Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +5965 | Автор: serlok | Записей: 3757 | Участников: 274 | Правила | RSS

+1 50
+38
-1 12

Гус Хиддинк: "Я не говорю "прощайте". Продолжение

С ГЛАЗУ НА ГЛАЗ

- Не собираетесь ли перед отъездом из России подготовить некий доклад, обобщающий проделанную здесь работу, или встретиться с российскими тренерами, чтобы поделиться с ними опытом?

- Нет, конгрессы организовывать ни к чему. Но я готов пообщаться с каждым - не с трибуны, а лично. К тому же тренеры приходят и уходят, нередко срок их работы в команде - один-два года. Говорить о тех проблемах, которые мы с вами затронули, следует скорее с теми, кто определяет стратегию развития клубов, их философию - президентами, техническими директорами.


- Есть ведь и какие-то чисто тренерские вопросы.

- Я доступен для общения с каждым. Но не думаю, что российские тренеры сидят и ждут моих комментариев. У них достаточно своего опыта.

- Поначалу ваши отношения с коллегами из России складывались непросто: не все были рады увидеть иностранца на посту главного тренера сборной. Позже ситуация изменилась?

- Да. Я, безусловно, могу понять их реакцию. Это нормальная реакция достаточно закрытого футбольного сообщества - защититься от всего нового, чужого, пугающего. Но это быстро прошло. Я понимал, откуда взялся такой настрой ко мне и как его преодолеть. Лучший способ - непосредственно общаться с теми, кто воспринимает тебя негативно. Стоит поговорить с человеком с глазу на глаз, объяснить ему, что у вас с ним одна и та же цель - делать все на благо российского футбола, - отношение меняется.

- Случалось с кем-нибудь из российских коллег посидеть в неформальной обстановке, пообедать, выпить кофе?

- Обедать не обедал, но в клубах, которые посещал, со многими обменивался рукопожатиями, перекидывался парой слов. И везде меня принимали очень радушно. После первых месяцев, когда у людей улеглось ощущение новизны, они стали очень добры и открыты. Так что я почти с самого начала работы в России почувствовал себя здесь как дома.

- Вы теперь хорошо знакомы с российским футболом. Можете ли сформулировать его главные проблемы?

- Основные темы мы уже затронули: агенты, инфраструктура, неумение "вести" талантливых игроков. Одаренному футболисту надо помочь раскрыть его способности и идти дальше. Причем работать с молодыми ребятами надо крайне аккуратно. Важно показать игроку, в каком направлении ему двигаться, подсказать, почему он должен выполнять то или иное задание, убедить его: если он пойдет по этому пути, то добьется успеха. Большая ошибка - пытаться что-то навязывать: "Ты должен делать так и только так". Тем самым в молодых футболистах убивается творческое начало.

В этом плане мне очень нравится, как все устроено в тольяттинской футбольной академии, которую поддерживает Роман Абрамович. Там созданы прекрасные условия для работы, молодые талантливые игроки имеют возможность расти, а тренеры - обучаться новым, современным методам. Мы смогли привлечь специалистов, которые помогают тренерскому составу добиться от игроков максимума.

НЕ ХОЧУ БЫТЬ "БОЛЬШОЙ ГОРИЛЛОЙ"

- Чем продиктовано ваше решение поменять российскую сборную на турецкую? Турция показалась вам перспективнее?

- Первая причина заключается в том, что я отработал в России четыре года, - надо было дать возможность показать себя другим. Я уже немолод и мог бы сказать "стоп", но пока все-таки чувствую в себе силы, чтобы продолжить. Пока готов поработать еще пару лет, поэтому на большее не согласился, а там видно будет. Если по истечении двухлетнего контракта у нас с турками возникнет обоюдное желание, можем продлить отношения еще на два года.

А вышли представители турецкой федерации футбола на меня и моего агента сразу же после того, как я объявил о решении завершить работу в России. Их предложение привлекло конкретикой, тем, как четко они сформулировали свои условия и задачи.

Считаю, перспективы у турок во всех смыслах хорошие, и меня этот вариант заинтересовал. Как известно, Турция - страна футбольная: трибуны всегда забиты до отказа, болеют там страстно. Помимо силы национальный команды отметил бы еще профессионализм и открытость руководителей турецкого футбола и то, сколь хорошо они подкованы в коммерческих вопросах. Я интересовался финансовым положением федерации и убедился: у нее есть реальная возможность вкладывать деньги в развитие футбола, оказывать помощь и молодым игрокам, и тренерам. То есть делать как раз те вещи, о которых мы только что говорили.

Уже вскоре после того, как я подписал контракт, они сумели продать права на телетрансляции, привлекли двух серьезных спонсоров. Одним словом, обеспечили существенный прилив денег. Имея такие доходы, можно использовать их на развитие. Мы с моим агентом, кстати, уже представили туркам своего рода бизнес-план, и это их очень обрадовало.

- Вам, наверное, пригодится опыт прежней работы в Турции - с 1990 по 1991 годы вы возглавляли "Фенербахче".

- Да, но это было очень давно. Сложно сравнивать, все-таки уже прошло 20 лет. Это теперь турецкие клубы отвечают современным стандартам, а в то время с организацией были очевидные проблемы, во многом использовались старомодные методы, стадионы были в не лучшем состоянии, да и бытовые удобства не на самом высоком уровне. Зачастую все вопросы решались исключительно президентом клуба, вплоть до того, кому выходить в стартовом составе. Так быть не должно.

- Наши турецкие коллеги признались: сомнений в вашей компетентности нет, но для их команды вы тренер слишком либеральный. Способны быть диктатором?

- Надеюсь, не придется. Тренировать с хлыстом в руках, оскорблять кого-то, кричать - это не мой подход. Естественно, иногда приходится принимать жесткие решения. Если кто-то из людей, с которыми я работаю, перестает отвечать требованиям, необходимым для достижения цели, я провожу с ним беседу. "Ты должен соответствовать такому-то и такому-то уровню". В том случае, когда человек не реагирует нужным образом, приходится менять его на того, кто моим требованиям соответствует. Уж извините.

Но я никогда себе не позволял решать подобные вопросы через прессу, не выставлял себя ни диктатором, ни скандалистом. Не хочу быть "большой гориллой". А уж публично унижать собственных игроков - просто недопустимо. Мне и в России случалось принимать решения, которые кому-то могли не понравиться, но все эти вопросы решались в личных беседах.

Что же касается диктаторов... Как показывает история, иные диктаторы добивались результатов. Но за счет страха, который внушали. Я же считаю, что, когда тебя постоянно пугают, ты не можешь работать на том уровне, на каком способен. Будь ты руководитель компании или тренер футбольной команды, ты прежде всего должен добиться от людей понимания того, в каком направлении им необходимо двигаться. А не кричать на них. Перед командой стоит цель, а я, если хотите, - лишь инструмент ее достижения.

- В России тоже поговаривают о том, что нашим футболистам требуется тренер-диктатор: мол, им не хватает ответственности. Многие, например, настаивают на том, чтобы перед матчами держать игроков под замком...

- Я с этим не согласен. Говорю так еще и потому, что сам прошел через это как футболист. Когда нас закрывали на базе в ста километрах от ближайшего города с его соблазнами, это заставляло лишь выдумывать разные хитроумные способы обойти запреты. Нет, игроков надо воспитывать, объяснять им: "Ребята, вы профессиональные футболисты и находитесь в привилегированном положении - хорошо зарабатываете, много путешествуете и так далее, но это налагает и ответственность. Вы должны быть примером для молодых".

Конечно, им случается делать ошибки, как и каждому человеку. Но, если вы заметили, в последние годы таких ошибок становится меньше - профессионализм современных спортсменов растет. Да, можно увезти их за сто километров и закрыть. Но я все же предпочитаю действовать иначе: "Садись, поговорим". И объясняю человеку, в чем он не прав, - если надо, достаточно твердо. Кто-то поймет, кто-то, к сожалению, нет.

И вот здесь мы с вами возвращаемся к тому, о чем уже говорили: воспитанию молодых игроков. Если те, кто считает себя "крутым", будут чувствовать за спиной дыхание молодых конкурентов, они станут себя вести по-другому. Потому что будут знать: их место есть кому занять. Естественный отбор - вещь очень полезная.

"ЗАГАДОЧНАЯ РУССКАЯ ДУША"

- Какие качества, на ваш взгляд, необходимы новому тренеру российской сборной? Как следует из ваших слов, диктатором он быть не должен, так?

- Я не имел в виду, что новый тренер не должен быть таким. Я говорил, что в моем понимании эта черта - отрицательная. Лидерство, способность вести за собой других - другое дело. Вот вам же, к примеру, ни к чему, чтобы вашей газетой командовали какие-то люди с лампасами или звездами на плечах. Для того чтобы издавался "Спорт-Экспресс", работает группа людей, у них есть цели, вокруг которых они объединились. Примерно то же самое в футболе. Сначала находишь путь, по которому пойдешь, а потом подбираешь людей под эту концепцию.

- Что пожелаете новому тренеру сборной России?

- Я верю, что после моего ухода прогресс команды продолжится, и искренне этого хочу. Несмотря на неудачи, я доволен работой, проделанной со сборной, и благодарен болельщикам за тепло, которое они нам дарили. Когда я увидел, как яростно начали поддерживать сборную, у меня появилось чувство гордости.

За последние несколько лет внимание к сборной в России заметно выросло. И может вырасти еще! Главное - чтобы игроки были максимально преданны делу, чтобы бились до конца, тогда люди смирятся даже с отдельными неудачами.

- Вы смогли понять "загадочную русскую душу"?

- А вы сами - понимаете ее?

- Нет.

- Вот вам и ответ. И какого же объяснения вы ждете от иностранца?

- Со стороны судить подчас легче.

- За пределами России мне часто приходится слышать, что люди здесь, мол, замкнутые, зажатые. На что я отвечаю: "А вы поезжайте туда, познакомьтесь с ними, поговорите - и увидите, что они совсем другие". На самом деле россияне очень дружелюбны. Но все относительно: нет среднестатистического русского или среднестатистического голландца - каждый человек индивидуален. Вы можете сейчас переглянуться между собой и увидеть, что среди вас люди с самыми разными характерами. Кто-то более скрытен, кто-то общителен.

Одно могу сказать: по отношению ко мне люди в России всегда были дружелюбны. Потому и чувствую здесь себя так, будто я дома.

Отдел футбола
Фото Александра ФЕДОРОВА, "СЭ"


Начало статьи


Нравится







 Источник: http://football.sport-express.ru/reviews/4212/





Комментарии

Hoya   28.02.2010 12:05    
Нет, конгрессы организовывать ни к чему. Но я готов пообщаться с каждым - не с трибуны, а лично ... Я доступен для общения с каждым. Но не думаю, что российские тренеры сидят и ждут моих комментариев. У них достаточно своего опыта.

то есть вот так три месяца вся наша футбольная общественность, включая самых заслуженных тренеров, рассуждает на тему, что без передачи хиддинком опыта вся его работа со сборной идет насмарку, а он тем временем говорит - вы и сами умные, без меня справитесь, а если кому ну очень надо - обращайтесь в любое время. ага, так и вижу - идет какой-нибудь гордеев и просит - гус иванович, ну научите меня тренировать?

просто это в контракте не прописано наверное, а задаром иностранцы ничего не делают. Это наших можно "попросить".

Hoya   28.02.2010 12:34    
не думаю, что стоит обобщать и делить по принципу "наши - иностранцы". все-таки это подход лично гуса хиддинка.

представьте, что вам в магазине продавщица случайно пробила некий не очень дешевый товар по цене в три раза меньшей. вы скажете ей об этом или уйдете, тихо радуясь удаче?

Дело не в обощениии. Просто у них ментальность такая. Долгое время жил там и знаю о чём говорю. Они не делают того, за что им не платят.
А что касается "продавщицы" - я всегда говорю, если мне неправильно посчитали, без разницы в какую сторону. Привычка выработанная с годами. Я научился понимать, что если получу "не своё", то кто-то за это должен будет ответить.

Hoya   28.02.2010 12:52    
есть люди приличные, а есть - не особо... трудно сказать, что гусу за что-то не платят, учитывая - сколько ему платят за "работу" в россии. контракта его мы не видели, к сожалению (интересно было бы почитать), но при его заключении многократно произносилось, в том числе и самим хиддинком, что его задача - не только выступления основной сборной, но и развитие всего футбола в стране, выстраивание системы юношеских команд, работа с тренерами... возможно, все это тоже не попало в контракт в письменной форме и осталось устной договоренностью, но так или иначе - он обязывался всем этим заниматься.

кто-то облажался при составлении контракта, и хиддинк этим воспользовался на полную катушку. можно говорить, что он в своем праве, с юридической точки зрения так оно, видимо, и есть, но с моральной он оказался просто, извините, говном.

C нашей точки зрения да, с "их" нет. Они привыкли так жить. Не прописано, - значит нет договоренности.

Hoya   28.02.2010 13:31    
трудно себе представить, если честно )
а "они" у вас - это кто, кстати?

"не наши" которые

Hoya   28.02.2010 13:50    
Долгое время жил там и знаю о чём говорю
я вот об этом, собственно )

Жил в Германии, бывал в Нидерландах, Бельгии, Люксембурге.

Игорь   28.02.2010 13:16    
Слова к делу не пришьешь

mea11011984   28.02.2010 12:43    
Бла-бла-бла. я хотел, я там делал, я предлагал. интересно, кто ему препятствовал в воплощении его идей? кому по рогам надовать?

S.G.   28.02.2010 14:07    
Себе надавай, блин, если в работе Хиддинка видишь только отрицательное и не видишь 3е место Евро, УВАЖЕНИЕ (это очень важно) футбольной Европы и вообще Мира. Страна за 3 года в футбольном плане поднялась с колен. Психология победителей привита. Её сколько уже не было?

Так, всё. Я больше не приведу аргументов. Сейчас набегут люди и скажут "а тут прос*ал" "тут недоработал" "в стране не был" и их не переубедить. Я своё мнение сказал.
О человеке говорят поступки. О тренере - победы и поражения. Все всё видели. Что было до, что есть сейчас. Будет надеяться, что будет только лучше.

mea11011984   28.02.2010 16:50    
Что хамишь-то? своё мнение отдельное выражай. с колен? если ты ж*полиз, то не значит, что все такие. а то что гус попал в струю, дак это о его везении говорит. а то, что его мнение неважно для чиновников, дак это само за себя говорит. как говорится, как ты к людям, так и они к тебе. спасибо за евро 08 оплачено.

S.G.   28.02.2010 19:18    
Это я не хамил ещё)
Я жополиз?) девочка моя, я тебя не оскорблял, это раз. Во-вторых, ты наговариваешь, а это нехорошо :)
А, ну да, "попал в струю". Был Мутко, лимит на легионеров - все условия! Любой дурак медаль возьмёт :) А Хиддинк только бронзу. Да позор!
Ты либо ненавидела Хиддинка всегда и выражаешь это сейчас, "когда можно" и это стыд. Либо ты его превозносила до небес, а теперь хаишь за компанию, что тоже ужасно. У тебя вообще нет объективности по данному вопросу.

D.63.B.   28.02.2010 19:46    
На одном везении далеко не уедешь... да и что пристали все к деньгам? заработал человек! В России всегда умели считать деньги, правда не свои...

S.G.   28.02.2010 19:47    
Правильно говоришь. Как правило, "везёт тому, кто везёт".

fallen_up   28.02.2010 19:59    
хе-хе.

(1)"Да ты чего. Хиддинк это вообще человечище! 3-е место на Евро!"

(2)"Ну псевдотретье место на Евро, пара фартовых пшиков. а про остальные матчи поговорить не желаете?(далеко не про Словению)"

мнений (1) >(гораздо больше) чем (2)..) так накинулся, как-будто ты один неповторимый с 'истиной' по миру топаешь.. скорее набегут твои приверженцы "не патриот?", "бронзу же принёс!", "он же гений, волшебник!".

угу.

S.G.   28.02.2010 20:57    
Я вообще не хотел, чтобы кто-то набегал. Просто не раз сказано уже было, что те же люди, что возносили до небес теперь хаят.

И не хожу я с истиной, и никто не ходит. Другое дело, что кто-то не признаёт вообще, что ошибается. Я могу критиковать Хиддинка. Могу сказать, где я его не понял и можно было сделать лучше. Но вот эти вечные насмешки и плевки в спину раздражают.

Я вообще рад, когда я не прав. Когда я могу узнать что-то новое. Но сейчас говорят, в основном, ирония и обиженность какая-то, а не люди и ихобоснованные мнения.

Fes   28.02.2010 21:07    
всем известно, что в наших футбольных федерациях бардак. и только за счёт тренерского гения Гуса мы чудом смогли пробиться на Евро и выиграть аж 3 матча. и после этого занять в группе на мир 2 место с лучшими показателями. не будь его, мы были бы в глубочайшей заднице. ну никто другой не смог бы добиться такого результата. при нынешнем беспределе в футбольном руководстве. тут уж моё наиглубочайшее имхо..

S.G.   28.02.2010 21:42    
Fes, вот и вот-то. Не зря говорили "Мутко кланяться должен Гуусу. Без него вообще ничем хорошим не запомнился бы".

Playmayker   28.02.2010 14:02    
Я интересовался финансовым положением федерации и убедился: у нее есть реальная возможность вкладывать деньги в развитие футбола, оказывать помощь и молодым игрокам, и тренерам. То есть делать как раз те вещи, о которых мы только что говорили. Уже вскоре после того, как я подписал контракт, они сумели продать права на телетрансляции, привлекли двух серьезных спонсоров. Одним словом, обеспечили существенный прилив денег. Имея такие доходы, можно использовать их на развитие. Мы с моим агентом, кстати, уже представили туркам своего рода бизнес-план, и это их очень обрадовало.

По моему вот ключевые слова???

S.G.   28.02.2010 14:04    
Эх, хороший мужик Гуус. И тренер тоже. Жаль мне, что уходит. Другого такого, даже в истории футбольной, нет и не будет. Ему только всего самого лучшего могу пожелать. Надеюсь, новый тренер будет не сильно хуже него.

Максим Локо   28.02.2010 14:23    
Умом Россию не понять.А уж тем более иностранцу.

А Гусу я желаю удачи.Спасибо за всё

D.63.B.   28.02.2010 21:06    
так странно, минусуют самые адекватные, объективные мысли...
(S.G., Максим Локо)

"Но вот эти вечные насмешки и плевки в спину раздражают." - золотые слова.

S.G.   28.02.2010 21:14    
Да ничего странного, на самом деле) у каждого своя объективность. Не согласен с постом - ставит "-", всего делов :)

 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна