Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!
Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 46
+32
-1 14

Плохо, но не страшно



Проиграли 0:3. Ничего ни приятного, ни хорошего в этом нет. Тем не менее я не считаю, что игра сборной России так уж плоха. И вот почему.


Конечно, мы уже четыре месяца прожили, зная, что участвуем в чемпионате Европы. Реклама началась, пива там, воды отовсюду говорят «за нашу победу» и прочее. Не забывайте, друзья, а если хотите возразить – возражайте: по классу мы слабейшая команда в финальном турнире. Кроме, может быть, австрийцев. Если вы ожидаете от сборной России победы на Евро – на этом месте лучше остановиться, мы не найдем общего языка в оценках. Я согласен, что проигрывать 0:3 кому бы то ни было – стыдно. Но мне не кажется, что сейчас именно тот случай, чтобы смаковать и живописать оттенки этого переживаемого стыда. Мы видели товарищеский матч, и он подлежит не эмоциональному переживанию, а анализу.

Что мне понравилось?

Мне кажется, что сборная обжилась в своей игре. Под своей игрой я понимаю не впечатляющий перевес над соперником; просто команда должна знать, как она играет, не заученно, как зубрила (что всегда бывает поначалу), а органично. В этом мне привиделся большой шаг вперед. Мне понравилось, что, хотя сборная и уступила в целом середину поля, это не приводило, как раньше, к выдавливанию назад Жиркова. Жирков ни минуты в матче не казался защитником. Это раз.

Мне кажется, что появление Широкова очень полезно. Его игра впечатляла отнюдь не поминутно и вообще сама по себе не особенно впечатляла; но как он играет – это немножко отдельный вопрос. Потому что само наличие в составе чистого опорника, волнореза (чего не было давно) – оно уже приводит к определенной перебалансировке. Было видно, например, что появление именно Широкова в середине развязало руки Семшову. И в итоге он едва ли не острее всех сыграл в атаке. Когда во втором тайме он ворвался в штрафную и получил пас справа (кажется, от Быстрова), но грубовато обработал мяч – я подумал, что атака сама по себе не сильно отличается от той, в которой второй гол забили румыны. Не отличается ничем, кроме решающего исполнения. Это не мелочь. Это важно. Но я не считаю, что атака сборной России мастеровитей румынской, и не парюсь на этот счет. На пике формы наши сыграют лучше.

А Широков попривыкнет. Мы вышли на Евро без игрока на этой позиции, но тем не менее его появление позитивно.

Мне кажется, что отсутствие Аршавина отнюдь не выбивает у сборной России почву из-под ног в атаке – и это еще один повод для умеренно глубокого удовлетворения. Аршавин не столько ключевой, сколько лучший игрок нашей сборной. Игра впереди без него не рушится. В частности, креативность Быстрова вкупе с развязанными руками Семшова кажутся мне отличной компенсацией. А проблема в атаке была в том, что нападающие сыграли слабо. Адамов сдулся, когда стало недостаточно решения форвардом сугубо тактических задач. Когда потребовалось бить и забивать – он оказался зауряден (подчеркну: сейчас). Павлюченко пока не в лучшей форме. Нет ничего хорошего в том, что к началу сезона футболист не в лучшей форме, но мы всегда знали про Романа, что он мало стабилен от игры к игре. А свою норму за сезон – вот это он вырабатывает как раз регулярно. Так что не удивимся.

Страшного я в этом не вижу. Нападающих у Гуса выбор большой. В товарищеском матче не сыграл Погребняк – не знаю, почему, но допускаю, что с его уровнем игры просто нет сейчас особенных вопросов. А Адамова проверить надо было, раз уж взялись.

Мне понравились стандарты у наших. Мне понравилось, что если с углового не получается пробить – хорошо работает подбор (Быстров раз ударил, очень неплохо). Мне понравилось, что все были где надо во фланговых атаках, все успевали. Помните два прорыва Жиркова, один – когда Адамов не успел на опережение сыграть, а другой – когда Быстрову чуть не хватило для прицельного замыкания? Мне кажется, что анализ этих моментов, эти вот «чуть-чуть» должны напоминать нам в первую очередь о том, что мы сейчас не в оптимальной форме. А будем в оптимальной. В том числе и потому, что проигрывать стыдно, и сейчас есть, что напомнить; но еще и потому, что приехал тренер по физподготовке. Как раз присмотреться – и ударно поработать в те самые 3 недели перед Евро.

Мне кажется, что сборная гораздо лучше знает, чего ждать от Быстрова, чем «Спартак», в котором он тренируется каждый день. Во всяком случае, его прорывы получают отклик и поддержку куда чаще.

Мне кажется, что в первом тайме неплохо работал коллективный отбор у нас. Мне понравилось, что две атаки начались (правда, без особой удачи) одним пасом – в первый раз, когда Быстрова чуть-чуть опередил румынский вратарь, а во втором – когда пас на Адамова вертикально отдал Игнашевич (Адамов зазевался). Это, помимо новизны, свидетельствует о компактности построения сборной, которое она постепенно разучивает (уже лучше, чем в прошлом году).

Мне кажется неудивительным, что румыны стали нас затаптывать ближе к концу (третий гол – типичный затоптыш: не знали уж, куда бежать наши).

Проблему, в частности, по этой игре вижу в том, что если не удается начать атаку сразу – как только начинается какая-то позиционность, мы медлим. Мы и первый гол так получили – ошибка при начале атаки. Проблему вижу в том, что румыны, что ни удар – то либо в створ, либо рядом. Мы лупим в белый свет аки в копейку. Вот первый гол – его ведь могло б и не быть, если б не мастерский удар Марики! У нас очень мало кто так может. А у них – очень ровная, очень мощная команда, с альтернативой на каждой позиции. Смотрите: устал Контра – выходит Огарару! Игроки из вполне топовых если не чемпионатов, то клубов. И на беговой позиции крайка жизнь не прекращается, наоборот – приобретает новый импульс. У нас фланги, именно фланги – незаменимы. Хотите – плачьте. Но плакать поводжа не вижу. Это объективно. Играем тем, что есть.

Минусы? Я думаю, минусы при игре со счетом 0:3 видны и без подсказок.

Вы скажете: ты оптимист. Да, я оптимист. Если вам охота, посмотрите, что говорилось на моем блоге и на моей конфе в дни выхода наших на Евро: для меня – как болельщика, как наблюдателя – не важен результат на Евро. Для футболистов он отчаянно важен, я думаю. А для меня – не особенно. Потому, что я думаю, что любой результат, когда мы остаемся в группе со спортивной точки зрения одинаков. Ну, это все равно называется «не вышли». А если мы выходим – то это в любом случае «через ступеньку», это отлично – но тут без счастья, без удачи не обойдется. Я не забуду порадоваться, если это случится, и с удовольствием напьюсь в ознаменование...

Но сейчас я хочу увидеть развитие команды. Ее становление. Динамику этого процесса. Я именно это и высматриваю. Наша команда – я буду повторять это в каждом тексте на эту тему – слабейшая на Евро (со сделанной выше оговоркой). Среди прочего это означает, что свой лучший результат мы покажем только на пике. И формы, и готовности, и мотивации. Я не жду этого в марте. Я бы даже начал тревожиться, если бы в марте это было. Нет, я не успокаиваю. Сыграли, повторяю, плохо. Но!

А пока наши – да, не рвали Попу. Они такие. Мы это знали. Если не порвут на Евро – прощения пускай не ждут. А до Евро мы потерпим.

P.S. Написано в спешке – надо ж еще Испанию посмотреть. Поэтому прошу не придираться к стилю.)) Утром перечитаю – подточу.)

Записки абидекстра
Блог Василия Уткина


Нравится







 Источник: http://www.sports.ru/blog/utkin/4395410.html


 Комментарии: 8    pavelakapavlin   Опубликовано 28.03.2008 10:54   Просмотров 2688    В закладки    URL     Печать  





Комментарии

echo3d   28.03.2008 10:57    
Прощения пускай не ждут. А до Евро мы потерпим.

akella   28.03.2008 12:09    
какой же бред))) Стилистические ошибки жгут)

Parazit   28.03.2008 14:34    
Мож я не прав но мне не оч понра

LokoPaladin   28.03.2008 15:28    
Имхо ты прав)
Мне статья Уткина понравилась больше чем Черданцева ... может потому что я неисправимый оптимист

PUXOVIk   28.03.2008 14:35    
Ничего на евро мы ещё покажем.

RedGreenFan   28.03.2008 15:54    
Глупост...

Parazit   28.03.2008 17:02    
Мож на евро опять выиграем будуещего чемпиона

Гость   28.03.2008 22:10    
Мда, так Вы говорите журналистом работаете? А "типичный затоптыш"-это что-то из раннего?

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна