молдавии, Белоруссии, Казахстана, Латвии! 46 тыс. мальчишек и девчонок уже шнуруют бутсы, готовясь к новому сезону под завоевавшим популярность знаком «Локобола». И каждый получит подарок – футболку, диплом, дневник футболиста с символикой фестиваля – весёлым, шустрым паровозиком, раскрашенным в цвета «Локомотива». 46 тыс. участников – новый рекорд фестиваля. Но для нас куда дороже, что наши соревнования – самые демократичные в футбольном календаре, ведь на них может сыграть любая желающая команда – клуба, школы, железной дороги, двора, улицы… Главное условие для этого остаётся прежним – любовь к футболу, соблюдение принципов честной игры.

– Значит, спортшкола «Локомотива» в лице «Локобола» получила ещё и отличное селекционное поле?

– «Локобол» не спортивный, а социальный проект. Главная его задача, как я уже говорил, – занять детей полезным делом. Но одно другому не мешает. Кто бы из специалистов не воспользовался таким благоприятным моментом, чтобы попытаться отыскать на наших футбольных просторах новые таланты? И я вам скажу: несколько ребят, которых подсмотрели тренеры школы «Локомотива» на турнирах «Локобола», сегодня уже учатся в её интернате. Но ещё большую пользу приносили выезжавшие на турниры в различные города тренеры-железнодорожники – они проводили для ребят мастер-классы, делились секретами с коллегами. Не забывайте, соревнования «Локобол» – это не только такие крупные города, как Санкт-Петербург, Новосибирск, Хабаровск, но и Печора, Саяны, Конаково, Александров и многие другие, не столь приметные на карте.

Кстати говоря, очень успешно внедрился «Локобол» и в жизнь ребят, отдыхающих в наших оздоровительных лагерях. Только там он не ограничивается футболом, в его программе – волейбол, баскетбол, настольный теннис, подвижные игры. А если уж упомянули такие лагеря, не забудем ещё одну физкультурно-оздоровительную программу, которая в них успешно реализуется, – «Президентские старты». В дни летних каникул определялись чемпионы, бились рекорды. Не обходилось и без слёз – всё, как у взрослых. Только на другом, более эмоциональном уровне. Задача же взрослых состояла в том, чтобы создать все условия не только для соревнований, но и общения ребят, возникновения дружбы между ними, чтобы они непременно открывали для себя что-то новое.

– Вы стояли и у истоков другого известного проекта под названием «Локомотив – Школьная лига»...

– Он появился чуть раньше «Локобола». Началось всё с уличного стритбола, который потом перерос в турнир по баскетболу. Его итоги подтолкнули организаторов соревнований на создание в Южном федеральном округе Школьной лиги. Она объединяет 60 тыс. девчонок и мальчишек. Своеобразным маяком для них стал выступающий в премьер-лиге «Локомотив-Кубань» из Краснодара. Игроки «Локо» сегодня – частые гости на играх Школьной лиги, а помимо них – и тренеры-консультанты, и партнёры ребят по выставочным матчам. Я думаю, что эта лига может стать национальным проектом. В отличие от футбола и хоккея баскетбол, как и волейбол, – игры неприхотливые. Залы для них есть при каждой и городской, и сельской школе, недорога и амуниция.

– Вы затронули хоккейную тему. Тут уж без «путешествия» в Ярославль никак не обойтись…

– Эти «путешествия» доставляют мне массу удовольствия. Хоккей – стопроцентно мальчишеская игра. В ней – и смелость, и задор, и ловкость, и быстрота мышления. Совсем не случайно, что, когда-то увидев канадскую по рождению игру, наши парни быстро пересели из-за парты учеников за кафедру учителя. Школа ярославского «Локомотива» – одна из лучших в России. Здесь дают шанс мальчишкам любого, даже самого удалённого уголка страны. При клубе – отличный интернат, в котором прекрасные условия. Только учись, только тренируйся! Однажды я был на «Арене-2000 Локомотив», где проходил финал юбилейного турнира среди детских команд клуба. На трёх площадках одновременно бились мальчишки 9–11 лет. И как же приятно было вручать им награды: глаза блестят, румянец во все щёки, улыбки до ушей! Тут особенно понимаешь, как не хватает такого же заряда другим, далёким от спорта пацанам. После того турнира мы сделали юным хоккеистам подарок – вручили им ключи от новенького автобуса «Мерседес» на 50 мест. Причём, заметьте, ни по комфорту, ни по фирменному клубному окрасу он не уступал тому, что возит мастеров.

– Думаю, читатель обратил внимание на то, что мы ведём разговор только об игровых видах спорта…

– Поверьте, я с большим уважением отношусь и к «индивидуалистам». Лыжи, коньки, борьба, бокс развивают многие прекрасные и достойные качества. Но игровые виды спорта – это коллективизм и дружба, в них один за всех, а все за одного. Всё это было на первых ролях в исконно русском характере. Ну и, конечно, игры доступнее – был бы двор, пятачок в нём, а игра сама объявится. Жаль, например, подзабыты те же городки или лапта. Нельзя забывать свои, традиционные увлечения и забавы.

И заметьте ещё: мы поддерживаем детский спорт в том числе и потому, что, занимаясь им, ребята открывают окно в большой мир познаний – они путешествуют в другие города, видят другую культуру, знакомятся с историей. А это так важно для осознания того, в какой огромной, великой стране ты живёшь!

Да, сейчас в России и мире в целом – непростой период экономической нестабильности. Да, деньги имеют особый счёт всюду и везде, и, тем не менее, компания не должна отступать от принципов социальной ответственности. Это касается многих вопросов – поддержки коллективов, отдельных сотрудников подразделений и крупных социальных, в том числе спортивных, проектов. И детский спорт для нас был и останется приоритетным направлением.

Гудок | Виктор Горлов, фото: vppress.ru


Нравится







 Источник: http://www.gudok.ru/sport/comment.php?ID=392010


 Комментарии: 21    alex22   Опубликовано 28.03.2011 15:43   Просмотров 3473    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

Immerso-nel-verde   28.03.2011 15:48    
Что бы что то выигрывать в "большом спорте" нужны мани,30 лямов (в карман же тоже нужно что то положит? + купить кого то) в год очень мало, товарищ Якунин.

Iron_Stranger   28.03.2011 15:50    
МанСити это расскажи, ага. Или еще лучше Реалу.

Immerso-nel-verde   28.03.2011 15:54    
Ман сити тратит ка бэ не 30 лямов в год,не? На Фаллах далеко не уедешь о_О


Iron_Stranger   28.03.2011 16:08    
И много они выиграли? Одни как были середняками АПЛ так и остались, да еще и хохлам слили в Европе, а вторые регулярно берут за щеку у барсуков, при этом тратя безумные деньги на игроков.

Immerso-nel-verde   28.03.2011 16:17    
И что ты хочешь этим сказать? Деньги нам не нужны,мы вот такие герои за счет внутренних резервов выедем? Не смеши мои носки.

И что это мы берем только эти 2 клуба в пример? Милан?Интер? Ювентус? Челси? МанЮнайте? Ливерпуль? Валенсия?Атлетико Мадрид? Бавария? Еще примеры нужны?

В чем смысл спора?

Iron_Stranger   28.03.2011 16:27    
Смысл в том, что не одними бабками победы добываются. А 30 лямов для нас - это вполне достойный бюджет.

Immerso-nel-verde   28.03.2011 16:33    
не одними бабками победы добываются

Так никто и не спорит с этим

Что бы что-то выиграть, нужно вложиться.. без этого никуда.

А 30 лямов вполне достойно,если их тратить с умом,а не так как это происходит в нашем случае.

Взять бы,да и купить нападающего за 15 кусков + яркого атакующего полузащитника за столько же,после этого и за чемпионство можно пободаться,а так увы,дорогие болельщики,верьте,надейтесь,ждите!

nik   28.03.2011 16:45    
А 30 лямов вполне достойно,если их тратить с умом,а не так как это происходит в нашем случае
Может, сперва в консерватории что-нибудь поправить?

Asker   29.03.2011 12:52    
это тебе нужны деньги для клуба.а люди,обычные люди,которые ездят каждый день на электричках охреневают от постоянно повышающихся цен за проезд.и им срать на то что нам нужен новый нап.и я их понимаю!

nik   28.03.2011 16:18    
Так добавь, твое имя на майке напишут.

RedGreenRed   28.03.2011 15:52    
нех было на Рахимова трансферы тратиться
и с 2007 каждый год меняют раб. персонал
до 2006 всё шло норм. нужно было просто сохранять преемственность и последовательность которая была

vhook   28.03.2011 16:27    
чтоб в Локомотиве была преемственность, надо чтоб и в РЖД преемственность была... А кто такой якунин? В ржд он случайный человек...

Gretzky   28.03.2011 16:27    
ктож виноват в том, что Фил с Палычем поругались?

Serhius   28.03.2011 18:37    
Палыч и Фил виноваты

D1mix   28.03.2011 16:34    
Вот тут в точку попал. При Рахимове все бабки на ветер спустили, вот теперь и экономим

S.G.   28.03.2011 17:04    
да ладно. не покупали никого дороже 5 лямов. Всяких понабрали...
другое дело, что середняков.

Guerroloko   28.03.2011 17:09    
Кто о чем а голодный о еде.

Якунин вообщет про социализацию детей говорит, а не про вашу зависть зениту, реалу и многим другим в плане денег на трансферы.
В такие моменты надо выходить на улицу и играть с детворой в футбол, а не ныть про то что у нас на трансферы мало денег дают.

Zoominho   28.03.2011 21:16    
зигани якунину

filin   28.03.2011 21:19    
Для начала пусть с газоном разберутся,потом селекционеров нормальных
наберут вместо постановки утопических задач ,глядишь года через два три
и команда способная решать серьёзные задачи появится.

loky   29.03.2011 07:58    
Балабол.

Не случайно на стыке веков поднялись на спортивные вершины хоккейный «Локомотив» из Ярославля, футбольный – из Москвы, волейбольный – из Белгорода

Вот именно, На стыке! Другие люди все это делали.
А якунин и его ставленники - только паразитируют. Ничего своего, кроме грязи и раздоров из-за денег привнести не в состоянии.
Все завалили: и футбол и волейбол, особенно.... Хоккейный Локо на пути


Asker   29.03.2011 12:43    
"РЖД - МЕЧТЫ СБЫВАЮТСЯ"?))))

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна