Закрыть
Вход
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
Войти как пользователь:

Если вы зарегистрированы на одном из этих сайтов, или у вас есть учетная запись OpenID, вы можете войти на Lokomotiv.info, используя имеющийся аккаунт.

Если у вас уже есть профиль на Lokomotiv.info, вы можете “привязать” к нему по одному аккаунту с каждого из представленных сайтов. Выберите сайт и следуйте инструкциям.

Если вы зарегистрированы на других сайтах, авторизуйтесь по протоколу OpenID:

Войти по регистрации на Lokomotiv.info:
Забыли пароль?
Зарегистрироваться
  Блоги  | Гостевая | Люди | Библиотека | Прогнозы | Мозаика | Картинки | Подписка
ФК Локомотив | ХК Локомотив | Футбол | Фото-Видео-Аудио | Юмор | Остальное
 


Последние записи


Теги

Ты хочешь сделать lokomotiv.info лучше? Сделай!
Ты знаешь как сделать lokomotiv.info лучше? Расскажи нам!












 
Рейтинг: +768 | Автор: serlok | Записей: 725 | Участников: 3 | Правила | RSS

+1 41
+41
-1 0

100 лучших игроков «Локомотива». Гвоздков



Продолжаем рассказывать о лучших футболистах в истории «Локомотива». Илья Гвоздков – один из сильнейших защитников страны в 30-е годы и обладатель Кубка СССР-1936.

На протяжении многих лет в рамках рубрики «День в истории» мы отмечаем знаковых для «Локомотива» людей в их день рождения. Сделать «День в истории» в день рождения Ильи Гвоздкова, к сожалению, не получится. Не известна не только точная дата рождения, в разных источниках указывают разный год. Футбольные историки считают, что Гвоздков родился в 1910-м, родственники Ильи Павловича склоняются к 1906-му. Эту же дату подтверждает Центральный архив Министерства Обороны РФ.

Гвоздков родился в Москве в многодетной семье. У будущего футболиста было четверо братьев и трое сестер. Правнучка Ильи Павловича Анна вспоминала в интервью «Советскому спорту»:

«Отец Ильи, Павел Гвоздков, был настоящим главой семейства. Построил два дома и держал мастерскую, изготавливающую для соседних ткацких фабрик фурнитуру, иглы и прочие мелкие металлические изделия. В ней, совместно с отцом, работали и все сыновья, кроме Ильи, решившего уже в юном возрасте стать футболистом, что для того времени было в диковинку».

Мужчины в семействе Гвоздковых отличались физическими данными – все как на подбор под два метра ростом, хорошо сложенные и выносливые. Неудивительно, что из Ильи получился прекрасный защитник.

«Внешне он даже казался несколько грузноватым, но при этом обладал такой дистанционной скоростью, что даже самым быстрым форвардам редко удавалось убежать от него. Главными же качествами Гвоздкова были исключительная смелость, самоотверженность в игре. Помню случаи, когда в критический момент он головой ухитрялся снять мяч с ноги приготовившегося нанести удар форварда», – вспоминал позже нападающий «Локомотива» тех лет Виктор Лавров.

Футбольную карьеру Гвоздков начинал в команде Завода им. Фрунзе (ЗиФ), где провел пять лет, а в 1936 году стал игроком «Локомотива», которому в первом же сезоне помог завоевать Кубок СССР. В пяти матчах с Гвоздковым «железнодорожники» пропустили всего один гол.



По итогам осеннего и весеннего чемпионатов 1936 года, в которых Гвоздков сыграл все матчи, газета «Красный спорт» включила его в список 33 лучших футболистов СССР.

«Илья Гвоздков, левый бек команды мастеров «Локомотива», отличается большим спокойствием в игре. Его удары по мячу сильны и точны. Только изредка проявляемая грубость портит первоклассный стиль его игры. Гвоздков – несомненно растущий игрок. Уже сейчас он – один из лучших беков Союза», – писал «Красный спорт».



«Локомотив» в 1936 году. Илья Гвоздков – третий справа


В список лучших футболистов СССР Гвоздков вошел вместе с напарником по обороне Иваном Андреевым. В 30-е годы специалисты даже называли этот тандем защитников сильнейшим в стране. Хладнокровный Гвоздков и взрывной Андреев идеально дополняли друг друга, но в данном случае противоположности притягивались только на страницах газет, которые нахваливали обоих защитников. В жизни они друг друга, мягко говоря, недолюбливали, а в 1938 году тлеющий конфликт не на шутку разгорелся, что даже отразилось на результатах команды.

Вот, что в своей книге «Футбольный театр» писал тренер «Локомотива» Михаил Сушков:

«В последней игре в какой-то момент мяч оказался у Андреева. Его атаковали два нападающих противника. Неподалеку остановился Гвоздков, ожидая паса. Но Андреев мяча не передал, а пошел в дриблинг и в результате остался с носом. Гвоздков укоризненно глянул на капитана и что-то сказал. В ответ Андреев резко… даже не повернул – он буквально дернул головой и бросил что-то очень едкое, неуместное. Во всяком случае, напарник его презрительно усмехнулся, пожал плечами и, отбежав на несколько шагов, включился в игру.

Я запомнил глаза Гвоздкова. В них не было спонтанного возмущения неожиданной резкостью приятеля, своего человека, возмущения с оттенком тайного понимания, что товарищ просто вспылил, как бывает в минуту нервного напряжения, – глотать не стоит, но и делать серьезных выводов тоже не следует. Нет, это были холодные, презрительные глаза недруга. В них светилось скорее довольство, что Андреев сорвался.

На другой день после тренировки я задержал одного из спортсменов и, сделав вид, будто осведомлен, спросил:

– Что там за драчка идет между Гвоздковым и Андреевым?

– А кто их знает, чего они там не поделили… Грызутся как собаки. Одного послушаешь, вроде он прав. Другой начинает рассказывать – все наоборот. Я стараюсь не лезть в это дело… И так уж вся команда на ножах. Одни за Андреева, другие за Гвоздкова…»

Конфликт обострился до такой степени, что оба футболиста посреди сезона отказались выходить на поле друг с другом. По воспоминания Сушкова, ему пришлось убирать из команды одну из «враждующих группировок» и доигрывать чемпионат в 13 футболистов. Мера оказалась действенной – в последних 12 матчах «Локомотив» потерпел лишь одно поражение.



«Локомотив» в 1939 году. Илья Гвоздков – третий слева в верхнем ряду


Свой последний сезон за «Локомотив» Гвоздков провел в 1940 году. После ухода в «Динамо» защитника Ивана Станкевича вся нагрузка вновь легла на плечи проверенного дуэта. Илья Павлович выходил на поле во всех матчах чемпионата.

А в 1941-м стало уже не до футбола. Гвоздков отправился на фронт в одном из первых добровольческих отрядов и погиб через несколько месяцев после начала войны.

«Он был шофером, возил военных, – рассказывала правнучка Анна Гвоздкова. – Осенью 1941 года машина попала под бомбежку. Письменная связь с родными прекратилась с октября 1941 года».

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ВАЛЕНТИН ГРАНАТКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». НИКОЛАЙ РАЗУМОВСКИЙ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». МИЛЕШКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЛАВРОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». БАБУРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ГАРИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АВЕРЬЯНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ДРОЖЖИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». АРИФУЛЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА».ГОРЬКОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». КАЛАЙЧЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ «ЛОКОМОТИВА». ЧУГАЙНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. АРТЕМЬЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МИХАИЛ АНТОНЕВИЧ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. КАМЗУЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. МУХАНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. СМИРНОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. РОГОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХОХЛОВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ПЕРЕГОНЦЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЗАБЕЛИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ЕВСЕЕВ

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. БАБУКИН

100 ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛОКОМОТИВА. ХАРЛАЧЕВ

пресс-служба ФК «Локомотив»


Нравится







 Источник: https://www.fclm.ru/ru/publications/news/23474


 Комментарии: 0    serlok   Опубликовано 28.01.2021 17:20   Просмотров 1103    В закладки    URL     Печать  





 

О проекте | В помощь новичку | Техподдержка | Обратная связь | Баннеры сайта | Реклама на сайте | Каталог ссылок
При использовании материалов ссылка на lokomotiv.info - обязательна